приговор от 22.08.2012 года по п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



Уголовное дело № 1-251/2012

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Кяхта                                                                           22 августа 2012 г.

               Судья Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Доржиевой А.С., подсудимой Вахитовой Ирины Владимировны, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тугульдуровой Э.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Вахитовой Ирины Владимировны, <данные изъяты> не судимой,

            = обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Вахитова И.В. обвиняется в вымогательстве, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

08.06.2012 года, около 20 часов 00 минут Вахитова в состоянии алкогольного опьянения совместно со своей знакомой ФИО4 пришла домой по адресу: <адрес> <адрес>, где проживала совместно со свекровью с ФИО5, с целью получения у последней денежных средств для приобретения спиртных напитков. Вахитова попросила у ФИО5 денежные средства в сумме 1200 рублей, на что получила отказ.

В этот момент у Вахитовой, желающей употребить спиртные напитки, но не имеющей денежных средств для этого, из корыстных побуждений возник преступный умысел уже на вымогательство денежных средств у ФИО5 с применением насилия.

Реализуя свой преступный умысел, Вахитова, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, 08.06.2012 года, около 20 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно потребовала у ФИО5 передачи ей денежных средств уже в сумме 200 рублей, угрожая в случае отказа передать денежные средства, закрыть ФИО5 в доме и применить к ней насилие, побив ее. ФИО5 на незаконные требования Вахитовой ответила отказом. В этот момент Вахитова, с целью достижения своего преступного умысла и подавления воли потерпевшей нанесла два удара ладонью руки по лицу ФИО5, причинив последней физическую боль, при этом продолжила незаконно требовать передачи ей денег в сумме 200 рублей, угрожая применением физического насилия. ФИО5, испугавшись агрессивного поведения Вахитовой, испытав физическую боль, в результате примененного по отношению к ней физического насилия в виде побоев и воспользовавшись тем, что Вахитова отвлеклась, выбежала из дома, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

             При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

             В судебном заседании Вахитова поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что с обвинением она полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показала, что вину осознала, раскаялась.

Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Доржиева А.С. и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

            Подсудимая Вахитова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

            В судебном заседании установлено, что Вахитова осознала характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признала.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

            Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому суд считает, что действия Вахитовой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

    В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

            При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил признание вины, раскаяние. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

        С учетом конкретных фактических обстоятельств дела, суд не нашел оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

    С учетом изложенного, суд считает, что исправление Вахитовой возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания и назначает ей условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.

             Ввиду отсутствия постоянного заработка, с учетом материального положения, без дополнительного наказания – штрафа и ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

          Вахитову Ирину Владимировичу признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.163 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную обязанность: встать на учет филиала уголовно-исполнительной инспекции <адрес> <адрес>, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

          В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

           Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья                            Хашитов Б.М.