Приговор от 04.07.2012 по п. `в` ч.2ст.166 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта                                                                                04 июля 2012 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Гордеева А.Н., защитника - адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение №393 и ордер №0703, при секретаре Хантаевой Н.В., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гордеева Алексея Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.213 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кяхтинского районного суда отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с направлением в места лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

- ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.ст.158 ч.3, 111 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеев А.Н. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 16.04.2012 года, около 03 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожке, расположенной на территории <адрес> по адресу: <адрес> Республики Бурятия возник преступный умысел     на неправомерное завладение автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО2 без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации своего прямого преступного умысла на неправомерное завладение автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер принадлежащей ФИО2, Гордеев 16.04.2012 года, около 03 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу стал требовать ключи от вышеуказанной автомашины, на что ФИО2 ответил отказом. После чего, Гордеев реализуя свой прямой преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной, принадлежащей ФИО2 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению нанес не менее 10 ударов в область головы и лица последнему, тем самым причинив ФИО2 следующие повреждения: «кровоподтек в левой параорбитальной области, ссадины на левом крыле носа, слизистой оболочке верхней губы, на передней поверхности шеи справа, на передней поверхности грудной клетки справа, на задней поверхности правого предплечья, на внутренней поверхности левого предплечья», которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В результате чего ФИО2, испугавшись за свою жизнь и здоровье и видя агрессивное состояние Гордеева указал место нахождение ключей от автомашины. После чего, Гордеев, с целью доведения своего прямого преступного умысла до конца, взял ключи находившиеся на земле под вышеуказанной автомашиной, завел двигатель и начал движение на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , принадлежащей ФИО2, тем сам совершил неправомерное завладение автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , принадлежащей ФИО2 стоимостью 150000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гордеев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Гордеев поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство Гордеева о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и суду пояснил, что в настоящее время подсудимый загнал его автомашину в автосервис, будет проводиться ремонт, заплатил ему 5000 рублей за моральный вред, попросил прощения. Просил суд не лишать его свободы, поскольку Гордеев человек семейный, работает, принял меры к восстановлению ущерба, претензий он к Гордееву не имеет.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Гордеева в особом порядке.

Подсудимый Гордеев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гордеев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что вину признал полностью, раскаялся, в настоящее время восстанавливает автомашину потерпевшего.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Гордееву обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, является правильной.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания подсудимому Гордееву учитывает смягчающие и наличие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства и положительно по месту работы, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ суд признает то, что Гордеев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы генеральным директором ООО «<данные изъяты>», принял меры к восстановлению ущерба, потерпевший не имеет претензий к Гордееву, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Гордеева возможно в условиях без изоляции его от общества и находит необходимым назначить Гордееву наказание не связанное с лишением свободы и с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер возвращена по принадлежности владельцу ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Гордеева А.Н. обязанности: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять его без уведомления филиала УИИ.

Вещественное доказательство по делу: «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер возвращена по принадлежности владельцу ФИО2

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Гордееву А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда                                 С.В. Будаева