ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Кяхта 18.07.2012 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В.,
с участием гос.обвинителя-пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С.,
адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Тимухина К.А.,
при секретаре Батоеве Б.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тимухина Кима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимухин К.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
10.03.2012 года около 21 часа Тимухин К.А., в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО5, ФИО2 и ФИО3 в доме последнего по <адрес> РБ, взял у ФИО5 посмотреть сотовый телефон «SAMSUNG DUOS». В этот момент у Тимухина К.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «SAMSUNG DUOS», принадлежащего ФИО5 с применением насилия не опасного для жизни или здоровья последнего. Далее, 10.03.2012 года около 21 часа 40 минут Тимухин К.А. находясь там же, демонстративно снял крышку корпуса сотового телефона и выставив сим-карту, передал ее ФИО5, при этом игнорируя просьбы ФИО5 вернуть сотовый телефон, действуя с прямым умыслом с целью подавления воли последнего к сопротивлению и безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, нанес три удара кулаком в лицо ФИО5, тем самым причинив последнему физическую боль, а затем из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «SAMSUNG DUOS», стоимостью 3500 рублей с флеш-картой объемом 2 ГБ, стоимостью 500 рублей. После, Тимухин К.А. вместе с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В суде подсудимый Тимухин К.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Частично возместил потерпевшему материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Адвокат Доржиева суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется.
Потерпевший ФИО5 в суд не явился, хотя был извещен. Против рассмотрения уголовного дела в отношении Тимухина К.А. в особом порядке не возражал, о чем сделал собственноручное заявление в ходе предварительного следствия в протоколе уведомления об окончании следственных действий.
Государственный обвинитель Доржиева против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тимухина К.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Тимухину К.А. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Тимухин К.А. характеризуется участковым полиции отрицательно, администрацией <данные изъяты> характеризуется посредственно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимухину К.А. суд признает и учитывает то, что свою вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, состояние здоровья – <данные изъяты> частичное возмещение потерпевшему материального ущерба в сумме 2000 рублей, а также активно способствовал расследованию преступления, которое выразилась в том, что Тимухин К.А. на предварительном следствии свою вину в совершении преступления признавал полностью и давал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих Тимухину К.А. наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств дела, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание Тимухину К.А. в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ, а не иное наказание, при этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении дополнительной обязанности.
Учитывая данные о личности и материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Тимухину К.А. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Тимухиным К.А. преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимухина Кима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Тимухина К.А. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять место жительства.
Меру пресечения Тимухину К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья по делу К.В. Трошин