приговор от 14.12.2011 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-417-11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Кяхта                                                                        14 декабря 2011 г.

        Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Якушева Николая Владимировича, защитника адвоката Бадмацыреновой Н.Р., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Якушева Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гр. РФ, с неполным средним образованием, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, судимого 14.09.2011 г. Кяхтинским районным судом РБ по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

           = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушев органом предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22.10.2011 года около 15 часов у Якушева Н.В., находившегося у себя дома, по адресу: <адрес> Республики Бурятия возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта, запрещенных законом наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Якушев, предварительно взяв с собой пакет из полимерного материала, пришел в овраг, расположенный <адрес>

Находясь в указанном овраге, осознавая характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота запрещенных законом наркотических средств и желая приобрести для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, Якушев, действуя с прямым умыслом, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана.

Часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана, Якушев употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана, массой 182,16 грамма, которое, согласно Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» вступивших в законную силу 11.02.2006 года по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств, в пакете из полимерного материала хранил при себе до 16 часов 22.10.2011 года.

22.10.2011 года в 16 часов возле <адрес> Якушев был задержан сотрудниками полиции. У него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 182,16 грамма, которое в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» вступивших в законную силу 11.02.2006 года по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Якушев поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

    Защитник Бадмацыренова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Якушев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Якушев осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал, раскаялся.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Якушева квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                   В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

            При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние, молодой возраст. Совокупность этих обстоятельств, а также обстоятельств совершения преступления, поведение Якушева во время и после совершения преступления, согласно ст.64 УК РФ суд считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания суд учел, что Якушев совершил новое тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного приговором Кяхтинского районного суда РБ от 14.09.2011 г.

В связи с изменениями в Уголовный Кодекс РФ, в частности ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), о том, что «с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступлений на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, при условии, что за совершение преступления, указанного в ч.3 ст.15, осужденному назначено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы …», суд считает необходимым изменить категорию преступлений Якушеву – с тяжкой на категорию преступления средней тяжести.

Таким образом, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд сохраняет Якушеву условное осуждение по приговору Кяхтинского районного суда 14.09.2011 г., который подлежит самостоятельному исполнению.

При таких обстоятельствах, суд допускает, что исправление Якушева возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения, суд решил не применять.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 176,64 гр, рубашку, находящиеся в камере хранения ОМВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

              В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бадмацыреновой Н.Р. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

          Якушева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) изменить категорию преступления – с тяжкого на категорию преступления средней тяжести.

          На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Якушеву условное осуждение по приговору Кяхтинского районного суда РБ от 14.09.2011 г. Приговор Кяхтинского районного суда от 14.09.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Якушева оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.                                      Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в инспекцию на регистрацию для отчета о своем поведении.

         Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 176,64 гр, рубашку, находящиеся в камере хранения ОМВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

           Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                      Хашитов Б.М.