ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 27 февраля 2012 года
Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя-пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Мамонтова П.И., защитника адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение №729 и ордер №0181, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мамонтова Петра Ивановича, <данные изъяты>
-11.02.2005 года мировым судом 1 судебного участка Кяхтинского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
-05.05.2006 года Кяхтинским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 11.02.2005 года и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. 01.11.2008 года освобожден по отбытию наказания.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мамонтов П.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так, в один из дней начала сентября 2011 года у Мамонтова, находившегося в <адрес> Республики Бурятия возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы с целью их дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Мамонтов в один из дней начала октября 2011 года приехал из <адрес> на <данные изъяты>, расположенную в 2 км. в южном направлении от села <адрес>, и прибыл в местность, расположенную в 2,5 км. в южном направлении от <адрес>, где выкопал и обустроил землянку для тайного хранения и приготовления в ней наркотических средств каннабисной группы с целью их сбыта. После этого, в период времени с начала октября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время, проживая на вышеуказанной ферме, Мамонтов реализуя свой преступный умысел на указанном поле незаконно приобрел в 16 полимерных мешков наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 140979,665 грамма, которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
После этого, Мамонтов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, спрятал в вышеуказанной землянке наркотическое средство марихуана в особо крупном размере содержащееся в 16 полимерных мешках, где незаконно хранил данное наркотическое средство с момента его приобретения до 29 октября 2011 года.
В дальнейшем, в период незаконного хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью сбыта, 21 октября 2011 года в утреннее время, Мамонтов, находясь в землянке, расположенной в 2,5 км. в южном направлении от <адрес>, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой 734,065 грамма в виде порошкообразного вещества. <данные изъяты> получил наркотическое средство гашиш в виде десяти кусочков твердой консистенции общей массой 75,265 грамма, которыми распорядился следующим образом. Наркотическое средство гашиш, общей массой 16,472 грамма в виде трех кусочков твердой консистенции Мамонтов поместил в карман своих брюк, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе до 24 октября 2011 года, наркотическое средство – гашиш, общей массой 58,793 грамма в виде семи кусочков вещества твердой консистенции, Мамонтов умышленно, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в вышеуказанной землянке до 29 октября 2011 года. Оставшееся наркотическое средство гашиш, общей массой 658,8 грамма, в виде порошкообразного вещества, содержащееся в эмалированном тазе Мамонтов поместил в два полимерных пакетика и сверток из ткани. Данные два полимерных пакетика с наркотическим средством гашиш, общей массой 629,6 грамма в виде порошкообразного вещества, а также сверток из ткани с наркотическим средством гашиш, общей массой 29,2 грамма в виде порошкообразного вещества Мамонтов, умышленно, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в землянке до 29 октября 2011 года.
Оставшееся после приготовления наркотического средства гашиш, наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 140245,6 грамма содержащееся в 16 полимерных мешках, Мамонтов умышленно, незаконно хранил с целью сбыта в той же землянке до 21 часа 35 минут 29 октября 2011 года.
Далее, 24 октября 2011 года в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 10 минут Мамонтов, находившийся в доме <данные изъяты>, расположенной в 2 км. в южном направлении от села <адрес> встретился с ФИО4, который попросил у Мамонтова наркотические средства из конопли для собственного употребления. Мамонтов, испытывая симпатию и дружеские чувства к ФИО4, решил безвозмездно передать, и тем самым сбыть ФИО4 незаконно приобретенное им 21 октября 2011 года наркотическое средство гашиш, общей массой 16,472 грамма. Мамонтов реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, действуя умышленно, безвозмездно, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство гашиш, общей массой 16,472 грамма, которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
24 октября 2011 года сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении ФИО4. В ходе производства данного мероприятия, около 22 часов 50 минут сотрудники, задержали ФИО4, находившегося близ <адрес> и в период времени с 23 часов 08 минут по 23 часов 40 минут в помещении Кяхтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Бурятия, расположенный по адресу: <адрес>, изъяли у ФИО4 наркотическое средство гашиш, общей массой 16,472 грамма.
Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в отношении ФИО4 наркотическое средство гашиш, общей массой 16,472 грамма, было изъято и не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным Мамонтов не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
В дальнейшем Мамонтов 29 октября 2011 года в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные действия, умышленно, пришел в вышеуказанную землянку, забрал оттуда два полимерных пакетика с наркотическим средством гашиш, общей массой 629,6 грамма в виде порошкообразного вещества, которые он поместил в полимерный пакет черного цвета, а также забрав сверток из ткани с наркотическим средством гашиш, общей массой 29,2 грамма в виде порошкообразного вещества вернулся на вышеуказанную <данные изъяты>, где стал ожидать автотранспорт для отъезда в <адрес>, с целью сбыта там данного наркотического средства гашиш.
29 октября 2011 года в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 40 минут сотрудниками Кяхтинского МРО Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Мамонтова. В ходе производства данного мероприятия сотрудники задержали Мамонтова, находившегося близ ограды <данные изъяты>, расположенной в 2 км. в южном направлении от <адрес> и в доме указанной <данные изъяты>, у Мамонтова изъяли наркотическое средство гашиш, общей массой 717,593 грамма, которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, по своей массе, относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в отношении Мамонтова, в результате которого наркотическое средство гашиш, общей массой 717,593 грамма, было изъято и не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным Мамонтов не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, 29 октября 2011 года в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 05 минут сотрудниками Кяхтинского МРО Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия был проведен осмотр места происшествия участка местности, расположенного в 2,5 км. в южном направлении от <адрес>, в ходе которого в землянке было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 140245,6 грамма, содержащееся в 16 полимерных мешках незаконно приобретенное с целью сбыта Мамонтовым.
Принимая во внимание, что сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия был проведен осмотр места происшествия, наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 140245,6 грамма, было изъято и не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным Мамонтов не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Мамонтов вину в предъявленном ему органом предварительного следствия признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Мамонтова и показания в ходе проверки показаний на месте.
В ходе предварительного следствия Мамонтов в качестве подозреваемого (т.2л.д.161-166, 167-173), обвиняемого (т.2л.д.178-183) вину признал полностью и показал, что в один из дней начала сентября 2011 года он решил заняться продажей наркотиков, так как его никуда не берут работать, не хватает денег на продукты питания, на оплату за съемный дом и одежду. В начале сентября 2011 года он приехал из <адрес> на <данные изъяты> к брату, расположенную примерно в 2-х км. в южном направлении от <адрес>, собирал <данные изъяты> конопли и складывал в мешки. Изготавливал порошкообразный наркотик <данные изъяты> который он пересыпал в целлофановые пакетики. Иногда он из этой <данные изъяты> делал наркотическое средство <данные изъяты>. В сентябре 2011 года он продавал разным парням в <адрес>, наркотики по разной цене, вырученные деньги он тратил на покупку продуктов питания и оплачивал аренду дома.
В начале октября 2011 года в утреннее время он из <адрес> приехал к брату ФИО2 на <данные изъяты>, где решил, что ему необходимо будет не далеко от фермы вырыть землянку и соорудить в ней тайник, чтобы прятать мешки с коноплей и там же изготавливать «<данные изъяты>». В тот же день днем, примерно в 500-х метрах в южном направлении от <данные изъяты> или в 2,5 км. в южном направлении от <адрес> он выкопал и оборудовал землянку. <данные изъяты> Он периодически приходил с фермы и <данные изъяты> собирал <данные изъяты> конопли в мешки на поле, расположенном в 2,5 км. южнее <адрес>, которые прятал в землянке. Примерно с начала октября 2011 года по 20 октября 2011 года он собрал <данные изъяты> на указанном поле 16 полных мешков верхушечных частей конопли для приготовления <данные изъяты> которые он прятал в землянке. 21 октября 2011 года в утреннее время он пришел в землянку, <данные изъяты> у него получилась <данные изъяты> порошкообразный наркотик, который завязал в 10 свертков <данные изъяты> получил «<данные изъяты> десяти твердых кусочков. Приготовленные им три кусочка <данные изъяты> положил к себе в карман брюк, для сбыта. Оставшуюся <данные изъяты> <данные изъяты> он рассыпал в два целлофановых пакетика примерно по одному литру <данные изъяты> в каждый пакетик, а так же оставшееся небольшое количество <данные изъяты> он насыпал в кусок тряпки голубоватого цвета, который свернул и завязал. Оставшиеся семь кусочков <данные изъяты> сверток из тряпки с <данные изъяты> и два пакетика по одному литру <данные изъяты> в каждом, он оставил храниться в землянке.
Через несколько дней в 20-х числах октября 2011 года в вечернее время к <данные изъяты> подъехала автомашина иностранного производства белого цвета, из нее вышли двое парней, прошли в дом, представились ФИО4 и ФИО5. Они стали распивать спиртное. Во время распития, ФИО4 тихо спросил у него: есть ли у него немного «<данные изъяты>». Он подумал, что ФИО4 хороший человек, приятный в общении, вызывающий дружеские симпатии и доверие, и что ему можно дать <данные изъяты> наркотика, а в будущем продавать ему наркотики за небольшую сумму денег. Он достал из кармана брюк наркотики «<данные изъяты>», и передал эту <данные изъяты> в виде трех кусочков ФИО4 ФИО4 взял «<данные изъяты>» и поблагодарил его. После ФИО4 с ФИО5 уехали с таксистом ФИО3, с которым он договорился о встрече на 29 октября 2011 года.
Так, 29 октября 2011 года в дневное время он собрался ехать в <адрес>, он пришел в свою землянку, откуда взял два целлофановых пакетика по одному литру <данные изъяты>» в каждом, сверток из тряпки с <данные изъяты>» в виде семи кусочков, для того чтобы в <адрес> продать, стал ждать таксиста ФИО3, чтобы на его автомашине уехать в <адрес>, тогда он решил не брать с собой в <адрес> сверток из тряпки с «<данные изъяты>», то есть наркотиком, а предложить его купить ФИО3. Он дал сверток из тряпки голубоватого цвета с «<данные изъяты> брату ФИО2 и сказал, чтобы он держал его при себе, и он заберет его, когда приедет таксист <данные изъяты>. При этом он не говорил ФИО2, что в свертке наркотик, а ФИО2 не спрашивал, так как был занят работой. ФИО3 подъехал на той же автомашине, он пошел к ФИО3, при себе у него в кармане куртки было семь кусочков «<данные изъяты>», а также пакет с двумя литрами «<данные изъяты>» в целлофановых пакетах их он носил при себе весь тот день. Также ФИО2 с ним пошел поздороваться с ФИО3. В ходе разговора он предложил ФИО3 приобрести у него наркотики. В этот момент к ним подъехала автомашина «<данные изъяты>», откуда вышли несколько мужчин, двое из которых представились сотрудниками наркоконтроля, а двое были понятыми. Они сказали, что будут искать наркотики. После чего, на земле возле него они нашли его черный пакет с двумя литрами «<данные изъяты>», в доме у ФИО2 они досмотрели его и в кармане куртки нашли у него семь кусочков «<данные изъяты>». Все эти наркотики сотрудники изъяли и упаковали в пакеты, которые опечатали бумагой с печатью, на этой бумаге он расписался. Также один из сотрудников ватным тампоном со спиртом протер его ладони, и эти ватные тампоны упаковал в конверт и опечатал его бумагой с печатью с его подписью. Был составлен протокол, который он прочитал и расписался на нем. Один из сотрудников предложил ему добровольно выдать еще наркотики. На это он решил все рассказать и выдать мешки с коноплей из его землянки. Он сказал, что недалеко от фермы у него лежат мешки с коноплей, и что он хочет их выдать. Далее сотрудники с разрешения ФИО2 провели осмотр ограды фермы, и около ворот нашли его сверток из тряпки с «<данные изъяты>», которую он дал ФИО2 перед приездом ФИО3. После этого они поехали к землянке, и там он выдал 16 мешков с коноплей, 14 из которых были полные, а 2 наполнены на половину. Также там нашли эмалированный таз и тряпку, с помощью которых он приготавливал наркотики. Мешки с коноплей перевязали нитками и оклеили бумагами с печатями, на которых он расписался. Таз и тряпку упаковали в мешок и также оклеили. Из таза был изъят один след руки, который изъяли на скотч и упаковали в конверт, который оклеили бумагой с печатью, на этой бумаге он расписался. Один из сотрудников также составил протокол, который он ему зачитал, и он на нем расписался.
В ходе проверки показаний на месте от 18 января 2012 г. Мамонтов П.И. указал место, где он в период времени с начала октября 2011 года по 20 октября 2011 года незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. Также Мамонтов указал на землянку в которой хранил приобретенную им марихуану и изготавливал из нее наркотики. (том №2, л.д. 184-186).
Подсудимый Мамонтов оглашенные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого подтвердил в полном объеме и показал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершил из-за трудного материального положения, поэтому и занимался сбытом, на вырученные деньги от продажи наркотического вещества приобретал продукты питания. Просил суд не лишать его свободы.
Суд считает вину в совершении изложенного выше преступления доказанной показаниями свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей, признательными показаниями Мамонтова в ходе предварительного следствия и материалами дела.
В качестве доказательств вины подсудимого Мамонтова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд принимает следующие доказательства:
Свидетель ФИО6 суду показал, что в середине октября 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Наблюдение», которое проводилось в отношении ФИО4, понятым были разъяснены права и обязанности. Понятые, ФИО10 ФИО3, ФИО8, ФИО9 на двух автомашинах поехали к перекрестку <адрес> и <адрес> подъехал к дому по <адрес>, он был таксистом и должен был возить ФИО4. Через некоторое время вышел парень, поговорил с ФИО3 и снова зашел в дом. Затем вышел с другим парнем, они сели в машину ФИО3 и поехали в сторону <адрес>. Их машина направилась за ними. Машина ФИО3 проехала на <данные изъяты>, а они остановились около проселочной дороги. Через час машина ФИО3 проехала мимо них, они последовали за ним в <адрес>. ФИО3 остановился около табачного киоска по <адрес>, вышли двое парней, ФИО3 уехал. ФИО8 и ФИО10 подошли к тем парням, после они все проехали в наркоконтроль. Там парни представились ФИО4 и ФИО5. ФИО4 предложили добровольно выдать запрещенные предметы, ФИО4 ответил, что у него ничего нет. Провели досмотр ФИО4, в куртке обнаружены были два кусочка вещества с запахом конопли, в другом кармане еще один кусочек вещества с запахом конопли. Эти кусочки были изъяты. У ФИО4 изъяли джинсовую куртку, протерли ФИО4 руки, все это опечатали. ФИО4 пояснил, что эти наркотические вещества принадлежат ему для собственного употребления.
Свидетель ФИО8 показал, что поступила информация о том, что ФИО4 намеревается приобрести наркотики в <адрес> у неустановленного лица, а также что ФИО4 искал автотранспорт, чтобы выехать в <адрес> и оттуда привезти наркотики. В связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО4. ОРМ было проведено им, ФИО10 и ФИО3, были приглашены незаинтересованные лица ФИО6 и ФИО11. ФИО3 на его личной автомашине «<данные изъяты>» был направлен под видом таксиста к месту жительства ФИО4, а он и ФИО10 с участием ФИО9 и двух незаинтересованных лиц на служебной автомашине «<данные изъяты>» вели наблюдение с перекрестка <адрес> и <адрес>. Около восьми часов вечера из ограды дома вышел ФИО5, подошел к автомашине ФИО3 и начал о чем-то говорить с ФИО3. ФИО5 вернулся обратно в ограду и через некоторое время вышел с ФИО4, сели в автомашину ФИО3 и направились в сторону <адрес>. Он, ФИО10, ФИО9 и двое незаинтересованных лиц проехали следом. По приезду в <адрес>, ФИО5 и ФИО3 направились к <данные изъяты>, а они остановились около <адрес> и стали наблюдать. Примерно через 30-45 минут автомашина ФИО3 выехала из указанного <данные изъяты>, и направилась в сторону <адрес>, они также проехали следом. По приезду в <адрес> автомашина ФИО3 остановилась около табачного киоска <адрес> по <адрес>. Из автомашины вышли ФИО4 и ФИО5. Он и ФИО10 подошли к ФИО4 и ФИО5, представились сотрудниками наркоконтроля, предложили им проехать в отдел наркоконтроля. В отделе наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц у ФИО4 провел изъятие наркотических средств из левого нагрудного кармана джинсовой куртки, где было обнаружено два кусочка вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли, а также в левом боковом кармане указанной куртки был обнаружен один кусочек вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли. Указанные три кусочка вещества были изъяты и упакованы. ФИО4 пояснил, что данные кусочки являются наркотиком из конопли, и принадлежат ему для собственного употребления. После у ФИО4 была изъята джинсовая куртка, произведены смывы с ладоней рук на два ватных тампона, был составлен соответствующий акт.
Кроме того, имелась оперативная информация о том, что гражданин Мамонтов П.И. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы, которые приобретал на окрестном поле, расположенном в 2,5 км. в южнее <адрес> и хранил их на <данные изъяты>, а также в землянке, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». Мамонтов искал транспорт для того, что бы в темное время суток оттуда перевезти наркотики в <адрес>. 29 октября 2011 года в вечерне время он, ФИО7, ФИО3 и двое незаинтересованных лиц выехали на двух автомашинах на <данные изъяты> близ <адрес>. Мамонтов попросил ФИО3 29 октября 2011 года в вечернее время приехать за ним на <данные изъяты> и увезти его в <адрес>. ФИО3 на автомашине «<данные изъяты>» направился на ферму, а он, ФИО7 и двое незаинтересованных лиц вели наблюдение с проселочной дороги. Через 40 минут по сотовому телефону ФИО3 дал сигнал для проведения изъятия наркотиков. Они проехали к воротом ограды <данные изъяты>, где стояла автомашина ФИО3. Он заметил, как Мамонтов отошел к ограждению фермы и что-то выбросил в сторону, также бросил на землю полимерный пакет черного цвета. Он предложил Мамонтову выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, Мамонтов ответил, что желает выдать семь кусочков «<данные изъяты>» и два литра «<данные изъяты>», т.е. наркотики. В результате был изъят полимерный пакет черного цвета. При визуальном осмотре пакета внутри него были обнаружены два свертка из полимерных пакетов с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли. Данный пакет черного цвета со свертками с порошкообразным веществом был упакован. В доме у Мамонтова в левом наружном боковом кармане куртки черного цвета были обнаружены и изъяты семь кусочков вещества различной формы твердой консистенции с характерным запахом конопли. Мамонтов пояснил, что данные семь кусочков вещества являются «<данные изъяты>», а порошкообразное вещество является «пылью», т.е. наркотиками. ФИО7 были произведены смывы с ладоней рук Мамонтова. По факту проведенного изъятия он составил соответствующий акт. С разрешения ФИО2. провел осмотр места происшествия в ограде указанной <данные изъяты>, в ходе проведения осмотра места происшествия - ограды в загоне для скота, а именно в углу около ворот фермы был обнаружен сверток из куска материи голубоватого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли. Данный сверток с содержимым был изъят и упакован, был составлен соответствующий протокол, где также расписались участвующие лица. После этого, он, ФИО3, ФИО7, ФИО2 и Мамонтов П.И. и двое незаинтересованных лиц, проехали на участок местности, расположенный примерно в 2,5 км. южнее от <адрес>, где Мамонтов П.И. сказал, что он желает выдать 16 мешков с коноплей. В ходе проведения осмотра на осматриваемом участке местности была обнаружена землянка, в которой были обнаружены 16 полимерных мешков, наполненные сухой растительной массой с характерным запахом конопли, при этом 14 из них были полные, а 2 мешка наполнены на половину, также в землянке был обнаружен металлический таз с куском материи. Все изъятые предметы были упакованы.
Свидетель ФИО3 показал, что на основании оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении жителя <адрес> ФИО4, который искал автотранспорт для вывоза наркотических средств из <адрес> и ОРМ «наблюдение» в отношении Мамонтова П.И., занимавшегося незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы, которые хранит в тайнике расположенном примерно в 500 метрах в южном направлении от <данные изъяты>. Через час наблюдения за домом ФИО4, из ограды вышел ФИО5, подошел к его автомашине«<данные изъяты>» белого цвета, спросил у него, работает ли он таксистом, пояснив, что ему и его знакомому необходимо съездить в <адрес>. Он согласился, после чего ФИО4 и ФИО5 сели в автомашину и направились к выезду из <адрес> в сторону <адрес>. По приезду в <адрес> ФИО4 показал дорогу на <данные изъяты>, в двух или трех километрах от <адрес> в южном направлении. По прибытию на территорию <данные изъяты> ФИО4 и ФИО5 зашли в жилой дом, он остался в автомашине и стал наблюдать. ФИО4 и ФИО5 находились в доме примерно 40 минут, после чего из ограды фермы вышли ФИО4, ФИО5, и двое мужчин, которые представились ФИО2, второй Петей. Петр, интересовался у него о возможности на днях увезти его в <адрес> вечером 29 октября 2011 года. Он ответил согласием. После чего он, ФИО4 и ФИО5 выехали в <адрес>. По приезду в <адрес> ФИО4 попросил его остановить около киоска в центре <адрес>, вышли из автомашины и направились в сторону <данные изъяты>. ФИО10, ФИО8 подошли к ФИО4 и ФИО5 представились сотрудниками наркоконтроля и предложили проехать в отдел наркоконтроля. В помещение Кяхтинского МРО Ноготхоев в присутствии незаинтересованных граждан провел изъятие наркотических средств у ФИО4, двух кусочков вещества твердой консистенции и одного кусочка вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли. ФИО4 пояснил, что данные кусочки являются наркотиком из конопли, и принадлежат ему для собственного употребления. Кроме этого, стало известно, что Мамонтов П.И. приобретает в окрестных полях <адрес> наркотические средства и хранит их в тайнике в 500 метрах в южном направлении от <данные изъяты> <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Мамонтова П.И. 29 октября 2011 года в вечерне время он, ФИО7, ФИО8 и незаинтересованные лица выехали на двух автомашинах на <данные изъяты> близ <адрес> для проведения ОРМ «Наблюдение». По прибытию на ферму Мамонтов П.И. попросил его взять его с собой в <адрес>. Он согласился. Далее ФИО2., Мамонтов П. вышли из ограды и прошли к его машине. Мамонтов П.И. в руках держал полимерный пакет черного цвета. Посредством сотового телефона дал сигнал Ноготхоеву для проведения изъятия наркотиков. На автомашине «<данные изъяты> к ферме подъехали ФИО8, ФИО7 и незаинтересованные лица. При этом ФИО2. отошел к ограде и что-то выбросил в сторону. Также Мамонтов П.И. сбросил на землю полимерный пакет черного цвета. ФИО8 и ФИО7 подошли к его автомашине и представились сотрудниками наркоконтроля, пояснили Мамонтову П.И., что в отношении него проведено ОРМ «наблюдение». После чего было произведено изъятие полимерного пакета черного цвета, семи кусочков вещества твердой консистенции, которые были обнаружены у Мамонтова П.И. в его в куртке.
С разрешения ФИО2 провел осмотр места происшествия - ограды фермы, в результате которого, в загоне для скота, был обнаружен сверток из куска материи голубоватого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли. После он, ФИО8 ФИО7, ФИО2. и Мамонтов П.И., двое незаинтересованных лиц, проехали на участок местности, расположенной примерно в 2,5 км. южнее от <адрес>. По приезду на место Мамонтов П.И. сказал, что он желает выдать 16 мешков с коноплей. В ходе проведения осмотра на осматриваемом участке местности была обнаружена землянка, в которой были найдены 16 полимерных мешков, наполненные сухой растительной массой с характерным запахом конопли, при этом 14 из них были полные, а 2 мешка наполнены на половину, также в землянке был обнаружен металлический таз с куском материи. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, акты, все изъятое было упаковано и опечатано, надлежащим образом.
Свидетель ФИО7 показал, что было решено провести ОРМ «наблюдение» в отношении Мамонтова П.И., занимавшегося незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы, которые хранит в тайнике расположенном примерно в 500 метрах в южном направлении от <данные изъяты>. По оперативной информации стало известно, что Мамонтов П.И. намеревается осуществить перевозку наркотиков из указанной фермы в <адрес>, для дальнейшего сбыта неустановленному лицу. 29 октября 2011 года в вечерне время он, оперуполномоченные ФИО8, ФИО3 и незаинтересованные лица выехали на двух автомашинах в направлении <данные изъяты> близ <адрес> для проведения ОРМ «Наблюдение». Для перевозки наркотиков, ими было принято решение направить ФИО3 на его автомашине «<данные изъяты>» на ферму к Мамонтову П.И., поскольку между Мамонтовым П. и ФИО3 была договоренность. По приезду ФИО3 направился к месту нахождения Мамонтова П.И., а он, ФИО8 и двое незаинтересованных граждан на служебной автомашине «<данные изъяты>» вели наблюдение с проселочной дороги, ведущей из <адрес> к ферме. Через 30-40 минут посредством сотового телефона ФИО3 дал сигнал для проведения изъятия наркотиков. Они проехали к месту проведения наблюдения. Подъехав к воротам ограды, он заметил, как ФИО2. отошел к ограждению фермы и что-то выбросил в сторону. Также Мамонтов П.И. бросил на землю полимерный пакет черного цвета. Он и ФИО8 представились сотрудниками наркоконтроля, пояснили Мамонтову П.И., что в отношении него было проведено ОРМ «наблюдение». ФИО8 провел изъятие наркотических средств у Мамонтова П.И, который ответил, что желает выдать семь кусочков «<данные изъяты> и два литра «<данные изъяты>», т.е. наркотики. Мамонтов П.И. указал на место, у калитки около ограды фермы, где на земле лежал полимерный пакет черного цвета, с двумя литрами «<данные изъяты>». Также у Мамонтова П.И. в левом наружном боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты семь кусочков вещества, различной формы твердой консистенции с характерным запахом конопли. Мамонтов П.И. пояснил, что изъятые кусочки, являются наркотиками. Также им были произведены смывы с ладоней рук Мамонтова П.И. ватным тампоном. Далее, ФИО8 с разрешения ФИО2. провел осмотр места происшествия - ограды <данные изъяты>, где в загоне для скота, был обнаружен и изъят сверток из куска материи голубоватого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли. После чего он, ФИО3, ФИО8, ФИО2. и Мамонтов П.И. и двое незаинтересованных лиц, проехали на участок местности, расположенный примерно в 2,5 км. южнее от <адрес>, где Мамонтов П.И. сказал, что он желает выдать 16 мешков с коноплей. В ходе проведения осмотра на осматриваемом участке местности была обнаружена землянка, в которой были обнаружены 16 полимерных мешков, наполненные сухой растительной массой с характерным запахом конопли, при этом 14 из них были полные, а 2 мешка наполнены на половину, также в землянке был обнаружен металлический таз с куском материи. По фактам осмотра и изъятия были составлены соответствующие акты, все изъятое было упаковано и опечатано надлежащим образом.
Свидетель ФИО2. от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2 (т.2 л.д.155-157), из которых следует, что осенью 2011 года к нему на <данные изъяты> в гости из <адрес> приехал его старший брат Мамонтов Петр погостить. В начале октября 2011 года, Петр рассказал ему, что он не далеко от фермы примерно в 500 метрах выкопал землянку, для чего не рассказывал. Петр иногда приезжал к нему на <данные изъяты> и ходил в землянку, а через несколько часов возвращался. Примерно, в 20-х числах октября 2011 г. в вечернее время он и Петр находились на <данные изъяты>, к его ферме подъехала автомашина иностранного производства белого цвета. Из автомашины вышли двое молодых парней, и прошли к нему в дом. Один из них представился ФИО4, а второй ФИО5 по кличке «ФИО5». Он пригласил ФИО4 и ФИО5 присесть за стол, его брат Петр тоже с ними познакомился. ФИО4 и ФИО5 привезли с собой бутылку водки, которые они распили. ФИО4 спросил у него имеется ли мясо баранины, взамен он предложил ему краску. На это он положительно ответил и сказал, чтобы он приехал через несколько дней с краской, а он даст ему мясо баранины. После они вышли на улицу проводить ФИО5 и ФИО4. Они подошли к автомашине, там сидел водитель, который представился ФИО3, он рассказал, что работает таксистом и если им нужно будет куда-то съездить, то он может их свозить за умеренную цену, на это его брат Петр сказал приехать за ним 29 октября 2011 года в вечернее время. 29 октября 2011 года Петр находился на ферме и собрался ехать в <адрес>, с землянки он принес черный пакет с чем-то, наполненный примерно на одну треть, что было в этом пакете он не знал. В 19-20 часов вечера, Петр дал ему сверток из тряпки небольшого размера голубоватого цвета наполненный чем-то и сказал, чтобы он подержал его при себе до приезда ФИО3. В этот момент приехал ФИО3, они пошли поздороваться с ФИО3, во время разговора с ФИО3 к ним подъехала автомашина «<данные изъяты>». Он испугался и подумал, что приехала милиция и выкинул сверток из тряпки в загон для скота около ворот, ведь он не знал, что находится в свертке из тряпки. Из автомашины «<данные изъяты>» вышли несколько мужчин, двое из которых представились сотрудниками наркоконтроля, а двое других были понятыми. Они сказали, что сейчас они будут искать наркотики. Они досмотрели Петра и в кармане его куртки нашли семь комочков вещества, Петр пояснил, это семь кусочков «<данные изъяты>». На земле они нашли черный пакет с двумя целофанновыми пакетиками с коричневым порошком, Петр пояснил, что это «<данные изъяты>». Эти наркотики сотрудники изъяли и упаковали в прозрачные пакеты. Один из сотрудников сказал Петру, что им известно, что у него имеются еще наркотики и предложил Петру добровольно их выдать. Петр сказал, что недалеко от <данные изъяты> примерно в 500 метрах в тайнике – землянке у него лежат мешки с коноплей, и что он хочет их выдать. Сотрудники с его письменного разрешения провели осмотр ограды <данные изъяты>, и около ворот нашли сверток тряпки, в нем оказалась «пыль» и начал себя оговаривать, так как сильно испугался. Один из сотрудников ватным тампоном со спиртом протер его ладони, и эти ватные тампоны упаковал в конверт, также с бутылки из-под пива был изъят один след руки. После этого они поехали к землянке, там Петр показал сотрудникам наркоконтроля землянку и выдал 14 полных мешков с коноплей и 2 не полных мешка с коноплей. Также из землянки изъяли эмалированный таз с тряпкой, которые упаковали в прозрачный пакет.
Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО4 показал, что в октябре 2011 года ФИО5 предложил ему съездить на ферму недалеко от <адрес> за мясом к Мамонтовым. Он знал, что Петр Мамонтов употребляет наркотические средства, поэтому и поехал к нему, чтобы приобрести наркотики. ФИО5 нашел таксиста ФИО3 и на машине иностранного производства поехали с ФИО5 к Мамонтовым. Купили спиртное, на ферме были Мамонтов Петя и ФИО2 Он попросил Петра угостить его немного наркотиками, Петр ему дал 3 кусочка анаши, достал он их из кармана. Кусочки анаши были темно-зеленого цвета. Когда Петр передавал ему наркотики никто не видел, он ФИО5 ни о чем не рассказывал. Кусочки анаши он положил к себе в карман джинсовой куртки. Вернулись они также с таксистом ФИО3, вышли в <адрес> около гостиных рядов. К ним подошли два сотрудника из наркоконтроля и доставили в отдел. В присутствии двух понятых у него было изъято 3 кусочка анаши. Братья Мамонтовы Петр и ФИО2 похожи между собой, но сейчас он стал их различать: Петр немного поплотнее и носит очки.
Свидетель ФИО5 показал, что в октябре 2011 года он с ФИО4 поехали на <данные изъяты> к ФИО2 за мясом, поскольку он ранее ездил к нему за мясом. Он договорился с таксистом ФИО3, взяли водки. ФИО2 проживал на ферме недалеко от села <адрес>. Распили спиртное на ферме, там был брат ФИО2 –Петр, договорились на счет мяса. Вернулись снова с этим же таксистом. Приехав в <адрес>, они вышли около гостиных рядов. К ним подошли двое мужчин и представились сотрудниками наркоконтроля и предложили проехать в отдел. В присутствии понятых у ФИО4 изъяли анашу. ФИО4 ему ничего не рассказывал про анашу.
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО11(т.2 л.д.87-88), ФИО12 т.2л.д. 89-90, ФИО13 т.2 л.д. 91-92, ФИО10 (т.2л.д. 93-94).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 24 октября 2011 г., в вечернее время, он и ФИО6 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии «Наблюдение» в отношении ФИО4 в <адрес> и <адрес> в качестве незаинтересованных лиц. Ему разъяснили его права и обязанности как понятого. После этого он, ФИО6 и четверо сотрудников наркоконтроля на двух автомашинах проехали к <адрес>. Он, ФИО6 и трое сотрудников на автомашине «<данные изъяты>» остановились на перекрестке <адрес>, откуда стали наблюдать за <адрес>, где стояла автомашина «<данные изъяты>» белого цвета под управлением сотрудника наркоконтроля, который выступал в качестве таксиста. Примерно через час из наблюдаемого дома вышел парень европейской внешности, он подошел к автомашине сотрудника на иномарке и начал о чем-то с ним говорить. После чего вернулся обратно в дом и вышел с другим парнем также европейской внешности. Они оба сели в автомашину «<данные изъяты>» и поехали в сторону выезда из <адрес> в направлении <адрес>. Они проехали следом за ними. В <адрес> автомашина иномарка свернула на проселочную дорогу и поехала в сторону фермы по левой стороне от дороги. Они остановились в селе около какого-то дома и стали ожидать. Через 30-45 минут автомашина вернулась в село и поехала в сторону <адрес>. По приезду в <адрес> наблюдаемая автомашина иномарка остановилась около торгового киоска, напротив здания <данные изъяты> <адрес>. Те двое парней вышли и направились к <данные изъяты>. Двое сотрудников, которые находились в автомашине вместе с ним и ФИО6 вышли из автомашины, и подошли к тем парням. Они с ними о чем-то поговорили и они все подошли к их машине и проехали в отдел наркоконтроля. Там парни представились, как ФИО4 и ФИО5 После чего в одном из кабинетов сотрудники провели досмотр ФИО4, проводилась фотосъемка. ФИО4 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО4 ответил, что у него ничего нет. У ФИО4 в нагрудном левом кармане джинсовой крутки были найдены два твердых кусочка вещества с запахом конопли. Также в боковом внешнем левом кармане этой же куртки был найден еще один твердый кусочек вещества с запахом конопли. Эти три кусочка вещества сотрудники изъяли и упаковали в конверт и оклеили бумажной биркой с печатью, на этой бирке он и второй понятой расписались. Также у ФИО4 изъяли джинсовую куртку, смывы с рук. Все изъятое было упаковано и опечатано надлежащим образом. ФИО4 сказал, что эти кусочки являются наркотиками, которые принадлежат ему для собственного курения. По этому поводу один из сотрудников составил документ, на котором он расписался.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 каждого в отдельности следует, что 29 октября 2011 года в вечернее время их пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в мероприятии «Наблюдение» в качестве незаинтересованных лиц в <адрес>. Им разъяснили права и обязанности. Они и трое сотрудников ФИО7, ФИО3, ФИО8 на двух машинах – <данные изъяты> белого цвета и автомашина иностранного производства белого цвета выехали в <адрес>. Проехав село, остановились на проселочной дороге. ФИО3 на белой иномарке поехал дальше по дороге. Им объяснили, что сотрудник будет проводить наблюдение непосредственно на ферме, а они будут наблюдать здесь на месте и ждать сигнала от сотрудника ФИО3. Примерно через полчаса на сотовый телефон одного из сотрудников позвонил ФИО3 и сказал, что им надо выезжать на ферму. По приезду на ферму они подъехали к воротам, там они увидели ФИО3 и двоих мужчин стоящих около него. Один из них подошел к ограждению и что-то выбросил в сторону. Другой держал пакет с ручками, данный пакет этот мужчина положил на землю около машины. Сотрудники подошли к ним представились и показали удостоверения. ФИО8 провел изъятие пакета, который лежал на земле около машины. Мужчина, который выбросил пакет назвался Мамонтовым П.И. Он сказал, что у него имеются семь кусочков наркотика и два пакетика с наркотиками и указал на место около калитки ограды, где был найден пакет черного цвета. Внутри него находились два целлофановых пакета с порошком коричневого цвета со специфическим запахом. Они все прошли в дом, и сотрудник наркоконтроля изъял у Мамонтова П.И. в левом боковом наружном кармане куртки семь твердых кусочков вещества. Все изъятое было упаковано, они расписались на бирках. Сотрудники ватным тампоном протерли ладони рук Мамонтова П.И., который тоже был упакован. Мамонтов Петр сказал, что семь кусочков являются «<данные изъяты>», а порошок является «<данные изъяты>». С согласия ФИО2 сотрудники провели осмотр <данные изъяты>, в ходе осмотра ограды и надворных построек, в загоне для скота был обнаружен сверток из куска материи, внутри которого находилось порошкообразное вещество с запахом конопли. После чего они, сотрудники, ФИО2 и Мамонтов П. проехали в поле, расположенное недалеко от фермы в южном направлении. Там сотрудники предложили Мамонтову П. выдать запрещенные предметы. Мамонтов П. сказал, что он желает выдать 16 мешков с коноплей. В ходе этого осмотра была обнаружена землянка, в которой были обнаружены 16 мешков и один металлический таз с тряпкой. В мешках находилась сухая растительная масса со специфическим запахом. Данные мешки и таз с тряпкой были изъяты. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. С таза был изъят след руки. Во время проведения ОРМ были составлены соответствующие документы, в которых они расписались.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что имелась оперативная информация о том, что ФИО4 намеревается приобрести наркотики каннабисной группы в <адрес> у неустановленного лица, в связи, с чем он искал автотранспорт для выезда в <адрес>. На основании данной информации было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО4. 29 октября 2011 года в вечернее время им, оперуполномоченными ФИО8 и ФИО3 было проведено ОРМ «Наблюдение». Были приглашены незаинтересованные лица ФИО6 и ФИО11 Было принято решение направить ФИО3 на его личной автомашине «<данные изъяты>» к месту жительства ФИО4 дому № <адрес> под видом таксиста и провести наблюдение. ФИО3 проехал и стал проводить наблюдение за местом жительства ФИО4, а он, ФИО8, ФИО9 и двое незаинтересованных лиц на служебной автомашине «<данные изъяты>» вели наблюдение с перекрестка <адрес> и <адрес>. Около восьми часов вечера из ограды дома вышел ФИО5 и подошел к автомашине ФИО3 и начал о чем-то говорить с ФИО3. После чего ФИО5 вернулся обратно в ограду и через некоторое время вышел с ФИО4. Они сели в автомашину ФИО3 и направились к выезду из <адрес> в сторону <адрес>. Он, ФИО8, ФИО9 и двое незаинтересованных граждан проехали следом. По приезду в <адрес> ФИО4, ФИО5 и ФИО3 направились к <данные изъяты>, расположенному примерно в двух или трех километрах в южном направлении от <адрес>. А они остановились около <адрес> и стали наблюдать за дорогой ведущей к <данные изъяты>. Через 30-45 минут автомашина ФИО3 выехала и направилась в сторону <адрес>. По приезду в <адрес> автомашина ФИО3 остановилась около торгового киоска, расположенного напротив здания <данные изъяты> <адрес>. ФИО4 и ФИО5 вышли и направились к <данные изъяты> <адрес>. Он и ФИО8 подошли к ФИО4 и ФИО5, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили проехать в отдел наркоконтроля. ФИО4 и ФИО5 согласились. В кабинете № наркоконтроля, он с участием ФИО8 в присутствии незаинтересованных лиц провел изъятие наркотических средств у ФИО4. Перед началом изъятия ФИО4 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, ФИО4 ответил, что таковых у него нет. У ФИО4 в левом нагрудном кармане джинсовой куртки было обнаружено два кусочка вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли, а также в левом боковом кармане указанной куртки был обнаружен один кусочек вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли. ФИО4 пояснил, что данные кусочки являются наркотиками из конопли, и принадлежат ему для собственного употребления. Далее у ФИО4 была изъята вышеуказанная джинсовая куртка, произведены смывы с ладоней рук. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом, составлены соответствующие акты.
Кроме того, в судебном заседании исследованы доказательства вины подсудимого Мамонтова:
-копия рапорта об обнаружении признаков преступления от 25 октября 2011 года о том, что в период времени с 19 часов 10 минут до 23 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», у ФИО4, были обнаружены и изъяты три кусочка вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли. (том № 1, л.д. 80);
-копия постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 28 октября 2011 года согласно которому рассекречено: 1. Рапорт на проведение – оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 24.10.2011 года. 2. Справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 25.10.2011 года. (том № 1, л.д. 79);
-копия рапорта на проведение ОРМ «Наблюдение» от 24 октября 2011 года о том, что в Кяхтинском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что ФИО4 намерен приобрести в <адрес> у неустановленного лица наркотические средства каннабисной группы в крупном размере для собственного употребления. (том № 1, л.д. 81);
- копия справки о проведении ОРМ «наблюдение» от 25.10.2011 года о результатах ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО4 в <адрес>. В справке также указано, что, около 22 часов 50 минут сотрудниками отдела ФИО4, был задержан и доставлен в Кяхтинский МРО УФСКН РФ, где у него были изъяты три кусочка вещества твердой консистенции, имеющее признаки наркотического средства. (том № 1, л.д. 82-83);
- копия акта изъятия предметов и материалов о том, что 24 октября 2011 года в период времени с 23 часов 08 минут до 23 часов 40 минут, в каб № Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, при проведении ОРМ «наблюдение»», у ФИО4 в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято два кусочка вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли, а также в левом боковом кармане с внешней стороны куртки обнаружен и изъят кусочек вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли, смывы с рук. (том № 1, л.д. 84-85);
- копия справки об исследовании № от «26» октября 2011 года, согласно которой изъятое 24.10.2011 года у ФИО4 является наркотическим средством гашиш, массой 16,472 грамма. (том № 1, л.д. 93-94);
- копия заключения эксперта № от «11» ноября 2011 года, согласно которого изъятое 24.10.2011 года в ходе ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО4, является наркотическим средством гашиш, общей массой 16,172 грамма. Первоначальная масса вещества согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 26.10.2011 года составила 16,472 грамма. (том № 1, л.д. 101-105);
- копия протокола осмотра предметов (документов) от 18 ноября 2011 года о том, что был произведен осмотр трех кусочков вещества, изъятые 24 октября 2011 года в ходе ОРМ «наблюдение» у ФИО4 В ходе следственного действия установлено, что наркотическое средство представляет собой вещество желтовато-коричневого цвета, твердое, спрессованное в виде трех кусков с характерным запахом растения конопля. (том № 1, л.д. 106);
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 30 октября 2011 года о том, что 29 октября 2011 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на территории животноводческой фермы, расположенной в 2 км. в южном направлении от <адрес> Республики Бурятия, у Мамонтова П.И., были обнаружены и изъяты семь кусочков вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли и два полимерных свертка с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли. (том № 1, л.д. 173);
-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 3 ноября 2011 года, согласно которому рассекречено: 1. Рапорт на проведение – оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 29.10.2011 года. 2. Справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 29.10.2011 года. (том № 1, л.д. 174);
- рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение» от 29 октября 2011 года о том, что в Кяхтинском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что Мамонтов П.И. намерен осуществить перевозку наркотических средств каннабисной группы в крупном размере для дальнейшего сбыта неустановленному лицу в <адрес>. Мамонтов П.И. занимается поиском автотранспорта для перевозки наркотических средств. На рапорте имеется резолюция начальника отдела о разрешении на проведение ОРМ «Наблюдение». (том № 1, л.д. 176);
- справка о проведении ОРМ «наблюдение» от 30.10.2011 года о том, что в ходе ОРМ «наблюдение» 29 октября 2011 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 40 минут в отношении Мамонтова П.И. в жилом помещении, расположенном на территории фермерского хозяйства у Мамонтова П. были обнаружены и изъяты семь кусочков вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли и два полимерных свертка с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли. (том № 1, л.д. 177);
- акт изъятия предметов и материалов о том, что 29 октября 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, в жилом помещении, расположенной на территории животноводческой фермы, при проведении ОРМ «наблюдение»», у Мамонтова П.И. в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты семь кусочков вещества твердой консистенции с характерным запахом конопли. С земли около калитки ограды <данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором обнаружены два полимерных свертка из полимерных пакетов с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли. У Мамонтова П.И. были изъяты смывы с рук. (том № 1, л.д. 178-181);
- справка об исследовании № от «30» октября 2011 года согласно которой, изъятое 29.10.2011 года у Мамонтова П.И. является наркотическим средством гашиш, общей массой 58,793 грамма. (том № 1, л.д. 191-192);
- справка об исследовании № от «30» октября 2011 года согласно которой, изъятое 29.10.2011 года у Мамонтова П.И. является наркотическим средством гашиш, массой 629,6 грамма. (том № 1, л.д. 195-196);
- заключение эксперта № от «16» ноября 2011 года согласно которому, изъятое 29.10.2011 года в ходе ОРМ «Наблюдение» в отношении Мамонтова П.И., является наркотическим средством гашиш, общей массой 58,093 грамма. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством гашиш, общей массой 628,6 грамма. В представленных на экспертизу смывах с рук изъятых 29.10.2011 г. имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло) в следовых количествах. (том № 2, л.д. 60-65);
- протокол осмотра предметов (документов) от 19 ноября 2011 года, где указаны порядок и результаты осмотра веществ, изъятые 29 октября 2011 года в ходе ОРМ «наблюдение» у Мамонтова П.И. В ходе следственного действия установлено, что упаковки вещественных доказательств повреждений не имеют. (том № 2, л.д. 67-68);
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 29 октября 2011 года о том, что по результатам проверки оперативной информации, стало известно, что в ограде животноводческой фермы, расположенной в 2 км. в южном направлении от <адрес> хранятся наркотические средства в особо крупных размерах (том № 1, л.д.52);
- протокол осмотра места происшествия от 29.10.2011 года, согласно которому осмотрена ограда и надворные постройки животноводческого хозяйства. При осмотре данной ограды в загоне для скота в правом ближнем углу от калитки около ворот был обнаружен сверток из куска ткани с порошкообразным веществом внутри темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли. (том № 1, л.д. 54-55);
- справка об исследовании № от «30» октября 2011 года согласно которой, изъятое 29.10.2011 года в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством гашиш, общей массой 29,2 грамма. (том № 1, л.д. 67-68);
- заключение эксперта № от «11» ноября 2011 года согласно которому, изъятое 29.10.2011 г. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средство – гашиш. Общая масса наркотического средства составила 28,7 грамма. (том № 2, л.д. 17-20);
- протокол осмотра предметов (документов) от 29 ноября 2011 года, о том, что был осмотрен сверток из куска ткани с порошкообразным веществом, изъятый 29 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия на животноводческой ферме близ <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что упаковка вещественного доказательства повреждений не имеет. (том № 2, л.д. 22);
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 29 октября 2011 года о том, что по результатам проверки оперативной информации, стало известно, что в тайнике, представляющей из себя землянку, расположенной в 2,5 км. в южном направлении от <адрес> хранится наркотическое средство в особо крупном размере принадлежащее Мамонтову П.И. (том №1, л.д.147);
- протокол осмотра места происшествия от 29.10.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 2,5 км. в южном направлении от <адрес>. При осмотре местности обнаружена землянка, внутри которой были обнаружены 16 полимерных мешков с сухой растительной массой, эмалированный таз с куском материи (том №1, л.д. 148-149 );
- справка об исследовании № от «30» октября 2011 года согласно которой, изъятая 29.10.2011 года в ходе осмотра места происшествия вещество, является наркотическим средством марихуана, общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу равно 140245,6 грамма. (том №1, л.д. 159-161);
- заключение эксперта № от «11» ноября 2011 года согласно которому, изъятая 29.10.2011 г. в ходе осмотра места происшествия вещество, является наркотическим средством – марихуана, общее количество которого в пересчете на постоянную массу равно 140201,6 грамма. (том №2, л.д. 35-39);
- протокол осмотра предметов (документов) от 29 ноября 2011 года о том, что были осмотрены полимерные мешки с растительной массой внутри, изъятые 29 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия в землянке близ <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что упаковки вещественных доказательств повреждений не имеют. (том №2, л.д. 41-42);
- протокол предъявления для опознания лиц от 9 января 2011 года о том, что свидетель ФИО4 опознал среди трех лиц – Мамонтова П.И., пояснив, что именно он 24 октября 2011 года на ферме сбыл ему наркотическое средство. ФИО4 показал, что во время знакомства с ФИО2 и Петром перепутал их имена, из-за этого ранее пояснял, о том, что наркотическое средство ему сбыл ФИО2, хотя на самом деле наркотическое средство ему сбыл именно Мамонтов Петр Иванович. (том №, л.д. 39-41);
Кроме того, исследованы в судебном заседании характеризующие материалы в отношении Мамонтова:
-копия паспорта на Мамонтова П.И. <данные изъяты>. (л.д.191)
-Требование ИЦ МВД по РБ. (л.д.189-190)
-медицинские справки с МУЗ «<данные изъяты>» о том, что Мамонтов на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.193,194).
-характеристика УУП О МВД России по Кяхтинскому району о том, что Мамонтов в настоящее время не работает, характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей не поступало. (л.д.192).
Изложенные доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Мамонтова в совершении изложенного преступления.
Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью доказана и действия Мамонтова П.И. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Под сбытом наркотических средств и веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, как продажу, дарение, обмен.
В судебном заседании установлено, что Мамонтов в период времени с начала октября 2011 года по 20 октября 2011 года на поле, расположенном в 2,5 км. в южном направлении от села <адрес> Республики Бурятия, незаконно приобрел в 16 полимерных мешков наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 140979,665, часть которого массой 16,472 грамма, 24 октября 2011 года безвозмездно, незаконно сбыл ФИО4 в ходе производства ОРМ «наблюдение».
Факт сбыта наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей, признательными показаниями Мамонтова П.И. в качестве подозреваемого, обвиняемого и материалами дела.
Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «наблюдение», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Мамонтова как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При этом ОРМ «Наблюдение» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных ОРМ соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.
Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш, общей массой 16,472 грамма, которое Мамонтов незаконно сбыл гражданину Арчелову по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотического средства; наркотическое средство гашиш, общей массой 717,593 грамма, изъятое у Мамонтова по своей массе, относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства; наркотическое средство марихуана, количество в пересчете на постоянную массу составило 140979,665 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Мамонтовым с целью сбыта, по своей массе, относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, имеющего не погашенную судимость.
Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: активное способствование в раскрытии совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, посредственную характеристику.
На основании ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
В связи с изменениями от 07 декабря 2011 года ФЗ №420 в ст.15 УК РФ категория преступления по ст.228 ч.1 УК РФ, по которой Мамонтов был осужден приговором суда от 05.05.2006 года, относится к небольшой тяжести, поэтому в действиях Мамонтова суд в соответствии со ст.18 УК РФ не усматривает отягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить Мамонтову наказание с применением ст.64 УК РФ.
Преступление, совершенное Мамонтовым относится к категории особо тяжких преступлений на основании ст.15 ч.5 УК РФ.
В соответствии с ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ в ст.15 УК РФ внесены изменения, из которых следует, что суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления при условии, что за совершение особо тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
На основании ст.15 ч.6 УК РФ ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ суд с учетом фактических обстоятельств дела, с учетом веса наркотического вещества, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений Мамонтову с особо тяжкой категории преступления на тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и с учетом всех обстоятельств в совокупности считает, что для достижения целей наказания, исправление подсудимого Мамонтова возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ст.ст.62,66 ч.3 УК РФ, т.е. оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
В связи с тем, что подсудимый не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать Мамонтову дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.
При разрешении вопроса о виде исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которой подсудимый Мамонтов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В связи с назначением наказания подсудимому Мамонтову в виде лишения свободы, меру пресечения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 140245,6 грамма (количество наркотического средства после производства исследований составило 159270,0 грамма в не высушенном до постоянной массы виде); наркотическое средство гашиш, общей массой 734,065 грамма (количество наркотического средства после производства исследований составило 727,765 грамма), смывы, эмалированный металлический таз, фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Бурятия - уничтожить после вступления приговора в законную силу, четыре светлые дактилопленки – хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Мамонтова П.И. процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за участие в судебных заседаниях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамонтова Петра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мамонтову П.И. исчислять с 27 февраля 2012 года.
Меру пресечения Мамонтову П.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.
Взять Мамонтова П.И. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 140245,6 грамма (количество наркотического средства после производства исследований составило 159270,0 грамма в не высушенном до постоянной массы виде); наркотическое средство гашиш, общей массой 734,065 грамма (количество наркотического средства после производства исследований составило 727,765 грамма), смывы, эмалированный металлический таз, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Бурятия - уничтожить после вступления приговора в законную силу, четыре светлые дактилопленки – хранить при уголовном деле.
Взыскать в пользу государства с осужденного Мамонтова П.И. судебные издержки в виде расходов по оплате труда защитника Доржиевой М.В.в сумме 895 рублей 14 копеек, возмещенные за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева