ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 25 мая 2012 года
Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Цыренова Б.Б., защитника- адвоката Дондопова В.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Цыренова Баира Бадмацыреновича, <данные изъяты> не судимого
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Цыренов Б.Б. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 14 февраля 2012 года в дневное время у него, находившегося на лечении в Кяхтинском противотуберкулезном диспансере, расположенном в <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере для последующего его употребления путем курения и удовлетворения физиологических потребностей своего организма в наркотическом средстве.
Реализуя свой преступный умысел, Цыренов 14 февраля 2012 года около 17 часов пришел на поле, расположенное в 700 метрах в западном направлении от реабилитационного центра «<данные изъяты>», в 2 км. в западном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1816,3 грамма.
14 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 50 минут сотрудниками Кяхтинского МРО Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> был проведен осмотр места происшествия в местности, расположенной в 700 метрах в западном направлении от реабилитационного центра «<данные изъяты>», в 2 км. в западном направлении от <адрес> Республики Бурятия, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1816,3 грамма, незаконно приобретенное без цели сбыта Цыреновым Б.Б.
В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1816,3 грамма, незаконно приобретенное без цели сбыта Цыреновым Б.Б. по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цыренов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Цыренов поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дондопов В.Д. поддержал ходатайство Цыренова о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Цыренов обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Цыренов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, просит суд не наказывать его строго.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Цыренову обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, является правильной.
При назначении наказания подсудимому Цыренову суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья- туберкулез легких.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Цыренову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Цыренова, не судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Цыренова возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Цыренову наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Суд также не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ с учетом степени общественной опасности совершенного преступления.
Наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимому Цыренову, поскольку последний не работает, не имеет постоянного источника доходов, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 1816,3 грамма (масса наркотического средства после производства исследования составила 2205,2 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Цыренова Баира Бадмацыреновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Цыренова Б.Б. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Цыренову Б.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 1816,3 грамма (масса наркотического средства после производства исследования составила 2205,2 гр.), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева