ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 26 июня 2012 года
Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя-ст.пом.прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Игумнова В.И., защитника адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение №324 и ордер №12-120, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в общем порядке в отношении
Игумнова Владимира Ивановича, <данные изъяты> ранее не судимого
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Игумнов В.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так, 25 февраля 2012 года в утреннее время у Игумнова В.И., находившегося в <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью дальнейшего его сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Игумнов В.И. 26 февраля 2012 года в дневное время пришел на поле, расположенное в 100 метрах в южном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 103,2 грамма.
26 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 40 минут оперуполномоченным Пограничного Управления ФСБ России по Республике Бурятия лейтенантом ФИО7 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Игумнова Владимира Ивановича. 26 февраля 2012 года около 15 часов 20 минут Игумнов В.И., находившийся на поле, расположенном в 100 метрах в южном направлении от <адрес> Республики Бурятия, был задержан и доставлен в отделение в <адрес> Пограничного Управления ФСБ России по Республике Бурятия.
26 февраля 2012 года в период времени с 17 часов 26 минут до 18 часов 40 минут у Игумнова В.И., находившегося в отделении в <адрес> Пограничного Управления ФСБ России по Республике Бурятия, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», было изъято наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 103,2 грамма, незаконно приобретенное Игумновым В.И. с целью дальнейшего сбыта.
В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, в количестве 103,2 грамма, изъятое у Игумнова В.И. 26 февраля 2012 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по своей массе, относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
Принимая во внимание, что оперуполномоченным Пограничного Управления ФСБ России по Республике Бурятия лейтенантом ФИО7 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Игумнова В.И., наркотическое средство марихуана количество которого в пересчете на постоянную массу составило 103,2 грамма, которое в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия было изъято и не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Игумнов В.И. не довел свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Игумнов В.И. вину в предъявленном ему органом предварительного следствия признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Игумнова В.И. и показания в ходе проверки показаний на месте.
В ходе предварительного следствия Игумнов В.И. в качестве подозреваемого (л.д.58-60), обвиняемого (л.д.66-68) вину признал полностью и показал, что 25 февраля 2012 года он находился на каникулах у своего деда - ФИО2 в гостях, он проживает в <адрес>. В утреннее время он находился дома у своего деда, тогда он вспоминал о своих друзьях и знакомых из села <адрес>, которые постоянно собирают на <данные изъяты>. <данные изъяты> в утреннее время он решил приготовить коноплю и увезти его в <адрес>, чтобы подарить своему знакомому ФИО9. При этом сам ФИО9 не просил его, что бы он приготовил ему наркотики, тем самым сделать ему приятное. Так, на следующий день 26 февраля 2012 года в дневное время он <данные изъяты> пошел на поле расположенное, примерно в 100 метрах в южном направлении от <адрес>. Придя на указанное поле в дневное время, он <данные изъяты> собрал <данные изъяты> одну треть пакета верхушечных частей конопли. Этот пакет с коноплей он положил в левый карман своей куртки и хотел уходить обратно в <адрес>, и потом, увезти собранную коноплю в <адрес>, чтобы подарить ее своему знакомому ФИО9. Когда он хотел уходить, он увидел автомашину «<данные изъяты>», которая подъехала к нему и остановилась. Из нее вышел мужчина, он представился сотрудником пограничной службы и показал удостоверение. Этот сотрудник пограничной службы попросил его представиться. На что, он представился. Далее сотрудник пограничной службы спросил у него, имеются ли у него запрещенные предметы и вещи. Он сказал, что у него имеется наркотик конопля. После этого сотрудник пограничной службы предложил ему проехать на пограничную заставу в <адрес>, на это он согласился и они, то есть он и еще несколько сотрудников пограничной службы проехали на заставу в <адрес>, при этом его пакет с коноплей был при нем. Приехав на заставу в <адрес>, пограничники пояснили ему, что будут проводить досмотр. Затем пригласили двух понятых, и в их присутствии сотрудник пограничной службы предложил, ему выдать запрещенные предметы и вещи, если таковые имеются. Он тогда испугался и ответил, что у него ничего нет. После чего, сотрудник пограничной службы попросил его выложить содержимое карманов. На что он выложил, всё из своих карманов на стул. Также вытащил свой пакет с коноплей. Сотрудник пограничной службы и понятые осмотрели его пакет с коноплей и упаковали его пакет с коноплей в полиэтиленовый мешок черного цвета, который они перевязали и оклеили отрезками бумаги и опечатали. Также сотрудник пограничной службы по этому поводу составил акт, с которым он ознакомился и расписался. После этого, сотрудники пограничной службы отпустили его домой. Когда его задержали сотрудники пограничной службы, он им говорил, что собрал коноплю для себя, то есть курить ее самому, так он говорил, потому что боялся рассказывать всю правду, думал, что его не отпустят домой и сразу «посадят». На самом деле он хотел собранную им коноплю увезти в <адрес> и подарить своему знакомому ФИО9. 25 февраля 2012 года некоторым своим знакомым он рассказывал, что собирался сходить на поле, чтобы приготовить наркотики конопли для своего знакомого ФИО9
В ходе проверки показаний на месте от 18 мая 2012 г. Игумнов В.И. указал место, где он 26 февраля 2012 года незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое он хотел увезти и подарить своему знакомому «ФИО9» в <адрес>. (л.д.70-72).
Подсудимый Игумнов В.И. оглашенные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого подтвердил в полном объеме и показал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, просил суд не наказывать его строго.
Суд считает вину в совершении изложенного выше преступления доказанной показаниями свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей, признательными показаниями Игумнова В.И. в ходе предварительного следствия и материалами дела.
В качестве доказательств вины подсудимого Игумнова В.И. в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд принимает следующие доказательства:
Свидетель ФИО7 суду показал, что 26 февраля 2012 года было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Игумнова. Он подготовил необходимые документы на проведение данного мероприятия. 24 февраля 2012 года им была получена оперативная информация из конфиденциального источника о том, что Игумнов планирует незаконно приобрести наркотическое средство марихуана в местности близ <адрес> и перевезти в <адрес> для дальнейшего сбыта. Он получил разрешение на проведение ОРМ «Наблюдение» и 26 февраля 2012 года в послеобеденное время он взял под наблюдение поле, расположенное примерно в 100 метрах в южном направлении от <адрес>, близ автодороги «<данные изъяты>». Наблюдение велось им из автомашины «<данные изъяты>», находящейся на обочине автодороги «<данные изъяты>», примерно в 50 метрах южнее от <адрес>. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия он увидел мужчину, установленный им, как объект наблюдения - Игумнов, который занимался сбором верхушечных частей дикорастущего растения конопля в прозрачный пакет. Игумнов положив в левый карман его куртки пакет с собранными верхушечными частями дикорастущего растения конопля направился строну <адрес>. Им было принято решение о задержании Игумнова. После чего, он на автомашине «<данные изъяты>» подъехал к Игумнову, вышел из автомашины и представился, показав свое служебное удостоверение, и Игумнов тоже представился. Он спросил у Игумнова имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Игумнов пояснил, что у него имеется конопля. После они проехали на пограничную заставу в <адрес>. По приезду на пограничную заставу в присутствии приглашенных незаинтересованных лиц был произведен досмотр Игумнова. Также при данном досмотре участвовал оперуполномоченный оперативно-розыскного отделения в <адрес> лейтенант ФИО3 Перед началом досмотра он предложил Игумнову добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещи, если таковые имеются. На данное предложение Игумнов пояснил, что у него таковых нет. Далее он попросил Игумнова выложить содержимое карманов на стул. На что Игумнов выложил из правого кармана куртки на стул пачку сигарет, коробок спичек и монеты денежных средств, из левого кармана Игумнов выложил прозрачный пакет с растительной массой. По данному поводу Игумнов пояснил, что в пакете находится наркотик - конопля, который он сам приготовил на поле близ <адрес> для личного употребления. Далее он продемонстрировал незаинтересованным лицам данный полимерный пакет с его содержимым. После этого, полимерный пакет с содержимым был изъят и упакован и опечатан в полимерный пакет черного цвета. По данному факту им был составлен акт изъятия и осмотра предметов и материалов, с которым были ознакомлены незаинтересованные лица и Игумнов. В настоящее время оперуполномоченный ФИО3 находится в служебной командировке в <адрес>.
Свидетель ФИО8 суду показал, что 26 февраля 2012 года в послеобеденное время он был приглашен оперативным сотрудником пограничной заставы в <адрес> по фамилии ФИО7, для участия в качестве понятого при производстве изъятия запрещенных предметов у задержанного им гражданина. В качестве второго понятого был приглашен житель <адрес> – ФИО4, в настоящее время он приехать не смог на судебное заседание, поскольку болен. Они приехали на пограничную заставу в <адрес>. Оперативный сотрудник пограничной службы ФИО7 в присутствии его и ФИО4 произвел досмотр мужчины, который представился, как Игумнов Владимир Иванович. Перед производством досмотра ему и ФИО4 были разъяснены их права и обязанности, как понятых. Кроме того, в досмотре участвовал оперативный сотрудник пограничной службы по фамилии ФИО3. Также перед производством досмотра сотрудник пограничной службы ФИО7 предложил Игумнову выдать запрещенные предметы и вещи, если таковые имеются. На что, Игумнов пояснил, что у него ничего нет. Затем сотрудник ФИО7 попросил Игумнова выложить содержимое карманов на стул. На это, Игумнов выложил из правого кармана его куртки пачку сигарет, коробок спичек и монеты денежных средств, затем из левого кармана куртки Игумнов выложил прозрачный пакет прозрачного цвета с растительной массой. Далее сотрудник ФИО7 осмотрел этот пакет с растительной массой и показал его ему с ФИО4. Внутри пакета находилась сухая растительная масса со специфическим запахом конопли. По данному поводу Игумнов пояснил, что в пакете находится конопля, то есть наркотик, который принадлежит ему, для личного употребления. Также Игумнов пояснил, что собрал эту коноплю в тот день, то есть 26 февраля 2012 года в местности близ <адрес>. Указанный пакет с растительной массой был изъят оперативным сотрудником ФИО7, и упакован, расписались он и ФИО4. В дальнейшем, по окончании досмотра сотрудник пограничной службы ФИО7 составил документ, с которым они ознакомились и расписались.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.286 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО3 л.д.46-47, ФИО4 л.д.50-51, ФИО2 л.д.52-54.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что 26 февраля 2012 года он принимал участие при изъятии наркотического средства марихуана у Игумнова В.И. 26 февраля 2012 года он находился на пограничной заставе в <адрес>, примерно в 17 часов 00 минут на заставу приехал ФИО7, с ним был задержанный им Игумнов В.И. ФИО7 пояснил, что задержал Игумнова В.И. в местности близ <адрес>, и что при нем, возможно, имеются запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, необходимо просвети досмотр Игумнова В.И. Далее были приглашены незаинтересованные лица и в их в присутствии был произведен досмотр Игумнова В.И. Перед началом досмотра ФИО7 предложил Игумнову В.И. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещи, если таковые имеются. На данное предложение Игумнов В.И. пояснил, что у него таковых нет. ФИО7 попросил Игумнова В.И. выложить содержимое карманов на стул. Игумнов В.И. выложил из правого кармана куртки на стул пачку сигарет, коробок спичек и монеты денежных средств, из левого кармана Игумнов В.И. выложил полимерный пакет прозрачного цвета с растительной массой внутри. По данному поводу Игумнов В.И. пояснил, что в пакете находится наркотик - конопля, который он сам приготовил на поле близ <адрес> для личного употребления. ФИО7 продемонстрировал незаинтересованным лицам данный полимерный пакет с его содержимым. После этого пакет с содержимым был изъят и упакован в полимерный пакет черного цвета. По данному факту им был составлен акт изъятия и осмотра предметов и материалов, с которым были ознакомлены незаинтересованные лица и Игумнов В.И.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 26 февраля 2012 года в дневное время он был приглашен оперативным сотрудником пограничной заставы в <адрес> ФИО7, для участия в качестве понятого при производстве изъятия запрещенных предметов у задержанного им гражданина. В качестве второго понятого был приглашен житель <адрес> – ФИО8. В 17 часов 30 минут они приехали в пограничную заставу в <адрес>. В одном из кабинетов ФИО7 в присутствии его и ФИО8 произвел досмотр Игумнова В.И.. Перед производством досмотра ему и ФИО8 были разъяснены их права и обязанности, как понятых. Также в досмотре участвовал ФИО3. ФИО7 предложил Игумнову В.И. выдать запрещенные предметы и вещи, если таковые имеются. На что, Игумнов В.И. пояснил, что у него ничего нет. Затем ФИО7 попросил Игумнова В.И. выложить содержимое карманов на стул. Игумнов В.И. выложил из правого кармана его куртки пачку сигарет, коробок спичек и монеты денежных средств, затем из левого кармана куртки Игумнов выложил полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с растительной массой. ФИО7 осмотрел этот пакет с растительной массой и показал его ему с ФИО8. Внутри пакета находилась сухая растительная масса со специфическим запахом. По данному поводу Игумнов В.И. пояснил, что в пакете находится конопля, то есть наркотик, который принадлежит ему для личного употребления, его он собрал 26 февраля 2012 года в местности близ <адрес>. Указанный пакет с растительной массой был изъят оперативным сотрудником ФИО7, и упакован в полимерный пакет черного цвета. Горловина пакета была перетянута и перевязана нитью, а концы нити были оклеены бумажной биркой с печатью. На этой бумажной бирке расписались он и ФИО8. ФИО7 составил документ, с которым они ознакомились и расписались. Никакого физического или психического воздействия в нашем присутствии на задержанного Игумнова В.И. не оказывалось.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что 16 февраля 2012 года к нему в гости приехали его дочь ФИО5 и его внук Игумнов В.И.. Дочь погостив у него 17 февраля 2012 года уехала обратно к себе домой в <адрес>, а его внук остался. 26 февраля 2012 года в дневное время Владимир сказал ему, что пошел гулять по <адрес>. В вечернее время, того же дня Владимира привезли на военной автомашине, зайдя домой Владимир рассказал ему, что в тот день он собирал «анашу» близ <адрес> и его поймали сотрудники пограничной службы, которые изъяли у него собранную им «анашу» на заставе в <адрес>. Также его внук Владимир рассказал ему, что употребляет наркотики «анаша».
Кроме того, в судебном заседании исследованы доказательства вины подсудимого Игумнова В.И.:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 2 марта 2012 года о том, что 26 февраля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у гр. Игумнова Владимира Ивановича, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась сухая травянистая масса растительного происхождения. (л.д. 9);
- рапорт на проведение ОРМ «Наблюдение» от 24 февраля 2012 года о том, что в районе <адрес> будет осуществляться сбор дикорастущей конопли гр. Игумновым В.И., для дальнейшей перевозки на территорию <адрес>, с целью сбыта. (л.д. 12);
- справка о проведении ОРМ «наблюдение» от 29 февраля 2012 года в которой указан порядок и результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного 26 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 40 минут в отношении гр. Игумнова В.И.. В справке указано, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение», в 15 часов 10 минут в районе 100 метров южнее <адрес> РБ, близ дороги «<данные изъяты>», был замечен Игумнов В.И., который собирал верхушечные части конопли. В 15 часов 20 минут был задержан и доставлен в отделение (погз) в <адрес> Пограничного Управления ФСБ России по Республике Бурятия, где в период времени с 17 часов 26 минут до 18 часов 40 минут у Игумнова В.И. был изъят полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, внутри которого находилась сухая травянистая масса растительного происхождения, с характерным запахом конопли. (л.д. 13-14);
- акт изъятия и осмотра предметов и материалов, о том, что 26 февраля 2012 года в период времени с 17 часов 26 минут до 18 часов 40 минут, в отделении (погз) в <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»», у Игумнова В.И. изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, заполненный травянистой массой коричневого цвета с характерным запахом конопли. (л.д. 15);
- справка об исследовании № от «29» февраля 2012 года о том, что изъятое у гр. Игумнова В.И. в ходе ОРМ «Наблюдение», является наркотическим средством марихуана. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 103,2 грамма. (л.д. 26);
- заключение эксперта № от «3» апреля 2012 года о том, что представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 26.02.2012 года в ходе ОРМ «Наблюдение» у гр. Игумнова В.И., является наркотическим средством марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 98,9 грамма. Марихуану получают путем сбора растения конопля, содержащего наркотическое средство. (л.д. 31-32);
- протокол осмотра предметов (документов) от 06 мая 2012 года о том, что полимерный пакет с растительной массой, изъятый 26 февраля 2012 года в ходе ОРМ «Наблюдение» у гр. Игумнова В.И. В ходе осмотра было установлено, что упаковка вещественного доказательства повреждений не имеет. ( л.д. 34);
Кроме того, исследованы в судебном заседании характеризующие материалы в отношении Игумнова В.И.:
-копия паспорта на Игумнова В.И.,<данные изъяты>. (л.д.75)
-Требование ИЦ МВД по РБ. (л.д.77)
-медицинские справки с МУЗ «Кяхтинская ЦРБ» о том, что Игумнов В.И. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.78,79).
-характеристика мастера п/о <данные изъяты> ФИО6 согласно которой Игумнов В.И. обучается по профессии «<данные изъяты>», занятия не пропускает, учится на 4 и 3. (л.д.80).
Изложенные доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Игумнова В.И. в совершении изложенного преступления.
Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью доказана и действия Игумнова В.И. суд квалифицирует по ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Под сбытом наркотических средств и веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, как продажу, дарение, обмен.
В судебном заседании установлено, что Игумнов В.И. реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью дальнейшего его сбыта 26 февраля 2012 года в дневное время на поле, расположенном в 100 метрах в южном направлении от <адрес> Республики Бурятия умышленно, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, произраставшего на вышеуказанном поле, в один полимерный пакет, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 103,2 грамма.
Факт приготовления к сбыту наркотического средства подтверждается показаниями подсудимого Игумнова, свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей и материалами дела.
Учитывая, что передача наркотического средства не осуществилась в ходе ОРМ «наблюдение», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Игумнова как приготовление на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При этом ОРМ «Наблюдение» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных ОРМ, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.
Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 103,2 грамма, относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, ранее не судимого, его молодой возраст.
Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: активное способствование в раскрытии совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику, молодой возраст, является студентом.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить Игумнову В.И. наказание с применением ст.64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и с учетом всех обстоятельств в совокупности считает, что исправление подсудимого Игумнова В.И. возможно без изоляции его от общества и с применением ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимый не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать Игумнову В.И. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления Игумнову в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составляло 103,2 грамма (количество наркотического средства после проведения исследований составило 110,0 грамма, в не высушенном до постоянной массы виде) хранящееся в камере хранения УФСКН России по Республике Бурятия - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки в размере 447 рублей 57 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Хутакова Н.О. за участие в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку подсудимый не работает, является студентом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игумнова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УКРФ наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, закончить обучение в <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>».
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составляло 103,2 грамма (количество наркотического средства после проведения исследований составило 110,0 грамма, в не высушенном до постоянной массы виде), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева