приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 21.08.2012 года



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Кяхта                                                                                         21 августа 2012 г.

      Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимого Хандажапова Анатолия Жамсаевича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Хандажапова Анатолия Жамсаевича, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                Хандажапов А.Ж. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2012 года около 10 часов, Хандажапов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что на поле, расположенном возле <адрес>, произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя преступный умысел, 23 апреля 2012 года Хандажапов пришел на поле, расположенное <адрес>, где в 10 часов 20 минут, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь в вышеуказанном месте, собрал в пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли. Затем Хандажапов <данные изъяты> незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство гашиш массой 7,190 граммов. Указанное наркотическое средство, с целью дальнейшего незаконного хранения при себе поместил в левый нижний карман куртки, в которую был одет, где и хранил до 17 часов 05 минут 25 апреля 2012 года.

25 апреля 2012 года Хандажапов около 17 часов 00 минут пришел на железнодорожный вокзал ст. Наушки ВСЖД расположенный по адресу: <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ЛПП на ст. Наушки в 17 часов 05 минут местного времени сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Хандажапова в левом нижнем кармане куртки, в которую он был одет, наркотическое средство гашиш, массой 7,190 граммов, которое Хандажапов незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в период примерно с 10 часов 20 минут 23 апреля 2012 года до 17 часов 05 минут 25 апреля 2012 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для ей статей 228,228.1 и 229, 229,1 УК РФ», и, учитывая примечание 2 к ст. 228 РФ наркотическое средство гашиш      массой    7,190    граммов,      изъятое у Хандажапова относится к крупному размеру наркотических средств.

                  При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

                 В судебном заседании Хандажапов поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.

               Защитник адвокат Иванова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

                    Подсудимый Хандажапов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

                В судебном заседании установлено, что Хандажапов осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал, раскаялся.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

             В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство гашиш, общей массой 3,970 гр., изъятый у Хандажапова по своей общей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

            Предъявленное органом предварительного следствия обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является обоснованным, оно квалифицировано верно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

      При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни и исправление виновного. Суд учел совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие судимостей, отрицательную характеристику с места жительства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Хандажапова возможно без реального лишения свободы и назначает условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, общей массой 6,890 гр., находящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, необходимо уничтожить.

     В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного Хандажапова А.Ж. не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

          Хандажапова Анатолия Жамсаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде

1 (одного) года лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

        Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Возложить на осужденного обязанность встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без ведома инспекции не менять постоянное место жительства..

    Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, общей массой 6,890 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

           Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                   Хашитов Б.М.