Приговор от 24.07.2012 по ч.2ст.228 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта                                                                                        24 июля 2012 года

    Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя-ст.пом.прокурора Кяхтинского района Черкасовой О.Ю., подсудимого Дубинина Д.Г., защитника адвоката Кибирева А.Г., представившего удостоверение №144 и ордер №69891, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Дубинина Дмитрия Геннадьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Дубинин Д.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленное следствием время у Дубинина, проживающего в <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Дубинин 12 апреля 2012 года приехал на ферму, расположенную в 5 км. в восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где встретил ФИО8 проживающего в подсобном помещении данной фермы. В ходе беседы Дубинин рассказал ФИО8 о том, что он приехал в <адрес> Республики Бурятия с целью сбора дикорастущей конопли для собственного употребления и попросил у ФИО8 разрешения остаться переночевать в подсобном помещении фермы, на что получил согласие последнего.

13 апреля 2012 года в точно неустановленное следствием время, Дубинин реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, находясь на поле близ фермы, расположенной в 5 км. в восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, незаконно приобрел без цели сбыта в полимерный пакет наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 866,8 грамма. После чего, Дубинин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, перенес данное наркотическое средство в лесистую местность, расположенную в 100 метрах в северном направлении от фермы, находящейся в 5 км. в восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где умышленно, незаконно, хранил наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 866,8 грамма с момента его приобретения до 14 апреля 2012 года.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут сотрудниками Кяхтинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> был проведен осмотр места происшествия в лесистой местности расположенной в 100 метрах в северном направлении от фермы, находящейся в 5 км. в восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия. В ходе производства осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 866,8 грамма, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Дубининым.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана, незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта Дубининым Д.Г. по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Дубинин вину в предъявленном ему органом предварительного следствия признал полностью, в содеянном раскаялся и в дальнейшем отказался от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Дубинин в качестве подозреваемого и обвиняемого воспользовался положением ст. 51 Конституции РФ.

Суд считает вину в совершении изложенного выше преступления доказанной показаниями свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО9, оглашенными показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, материалами дела.

В качестве доказательств вины подсудимого Дубинина, суд принимает следующие доказательства:

Свидетель ФИО8 суду показал, что в апреле 2012 года он пас коров недалеко от фермы около <адрес>. На поле, около 3-4 км.от <адрес> он встретил Дубинина, который попросился у него переночевать. В тот же день он уехал по своим делам в <адрес>, приехал его брат, который подменил его на два дня. Он разговаривал с Дубининым, который его спрашивал про коноплю: много ее растет здесь? Он сам лично не видел, чтобы Дубинин собирал коноплю.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО8 л.д.43-45, из которых следует, что 12 апреля 2012 года утром он приехал в <адрес> к своему брату ФИО9, которого попросил подменить его на работе на два дня. ФИО9 согласился и сказал, что приедет на <адрес> сегодня вечером. 12 апреля 2012 года в послеобеденное время, когда он гнал свой скот, возле его <адрес> он встретил парня. Он представился Дмитрием, позже он узнал, что у него фамилия Дубинин. <данные изъяты> Они пришли в его будку и сидели в ней. Дубинин Дмитрий рассказывал о себе, рассказывал<данные изъяты>. В ходе беседы Дубинин Дмитрий попросил у него разрешение остаться у него на <адрес> переночевать два дня. Он согласился на просьбу Дмитрия. Также <данные изъяты> Дубинин пояснил, ему известно, что в <адрес> растет очень много конопли<данные изъяты>». Дубинин спросил, где растёт конопля. Поскольку возле его <адрес> кругом растет конопля, он объяснил Дубинину, что конопля везде и он может её собрать в любом месте. Вечером к нему на <адрес> приехал брат ФИО9, с которым он познакомил Дубинина Дмитрия, сам выехал в <адрес> по делам. 14 апреля 2012 года утром он приехал на <адрес> а ФИО9 поехал домой в <адрес>. Он спросил у Дубинина, как прошел день. Он ответил: «Есть маленько», он понял, этот ответ означал, что он ходил на поле и собрал там для себя коноплю. После он пошел пасти коров на поля, а Дмитрий остался на ферме. Вечером 14 апреля 2012 года он вернулся на <адрес>, но Дмитрия уже не было. Он подумал, что он собрал достаточно конопли и уехал в <адрес>. Дубинин собрал коноплю в пакет и прятал его возле его <адрес> в лесочке. В дальнейшем ему стало известно, что 14 апреля 2012 года к нему на <адрес> приезжали сотрудники наркоконтроля и изъяли у Дубинина Дмитрия пакет с коноплей.

Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил и показал, что Дубинин ему не говорил, что собрал пакет конопли и спрятал его в лесочке.

Свидетель ФИО2 суду показал, что в отдел УФСКН по <адрес> поступила оперативная информация о том, что из <адрес> приехал Дубинин с целью сбора конопли и проживает на <адрес>, недалеко от <адрес>, собирается перевезти ее в <адрес>.14 апреля 2012 года он с сотрудником УФСКН ФИО5 приехали в лесной массив, где Дубинин хранил собранную коноплю, провели фотографирование. Около дерева обнаружили пакет черного цвета с наркотическим веществом со специфическим запахом конопли. Затем вернулись в отдел наркоконтроля, написали рапорт руководству, получили разрешение и снова выехали на ферму. Сотрудник наркоконтроля ФИО10 привез понятых, при которых Дубинину было предложено выдать добровольно запрещенные предметы. Они изначально знали, что пакет с коноплей находится в лесном массиве. Дубинин сказал, что у него имеется конопля, которую он хранит в лесном массиве. При понятых, в ходе осмотра места происшествия был изъят пакет черного цвета с коноплей. Дубинин пояснил, что этот пакет с коноплей принадлежит ему, которую он сам собрал. Пакет был упакован и опечатан, расписались понятые и Дубинин. Дубинина освидетельствовали, результат был положительный, он употреблял наркотик каннабисной группы. В настоящее время сотрудник наркоконтроля ФИО5 находится в очередном отпуске.

    Свидетель ФИО9 суду показал, что 12 апреля 2012 года он познакомился с Дубининым на <адрес>, которая находится около <адрес>. Его брат ФИО8 попросил вместо него поработать два дня, т.е. пасти коров. Он знает, что Дубинин приехал из <адрес> за коноплей. Дубинин говорил ему, что собрал коноплю и прячет ее в лесу. При нем Дубинин курил анашу. Коноплю он собирал для себя. Сам он лично не видел сбор конопли Дубининым.

    По ходатайству государственного обвинителя допрошен дополнительный свидетель ФИО3, который показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Дубинина. Копию обвинительного заключения он получил в тот день, от какого числа имеется расписка в материалах уголовного дела. Расписку Дубинин заполнил собственноручно.

    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО5 л.д.47-48, ФИО6 л.д.51-52., ФИО7 л.д.53-54.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что 14 апреля 2012 года сотрудниками Кяхтинского МРО был проведен осмотр места происшествия - участка лесистой местности, расположенной в 100 метрах в северном направлении от <адрес> которая находится в 5 км. в восточном направлении от <адрес>. Ранее в Кяхтинский отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что житель <адрес>, гр. Дубинин Д.Г., временно проживающий на территории указанной <адрес> близ <адрес>, незаконно приобрел и хранит в лесистой местности в 100 метрах от <адрес> наркотические средства из конопли в особо крупных размерах. 14.04.2012 г. было принято решение о проведении осмотра места происшествия в лесистой местности и изъятии у гр. Дубинина Д.Г. незаконно хранящихся наркотиков. 14.04.2012 г. за несколько часов до производства осмотра места происшествия он и ФИО2 выехали в лесистую местность, расположенную в 100 метрах от <адрес>, где работает ФИО8 На данной местности был негласно обследован участок местности, где возле одного из деревьев был обнаружен полимерный пакет черного цвета, который по внешнему виду был чем-то наполнен. Пакет сфотографировали. После этого они выехали в отдел наркоконтроля <адрес>, где, подготовив необходимую документацию, получив разрешение начальника отдела ФИО4, он и оперуполномоченный ФИО2 выехали на <адрес> в местности близ <адрес> для проведения осмотра места происшествия. Для участия в качестве понятых были приглашены ФИО6 и ФИО7. Приехав на <адрес>, они встретили там парня, который представился гр. Дубининым. Он разъяснил Дубинину Д.Г., что они приехали для проведения осмотра места происшествия и изъятия его наркотиков и предложил Дубинину добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы и вещества. Дубинин ответил, что недалеко от этой <адрес> в лесочке есть наркотики. Они прошли 100 метров севернее от <адрес> в лесистую местность, где в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 был обнаружен и изъят один полимерный пакет, наполненный сухой растительной массой с запахом конопли. Данный пакет с содержимым был помещен в полимерный мешок, который был опечатан. Дубинин Д.Г. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал для собственного употребления. Дубинин Д.Г. был освидетельствован врачом-наркологом <адрес>, который установил факт употребления им наркотических средств каннабисной группы.

            Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что 14 марта 2012 года в дневное время оперуполномоченные наркоконтроля пригласили его и ФИО7 принять участие в качестве понятого в осмотре места происшествия, в местности возле <адрес>. Он согласился. Они поехали в направлении <адрес> на <адрес>, где их ожидали двое оперуполномоченных и гражданин, который представился Дубининым Д.Г., жителем <адрес>. ФИО5 предложил Дубинину добровольно выдать им наркотики, оружие и пр. Дубинин сказал, что в лесочке есть наркотики. Они все вместе проследовали в лесистую местность, где ФИО5 провел осмотр места происшествия, в ходе которого Дубинин достал пакет с сухой растительной массой с запахом конопли и пояснил, что пакет его в нем находится конопля, которую он собрал для собственного употребления. Пакет с коноплей ФИО5 поместил в полимерный мешок, горловину мешка перевязал ниткой и сверху наклеил бирку, на которой они расписались.

            Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что том, что 14 марта 2012 года он участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия, который проводили сотрудники наркоконтроля в лесистой местности, расположенной примерно в 100 метрах от <адрес> возле села <адрес>. В качестве второгопонятого участвовал военнослужащий ФИО6. Приехав на указанную <адрес>, они встретил двух оперуполномоченных ФИО5, ФИО2 и парня, который представился Дубининым Д.Г., жителем <адрес>. Дубинину предложили добровольно выдать наркотики, оружие, деньги, добытые преступным путем. Дубинин ответил, чтонедалеко в лесочке есть пакет с коноплей. Они все вместе прошли в лесистую местность, где ФИО5 провел осмотр места происшествия и Дубинин показал на один небольшой пакет с коноплей. ФИО5 изъял и упаковал в полимерный мешок, горловину мешка он перевязал ниткой, на нить наклеил бирку, на которой они расписались.

            Кроме того, в судебном заседании исследованы доказательства вины подсудимого Дубинина Д.Г.

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 14 апреля 2012 года о том, что 14 апреля 2012 года в Кяхтинский МРО поступила информация о том, что в лесном массиве вблизи <адрес>, расположенной в 5 км. восточнее от <адрес>, гражданин Дубинин Д.Г. хранит наркотические средства каннабисной группы в особо крупном размере для собственного употребления, (л.д.6);

- протокол осмотра места происшествия от 14 апреля 2012 года о том, что 14 апреля 2012 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут в ходе осмотра - участка местности, расположенной близ фермы, которая находится в 5 км. восточнее от <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится сухая растительная масса с запахом конопли. Присутствовавший при осмотре места происшествия Дубинин Д.Г. пояснил, что в данном пакете находится конопля, которая принадлежит ему для собственного употребления. Обнаруженный пакет был упакован надлежащим образом (л.д. 7-8);

- справка об исследовании от «16» апреля 2012 года о том, что представленная на исследование растительная масса, изъятая 14.04.2012 г. у Дубинина Д.Г. является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу равно 866,8 грамма. Марихуана получена путем сбора растения конопля, содержащего наркотическое средство, (л.д. 17-18);

- заключение эксперта от «3» мая 2012 года о том, что представленная на экспертизу растительная в полимерном пакете, изъятая 14.04.2012 г. у гражданина Дубинина Д.Г. является наркотическим средством - марихуана. Количество марихуаны в пересчете на постоянную массу составило 862,4 г. (первоначальное количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 866,8 грамма). (л.д.28-31);

-протокол осмотра предметов (документов) от 14 мая 2012 года о том, что был произведен осмотр растительной массы, содержащейся в полимерном пакете, изъятом 14 апреля 2012 года у гр. Дубинина Д.Г. Упаковка вещественного доказательства не имеет. (л.д.33);

Кроме того, исследованы в судебном заседании характеризующие материалы в отношении Дубинина Д.Г.:

-копия паспорта на Дубинина Д.Г., <данные изъяты>. (л.д.71)

-Требование ИЦ МВД по РБ. (л.д.72)

-справка с <данные изъяты> психоневрологического диспансера», согласно которой Дубинин Д.Г. в списках не значится. (л.д.73).

- справка <данные изъяты> наркологического диспансера» о том, что Дубинин Д.Г. на учете не состоит. (л.д.74).

- копия постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №2 Кяхтинского района Рб от 14.04.2012 года в отношении Дубинина Д.Г. по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. (л.д.78).

-характеристика классного руководителя <данные изъяты>, согласно которой Дубинин Д.Г. характеризуется положительно. (л.д.79).

-характеристика от участкового уполномоченного на Дубинина, характеризующегося с положительной стороны.

-характеристики классного руководителя, соседей на Дубинина, главы МО «<данные изъяты>», характеризующегося с положительной стороны.

-грамоты (11 шт), диплом, сертификат на Дубинина Д.

Изложенные доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Дубинина Д.Г. в совершении изложенного преступления.

Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью доказана и действия Дубинина Д.Г. суд квалифицирует по ч.2ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При юридической оценке действий подсудимого Дубинина Д.Г. суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 866,8 гр. относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Дубинин Д.Г. 13 апреля 2012 года в неустановленное следствием время на поле близ <адрес>, расположенной в 5 км. в восточном направлении от <адрес> РБ незаконно приобрел без цели сбыта в полимерный пакет наркотическое средство марихуана массой 866,8 гр., которую перенес в лесистую местность, в 100 метрах в северном направлении от фермы и хранил до 14.04.2012 года.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося, ранее не судимого.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: положительные характеристики с места обучения, по месту проживания, соседей, его грамоты, молодой возраст Дубинина, являющегося студентом 3 курса индустриального техникума, признание его вины, раскаяние в содеянном, ранее не судимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными в соответствии со ст.64 УК РФ и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Дубинина возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Дубинину наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимому Дубинину Д.Г., поскольку последний не работает, не имеет постоянного источника доходов, является студентом.

Суд также не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ с учетом степени общественной опасности совершенного преступления.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 866,8 гр. (масса наркотического средства после производства исследований составила 975,0 гр. в не высушенном виде), хранящееся в камере хранения УФСКН России по РБ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубинина Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Дубинина Д.Г. обязанность: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и один раз в три месяца являться на регистрацию в филиал УИИ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Дубинину Д.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 866,8 гр. (масса наркотического средства после производства исследований составила 975,0 гр. в не высушенном виде), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда                         С.В.Будаева