ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 11 июля 2012 года
Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Доржитарова Д.-С.П., защитника- адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение №393 и ордер №0713, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Доржитарова Дамдин-Суруна Пурбуевича, <данные изъяты> ранее не судимого
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Доржитаров Д.-С.П. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в один из дней середины ноября 2011 года у Доржитарова, находившегося в <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Доржитаров в один из дней середины ноября 2011 г. около 17 часов 00 минут пришел на поле в местности «<данные изъяты>», расположенное в 3 км. в южном направлении от <адрес>, где умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило не менее 1282,5 грамма. В тот же день Доржитаров перенес вышеуказанное наркотическое средство марихуана в баню, расположенную в ограде <адрес>, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило не менее 1282,5 грамма, с момента его приобретения до 26 апреля 2012 года.
<данные изъяты>
26 апреля 2012 года в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 15 минут сотрудниками Кяхтинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> был проведен осмотр места происшествия в ограде и надворных постройках <адрес>. В ходе производства осмотра места происшествия в бане, расположенной в ограде указанной квартиры, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1282,5 грамма, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Доржитаровым.
В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1282,5 грамма, незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта Доржитаровым по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Доржитаров Д.-С.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Доржитаров Д.-С.П. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство Доржитарова Д.-С.П. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Черкасова О.Ю. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Доржитаров Д.-С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Доржитаров Д.-С.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном.
Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Доржитарову Д.-С.П. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, является правильной.
При назначении наказания подсудимому Доржитарову Д.-С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Доржитарова, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия его жизни.
Суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, посредственную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, отсутствие судимости.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Доржитарова возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Доржитарову наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Суд также не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ с учетом степени общественной опасности совершенного преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимому Доржитарову Д.-С.П.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 1282,5 грамма (масса наркотического средства после производства исследования составила 1415,0гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Доржитарова Дамдин-Суруна Пурбуевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Доржитарова Д.-С.П. обязанность: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Доржитарову Д.-С.П. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 1282,5 грамма (масса наркотического средства после производства исследования составила 1415,0гр.), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева