Приговор от 28.05.2012 по п. `а` ч.3ст.158 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта                                                                                 28 мая 2012 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя –пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимой Лоскутниковой В.М., защитника - адвоката Бадмацыреновой Н.Р., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Хантаевой Н.В., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Лоскутниковой Веры Михайловны, <данные изъяты>, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лоскутникова В.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 15.04.2012 года около 23 часов 00 минут у нее, находившейся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО2, из дома, расположенного по адресу: <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, Лоскутникова 15.04.2012 года в 23 часа 00 минут подойдя к дому ФИО2, обнаружила, что на двери дома висит навесной замок, который не заперт на ключ и посторонние вокруг отсутствуют, и никто не сможет помешать её преступным действиям, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что двери дома не заперты на замок, тайно, незаконно, проникла в вышеуказанный дом, где из кладовой, расположенной на веранде дома по адресу <адрес>, тайно, умышленно с корыстной целью похитила мешок муки первого сорта, весом 50 килограмм по цене 900 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив последнему материальный ущерб. Похищенным Лоскутникова распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Лоскутникова заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Лоскутникова В.М. поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она с обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бармацыренова Н.Р. поддержала ходатайство Лоскутниковой о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и просил суд не лишать свободы Лоскутникову, которая возместила ему ущерб, претензий он к ней не имеет.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Лоскутникова В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Лоскутникова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Суду пояснила, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ущерб возместила, подобного больше не повторит.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ей обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Лоскутниковой В.М. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по п. «а» ч.3ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимой Лоскутниковой В.М., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возмещение ущерба в полном объеме, мнение потерпевшего о мере наказания, потерпевший не имеет претензий к Лоскутниковой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Лоскутниковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой Лоскутниковой, ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства посредственно, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Вопрос о снижении категории тяжести преступления решался судом в совещательной комнате, суд с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для снижения категории преступления с тяжкой на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

В связи с тем, что штраф и ограничение свободы являются дополнительными видами наказания, с учетом того, что подсудимая Лоскутникова не работает, не имеет постоянного источника доходов, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать их Лоскутниковой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лоскутникову Веру Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1год.

Возложить на осужденную Лоскутникову В.М. обязанность: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Лоскутниковой В.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда                                 С.В. Будаева