Приговор от 04.07.2012 по ч.1ст.228, п. `а` ч.3ст.158, ч.1ст.119 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта                                                                                                  04 июля 2012 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В.,

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., подсудимого Максимова М.Г., защитника Игумновой Т.Н., представившей ордер , удостоверение , при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимова Максима Георгиевича, <данные изъяты> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 2 месяца лишения свободы. На основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложено наказание с приговором от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.139 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяца лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложено наказание с приговором от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложено наказание с приговором от ДД.ММ.ГГГГ и с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

05.12.2011 года мировым судьей судебного участка №2 Кяхтинского района РБ по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

16.04.2012 года Кяхтинским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Кяхтинского района РБ от 05 декабря 2011 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов органами предварительного следствия обвиняется в том, что 27 февраля 2012 года около 03 часов он, проходя мимо <адрес>, заметил, что ставни окон не закрыты и отсутствует свет в указанном доме. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из указанного дома с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Максимов 27 февраля 2012 года около 03 часов незаконно прошел в ограду <адрес> РБ, где обнаружив, что дверь веранды закрыта на замок, руками снял стекло с рамы окна веранды и проник в указанный дом, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил ДВД-плеер <данные изъяты>» с пультом управления по цене 900 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» по цене 1190 рублей, внутри которого находилась сим-карта «<данные изъяты>» по цене 150 рублей. Максимов с похищенным скрылся с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 25 марта 2012 года около 11 часов Максимов, находясь в гостях в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> РБ, в ходе возникших личных неприязненных отношений с ФИО3, у него возник преступный умысел на угрозу убийством последней. Осуществляя свой преступный умысел, Максимов 25 марта 2012 года около 11 часов, находясь в указанном доме, с целью запугать ФИО3, подошел к ней и стал размахивать перед ней кухонным ножом, высказывая при этом слова угрозы убийством «Убью!» В сложившейся ситуации, ФИО3 видя бурное проявление злобы и ненависти со стороны Максимова, его агрессивное и нетрезвое состояние, осознавая его физическое превосходство, угрозу убийством восприняла реально и для этого у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме этого, Максимов 18 марта 2012 года около 16 часов, находясь дома в <адрес> РБ, заведомо зная, что в местности «<адрес>», расположенной в западном направлении в 5 км. от <адрес> произрастает дикорастущая конопля у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Максимов 18 марта 2012 года около 16 часов 30 минут на коне приехал в местность «<адрес>», расположенной в западном направлении в 5 км. от <адрес>, где умышленно, <данные изъяты> собрал верхушечные части дикорастущей конопли <данные изъяты>, в результате чего приобрел пылеобразное вещество, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, являющихся наркотическим средством-гашиш общей массой 11,59 гр., которое согласно примечанию №2 к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в силу 11 февраля 2006 года по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. После чего Максимов незаконно приобретенное наркотическое средство положил в карман «мастерки», где осуществлял незаконное хранение без цели сбыта до 18 часов 25 марта 2012 года, т.е. до момента задержания сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Максимов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Максимов свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Игумнова Т.Н. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, она своего подзащитного проконсультировала по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в своем заявлении указал, что не сможет явиться на судебное заседание в связи со смертью жены. Согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Максимова в особом порядке. Наказание оставляется на усмотрение суда, ущерб ему возмещен, претензий он не имеет к подсудимому.

Потерпевшая ФИО3 в своем заявлении указала, что не сможет явиться на судебное заседание, поскольку не с кем оставить маленького ребенка. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Максимов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Максимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Максимову обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий Максимова по ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалификация действий по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалификация действий по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, являются правильными.

При назначении наказания подсудимому Максимову суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную характеристику участкового уполномоченного, возмещение ущерба потерпевшему, который не имеет к подсудимому претензий, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством предусмотренного ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Максимову, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Максимова возможно только в условиях в изоляции его от общества, поскольку имеет непогашенные судимости, на путь исправления не желает вставать, совершает преступления корыстной направленности, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, взяв Максимова под стражу в зале суда.

Суд учитывает, что Максимов совершил преступления до вынесения приговора Кяхтинского районного суда от 16 апреля 2012 года, которым он был осужден и приговор вступил в законную силу, то суд назначает наказание на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по предыдущему приговору от 16 апреля 2012 года.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Максимов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений по ст.158 ч.3, 228 ч.1, 119 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

В связи с тем, что штраф и ограничение свободы являются дополнительным видом наказания, то суд считает возможным не назначать их, поскольку Максимов не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 100», ДВД-плеер «LG» возвращены потерпевшему ФИО2, металлическое лезвие со сломанной рукояткой, наркотическое средство гашиш весом 11,19гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Максимова Максима Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 228 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ст.228 ч.1 УК РФ- 1 год лишения свободы.

по ст.119 ч.1 УК РФ- 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору от 16 апреля 2012 года окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Максимову исчислять с 04 июля 2012 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Максимову отменить, взять Максимова под стражу в зале суда.

        Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 100», ДВД-плеер «LG» возвращены потерпевшему ФИО2, металлическое лезвие со сломанной рукояткой, наркотическое средство гашиш весом 11,19гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда                                                С.В. Будаева