приговор от 14.12.2011 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-408-11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Кяхта                                                                             14 декабря 2011 г.

       Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Огдонова Дениса Александровича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Огдонова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гр. РФ, с неполным средним образованием, гражданский брак, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,

            = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                  Огдонов Д.А. обвиняется в незаконном приобретение и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

8 октября 2011 года в дневное время у Огдонова, находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере для последующего их употребления путем курения и удовлетворения физиологических потребностей своего организма в наркотическом средстве. Реализуя свой преступный умысел, Огдонов, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехал из <адрес> в <адрес>, после чего, в тот же день в вечернее время пришел на поле, расположенное <адрес>.

Находясь на указанном поле, Огдонов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, произраставшего на указанном поле, в один полимерный мешок, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило не менее 6062,95 грамма.

            В дальнейшем, Огдонов, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта. умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий. незаконно хранил в сенях нежилого <адрес> наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило не менее 6062,95 грамма, с момента его приобретения до 9 октября 2011 года.

    октября 2011 года в дневное время Огдонов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес> поместил часть наркотического средства марихуана, содержавшееся в полимерном мешке<данные изъяты> Таким образом, Огдонов незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, общей массой 56,699 грамма.

После этого Огдонов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств марихуана и гашишное масло в особо крупных размерах без цели сбыта, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно хранил в <адрес> наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 6062,95 грамма и наркотическое средство гашишное масло, общей массой 56,699 грамма, с момента их приобретения до ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 50 минут сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ был проведен осмотр места происшествия по адресу: РБ, <адрес>. В ходе производства осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу были обнаружены и изъяты: наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 6062,95 грамма и наркотическое средство гашишное масло, общей массой 56,699 грамма, незаконно приобретенные и хранимые без цели сбыта Огдоновым Д.А.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотические средства марихуана и гашишное масло незаконно приобретенные и хранимые без цели сбыта Огдоновым по своей массе относятся к особо крупным размерам, предусмотренным для данных видов наркотических средств.

                 При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

              В судебном заседании Огдонов поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

           Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                                                     Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

                  Подсудимый Огдонов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

                В судебном заседании установлено, что Огдонов осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.

            Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

            Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Огдонова квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние. Оснований для применений положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

          С учетом совершения Огдоновым тяжкого преступления, отсутствие судимостей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, а с учетом материального положения, с дополнительным наказанием в виде штрафа, в размере 5000 рублей.

          Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 2416,6 гр; наркотическое средство марихуана в стадии переработки массой 3646, 35 гр; наркотическое средство раствор гашишного масла, массой 56,699 гр., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

       В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

          Огдонова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, в доход государства.

              На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части основного наказания, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

             Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

         Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 2416,6 гр; наркотическое средство марихуана в стадии переработки массой 3646, 35 гр; наркотическое средство раствор гашишного масла, массой 56,699 гр., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

           Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья                              Хашитов Б.М.