ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 20 декабря 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Бессалько С.В., защитника- адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение №729 и ордер №1269, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Бессалько Сергея Владимировича, <данные изъяты> судимого:
-30.07.2008 году Кяхтинским районным судом РБ по ст. 215.2 ч.1 УК РФ, ст. 215.2 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 30.12.2010 года.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бессалько С.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 18.10.2011 года около 16 часов у Бессалько возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, умышленно 18.10.2011 года около 16 часов 10 минут Бессалько пришел в местность, где произрастает дикорастущая конопля, на расстоянии 30 метров от <данные изъяты>, расположенного по адресуя: <адрес> Республики Бурятия, где незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, <данные изъяты>, общим весом 6,44 грамм.
Продолжая свои преступные действия, Бессалько с целью незаконного хранения наркотического средства-гашиш, массой 6,44 грамм, без цели сбыта, умышлено поместил незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш весом 6,44 грамм, в правый карман своей куртки, тем самым осуществляя незаконное хранение до 18 часов 40 минут 20.10.2011 г.
20.10.2011 г. Бессалько был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 6,44 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 г. по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бессалько заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Бессалько поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство Бессалько о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Бессалько обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Бессалько осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, просил суд не лишать его свободы, поскольку с ним проживает престарелая мать, которой некому помочь.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
ФЗ от 07 декабря 2011 года №420 –ФЗ в санкцию ст.228 ч.1 УК РФ внесены изменения.
Согласно закону, действовавшему на момент совершения подсудимым Бессалько преступления, санкция ч.1 ст.228 УК РФ в редакции от 06.05.2010г. №81-ФЗ) предусматривала штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
По ст.228 ч.1 УК РФ в редакции от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ наказание за те же действия предусмотрено в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Таким образом, новый закон ухудшает положение осужденного, в связи с чем, суд считает, что при решении вопроса о квалификации содеянного подсудимым Бессалько должен быть ФЗ от 06 мая 2010 года №81-ФЗ.
Предъявленное Бессалько обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, является правильной.
В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Бессалько суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период предварительного следствия, посредственную характеристику, помогает престарелой матери.
Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ является рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимому Бессалько суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Бессалько, судимого, характеризующегося посредственно, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Бессалько возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Бессалько наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей. Наказание в виде штрафа, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, суд считает необходимым не назначать их, поскольку пеодсудимый Бессалько не работает, не имеет постоянного источника дохода, ухаживает за матерью, оказывает ей материальную помощь.
Суд не находит законных оснований для освобождения Бессалько от уголовной ответственности.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, массой 6,34 грамм хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Кяхтинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бессалько Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.
Возложить на осужденного Бессалько С.В. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Вещественное доказательство по делу: гашиш, массой 6,34 грамм, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Бессалько С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева