Уголовное дело № 1-420-11
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 15 декабря 2011 г.
Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Байнзурова Сергея Базаровича, защитника адвоката Бадмацыреновой Н.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Байнзурова Сергея Базаровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> не судимого,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байнзуров С.В. обвиняется в незаконном приобретении наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
23.09.2011 года около 16 часов у Байнзурова, находившегося у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта, запрещенных законом наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств, 23.09.2011 года около 16 часов Байнзуров, предварительно взяв с собой мешок из полимерного материала, выехал на поле, расположенное в <адрес>
Находясь на поле, осознавая характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота запрещенных законом наркотических средств и желая приобрести для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, путем <данные изъяты> Байнзуров незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 701,76 грамма, которое согласно Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.
23.09.2011 года около 18 часов на поле, расположенном в местности <адрес> Байнзуров был задержан сотрудниками полиции и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 701,76 грамма, которое в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и постановление. Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» вступивших в законную силу 11.02.2006 года по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Байнзуров поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.
Защитник Бадмацыренова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Байнзуров обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Байнзуров осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.
Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Байнзурова квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта.
В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, отсутствие судимостей, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние. Совокупность этих обстоятельств, а также обстоятельств совершения преступления, поведение Байнзурова во время и после совершения преступления, согласно ст.64 УК РФ суд считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает Байнзурову условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, а с учетом материального положения, без дополнительного наказания, штрафа.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 696,6 гр, в полимерном мешочке с надписью «кормосмесь», находящееся в камере хранения ОМВД по Кяхтинскому району РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бадмацыреновой Н.Р. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Байнзурова Сергея Базаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района, без ведома инспекции не менять место жительства.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 696,6 гр, в полимерном мешочке с надписью «кормосмесь», находящееся в камере хранения ОМВД по Кяхтинскому району РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Председательствующий судья Хашитов Б.М.