ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 29 мая 2012 года
Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Педорина Л.Г., защитника- адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Педорина Леонида Григорьевича, <данные изъяты> не имеющего судимости
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Педорин Л.Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 11 декабря 2011 года в вечернее время он, находившийся со своим другом ФИО2 близ <адрес> Республики Бурятия, встретился с оперативными сотрудниками ФИО3 и ФИО4, которые согласно разработанной легенде выступали в качестве перегонщиков автомобилей, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка».
В ходе произошедшей между ними беседы, у Педорина, не знавшего, что ФИО3 и ФИО4 являются оперативными сотрудниками, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для последующего их употребления путем курения и удовлетворения физиологических потребностей своего организма в наркотическом средстве.
Педорин, реализуя свой преступный умысел, попросил Мясищева и Парфирова свозить его на автомашине последних в <адрес>. На что ФИО3 и ФИО4 согласились.
Реализуя свой преступный умысел Педорин 12 декабря 2011 года, в дневное время, прибыл из <адрес> Республики Бурятия на железнодорожный вокзал <адрес> Республики Бурятия, где встретился с ФИО3 и ФИО4. В вечернее время Педорин вместе с ФИО3 и ФИО4 на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный номер «<данные изъяты>», за рулем которой находился ФИО4 приехали к месту жительства ФИО5, по адресу: <адрес> Республики Бурятия. После этого, Педорин, находясь в вышеуказанном доме, познакомившись с ФИО5 в ходе разговора спросил у последнего имеются ли у него наркотические средства каннабисной группы. ФИО5 ответил, что у него имеются наркотические средства каннабисной группы, которыми угостит Педорина. Педорин в вечернее время, реализуя свой преступный умысел, умышленно, незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство гашиш, общей массой 4,568 грамма. После чего, ФИО5 сказал, что у него имеются еще наркотические средства, которыми также угостит Педорина. Далее Педорин 12 декабря 2011 года в вечернее время, находясь в ограде <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4875,2 грамма.
После этого, Педорин незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, общей массой 4,568 грамма, незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения до 01 часа 33 минут 13 декабря 2011 года.
Далее Педорин незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4875,2 грамма, положил в салон автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номер «<данные изъяты>», где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения до 01 часов 33 минут 13 декабря 2011 года.
13 декабря 2011 года в период времени с 01 часов 33 минут до 02 часов 05 минут сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия был произведен осмотр места происшествия на АЗС «<данные изъяты>», расположенной на 1 км. автодороги «<адрес>» в <адрес> Республики Бурятия, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, общей массой 4,568 грамма и наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4875,2 грамма незаконно приобретенные и хранимые без цели сбыта Педориным.
В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, общей массой 4,568 грамма, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства, а наркотическое средство марихуана, в количестве 4875,2 грамма, относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства, незаконно приобретенные и незаконно хранимые Педориным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Педорин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Педорин поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство Педорина о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Педорин обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Педорин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, просил суд не лишать его свободы.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Педорину обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, является правильной.
При назначении наказания подсудимому Педорину суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления признательными показаниями в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, работу.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Педорину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Педорина, не имеющего судимости, положительно характеризующегося, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Педорина возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Педорину наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Суд также не находит исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.
Наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимому Педорину, поскольку данное наказание альтернативное, кроме того наказание в виде лишения свободы Педорин, как считает суд соответствует и является достаточным для достижения цели исправления подсудимого Педорина.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 4875,2 грамма (масса наркотического средства после производства исследования составила 5530 гр.), наркотическое средство гашиш, массой 4,568 гр., (масса наркотического средства после исследования составила 3,968 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Педорина Леонида Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденного Педорина Л.Г. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Педорину Л.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 4875,2 грамма (масса наркотического средства после производства исследования составила 5530 гр.), наркотическое средство гашиш, массой 4,568 гр., (масса наркотического средства после исследования составила 3,968 гр.), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева