ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Кяхта 27 июня 2012 года
Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Шильникова А.А., защитника- адвоката Бадмацыреновой Н.Р., представившей удостоверение №401 и ордер №12-285, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Шильникова Александра Андреевича, <данные изъяты> судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.
-ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом испытательный срок продлен на 2 месяца.
-ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом испытательный срок продлен на 3 месяца.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158, 306 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шильников А.А. органами следствия обвиняется в том, что он 08 апреля 2012 года около 23 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> РБ у своего двоюродного брата ФИО2. В этот момент Шильников решил зайти в баню, расположенной во дворе указанного дома для того, чтобы найти спички. Находясь в бане, Шильников увидел на вешалке мужскую куртку, принадлежащую ФИО2 С целью найти спички Шильников проверил содержимое карманов, где обнаружил деньги в сумме 10000 рублей. В этот момент у Шильникова возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств в сумме 10000 рублей, а именно 10 купюр достоинством в 1000 рублей, каждая. Реализуя свой умысел, Шильников из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащих ФИО2, после чего скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенной суммой денег по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Кроме того, 11 апреля 2012 года около 19 часов 40 минут Шильников находился дома по адресу <адрес> В этот момент у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, испытывая обиду и злость на ФИО2, с целью заведомо ложного оговора и привлечения к уголовной ответственности ФИО2 позвонил в дежурную часть ОМВД России по Кяхтинскому району и сообщил о том, что по <адрес> ездит на тракторе в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 и с применением ружья угрожает ему убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, заведомо зная, что сообщаемые им сведения являются ложными. По данному адресу оперативным дежурным ОМВД России по Кяхтинскому району были направлены сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Кяхтинскому району. Шильников, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 ч.1 УК РФ обратился с письменным заявлением в ОМВД России по Кяхтинскому району с заведомо ложным сообщением о совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ-угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2, тем самым нарушая нормальную деятельность правоохранительных органов, а также конституционные нормы и права гражданина РФ. Проведенной проверкой установлено, что в действительности факта угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью в отношении Шильникова А.А. не было.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шильников заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Шильников поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бадмацыренова Н.Р. поддержала ходатайство Шильникова о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Потерпевший ФИО2 не явился в судебное заседание, поскольку находится на работе в <адрес>, в своем заявлении указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Шильникова в особом порядке, наказание оставил на усмотрение суда, ущерб ему не возмещен.
Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Шильников обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Шильников осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что он раскаялся, просил не лишать его свободы.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленные Шильникову обвинения обоснованны и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и квалификация действий по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, являются правильными.
В качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Шильникова суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений по ст.158 ч.2 п. «в», 306 ч.1 УК РФ.
В связи с тем, что Шильников совершил преступления в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок по которому продлевался дважды до 5 месяцев, суд с учетом того, что Шильников вину признал, раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства, суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
При назначении наказания подсудимому Шильникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, преступления совершены средней и небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.
В связи с тем, что ограничение свободы является дополнительным видом наказания, суд считает возможным не назначать его подсудимому, поскольку он не работает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст304, 308-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шильникова Александра Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
по ст.306 ч.1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Шильникова обязанности: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Приговор Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шильникова отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении е 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева