Приговор от 24.11.2011 г. по ст.ст.111 ч.4, 119 ч.1 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Кяхта                                                                                                              24.11.2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В.,

с участием гос.обвинителя–пом.прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С.,

адвоката Ивановой О.В., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Потехина А.Н.,

потерпевшей ФИО6,

при секретарях Батоеве Б.Б., Хаыкове А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потехина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 18.05.2002 года Кяхтинским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) 31.03.2004 года Кяхтинским районным судом РБ по ст.105 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и путем частичного присоединения наказаний окончательно назначено 6 лет лишения свободы. Освободился 01.02.2010 года по отбытию срока наказания;

3) 24.12.2010 года Кяхтинским районным судом РБ по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31.08.2011 года в период времени между 07 и 08 часами между Потехиным А.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения и Побока В.И., обоих находившихся на <адрес> РБ в районе <адрес> и около 50 метров от дома по <адрес> РБ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Потехина А.Н. к Побока В.И., произошла словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку. В этот момент у Потехина А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Побока В.И. Далее, Потехин А.Н. находясь там же и в тоже время, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Побока В.И. и желая этого, в то же время не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти последнему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, на почве личных неприязненных отношений, взял с земли в руки палку в виде штакетины длиной не менее 90 см. и шириной 10 см и подойдя к Побока В.И. размахнувшись нанес последнему указанной палкой с достаточной силой не менее 3 ударов по голове, в результате чего Побока В.И. упал на землю.

В результате преступных действий Потехина А.Н., Побока В.И. причинены телесные повреждения, а именно:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде разрыва лобно-теменных швов с обеих сторон с распространением линии перелома на височные кости с обеих сторон, на основание черепа в средних черепных ямках с обеих сторон, с наличием эпидуральных гематом в виде красно-коричневого цвета плотноватой консистенции свертков крови, спаянного с твердой мозговой оболочкой, расположенных в правой височной области, частично в области правой теменной кости, в области средней черепной ямки справа, в средней черепной ямке слева, почти полностью ее заполняющая, с частичным распространением на левую височную область, субдуральные организующиеся гематомы спаянные с мягкими мозговыми оболочками, диаметром до 3,0 см, расположенные в области передней поверхности лобной доли слева, на наружной нижнебоковой поверхности правой лобной доли, на нижнебоковой поверхности правой височной доли, со сдавлением головного мозга гематомами с ушибом левой лобной доли головного мозга в передних отделах, с развитием симптома очков (двусторонние параорбитальные гематомы), с наличием множественных гематом волосистой части головы - расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, представляющего непосредственно угрозу для жизни;

- кровоподтек передней поверхности шеи на уровне щитовидного хряща гортани, ссадина передней части скуловой области, поверхностная ушибленная рана впереди правого уха, ссадина, расположенная в левой височной области у наружного края левой брови, ссадина, расположенная ниже вышеописанной раны в скуловой области слева, ссадина наружного края правой ягодичной области, 6 ссадин на спине в области крестца, кровоизлияние под костальную плевру с обеих сторон - расцениваются по своим свойствам как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений Побока В.И. умер в ночь с 04 на 05 сентября 2011 года. Смерть Побока В.И. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде разрыва лобно-теменных швов с обеих сторон с распространением линии перелома на височные кости с обеих сторон, на основание черепа в средних черепных ямках с обеих сторон, с наличием эпидуральных гематом в виде красно-коричневого цвета плотноватой консистенции свертков крови, спаянного с твердой мозговой оболочкой, расположенных в правой височной области, частично в области правой теменной кости, в области средней черепной ямки справа, в средней черепной ямке слева, почти полностью ее заполняющая, с частичным распространением на левую височную область, субдуральные организующиеся гематомы спаянные с мягкими мозговыми оболочками, диаметром до 3,0 см, расположенные в области передней поверхности лобной доли слева, на наружной нижнебоковой поверхности правой лобной доли, на нижнебоковой поверхности правой височной доли, со сдавлением головного мозга гематомами с ушибом левой лобной доли головного мозга в передних отделах, с развитием симптома очков (двусторонние параорбитальные гематомы), с наличием множественных гематом волосистой части головы, расценивающееся по своим свойствам как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, представляющего непосредственно угрозу для жизни расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, представляющего непосредственно угрозу для жизни.

Между данной закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти Побока В.И. имеется прямая причинная связь.

Кроме этого, 14.09.2011 года в период времени между 14 и 16 часами Потехин А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО6 по <адрес> <адрес> РБ на почве ссоры и возникших внезапно личных неприязненных отношений к ФИО6, действуя с прямым умыслом, схватил последнюю за шею и стал душить, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью!, Задушу!». В сложившейся ситуации, ФИО6 видя бурное проявление злобы и ненависти со стороны Потехина А.Н., его агрессивное и нетрезвое состояние, а также физическое превосходство, угрозу убийством восприняла реально и для этого у нее имелись все основания опасаться ее осуществления.

В суде подсудимый Потехин свою вину по ст.111 ч.4 УК РФ признал частично, в содеянном раскаялся, по ст.119 ч.1 УК РФ вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Судом в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Потехина, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте и на очной ставке со свидетелем Андроновой.

Оглашенные показания, подсудимый Потехин полностью подтвердил.

Заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, огласив и исследовав показания не явившихся свидетеля и эксперта, а также письменные доказательства по делу, суд считает, что виновность Потехина в совершении преступлений установлена следующими доказательствами.

- оглашенными показаниями (показания аналогичны) подсудимого Потехина по эпизоду от 31.08.2011 года, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 05.09.2011 года (т.2 л.д.5-8), а также обвиняемого 06 и 07.09.2011 года (т.2 л.д.25-27, 39-40) в присутствии адвоката о том, что 31.08.2011 года после употребления спиртного около 7 часов он пешком шел по <адрес> и увидел Побока В., попросил того отойти в сторону <адрес>. В ходе беседы он спросил Побоку зачем он 1,5 года назад <данные изъяты>, на что Побока ничего не отвечал, опустил голову вниз. Затем между ними произошла ссора, они стали драться, на земле валялись, били друг друга кулаками по телу, по лицу не били, он нанес не более 2-3 ударов по телу Побока, после чего они встали, Побока отвернулся в другую сторону, в это время он схватил палку, которая лежала сзади его около ограды, подбежал к Побока и нанес ему с достаточной силой один удар в область головы, палку он держал двумя руками и удар наносил справа налево, в область затылка. После чего Побока упал на землю, он бросил палку и ушел на <адрес>, где его ждали Аня и Алена. Также поясняет, что при встрече с Побока он видел, что у него синяк под глазом, он поинтересовался, с кем он подрался, но он ему ничего не рассказал. Когда он шел на <адрес> по сотовому телефону о том, что он встретил Побока и нанес ему палкой удар по голове. Около 08-09 часов утра они с Аней возвращались домой, он предложил подойти к месту, где он нанес удар палкой Побока и посмотреть там он или нет. Когда они подошли на место, то Побока там уже не было, после чего они ушли домой. По дороге он рассказал Ане как все произошло.

- явкой с повинной Потехина от 05.09.2011 года, из которой видно, что тот признался в том, что 31 августа выпив спиртное встретил Побока и обозлившись на него в процессе драки ударил Побока по голове, от чего тот упал. (л.д.1 т.2);

- протоколом проверки показаний на месте от 05.09.2011 года с фототаблицей, согласно которому подозреваемый Потехин с участием адвоката, двух понятых подтвердил следователю ранее данные им показания, указал на место по <адрес>, <данные изъяты>, где 31.08.2011 года он поссорился с Побока В., затем ссора переросла в драку, в ходе которой Побока и Потехин нанесли друг другу не менее 3-х ударов по телу. Далее Потехин взял деревянную штакетину и нанес ей удар в область головы Побока, который от удара упал, а штакетина сломалась на 3 части. Потехин указал на фрагменты палки которой он нанес удар Побока. (т.1 л.д.12-19).

- протоколом проверки показаний на месте от 07.09.2011 года с фототаблицей, согласно которому обвиняемый Потехин с участием адвоката, двух понятых подтвердил следователю ранее данные им показания, указал на место по <адрес>, <данные изъяты>, где 31.08.2011 года он поссорился с Побока В., затем ссора переросла в драку, в ходе которой Побока и Потехин упали на землю и стали бить друг друга кулаками по телу. Потехин нанес Побока не менее 2-х ударов, куда именно не помнит. Побока Потехину также наносил удары кулаками по телу. Потехин пояснил, что никаких повреждений от ударов Побока у него на теле не было. Драка продолжалась не долго, потом они успокоились, встали отряхнулись. Побока повернулся влево, Потехин в это время взял с земли палку, так как был зол на Побока, замахнулся и ударил Побока один раз с достаточной силой по волосистой части головы в затылочную часть, то удара палка разлетелась на 3 части, Побока упал на землю. Бросив палку Потехин ушел. Потехин пояснил, что показания давал добровольно, без оказания на него какого-либо давления с чьей-либо стороны. (т.1 л.д.28-38).

- протоколом очной ставки между подозреваемым Потехиным и свидетелем ФИО9, согласно которому Потехин показал, что кирпичом он Побока не бил и палкой нанес только один удар, от этого удара палка сломалась на несколько щепок и Побока упал. ФИО9 он рассказал о том, что нанес удар по голове Побока кирпичом, так как он преувеличил, хотел похвастаться. (т.1 л.д.20-22).

- оглашенными показаниями подсудимого Потехина по эпизоду от 14.09.2011 года, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 24.09.2011 года (л.д.46-50 т.2) в присутствии адвоката о том, что 14.09.2011 года он вместе с ФИО9 и ФИО14 приехали к сестре Побока В. - ФИО6, которая проживает на <адрес>, где помянули Побока, выпили бутылку водки. После чего они все втроем уехали домой, а Сурмач и ее отец оставались дома. Больше он у Сурмач не был. Сурмач он не душил, не ругался с ней, побои не наносил, угрозу убийством в ее адрес не высказывал.

- оглашенными показаниями подсудимого Потехина по эпизоду от 31.08.2011 года, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 24.09.2011 года (т.2 л.д.51-54) в присутствии адвоката о том, что штакетина, которой он нанес удар по голове Побока были шириной около 8-10 см, длиной около 1 метра. Когда он нанес удар палкой в затылочную часть Побока, то от удара штакетина разломилась на три части по вдоль, т.е. длина штакетины осталась прежней, а в ширину она разломилась на три части. Также поясняет, что когда он нанес удар по голове Побока, то кровь у него не брызгала, ему на одежду не попадала.

- оглашенными показаниями подсудимого Потехина по эпизодам от 31.08.2011 года и от 14.09.2011 года, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 29.09.2011 года (т.2 л.д.60-63) в присутствии адвоката, согласно которым Потехин подтвердил ранее данные им показания в полном объеме.

- показаниями потерпевшей ФИО6 в суде о том, что погибший Побока приходился ей братом. Обстоятельства смерти Побока ей не известны. Охарактеризовать брата Побока может нормально, к ней относился хорошо. Последний раз Побока видела в конце августа возле <адрес> <адрес>. У него была перебинтована голова, повязка была свежей, говорил он плохо, непонятно, неразборчиво. 13 или 14 сентября, точно не помнит, она пришла на обед домой по <адрес>. Пришли ко ней ФИО9, ее брат и Потехин помянуть брата. Распили водку и они все ушли. Примерно через 20 минут вернулся Потехин, которому она сказала, что знает, что он убил брата. Он психанул, схватил ее за горло и стал душить. Говорил, что убьет, она захрипела, это все услышал отец, который выгнал Потехина. Угрозу убийством она восприняли реально. Она испугалась Потехина, т.к. он передавил ей горло. Происходило это примерно с 14 до 16 часов.

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО6 данными в ходе предварительного следствия показывала (показания оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ т.1 л.д.122-123) о том, что 14.09.2011 года около 14 часов она и ее отец ФИО10 и их знакомый Потехин Алексей у них дома выпивали спиртное. Поминали ее брата Побока В. Отец спиртное не употреблял. В ходе распития у нее с Потехиным произошла ссора из-за того, что она ему сказала, что в убийстве Побока она подозревает его. В это время Потехин к ней подошел, схватил за шею и начал душить, она начала задыхаться, ей не хватало воздуха. Она подумала, что он ее задушит и убьет. При этом он кричал: «Убью! Задушу!». Она через силу крикнула отца на помощь, на что отец подбежал к ним, с трудом начал оттаскивать его от нее, после схватил стеклянную пепельницу и ударил его по затылку, после выгнал его из дома. Она действия и слова Потехина восприняла реально, т.к. он был в алкогольном опьянении и агрессивно настроен, а также физически намного ее здоровей. Она думает, что если бы не отец, то он ее мог убить, т.к. он убил ее брата Побока. Позже ей отец также сказал, что Потехин действительно высказывал слова угрозы убийством: «Убью! Задушу!». Она Потехина боится, т.к. он убил ее брата Побока и может убить ее. Побои Потехин ей не наносил.

После оглашения судом показаний, потерпевшая ФИО6 пояснила, что полностью подтверждает показания свои на предварительном следствии, противоречия объясняет давностью происшедшего.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 по эпизоду от 14.09.2011 года данными в ходе предварительного следствия (показания полностью согласуются с показаниями потерпевшей, оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон т.1 л.д.221-222, 227-230) о том, что 14.09.2011 года около 14 часов он и его дочка ФИО6 и молодой парень по имени Алексей поминали Побока Владимира. ФИО6 вместе с Алексеем выпивали спиртное в помещении зала, он ушел к себе в комнату. Через некоторое время он услышал из зала хриплый голос своей дочки ФИО6, которая звала на помощь. Он забежал в зал и увидел как Алексей держал за шею его дочку ФИО6 и выкрикивал слова угрозы убийством: «Убью! Задушу!». По ее лицу он увидел, что она очень сильно напугана, у нее хрипел голос, она как ему показалось, задыхалась. Он начал его оттаскивать от дочки, схватил стеклянную пепельницу и ударил его по затылку, чтобы он ее отпустил, после чего он с трудом выгнал его из дома. Дочка была в шоковом состоянии, была сильно напугана, тряслась. Голос у нее хрипел. Парень по имени Алексей был очень сильно агрессивно настроен, в состоянии алкогольного опьянения. Он подумал, что он может убить его дочку. Он испугался за жизнь и здоровье дочери. Он физически здоровей его дочери и его. Побои он ему и его дочери не наносил.

- показаниями свидетеля ФИО9 в суде о том, что примерно в конце августа 2011 года она вместе с Потехиным, т.е. подсудимым, а также ФИО31 выпивали. Когда пиво закончилось около 7 часов утра Потехин пошел за пивом, а они остались дома. Через некоторое время Потехин позвонил и сказал, чтобы мы его встретили, а также сказал, что ударил палкой Побока Володю и тот лежит не встает, и что кажется он его убил. Потом когда Потехин пришел и они выпили пиво, около 9 часов они пошли посмотреть где лежит Побока. Место где остался лежать Побока им указал Потехин, это было за <данные изъяты>. Придя туда Побока там уже не было. Там на месте ей еще раз Потехин рассказал, что один раз ударил Побока палкой и кирпичом по голове. Причину из-за чего Потехин ударил Побока, Потехин не говорил. На том месте она видела обломки палки, кирпичей. Затем в сентябре 2011 года она вместе с братом ФИО14 и Потехиным приехали домой к ФИО6 чтобы помянут Побока. Распив там бутылку водки они уехали, а что было дальше она не помнит, т.к. была пьяная.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе предварительного следствия при допросе 05.09.2011 года, а также на очной ставке с подозреваемым Потехиным А.Н (показания аналогичны, оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ т.1 л.д.153-157, т.2 л.д.20-22) о том, что 31.08.2011 г. она вместе с Потехиным, подругой ФИО31 выпивали пиво. Примерно около 04 часов стало холодно и они приехали домой к ФИО31 на <адрес>, где продолжили выпивать пиво. Когда закончилось пиво около 07 часов утра, Потехин ушел за пивом. Не было его около 30-40 минут. Потом Потехин позвонил и сказал, чтобы его встретили, а также сказал ей, что только что возможно убил Вовку Побоку. Дома Потехин им сказал, что когда шел домой с пивом, то около белых домов по <адрес> Побока, который шел в сторону центра. Он позвал Побока за мусорные баки по <адрес> в оградах дома, чтобы поговорить с ним. Со слов Потехина она поняла, что когда он и Побока отошли за мусорные баки, Потехин стал спрашивать у Побока по поводу того, что тот <данные изъяты> В ответ на это Побока молчал и ничего в свое оправдание не говорил. Затем Леха сказал Побоке, что будет его бить за это, но он в ответ сказал ему, что с него взять нечего, он «бомж». Далее Побока видимо испугавшись Потехина, стал убегать от него, но Алексей побежал за ним следом, при этом схватил доску и ударил ею по затылку Побока, отчего последний упал на землю. Затем Потехин еще несколько раз ударил по голове Побока, который уже в это время лежал на земле, пока не сломалась палка. Также со злости Потехин ударил его еще один раз кирпичом по голове и ушел к ним. Она не поверила его словам и сказала ему, что надо на обратном пути зайти на то место и проверить Побока, и при необходимости вызвать скорую помощь. Примерно через 1 час, когда они допили пиво, они пошли на то место, где со слов Потехина он ударил Побоку. Когда они пришли на это место, то там никого уже не было, только было на земле несколько небольших пятен крови и щепки от доски валялись на земле. Также там лежал кирпич, которым со слов Потехина он ударил по голове Побока В. После этого, они решили, что с Побока все в порядке и не стали никуда обращаться, то есть звонить в милицию и в скорую помощь.

После оглашения судом показаний, свидетель ФИО9 пояснила, что полностью подтверждает показания свои на предварительном следствии, противоречия объясняет давностью происшедшего.

- показаниями свидетеля ФИО37 в суде о том, что 31.08.2011 года около 7 часов 30 минут поступило телефонное сообщение от ФИО38 о том, что за ее домом на <адрес> лежит мужчина и стонет. Приехав на машине скорой помощи на место, где находилась ФИО38, т.е. свернув перед домом по <адрес> за <данные изъяты> она увидела, что на земле лежит мужчина на левом боку. Он ничего не мог сказать, т.к. речь у него была невнятная, поэтому они его подняли и завели в машину скорой помощи. Слева на голове в области теменного бугра она заметила у мужчины рассеченную рану, следы запекшей крови, слева в области угла нижней челюсти отек. Рядом с местом обнаружения мужчины был разбросан бытовой мусор, палки и кирпичи. Более ей про судьбу этого мужчины ничего неизвестно.

- показаниями свидетеля ФИО40 в суде о том, что 31.08.2011 года в хирургическое отделение поступил неизвестный мужчина с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Утром 01.09.2011 года во время утреннего обхода он разговаривал с пациентом, который поступил с травмой головы, как неизвестный. Он его узнал, это был Побока, т.к. ранее он неоднократно у него лечился. В начале и конце февраля 2011 года с аналогичным диагнозом. Он был в сознании, ориентировался в пространстве и принимал пищу. Жаловался на головную боль. У него была рвано-ушибленная рана в левой теменной или височной части головы. Также были другие ушибы, но без повреждения кожных покровов. 02.09.2011 года, Побока самовольно покинул стационар, о чем он сделал соответствующую запись в истории болезни и выписалн Побока с тем же диагнозом, что и при поступлении. Позже, спустя несколько дней, когда узнал, что Побока умер и причину его смерти он вновь поднял его стационарную карту посмотрев рентген снимок его головы определил, что у Побока при поступлении в ЦРБ 31.08.2011 года имел место перелом основании черепа, хотя рентгенолог дала иное заключение, посчитав видимо, что костно-деструктивных изменений не было.

- показаниями свидетеля ФИО41 в суде о том, что последний раз она видела Побока в пятницу, т.е 02.09.2011 года возле <данные изъяты> по <адрес>, т.к она там работала. Он был с перевязанной головой и синяками на лице. Речь у него была невнятная и я его не поняла. Больше она его не видела. Охарактеризовать Побока может положительно, как тихого и спокойного человека.

    - показаниями свидетеля ФИО38 в суде о том, что 31.08.2011 года в начале 8 часов утра она услышала мужские стоны. Когда вышла из дома, то увидела что возле мусорных баков лежит мужчина и стонет. Она пыталась с ним поговорить, но в ответ он ничего сказать не мог. Он вызвала скорую помощь. Также она заметила у мужчины рану на голове слева и кровь стекала с головы на нос, при этом он ни чего не мог сказать.

- показаниями свидетеля ФИО43 в суде о том, что 31.08.2011 года утром лаборанты принесли ей снимок и историю болезни неизвестного мужчины. Самого пациента она не видела. Как ей пояснили лаборанты из-за тяжести состояния, мужчину не возможно было уложить, т.е. правильно сделать рентгенологический снимок. Она посмотрела снимок, но отдифференцировать линии было очень трудно, поэтому она ни к какому заключению не пришла. Поскольку за счет черепно-мозговой травмы происходит увеличение давления и соответственно кровеносных сосудов она подумала, что у него был расширен сосудный рисунок вен в диплоидно височных и теменных областях, поэтому посчитала, что у него внутричерепная гипертензия. Она надеялась на повторный снимок. Вообще диагностика черепа, является самой трудной и переломы трудно распознать. Больше он к ней не обращался. Впоследствии она узнала, что его фамилия Побока. Затем спустя несколько дней посмотрев еще раз ренгеновский снимок Побока она не исключает возможности, что имеется перелом височных костей внутренних пластинок и расхождение теменной кости вследствие перелома.

- показаниями свидетеля ФИО44 в суде о том, что 14.09.2011 года она вместе с сыном, дочерью и ее сожителем Потехиным Алексеем ездили на кладбище помянуть сына. Помянув, они привезли ее домой. Куда дальше они пошли, она не знает. Примерно через 2-3 часа сначала вернулась домой пьяная ФИО9 и легла спать, потом пришел ФИО14, последним пришел Потехин который также лег спать.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО47 данными в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон) о том, что 31.08.2011 г. она вместе с мужем ФИО48, подругой ФИО9 и ее сожителем Алексеем выпивали пиво. Около 07 часов утра Алексей ушел за пивом, его не было около 20-30 минут. Когда Алексей пришел, они снова продолжили распивать пиво и примерно через час они ушли, а она легла спать. Затем в этот же день, то есть 31.08.2011 г. встретившись с ФИО9, та в ходе беседы ей сказала, что когда Потехин ходил за пивом он встретил и ударил Вовку, который ранее был сожителем ФИО9.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО53 данными в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон) о том, что 03.09.2011 года к ней в гости пришли ее знакомые ФИО54. Вечером, когда они уже легли спать, пришел Володя, у которого на голове была повязка, он ничего не мог говорить, только рот открывал и что-то говорил, но было непонятно, что он был избит, но где его избили она не спрашивала. Затем он лег на полу. Ночью ее разбудила ФИО55 и сказала, что мужчина не дышит. После чего ФИО54 пошли и вызвали скорую помощь и милицию.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО57 данными в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон) о том, что работает врачом приемного покоя МУЗ Кяхтинская ЦРБ. 31.08.2011 года в 08 часов в приемный покой на машине скорой помощи был доставлен мужчина в сознании, однако на вопросы не отвечал, ничего не говорил, в неадекватном состоянии. Он осмотрел мужчину, назначил обследование, вызвал невролога, после чего мужчине сделали снимки головы, с которыми он пошел к рентгенологу, который сказал, что переломов на снимке он не видит, невролог осмотрев мужчину поставил диагноз ЗЧМТ, СГМ и затем было принято решение о госпитализации мужчины в хирургическое отделение. У мужчины была рана у области уха, в затылочной области рана, голову помыли, обработали и асептическую повязку наложили. Мужчина не рассказывал при каких обстоятельствах он получил данные телесные повреждения.

- оглашенными показаниями эксперта ФИО58 данными в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон) о том, что имеется вероятность того, что Побока мог выжить с имеющимися у него телесными повреждениями в стационаре при соблюдении Побока строго постельного режима и лечения, но также не исключается возможность того, что Побока мог и умереть в больнице. При ударе палкой по затылку, раскол основания и свода черепа маловероятно, при данных телесных повреждениях удар должен приходится в теменную область головы. При одном ударе по голове в область затылка деревянной палкой возможно образование гематом, которые были обнаружены в затылочной области при вскрытии трупа Побока. Он не может конкретно указать период времени в течении которого Побока мог совершать активные действия после получения им телесных повреждений, так как это зависит от индивидуальных особенностей организма и скорости нарастания гематомы. Он может только предположить, что 31.08.2011 года при доставлении Побока в Кяхтинскую ЦРБ врачи не разглядели на снимке переломы, либо снимок был некачественный. Отсутствие телесных повреждений у Потехина объясняет тем, что возможно Побока не сильно наносил удары Потехину, либо кровоподтеки было слабовыраженными и исчезли в течение 4-5 суток.

Судом также исследованы и принимаются во внимание, как доказательства совершения Потехиным преступлений:

- протокол осмотра места происшествия от 04.09.2011 г. с фототаблицей, из которого видно, что был осмотрен дом по <адрес>2 <адрес>. Осмотр произведен следователем с участием двух понятых, хозяйки дома ФИО53, участкового и оперуполномоченного. В указанном доме на полу в зальной комнате на спине обнаружен труп Побока Владимира Ивановича. На теле, голове имеются ссадины, синяки. Других видимых повреждений не обнаружено. (т.1 л.д.16-22);

- протокол осмотра места происшествия от 05.09.2011 г., согласно которому был произведен осмотрен местности заднего двора <данные изъяты>, расположенной по <адрес> и в 50 метрах от дома по <адрес>. В ходе осмотра обнаружены фрагменты деревянной палки «штакетины». Сл слов Потехина данные фрагменты являлись одним целым палки в виде «штакетины», которой утром 31.08.2011 года он нанес удар в область головы Побока. Данные фрагменты палки изъяты, упакованы и опечатаны. Также на осматриваемом участке местности обнаружены не менее 5 кирпичей и фрагментов кирпичей. (т.1 л.д.23-26);

- справка о проделанной работе начальника полиции О МВД России по Кяхтинскому району ФИО60 согласно которой были проведены оперативно-розыскные мероприятия направленные на проверку версии о причастности к нанесению телесных повреждений Побока иными лицами, кроме Потехина, который дал признательные показания по данному факту. В ходе данных мероприятий причастность к совершению данного преступления иных лиц, кроме Потехина не установлена. (т.1 л.д.52);

- протокол осмотра трупа от 05.09.2011 года с фототаблицей, согласно которому осмотрен труп Побока В.И., на трупе обнаружена массивная сливающаяся гематома в мягких тканях волосистой части головы, в теменной области, в височной области справа, в области затылочной кости справа, параорбитальные гематомы с обеих сторон темно-фиолетового цвета со слабо выраженным зеленоватым оттенком по перефирии. Ссадина передней части правой скуловой области у наружного края правой брови. Впереди правого уха ушибленная рана. Справа в височной области у наружного края левой брови ссадина, ниже ее на скуловой области ссадина, ссадина покрыта темно-коричневой корочкой. У наружного края правой ягодичной области ссадина. На уровне крестца 6 ссадин, которые покрыты темно-коричневой корочкой с частичным отслоением кожи по краям. (т.1 л.д.53-60);

- протокол осмотра предметов от 07.09.2011 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 05.09.2011 г. по <адрес>, а также в ходе выемки у Потехина 06.09.2011 г. – три фрагмента палки длиной 91 см., шириной 3 см.; трико спортивное темного цвета; кофта мужская черная; кофта мужская бежевая. Осмотренные предметы, имеют значение для уголовного дела, так как на них были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (т.1 л.д.61-63);

- заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на трупе Побока имеются следующие телесные повреждения:

1. закрытая черепно-мозговая травма в виде разрыва лобно-теменных швов с обеих сторон с распространением линии перелома на височные кости с обеих сторон, на основание черепа в средних черепных ямках с обеих сторон, с наличием эпидуральных гематом в виде красно-коричневого цвета плотноватой консистенции свертков крови, спаянного с твердой мозговой оболочкой, расположенных в правой височной области, частично в области правой теменной кости, в области средней черепной ямки справа, в средней черепной ямке слева, почти полностью ее заполняющая, с частичным распространением на левую височную область, субдуральные организующиеся гематомы спаянные с мягкими мозговыми оболочками, диаметром до 3,0 см, расположенные в области передней поверхности лобной доли слева, на наружной нижнебоковой поверхности правой лобной доли, на нижнебоковой поверхности правой височной доли, со сдавлением головного мозга гематомами с ушибом левой лобной доли головного мозга в передних отделах, с развитием симптома очков (двусторонние параорбитальные гематомы), с наличием множественных гематом волосистой части головы в области правой височной кости, чешуи затылочной кости справа, теменных костей с частичным распространением на область лобной кости, поверхностной ушибленной раны размерами 0,2*0,3 см в затылочной области волосистой части головы справа;

- субпревральное кровоизлияние под костальную плевру на уровне десятого ребра и десятого межреберья по лопаточной линии справа, на уровне десятого межреберья и одиннадцатого – двенадцатого ребер сзади протяженностью на длину одиннадцатого ребра;

- кровоподтеки красновато-фиолетового цвета, расположенные на тыльной поверхности проксимальных фаланг третьего и четвертого пальцев правой кисти;

- кровоподтек красновато-фиолетового цвета, размерами 3,0*3,0 см, расположенный на передней поверхности шеи на уровне щитовидного хряща гортани;

- ссадина размерами 2,0*1,5 см, покрытая темно-коричневой корочкой. с несколько возвышающимися над уровнем кожи дном, с частичной отслойкой корочки по краям, расположенная в передней части правой скуловой области;

- на коже впереди правого уха имеется вертикально ориентированная поверхностная ушибленная рана размерами 1,0*0,2 см со светлыми выделениями, с гиперемией краев раны, с мацерацией кожи позади раны;

- ссадина размерами 1,0*0,5 см, покрытая темно-коричневой корочкой, с несколько возвышающимся над уровнем кожи дном, с частичной отслойкой корочки по краям, расположенная в левой височной области у наружного края левой брови;

- ссадина размерами 1,0*0,5 см, покрытая темно-коричневой корочкой, с несколько возвышающимся над уровнем кожи дном, с частичной отслойкой корочки по краям, расположенная ниже вышеописанной раны в скуловой области слева;

- ссадина размерами 5,5*2,0 см, покрытая темно-коричневой корочкой, с несколько возвышающимися над уровнем кожи дном, с десквамацией покровного эпителия сверху вниз, с частичной отслойкой корочки по краям, расположенная у наружного края правой ягодичной области;

- 6 ссадин размерами от 1,0*0,5 см до 3,5*3,0 см, покрытые темно-коричневой корочкой, с несколько возвышающимся над уровнем кожи дном, с частичной отслойкой корочки по краям, расположенные на спине в области крестца;

- кровоподтек бледно-фиолетового цвета с зеленоватым оттенком по краям, расположенный на тыльной поверхности правой кисти на уровне второго-третьего пястно-фаланговых суставов.

2. Все имеющиеся на теле трупа Побока В. И. повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета в период времени не более четырех - пяти суток, не менее двух - трех суток, по своим свойствам расцениваются: закрытая черепно-мозговая травма в виде разрыва лобно-теменных швов с обеих сторон с распространением линии перелома на височные кости с обеих сторон, на основание черепа в средних черепных ямках с обеих сторон, с наличием эпидуральных гематом в виде красно-коричневого цвета плотноватой консистенции свертков крови, спаянного с твердой мозговой оболочкой, расположенных в правой височной области, частично в области правой теменной кости, в области средней черепной ямки справа, в средней черепной ямке слева, почти полностью ее заполняющая, с частичным распространением на левую височную область, субдуральные организующиеся гематомы спаянные с мягкими мозговыми оболочками, диаметром до 3,0см, расположенные в области передней поверхности лобной доли слева, на наружной нижнебоковой поверхности правой лобной доли, на нижнебоковой поверхности правой височной доли, со сдавлением головного мозга гематомами с ушибом левой лобной доли головного мозга в передних отделах, с развитием симптома очков (двусторонние параорбитальные гематомы), с наличием множественных гематом волосистой части головы - как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, представляющего непосредственно угрозу для жизни; кровоподтек передней поверхности шеи на уровне щитовидного хряща гортани, ссадина передней части правой скуловой области, поверхностная ушибленная рана впереди правого уха, ссадина левой височной области у наружного края левой брови, ссадина, расположенная ниже вышеописанной раны в скуловой области слева, ссадина наружного края правой ягодичной области, 6 ссадин в области крестца, кровоизлияние под костальную плевру с обеих сторон, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти на уровне второго - третьего пястно-фаланговых суставов - как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

        2. Смерть Побока Владимира Ивановича наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде разрыва лобно-теменных швов с обеих сторон с распространением линии перелома на височные кости с обеих сторон, на основание черепа в средних черепных ямках с обеих сторон, с наличием эпидуральных гематом в виде красно-коричневого цвета плотноватой консистенции свертков крови, спаянного с твердой мозговой оболочкой, расположенных в правой височной области, частично в области правой теменной кости, в области средней черепной ямки справа, в средней черепной ямке слева, почти полностью ее заполняющая, с частичным распространением на левую височную область, субдуральные организующиеся гематомы спаянные с мягкими мозговыми оболочками, диаметром до 3,0см, расположенные в области передней поверхности лобной доли слева, на наружной нижнебоковой поверхности правой лобной доли, на нижнебоковой поверхности правой височной доли, со сдавлением головного мозга гематомами с ушибом левой лобной доли головного мозга в передних отделах, с развитием симптома очков (двусторонние параорбитальные гематомы), с наличием множественных гематом волосистой части головы.

    3. Смерть Побока наступила в период времени около одного - двух суток до начала судебно-медицинского исследования его трупа.

    4. Все имеющиеся на теле трупа Побока Владимира Ивановича повреждения причинены прижизненно в период времени не более четырех - пяти суток, не менее двух - трех суток до наступления смерти.

        С имеющимися телесными повреждениями в виде закрытой черепно-мозговой травмы Побока Владимир Иванович мог совершать активные действия до наступления отека и сдавления головного мозга.

         Имеется прямая причинно-следственная связь между закрытой черепно-мозговой травмой в виде разрыва лобно-теменных швов с обеих сторон с распространением линии перелома на височные кости с обеих сторон, на основание черепа в средних черепных ямках с обеих сторон, с наличием эпидуральных гематом в виде красно-коричневого цвета плотноватой консистенции свертков крови, спаянного с твердой мозговой оболочкой, расположенных в правой височной области, частично в области правой теменной кости, в области средней черепной ямки справа, в средней черепной ямке слева, почти полностью ее заполняющая, с частичным распространением на левую височную область, субдуральные организующиеся гематомы спаянные с мягкими мозговыми оболочками, диаметром до 3,0см, расположенные в области передней поверхности лобной доли слева, на наружной нижнебоковой поверхности правой лобной доли, на нижнебоковой поверхности правой височной доли, со сдавлением головного мозга гематомами с ушибом левой лобной доли головного мозга в передних отделах, с развитием симптома очков (двусторонние параорбитальные гематомы), с наличием множественных гематом волосистой части головы и смертью Побока Владимира Ивановича.

         В период формирования трупных пятен труп Побока Владимира Ивановича находился в горизонтальном положении на спине.

         Взаиморасположение погибшего и лица, нанесшего ему данные телесные повреждения, могло быть любым, при котором имеется свободный доступ к поврежденным участкам тела.

                    Причинение имеющихся на трупе телесных повреждений самостоятельно или при падении с высоты собственного роста, в виду их различной локализации и множественности - маловероятно.

    10.На трупе Побока Владимира Ивановича имеется 18 телесных повреждений, причиненные в результате не менее десяти прямых воздействий твердого тупого предмета. Ссадина, расположенная у наружного края правой ягодичной области, причинена в результате скользящего воздействия твердого тупого предмета. Повреждения в области волосистой части головы (в области чешуи затылочной кости справа, правой височной области, в области теменных костей с распространением на область лобной кости) причинены в результате не менее трех воздействий твердого тупого предмета (из них не менее одного воздействия твердого тупого предмета в области теменных костей с развитием кровоподтека в области теменных костей с частичным распространением на область лобной кости, вероятнее всего привело к развитию черепно-мозговой травмы) (т.1 л.д.75-83).

- заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у Потехина телесных повреждений не обнаружено. (т.1 л.д.97-98).

- заключение экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой потерпевший Побока и обвиняемый Потехин одногруппны имеют Ав группу крови. На кофте черного цвета и в части пятен на кофте бежевого цвета обнаружена кровь человека, смешанная с кровью рогатого скота. В остальных пятнах на кофте бежевого цвета обнаружена кровь рогатого скота. На трико черного цвета и трех фрагментах палки крови не обнаружено. (т.1 л.д.104-106);

- заключение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

по заключению комиссии экспертов психиатров: Потехин как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Потехин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Потехина не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Потехин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

по заключению психолога: В момент совершения преступления Потехин не находился в состоянии физиологического аффекта, а также в состоянии фрустрации, стресса, растерянности, т.е. иного эмоционального состояния, повлиявшего на его сознание и деятельность (т.1 л.д.112-113).

Судом также исследованы и принимаются во внимание:

- постановление Кяхтинского районного суда РБ от 23.09.2011 года об изменении Потехину меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключение под стражу (т.2 л.д.43-45);

- требование ИЦ МВД РБ, Потехин имеет 3 непогашенные судимости (т.2 л.д.69);

- копия приговора Кяхтинского районного суда РБ от 18.05.2002 года (т.2 л.д.74);

- копия приговора Кяхтинского районного суда РБ от 31.03.2004 года (т.2 л.д.76);

- копия приговора Кяхтинского районного суда РБ от 24.12.2010 года (т.2 л.д.80);

- копия постановление Кяхтинского районного суда РБ от 09.06.2011 года о продлении испытательного срока по приговору суда от 24.12.2010 года (т.2 л.д.82-83);

- положительные характеристики на Потехина по месту отбывания наказаний из учреждений ЛИУ-5 и ОВ-94/1 УФСИН России по РБ (т.2 л.д.87,88);

- отрицательная характеристика на Потехина по месту жительства от участкового уполномоченного полиции (т.2 л.д.92);

- ответ участкового фтизиатра Кяхтинского противотуберкулезного диспансера о том, что Потехин состоит на Д учете в диспансере с диагнозом: Диссеминированный туберкулез легких в фазе распада (т.2 л.д.99);

- требования ИЦ МВД РБ, потерпевший Побока ранее судим (т.2 л.д.102);

- справки от психиатра и нарколога, потерпевший Побока на учете не состоит (л.д.218,219);

- положительная характеристика на потерпевшего Побока по месту отбывания наказания в учреждении ОВ-94/8 УФСИН России по РБ (т.2 л.д.137-138).

Все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Потехина в совершении преступлений.

Психическое состояние подсудимого Потехина, который в период совершения преступлений в полной мере осознавал фактический характер своих действий и руководил ими, а также в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, и может нести ответственность за содеянное, судом проверено надлежащим образом и сомнений не вызывает т.к. подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял и не состоит, а также с учетом заключения амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы и адекватного поведения подсудимого в судебных заседаниях, поэтому суд считает, что преступления Потехиным были совершены во вменяемом состоянии.

Давая оценку показаниям допрошенных в ходе судебного следствия потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО37, ФИО40, ФИО41, ФИО38, ФИО43, ФИО44, а также оглашенным показаниям не явившихся свидетелей ФИО47, ФИО53, ФИО57, ФИО10, эксперта ФИО58, суд считает их показания последовательными, а имеющиеся противоречия в части в показаниях потерпевшей и свидетеля ФИО9 были устранены в ходе судебного следствия. Показаний указанных лиц согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела. Каких-либо оснований у потерпевшей и свидетелей оговаривать подсудимого не имеется, в связи с чем, как считает суд, показания указанных потерпевшей и свидетелей являются правдивыми и достоверными, поэтому суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Судом установлено, что 31.08.2011 года на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры Потехина умышленно нанес Побока с достаточной силой не менее 3 ударов палкой по голове, где расположены жизненно важные органы человека, причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. От полученных телесных повреждений Побока умер с 04 на 05 сентября 2011 года. Смерть Побока наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде разрыва лобно-теменных швов с обеих сторон с распространением линии перелома на височные кости с обеих сторон, на основание черепа в средних черепных ямках с обеих сторон, с наличием эпидуральных гематом в виде красно-коричневого цвета плотноватой консистенции свертков крови, спаянного с твердой мозговой оболочкой, расположенных в правой височной области, частично в области правой теменной кости, в области средней черепной ямки справа, в средней черепной ямке слева, почти полностью ее заполняющая, с частичным распространением на левую височную область, субдуральные организующиеся гематомы спаянные с мягкими мозговыми оболочками, диаметром до 3,0 см, расположенные в области передней поверхности лобной доли слева, на наружной нижнебоковой поверхности правой лобной доли, на нижнебоковой поверхности правой височной доли, со сдавлением головного мозга гематомами с ушибом левой лобной доли головного мозга в передних отделах, с развитием симптома очков (двусторонние параорбитальные гематомы), с наличием множественных гематом волосистой части головы, расценивающееся по своим свойствам как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, представляющего непосредственно угрозу для жизни расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, представляющего непосредственно угрозу для жизни.

Между данной закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти Побока В.И. имеется прямая причинная связь.

О прямом умысле подсудимого Потехина на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Побока и в то же время не предвидении наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Потехин должен был и мог предвидеть эти последствия, свидетельствуют способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений (голова, т.е. область расположения жизненно важных органов человека), а также степень их тяжести и предшествующая преступлению ссора между Потехиным и Побока.

Кроме перечисленных обстоятельств суд, также при решении вопроса о направленности умысла подсудимого Потехина исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности тот факт, что перед тем как Потехин нанес не менее 3-х ударов палкой в голову Побока и во время нанесения ударов, Побока в адрес Потехина ничего не высказывал, т.е. угроз убийством или причинением вреда здоровью, от него не исходило какой-либо угрозы, в руках у него никаких предметов не было.

Мотивом совершения Потехиным преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения у Потехина к Побока на почве ссоры.

Вещественное доказательство по делу – орудие преступления палка, фрагменты которой обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия, как считает суд относятся к данному делу, поскольку были указаны и опознаны подсудимым Потехиным на месте в момент проведения данного следственного действия как предмет, которым Потехин ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 07 и 08 часами причинил Побока телесные повреждения, подробное описание которых изложено в заключении СМЭ .

Суд критически, как данные с целью запутать органы предварительного следствия и суд и избежать тем самым ответственности за содеянное, относится к показаниям Потехина по эпизоду от 31.08.2011 года, данным им на предварительном следствии и подтвержденным в суде в части нанесения им, т.е. Потехиным только одного удара палкой по голове Побока, поскольку указанное опровергается исследованными судом доказательствами. Так, количество нанесенных Потехиным ударов палкой по голове Побока – не менее 3-х, а также давность телесных повреждений обнаруженных на теле трупа Побока – причинены прижизненно в период времени не более 4-5 суток и не менее 2-3 суток до наступления смерти, соответствует выводам эксперта в заключении СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, которые согласуются с показаниями свидетеля Андроновой, что в совокупности и соответствует фактическим обстоятельствам дела, тем самым причинение указанных в заключении СМЭ телесных повреждений Побока иными лицами, кроме подсудимого Потехина, как считает суд, исключается, при этом суд принимает во внимание тот факт, что после причинения Потехиным телесных повреждений Побока, последний был госпитализирован в хирургическое отделение Кяхтинской ЦРБ и находился там до 02.09.2011 года, после чего самовольно покинул стационар, и данных за то, что Побока за время нахождения в стационаре получил указанные телесные повреждения, не имеется.

Оглашенные показания Потехина по эпизоду от 31.08.2011 года данные на предварительном следствии и подтвержденные им в суде в части нанесения им, т.е. Потехиным только одного удара палкой по голове Побока, опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, количество нанесенных Потехиным ударов палкой по голове Побока – не менее 3-х, а также давность телесных повреждений обнаруженных на теле трупа Побока – причинены прижизненно в период времени не более 4-5 суток и не менее 2-3 суток до наступления смерти, соответствует выводам эксперта в заключении СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, которые согласуются с показаниями свидетеля Андроновой, что в совокупности и соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Оглашенные показания Потехина по эпизоду от 14.09.2011 года данные на предварительном следствии и подтвержденные им в суде о том, что ФИО6 он не душил, угрозу убийством в ее адрес не высказывал, также опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, стабильные и последовательные и согласующиеся между собой показания по данному эпизоду потерпевшей ФИО6 и очевидца преступления - свидетеля ФИО10 свидетельствуют о том, что 14.09.2011 года в период времени между 14 и 16 часами Потехин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО6 по <адрес>38 <адрес> РБ на почве ссоры и возникших внезапно личных неприязненных отношений к ФИО6, схватил последнюю за шею и стал душить, высказывая при этом слова угрозы убийством: «Убью!, Задушу!». Данную угрозу убийством ФИО6 восприняла реально и для этого у нее имелись все основания опасаться ее осуществления.

В остальном оглашенные показания подсудимого Потехина, данные на предварительном следствии и подтвержденные им в суде, суд признает правдивыми, достоверными и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора, поскольку данные показания согласуются как с показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела.

Таким образом, с учетом совокупности представленных стороной обвинения доказательств, суд критически относится к частичному признанию Потехиным своей вины по эпизоду от 31.08.2011 года и не признанию вины по эпизоду от 14.09.2011 года, как опровергнутое совокупностью доказательств по делу, как избранному подсудимому способу защиты, с целью избежать уголовной ответственности и наказания за совершенные преступления, и данные показания подсудимого Потехина позволяют суду судить о том, что тот пытается тем самым ввести суд в заблуждение, скрывая тем самым от суда истинные и достоверные обстоятельства совершенных им преступлений.

В связи с изложенным, с учетом всех перечисленных и оцененных судом по данному делу доказательств в совокупности, суд считает несостоятельными в судебных прениях доводы адвоката об оправдании Потехина по предъявленному ему обвинению по ст.111 ч.4 УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава указанных преступлений.

Вместе с тем, суд считает необходимым уточнить высказывание Потехиным слов угрозы убийством в адрес ФИО6 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, указав при описании преступного деяния по указанному эпизоду слова угрозы убийством: «Убью! Задушу!», поскольку указанное объективно подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно показаниями самой потерпевшей и свидетеля ФИО10.

Действия подсудимого Потехина по эпизоду от 31.08.2011 года суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По эпизоду от 14.09.2011 года суд квалифицирует действия подсудимого Потехина по ст.119 ч.1 УК РФ, т.е. угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Потехину суд соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства характеризующие личность Потехина, суд учитывает, что тот характеризуется как положительно, так и отрицательно, ранее судим и имеет 3 непогашенные судимости за тяжкие и особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Потехина суд признает – частное признание вины по эпизоду от 31.08.2011 года и раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные и состояние здоровья – страдает туберкулезом легких, имеет 2 группу инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание Потехину, суд не усматривает.

Обсудив вопрос о применении Потехину ст.64 УК РФ, суд исключительных обстоятельств и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, не усматривает.

Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому Потехину вида и размера наказания, при этом обсудив вопрос о применении подсудимому ст.73 УК РФ, с учетом справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, конкретных обстоятельств дела, а также для достижения целей наказания, и того, что преступления совершенные подсудимым совершены тем в период испытательного срока по приговору Кяхтинского районного суда РБ от 24.12.2010 года, в связи с этим в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а наказание назначению на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, суд считает, что исправление Потехина возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, поскольку Потехин совершил одно из преступлений относящегося к категории особо тяжких, то наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судом удовлетворено заявление адвоката Ивановой О.В. о возмещении расходов на оплату ее труда в качестве защитника подсудимого Потехина в ходе судебных разбирательств по назначению суда при рассмотрении судом данного уголовного дела с учетом надбавки за стаж работы и районного коэффициента в сумме <данные изъяты>, о чем в соответствии со ст.313 ч.3 УПК РФ вынесено отдельное постановление.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим возложением взыскания на осужденного. В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Потехина в пользу государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> выплаченные адвокату Ивановой из средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии и сумме <данные изъяты> выплаченные адвокату Ивановой из средств федерального бюджета за участие в ходе судебного разбирательства т.е. итого <данные изъяты> поскольку оснований для освобождения Потехина от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу – 1) 3 фрагмента палки, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ; 2) трико спортивное темного цвета, кофту мужскую черного цвета, кофту мужскую бежевого цвета, вернуть по принадлежности Потехину Алексею Николаевичу в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потехина Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4 УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений применяя принцип частичного сложения наказаний, наказание назначить Потехину А.Н. в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Потехина А.Н. условное осуждение по приговору Кяхтинского районного суда РБ от 24.12.2010 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 24.12.2010 года, и окончательно назначить Потехину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Потехину А.Н. исчислять с 24.11.2011 года.

Зачесть Потехину А.Н. в срок отбывания наказания по данному приговору, время его содержания под стажей с 23.09.2011 года по 24.11.2011 года.

Меру пресечения Потехину А.Н. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Судебные издержки в виде расходов по оплате труда защитника участвовавшего в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению адвоката Ивановой О.В. в сумме <данные изъяты>, возмещенные за счет средств федерального бюджета, взыскать в пользу государства с осужденного Потехина Алексея Николаевича.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу – 1) 3 фрагмента палки, уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ; 2) трико спортивное темного цвета, кофту мужскую черного цвета, кофту мужскую бежевого цвета, вернуть по принадлежности Потехину Алексею Николаевичу в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным Потехиным А.Н. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья по делу                            К.В. Трошин