приговор от 14.11.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-350/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кяхта                                                                             14 ноября 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Терехина Н.Т., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С., подсудимого Лобыцына П.И., защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ Ивановой О.В. (по назначению), представившей удостоверение №393 и ордер , при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобыцына Петра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 2 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 7 лет лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Советского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ изменен: назначенное наказание по ст.162 ч.2 УК РФ смягчено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы. По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобыцын П.И. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

27.08.2011 г. Лобыцын П.И., находясь в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана для личного употребления без цели сбыта. Достоверно зная о том, что на поле, расположенном в окрестностях <адрес>, произрастает наркотикосодержащая дикорастущая трава конопля, Лобыцын П.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее незаконное хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, 27.08.2011г. около 10 часов, взяв с собой мешок из синтетического материала, выехал на маршрутном автобусе сообщением <данные изъяты> из <адрес> до станции <адрес>.

27.08.2011 г. около 17 часов Лобыцын П.И., имея при себе мешок из синтетического материала, пришел на поле, расположенное на расстоянии <адрес> от указателя населенного пункта <адрес>. Находясь на данном поле, Лобыцын П.И., сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, 27.08.2011г. в период времени с 17 часов до 18 часов собрал <данные изъяты> в принесенный с собой мешок из синтетического материала. Тем самым Лобыцын П.И. 27.08.2011г. в период времени с 17 часов до 18 часов умышленно, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 578,151 граммов, то есть в особо крупном размере, которое упаковал <данные изъяты> и умышленно, незаконно хранил при себе. Продолжая свои преступные действия, 27.08.2011г. Лобыцын П.И., храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 578,151 граммов для личного употребления без цели сбыта, упакованное <данные изъяты>, пришел на железнодорожный вокзал ст. <адрес>, где 27.08.2011 г. около 21 часа 30 минут Лобыцын П.И., был установлен сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Линейного пункта полиции на станции <адрес>.

27.08.2011г. в 22 часа 40 минут в помещении дежурной части Линейного пункта полиции на станции <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Лобыцына П.И. в находящемся при нем <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 578,151 граммов, которое он умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес наркотического средства марихуана свыше 100 граммов относится к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ, изъятое у Лобыцына П.И. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 578,151 граммов относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лобыцын П.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лобыцын П.И. заявил о своем согласии с обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Иванова О.В., государственный обвинитель Доржиева А.С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Лобыцын П.И. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый Лобыцын П.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Лобыцыну П.И. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, действия Лобыцына П.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лобыцыну П.И. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, <данные изъяты>.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений (в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив, поскольку Лобыцын П.И. ранее был судим два раза за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление).

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Лобыцыну П.И., суд учел смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, требования разумности и справедливости, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, суд считает возможным назначить Лобыцыну П.И. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с совершением Лобыцыным П.И. преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии особого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану общей массой 1519, 200 граммов в не высушенном виде (вес после проведения исследований), <данные изъяты>, суд считает необходимым в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ординарцева А.В. за счет средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии; <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета за участие в судебном заседании), взысканию с подсудимого Лобыцына П.И. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л:

Лобыцына Петра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключить Лобыцына П.И. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану общей массой 1519,200 граммов (вес после исследований), <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления другого участника, затрагивающих его законные интересы.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья                                                              Н.Т.Терехина