приговор от 14.12.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта                                                                                         14 декабря 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С.

подсудимой Бухольцевой Л.Г.,

защитника - адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № 729 и ордер , выданный Кяхтинским филиалом Второй коллегии адвокатов РБ,

при секретаре Семеновой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бухольцевой Людмилы Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Бурятия, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимости,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Бухольцева Л.Г. обвиняется в том, что 30.09.2011 года около 15 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошла во двор дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> Республики Бурятия. Увидев, что входная дверь закрыта на замок и что окна закрыты ставнями, у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Бухольцева Л.Г. нашла в вышеуказанном дворе стул, который подтащила к окну веранды дома ФИО1, и <данные изъяты> где из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитила денежные средства в размере 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. После с похищенными денежными средствами Бухольцева Л.Г. скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

РБ РБ

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемая Бухольцева Л.Г. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Бухольцева Л.Г. поддержала данное ходатайство и суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Доржиева М.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 ч. 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия, установленные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Бухольцевой Л.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Бухольцевой Л.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, не имеющей судимости, <данные изъяты>.

    Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Исковых требований по уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивная обувь - кеды серого цвета, 39 размера возвращены Бухольцевой Л.Г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 (шесть) светлых дактилопленок со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Доржиевой М.В. за оказание Бухольцевой Л.Г. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> и в судебном заседании в сумме <данные изъяты> в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой Бухольцевой Л.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бухольцеву Людмилу Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УКРФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 (шесть) светлых дактилопленок со следами пальцев рук, <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной Бухольцевой Л.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                  Л.Д. Дармаева