Приговор от 24.05.2012 по ч.2ст.228 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта                                                                                     24 мая 2012 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В.,

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора Кяхтинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Гомбоева Б.Б., защитника Ивановой О.В., представившей ордер , удостоверение , при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гомбоева Баира Батуевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гомбоев Б.Б. органами предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, 14 февраля 2012 года в дневное время у Гомбоева, находившегося на лечении в «РКПТД им. <данные изъяты>», расположенном в <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере для последующего его употребления путем курения и удовлетворения физиологических потребностей своего организма в наркотическом средстве. Реализуя свой преступный умысел, Гомбоев 14 февраля 2012 года около 17 часов 00 минут пришел на поле, расположенное в 700 метрах в западном направлении от реабилитационного центра «<данные изъяты>», в 2 км. в западном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 467,4 грамма.

14 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут сотрудниками Кяхтинского МРО Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> был проведен осмотр места происшествия в местности, расположенной в 700 метрах в западном направлении от реабилитационного центра «<данные изъяты>», в 2 км. в западном направлении от <адрес> Республики Бурятия, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 467,4 грамма, незаконно приобретенное без цели сбыта Гомбоевым.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, количество которого в переедете на постоянную массу составило 467,4 грамма, незаконно приобретенное без цели сбыта Гомбоевым Б.Б. по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гомбоев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Гомбоев свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Иванова О.В. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, она своего подзащитного проконсультировала по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Гомбоев обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гомбоев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что вину осознал, раскаялся. В настоящее время проходит лечение в противотуберкулезном диспансере, выписка будет только через два месяца.

Учитывая, что требования ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Гомбоеву обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеются.

Квалификация действий Гомбоева по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, является правильной.

Переходя к вопросу о назначении Гомбоеву наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, удовлетворительную характеристику из Кяхтинского противотуберкулезного диспансера, где подсудимый проходит лечение с 01.02.2012 года, его состояние здоровья – инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гомбоеву суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, не судимого и удовлетворительно характеризующегося по месту лечения, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Гомбоева, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не находит оснований для снижения категории тяжести преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 467,4 гр. (количество наркотического средства после производства исследований составило 650,0 гр.), хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гомбоева Баира Батуевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Гомбоева Б.Б. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство марихуана массой 467,4 гр. (количество наркотического средства после производства исследований составило 650,0 гр.), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Cудья Кяхтинского районного суда                                       С.В. Будаева