приговор от 30.11.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Кяхта 30.11.2010 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Трошин К.В.,

с участием гос.обвинителя–зам.прокурора Кяхтинского района РБ Бондарева Н.С.,

адвоката Урусовой Л.П., представившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Корнетова А.В.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Батоеве Б.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Корнетова Александра Владимировича, <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.07.2010 года около 03 часов между Корнетовым А.В. и ФИО4, обоих находившихся в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по ул.<адрес> возникла ссора в ходе которой у Корнетова А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Далее, Корнетов А.В. находясь там же и в тоже время, реализуя свой преступный умысел, действуя с прямым умыслом, используя имеющийся при себе неустановленный нож в качестве орудия преступления нанес ФИО4 указанным ножом два удара, один из которых в область правого бедра, причинив ФИО4 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правого бедра, относящееся к легкому вреду здоровья, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья не более 3-х недель, а второй удар в область груди слева, причинив тем самым ФИО4 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением легкого с развитием гемоторакса, пневмоторакса (гемопневмоторакс), относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни.

В суде подсудимый Корнетов свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, при этом пояснив, что полностью подтверждает показания потерпевшего, просит у него извинения и больше такого не повторится.

Выслушав подсудимого, заслушав показания потерпевшего, свидетелей, исследовав показания не явившегося свидетеля, а также письменные доказательства по делу, суд считает виновность подсудимого Корнетова в совершении преступления полностью установленной. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что 30.07.2010 года около 3-х часов после того как он посидел со знакомой ФИО2 в кафе «<данные изъяты>», они вместе собрались уходить домой. Он вместе с ФИО2 сели в автомашину к знакомым ФИО2, которые согласились их подвести. В машине находился Корнетов, т.е. подсудимый, с двумя друзьями. По дороге Корнетов о чем-то его спрашивал, т.е. о чем он не понимал, т.к. в машине громко играла музыка, и об этом он говорил Корнетову. Подъехав к дому № по <адрес> Корнетов стал говорить ему в угрожающей форме, что сейчас ему что-то объяснит, а когда они вышли из машины Корнетов пошел на него при этом замахиваясь на него кулаком и он оттолкнул его от себя, т.к. по его угрожающему виду он понял, что тот может его ударить. Корнетов упал так как был пьяный и не удержался на ногах. Затем Корнетов попросил своего друга помочь ему, т.е. Корнетову, побить его, но тот так и не подошел к ним и стоял в стороне. Затем Корнетов вновь пошел на него замахиваясь кулаком и он вновь оттолкнул его от себя. Затем Корнетов взяв откуда-то нож пошел на него им замахиваясь, и ударил его данным ножом сначала в правое бедро, а затем Корнетов ударил его ножом в левый бок выше пояса между ребер. В этот момент он стал убегать от Корнетова и отбежал примерно метров на 15-20. Затем увидев, что машина на которой они приехали, ехала, и тем самым поняв, что Корнетов тоже уехал, он вернулся обратно, где зайдя с ФИО2 домой они вызвали скорую и его увезли с больницу. В настоящее время он каких-либо материальных и моральных претензий к подсудимому Корнетову не имеет. Корнетов принес ему свои извинения, он его простил, и просит не лишать Корнетова свободы.

Свидетель ФИО2 суду показала, что в ночь с 29 на 30.07.2010 года она была вместе с ФИО4 в кафе «<данные изъяты>». Около 3-х часов они собрались домой. Домой на ул.<адрес> их отвезли ранее ей знакомый Корнетов с друзьями ФИО3 и ФИО4. Подъехав к дому, на улице между ФИО4 и Корнетовым, обоих находившихся в состоянии алкогольного опьянения, но стоявших на ногах, произошла ссора, т.е. они оба кинулись друг на друга и стали драться, при этом после удара ФИО4 Корнетов упал. ФИО4 тоже пытался вмешаться в драку, но она его держала, и они стояли с ним в стороне и не вмешивались. Кто спровоцировал ссору она не знает. Все происходило за машиной и бил ли Корнетов ФИО4 ножом, она не видела. Потом она видела как ФИО4 убегал, а Корнетов бежал за ним следом, при этом в руках у Корнетова был нож. Лезвие ножа было примерно 15 см. Потом когда Корнетов уехал, вернулся ФИО4, у которого на теле она видела кровь, и зайдя с ним домой они вызвали скорую.

В ходе следствия (показания оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.38-39 в части того, что видел свидетель) свидетель ФИО2 показывала, что когда они подъехали к ее дому, Корнетов стал нападать на ФИО4, в ответ последний то ли пнул Корнетова, то ли ударил рукой, и Корнетов упал на землю. Затем Корнетов вскочил с земли и вытащил нож, который висел у него на поясе. ФИО4 стал отходить от Корнетова, т.к. последний размахивал перед ним ножом и выражался нецензурной бранью. Потом Корнетов и ФИО4 убежали за дом, через 2-3 минуты вернулся Корнетов, сел в машину и уехал с друзьями.

После оглашения судом показаний свидетеля на следствии на вопрос адвоката свидетель ФИО2 пояснила, что показания свои на следствии не подтверждает в части того, что Корнетов стал нападать на ФИО4, поскольку они оба напали друг на друга, замахиваясь кулаками. В остальной части свои показания подтверждает полностью. Противоречия объясняет давностью происшедшего.

Свидетель ФИО3 суду показал, что в ночь с 29 на 30.07.2010 года на своей автомашине он катался вместе с друзьями Корнетовым и ФИО4. Около 3-х часов они отвозили из кафе «<данные изъяты>» ФИО2 с ФИО4 до дома. Пока они ехали Корнетов и ФИО4 разговаривали между собой в грубой форме, и он понял, что между ними произошел конфликт. Подъехав к дому он остался в машине, а остальные вышли. Что происходило на улице, он не видел. Когда затем Корнетов садился в машину, в руках у него был нож, на котором была кровь и он понял, что Корнетов порезал им ФИО4. Данный нож принадлежал ему, был самодельный и лежал у него в машине в бардачке. В какой момент Корнетов взял нож он не видел. Потом Корнетов ему сказал, что когда они ехали тот выбросил данный нож в окно, но где не знает. Каких-либо побоев у Корнетова он не видел, и тот про обстоятельства его ссоры с ФИО4 ему ничего не рассказывал.

В ходе следствия (показания оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон л.д.41-42) свидетель ФИО4 показывал, что вечером 29.07.2010 года он вместе с Корнетовым А. распил 1,5 литровую бутылку пива и бутылку водки 0,7 литра. Около 1 часа они встретили ФИО3, тот был на своей автомашине, с ним поехали в кафе «<данные изъяты>». В кафе у Корнетова он заметил нож, которого у него ранее не было, лезвие ножа было, примерно, длиной 15 см., самодельный. Корнетов пояснил, что нож принадлежит ФИО3. Посидев в кафе, они решили ехать домой, но там увидели парня и девушку, вызывавших такси. Корнетов поздоровался с девушкой, как оказалось, она его знакомая. Корнетов предложил им довезти до дома, те согласились, и они все вместе поехали, в дороге он задремал. Сначала из машины вышли девушка с парнем, следом за ними Корнетов, зачем он не знает, в этот момент тот парень и Корнетов стали драться, при этом Корнетов упал на землю. Он вышел из машины, чтобы их разнять, но та девушка не дала к ним подойти. Он не видел кто кому какие удары наносил, т.к. был пьян. В это время тот парень побежал за дом, следом за ним побежал Корнетов с ножом в руках, остальные остались на месте. Через некоторое время Корнетов вернулся, сел в машину и они поехали в <адрес>, по пути Корнетов сказал, что порезал ножом того парня, после чего выбросил в окно нож. Сам он в драку не вмешивался, никому никаких ударов не наносил.

Кроме этого, судом исследованы и принимаются во внимание, как доказательства совершения Корнетовым преступления:

- рапорт оперативного дежурного ОВД о том, что 30.07.2010 года в 3 часа 32 минуты в дежурную часть поступило сообщение медицинской сестры скорой помощи о том, что по ул.<адрес> было нанесено ножевое ранение (л.д.3);

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Корнетовым А.В., в ходе которой потерпевший ФИО4 показал, что в ту ночь около 3-х часов они находились в одной машине, их с ФИО2 подвозили до дома № по ул.<адрес>. В салоне автомашины Корнетов обращался к нему, что-то сказал, он не расслышал, т.к. играла музыка. Когда он выходил из автомашины, то услышал, что тот сказал типа «я сейчас выйду», действительно, Корнетов вышел следом за ними из автомашины. Быстро подошел к нему, он подумал, что тот хочет ударить его, тогда он оттолкнул Корнетова от себя руками, тот присел, потом Корнетов стал кричать своим друзьям, чтобы вместе избить его. Тогда он отошел назад от автомашины, увидел как один из его товарищей пытается ломать палисадник. В это время Корнетов подбежал к нему, сначала удар ножом он нанес ему в область бедра правой ноги, а второй удар в область груди слева. При этом у него в руках колюще-режущих предметов не было.

Подозреваемый Корнетов в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

- заключение судебно-медицинской экспертизы № от 24.09.2010 года, согласно выводам которой ФИО4 причинены следующие телесные повреждения:

1) проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого с развитием гемоторакса, пневмоторакса (гемопневмоторакса), по своим свойствам относится к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни;

-2) колото-резаное ранение правого бедра по своим свойствам расценивается как причинение легкого вреда здоровья, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья не более 3-х недель.

Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета.

Также судом исследованы и принимаются во внимание:

- исковое заявление прокурора Кяхтинского района (л.д.33-34);

- требование ИЦ МВД РБ, Корнетов А.В. не судим (л.д.63);

- справки от психиатра и нарколога, Корнетов А.В. на учете не состоит (л.д.64,65);

- положительные характеристики на подсудимого с места работы и от участкового милиции по месту жительства (л.д.62-67).

Все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Корнетова в совершении преступления.

Психическое состояние подсудимого Корнетова, который в период совершения преступления в полной мере осознавал фактический характер своих действий и руководил ими, а также в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, и может нести ответственность за содеянное, судом проверено надлежащим образом и сомнений не вызывает, с учетом того, что на учетах у врачей психиатра и нарколога подсудимый Корнетов не состоит и не состоял, адекватном поведением подсудимого в судебных заседаниях, поэтому суд считает, что преступление Корнетовым было совершено во вменяемом состоянии.

Давая оценку показаниям потерпевшего и свидетелей суд считает, что показания допрошенных в ходе судебного следствия потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО3 последовательны, а имевшиеся противоречия в показаниях свидетеля ФИО2 были устранены в ходе судебного следствия. Показания указанных лиц согласуются между собой и с материалами уголовного дела, а также с показаниями свидетеля ФИО4, данными тем в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства. Каких либо оснований у потерпевшего и свидетелей оговаривать подсудимого не имеется, показания объективно подтверждены, поэтому не доверять их показаниям, у суда нет оснований. В связи с чем, как считает суд, показания вышеуказанных потерпевшего и свидетелей являются правдивыми и достоверными, поэтому суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

О направленности прямого умысла совершения Корнетовым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют характер причинения потерпевшему ФИО4 телесных повреждений, их локализация и механизм образования, а также степень тяжести и последующее неоказание помощи потерпевшему. Мотивом совершения Корнетовым преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения к ФИО4 в ходе ссоры.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Корнетова А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Корнетову суд соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующими личность Корнетова, суд учитывает положительные характеристики и не судимость в прошлом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корнетова суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные на подсудимого, не судимость.

Обстоятельств, отягчающих Корнетову наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Корнетову ст.64 УК РФ, не усматривает.

Учитывая изложенное, и обсуждая вопрос о назначении подсудимому Корнетову вида и размера наказания, с учетом справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств дела, мнения потерпевшего о наказании, и для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание Корнетову в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложении дополнительной обязанности.

В судебных прениях государственный обвинитель просил оставить исковые требования прокурора Кяхтинского района без рассмотрения с признанием за прокурором права на обращение с исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства, в связи с отсутствием в настоящее время сведений подтверждающих сумму материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнетова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Корнетова А.В. следующую обязанность: без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, не менять постоянного место жительства.

Меру пресечения Корнетову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Гражданский иск прокурора Кяхтинского района оставить без рассмотрения, признав за прокурором права на обращение с исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> К.В. Трошин

<данные изъяты>

<данные изъяты>