приговор от 04.07.2012 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1- 204-12

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Кяхта                                                                                         4 июля 2012 г.

      Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Чудаева Андрея Ивановича, защитника адвоката Бадмацыреновой Н.Р., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Туугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Чудаева Андрея Ивановича, <данные изъяты> судимостей не имеющего,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                Чудаев А.И. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

                  В конце ноября 2011 года, точная дата органом дознания не установлена, около 15 часов 00 минут Чудаев находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Достоверно зная о том, что в окрестностях <адрес> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы без цели сбыта в крупном размере для личного употребления путем курения.

               Осуществляя свои преступные намерения, Чудаев в конце ноября 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в очаге произрастания наркотикосодержащего растения конопля, путем <данные изъяты> умышленно, незаконно приобрел верхушечные части конопли в неустановленном количестве, которые, впоследствии Чудаев, в неустановленное время, незаконно храня при себе, принес и положил под забор огорода, расположенного во дворе по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 00 минут 06 апреля 2012 года.

           Продолжая свою преступную деятельность, 06 апреля 2012 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут гражданин Чудаев находясь в доме по вышеуказанному адресу, незаконно хранимые верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля в неустановленном количестве в полимерном пакете, хранимые под забором огорода, <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в количестве 3,970 гр., которое относится к крупному размеру. После чего, находясь там же, Чудаев, <данные изъяты> и получил тем самым наркотическое средство гашиш твердой консистенции массой 3,970 гр. Данное наркотическое средство гашиш неопределенной формы твердой консистенции Чудаев разломил на 2 (два) кусочка и, положил в карман своих брюк, где умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 08 апреля 2012 года.

                08    апреля 2012 года около 19 часов 00 минут Чудаев, находясь в доме по адресу: <адрес>, переложил незаконно хранимое наркотическое средство гашиш в виде 2 (двух) кусочков из кармана своей куртки. Один кусочек наркотического средства гашиш, массой 0,659 гр. Чудаев положил в боковой отсек кошелька, а затем в правый карман своих брюк, где незаконно хранил до 12 часов 51 минуты 09 апреля 2012 года. Второй кусочек наркотического средства гашиш, массой 3,311 гр., он положил в боковой наружный левый карман своей куртки, где незаконно хранил до 12 часов 51 минуты 09 апреля 2012 года.

09    апреля 2012 года около 12 часов 35 минут Чудаев, находясь на привокзальной площади автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, в маршрутном автобусе «<данные изъяты>» с регистрационными номерами ,, и незаконно храня при себе наркотическое средство, гашиш неопределенной формы в виде 2 (двух) кусочков, общей массой 3,970 гр., был задержан сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств России по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

    После чего, 09 апреля 2012 года в период времени с 12 часов 51 минуты до 13 часов 10 минут в ходе личного досмотра. Чудаева А.И. <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш твердой консистенции в виде двух кусочков. Один кусочек наркотического средства гашиш, массой 0,659 гр. - в боковом отсеке кошелька, который находился в правом кармане брюк. Второй кусочек наркотического средства гашиш, массой 3,311 гр. - в боковом наружном левом кармане своей куртки. Общая масса изъятого 3,970 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

                  При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

                 В судебном заседании Чудаев А.И. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

                         Защитник Бадмацыренова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

                    Подсудимый Чудаев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

                В судебном заседании установлено, что Чудаев осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал, раскаялся.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

             В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство гашиш, общей массой 3,970 гр., изъятый у Чудаева А.И. по своей общей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

            Предъявленное органом предварительного следствия обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является обоснованным и оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При назначении наказания суд учел характер и степень влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также на исправление самого виновного, считает возможным его исправление без изоляции от общества, потому назначает наказание, в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ, сроком 4 (четыре) месяца, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, в районе места жительства осужденного.

          Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел.

          Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, общей массой 3,970 гр., находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ, суд считает необходимым уничтожить.

     В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бадмацыреновой Н.Р. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного Чудаева А.И. не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

          Чудаева Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, в районе места жительства осужденного <адрес>

        Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

                  Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, общей массой 3,970 гр., находящиеся <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

           Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                     Хашитов Б.М.