Приговор от 12.07.2012 по ч.2ст.228 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта                                                                                                12 июля 2012 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Ванчикова Ш.Д., защитника- адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение №2324 и ордер №21-242, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Ванчикова Ширипа Дашиевича, <данные изъяты>, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ванчиков Ш.Д.    органами предварительного следствия обвиняется в том, что в один из дней конца ноября 2011 года в вечернее время у Ванчикова, находившегося в <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере для последующего его употребления путем курения и удовлетворения физиологических потребностей своего организма в наркотическом средстве.

Реализуя свой преступный умысел, Ванчиков в один из дней конца ноября 2011 г. в вечернее время пришел на поле, расположенное в 3 км. в юго-западном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. В тот же день Ванчиков перенес наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в сарай, расположенный в ограде <адрес> Республики Бурятия, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, содержащееся в двух полимерных мешках, с момента его приобретения до 12 марта 2012 года.

Далее Ванчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в один из дней начала декабря 2011 г. в вечернее время пришел на поле, расположенное в 3 км. в юго-западном направлении от <адрес> Республики Бурятия. Находясь на указанном поле, Ванчиков умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. В тот же день Ванчиков, перенес наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в сарай, расположенный в ограде <адрес> Республики Бурятия, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, содержащееся в двух полимерных мешках, с момента его приобретения до 12 марта 2012 года.

Таким образом, Ванчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в один из дней конца ноября 2011 года и в один из дней начала декабря 2011 года незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 11614,58 грамма, содержащееся в четырех полимерных мешках. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 11614,58 грамма, Ванчиков умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в сарае, расположенном в <адрес> Республики Бурятия, с момента его приобретения до 12 марта 2012 года.

<данные изъяты>

12 марта 2012 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 40 минут сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> был проведен осмотр места происшествия в ограде и сарае <адрес> Республики Бурятия. В ходе производства осмотра места происшествия в сарае, расположенном в ограде указанного дома, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 11614,58 грамма, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Ванчиковым.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта Ванчиковым Ш.Д. по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ванчиков Ш.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ванчиков Ш.Д. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство Ванчикова Ш.Д. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Ванчиков Ш.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ванчиков Ш.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Ванчикову Ш.Д. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания подсудимому Ванчикову Ш.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Ванчикова Ш.Д., ранее не судимого, характеризующегося положительно, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Ванчикову Ш.Д. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, его молодой возраст, ходатайство жителей села о мере наказания, семейное положение -воспитывался у тети, мать лишена родительских прав.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Ванчикова Ш.Д. возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Ванчикову Ш.Д. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд также не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ с учетом степени общественной опасности совершенного преступления и веса наркотического средства-11614, 5 гр.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимому Ванчикову Ш.Д., поскольку последний не работает, не имеет постоянного источника доходов.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 11614,5 грамма (масса наркотического средства после производства исследования составила 12855,0 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ванчикова Ширипа Дашиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Ванчикова Ш.Д. обязанность: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и закончить обучение в ГОУ СПО «<данные изъяты>» в <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ванчикову Ш.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 11614,5 грамма (масса наркотического средства после производства исследования составила 12855,0 гр.), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда                                        С.В.Будаева