Приговор от 16.02.2012 года по ч.2ст.228 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта                                                                             16 февраля 2012 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В.,

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора Кяхтинского района РБ Будаева В.В., подсудимого Фелифарова Ф.А., защитника-адвоката Цыреновой Н.Р., представившей ордер №11-735, удостоверение №335, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Фелифарова Федора Анатольевича, <данные изъяты>

-30.01.2004 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст.ст.162 ч.3, 163 ч.1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытию наказания 26.04.2011 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фелифаров Ф.А. органами предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, 06 сентября 2011 года около 11 часов Фелифаров, находясь на проселочной автодороге в 300 метрах от 21-го км. автотрассы «<данные изъяты>» в северном направлении от <адрес> Республики Бурятия, на поле вблизи автодороги увидел произрастающие кусты травы конопли. В это время у Фелифарова возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта запрещенных законом наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Фелифаров 06 сентября 2011 года около 11 часов 30 минут, находясь на вышеуказанном поле, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 32,56 гр. После чего Фелифаров, вышеуказанное наркотическое средство положил в карман находившейся при нем куртки и хранил при себе до 20 часов 06.09.2011 года. 06.09.2011 года около 20 часов на автодороге «<данные изъяты>» на 21 км. в северном направлении от <адрес> РБ сотрудниками полиции был задержан Фелифаров, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 32,56 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 22.8, 228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фелифаров заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Фелифаров свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Цыренова Н.Р. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, она своего подзащитного проконсультировала по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Будаев В.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Фелифаров обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Фелифаров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Просил суд не лишать его свободы.

Учитывая, что требования ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Фелифарову обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий Фелифарова по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Фелифарову вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

При назначении наказания подсудимому Фелифарову суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную характеристику, состояние здоровья -заболевание туберкулезом.

Обстоятельством, отягчающим     подсудимому Фелифарову наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив (опасный) преступлений.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное преступление Фелифаровым по ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ внесены изменения в ст.15 ч.6 УК РФ, где указано, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Суд при назначении наказания учитывает, что в действиях Фелифарова усматривается опасный рецидив, поэтому оснований для изменения категории преступления у суда не имеется.

Суд считает, что исправление Фелифарова возможно только в условиях изоляции его от общества, т.е. назначение наказания в виде реального лишения свободы, поскольку Фелифаров имеет не погашенную судимость, освободился из мест лишения свободы 26.04.2011 года и спустя непродолжительное время вновь совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>.

Суд учитывает, что Фелифаров совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и с учетом ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ считает необходимым назначить Фелифарову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что штраф является дополнительным видом наказания, то суд считает не назначать его к подсудимому Фелифарову в связи с его имущественной несостоятельностью.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Кяхтинскому району наркотическое средство гашиш массой 32,36 гр., суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фелифарова Федора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фелифарову Ф.А. исчислять с 16 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 20 января 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство гашиш массой 32,36 гр., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда                                       С.В. Будаева