приговор от 18.07.2012 г. по ст. 261 ч.2 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Кяхта                                                                                                                  18.07.2012 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В.,

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С.,

адвоката Доржиевой М.В., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимого Тайшихина Н.С.,

при секретаре Батоеве Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тайшихина Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.261 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тайшихин Н.С. органом следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2012 года около 10 часов Тайшихин Н.С. находился в <адрес> Кяхтинского участкового лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, в <адрес> Республики Бурятия в пожароопасный период. Находясь в указанной местности, Тайшихин Н.С. развел костер для приготовления пищи, при этом не предпринял необходимых мер предосторожности при обращении с огнем, и в нарушении п. «а» ст.8 правил пожарной безопасности в лесах утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 года №417, не окаймил разожженный им костер минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м. Приготовив пищу, Тайшихин Н.С. действуя неосторожно по легкомыслию тщательно не засыпал и не залил водой до полного прекращения тления, разожженный им костер, а так же не проконтролировал его полное догорание, покинув место приготовления пищи. В результате действий Тайшихина Н.С. и не принятых мер по соблюдению правил пожарной безопасности от недогоревшего костра, который он разжег, огонь распространился по надпочвенной подстилке леса (низовой пожар) в выдела Кяхтинского участкового лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, уничтожив огнем 1 кубических метра до степени прекращения роста мягколиственных березовых деревьев на общей площади 0,02 га. на сумму 7380 рублей, 79 кубических метра не влекущее прекращение роста мягколиственных березовых деревьев и кустарников на общей площади 1,98 га., на сумму 116604 рубля, 1096 кубических метра не влекущее прекращение роста хвойных сосновых деревьев и кустарников на общей площади 10,7 га., на сумму 3244160 рублей, 48 кубических метра не влекущее прекращение роста хвойных лиственных деревьев и кустарников на общей площади 0,3 га., на сумму 113280 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства №273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушений лесного законодательства», Постановление Правительства РФ от 22.05.2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», ущерб причиненный лесному фонду составил на общую сумму 3 481 424 рубля. В результате неосторожного обращения с источником повышенной опасности Тайшихин Н.С. лесному фонду Кяхтинского участкового лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства причинил крупный ущерб в сумме 3 481 424 рубля. Уничтоженная и поврежденная деловая древесина породы сосна, лиственница, береза является лесным насаждением, произрастающая в данной местности, т.е. в квартале Кяхтинского участкового лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, относится к категории защитных лесов и является предметом преступного посягательства. 30.03.2012 года около 22 часов возгорание лесного массива ликвидировано силами работников Кяхтинского филиала Государственного бюджетного учреждения Республики Бурятия «Авиационная наземная охрана использования защиты и воспроизводства лесов».

В суде подсудимый Тайшихин свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Исковые требования Республиканского агентства лесного хозяйства признал полностью.

Адвокат Доржиева поддержала ходатайство подсудимого Тайшихина о рассмотрении дела в особом порядке, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется.

Потерпевший ФИО7 в суд не явился. В своих заявлениях адресованных суду указал, что также просит рассмотреть дело по обвинению Тайшихина в особом порядке. Последствия постановления приговора в особом порядке ему известны. Уголовное дело просил рассмотреть в его отсутствие, поскольку будет находиться в служебной командировке. В судебных прениях участвовать не желает. Исковых требований к Тайшихину поддерживает полностью.

Государственный обвинитель Доржиева против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тайшихина правильно квалифицированы по ст.261 ч.2 УК РФ, т.е. уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если они причинили крупный ущерб.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Переходя к вопросу о назначении Тайшихину вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Тайшихин характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает то, что свою вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим, молод, активно способствовал расследованию преступления, которое выразилась в том, что Тайшихин на предварительном следствии свою вину в совершении преступления признавал полностью и давал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих Тайшихину наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обсудив вопрос о применении Тайшихину ст.64 УК РФ, суд исключительных обстоятельств и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, не усматривает.

Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание Тайшихину в виде исправительных работ, а не иное наказание, при этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания им наказания в виде исправительных работ, т.е. с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении дополнительных обязанностей.

Гражданский истец - представитель Республиканского агентства лесного хозяйства гражданский иск поддержал в полном объеме.

Гражданский ответчик Тайшихин признал иск.

Рассмотрев гражданский иск, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Виновность Тайшихина в совершении преступления полностью установлена.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Тайшихина в пользу Республиканского агентства лесного хозяйства материальный ущерб в сумме 3 481 424 рубля.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – пустую жестяную банку с надписью «Говядина тушеная», уничтожить на основании ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тайшихина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.261 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Тайшихина Н.С. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Тайшихину Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Исковые требования Республиканского агентства лесного хозяйства удовлетворить.

Взыскать с Тайшихина Николая Сергеевича в пользу Республиканского агентства лесного хозяйства материальный ущерб в сумме 3 481 424 рубля.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – пустую жестяную банку с надписью «Говядина тушеная», уничтожить на основании ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья по делу                                К.В. Трошин