Приговор от 25.07.2012 по ч.2ст.228 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта                                                                                         25 июля 2012 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Галданова В.В., защитника- адвоката Хутакова Н.О., представившего удостоверение №324 и ордер №21-242, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Галданова Вячеслава Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Галданов В.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он 27.04.2012 года около 17 часов находясь дома у родственников по адресу: <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления в виде курения.

27.04.2012 года около 17 часов Галданов преследуя преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере действуя умышленно пришел на поле, которое находится в 1 км. 600 м. в юго-восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, предварительно взяв с собой пакет, умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана весом 714 грамма, которое в соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ, вступившего в законную силу 07.02.2006 года по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

После чего, Галданов с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной весом 714 грамма направился домой к родственникам, проживающим по адресу: <адрес> Республики Бурятия, где спрятал незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, в ограде вышеуказанного дома, тем самым умышленно осуществляя незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта. Галданов, продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут забрав незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану весом 714 грамма, направился на автодорогу <адрес> где остановив автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером принадлежащую ФИО2, сел в автомашину с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством марихуаной весом 714 грамма, где осуществлял незаконное хранение данного наркотического средства до 23 часов 27.04.2012 года.

При этом 27.04.2012 около 23 часов сотрудниками полиции была остановлена автомашина «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером на 12 км. автодороги <данные изъяты>, в которой находился Галданов. При этом Галданов выбросил находящееся при нем незаконно приобретенное, хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана весом 714 грамма через водительскую дверь вышеуказанной автомашины. В ходе осмотра места происшествия было изъято незаконно приобретенное, хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана весом 714 грамма, принадлежащее Галданову.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Галданов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Галданов В.В.    поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хутаков Н.О. поддержал ходатайство Галданова В.В. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Галданов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Галданов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Галданову В.В.    обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания подсудимому Галданову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Галданова В.В., ранее не судимого, явку с повинной, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия его жизни.

Суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд в соответствии со ст.64 УК РФ признает исключительными и считает, что исправление Галданова В.В. возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

Суд не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ с учетом степени общественной опасности совершенного преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимому Галданову, поскольку на его иждивении находятся двое малолетних детей, он не работает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 844 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кяхтинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галданова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Галданова В.В.    обязанность: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Галданову В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 844 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда                                        С.В.Будаева