Уголовное дело № 1-33-11
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 1 февраля 2011 г.
Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Беломестнова Валерия Геннадьевича, защитника адвоката Урусовой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО9, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Беломестнова Валерия Геннадьевича, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беломестнов В.Г. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Согласно примечанию к ст. 318 УК РФ представителем власти признается должностное лицо правоохранительного органа или контролирующего органа, а так же иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Согласно приказу № 23 от 27.02.2009 г. начальника ОВД по Кяхтинскому району РБ подполковника милиции ФИО11. старший лейтенант милиции ФИО9 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Кяхтинскому району с 28.02.2009 г. Таким образом, ФИО9 является сотрудником милиции и представителем власти.
24.11.2010 г. около 22 часов участковый уполномоченный ОВД по Кяхтинскому району ФИО9, назначенный на должность приказом начальника ОВД по Кяхтинскому району РБ подполковника милиции ФИО12 № 23 от 27.02.2009 г., исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ст. 10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: 1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, 2-) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; 3) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; 4) выявлять и раскрывать преступления; 5) возбуждать уголовные дела, 6) разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, 8) обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах»; ст. 11 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: 1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей
общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия и исполняя свои должностные полномочия и должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по Кяхтинскому району, утвержденной начальником ОВД по Кяхтинскому району подполковником милиции ФИО13., находясь по адресу: <адрес>, опрашивал гр. ФИО4 по материалу проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения травмы гр. ФИО4 В указанной квартире также находился знакомый ФИО4 - Беломестнов В.Г., с которым ФИО4 употреблял спиртные напитки.
В этот момент 24.11.2010 г. около 22 часов у Беломестнова В.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на высказывание угроз применения насилия в отношении представителя власти - участкового уполномоченного ОВД по Кяхтинскому району капитана милиции ФИО9, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угроз применения насилия в отношении представителя власти - участкового уполномоченного ОВД по Кяхтинскому району капитана милиции ФИО9, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, 24.11.2010 г. около 22 часов ФИО5, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, осознавая, что участковый уполномоченный ОВД по Кяхтинскому району ФИО9 находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их осуществлением, с целью запугивания участкового уполномоченного ОВД по Кяхтинскому району ФИО9, осознавая общественную опасность своих действий по высказыванию в адрес участкового уполномоченного ОВД по Кяхтинскому району ФИО9 угроз применения насилия, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде причинения морального вреда участковому уполномоченному ОВД по Кяхтинскому району ФИО9, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений к участковому уполномоченному ОВД по Кяхтинскому району ФИО9 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, словами «Мне все это надоело!!!», при этом замахнулся на участкового уполномоченного милиции ОВД по Кяхтинскому району ФИО9 ножом, который Беломестнов В.Г. предварительно схватил с кухонного гарнитура в кухне и используя его в качестве орудия преступления. Участковый уполномоченный милиции ОВД по Кяхтинскому району ФИО9 в сложившихся обстоятельствах в силу алкогольного опьянения Беломестнова В.Г. и его агрессивного поведения воспринял угрозу от последнего как реальную опасность для своей жизни и здоровья.
Преступными действиями Беломестнова В.Г. причинен вред отношениям, обеспечивающим нормальное функционирование органов управления, государственного аппарата, также причинен моральный вред участковому уполномоченному милиции ОВД по Кяхтинскому району ФИО9
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Беломестнов В.Г. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.
Защитник Урусова Л.П. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевший ФИО9 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Беломестнов В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Беломестнов В.Г осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал, раскаялся.
Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а действия Беломестнова В.Г правильно квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание вины, раскаяние, заболевание инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, посредственно характеризующего по месту жительства, заявление потерпевшего ФИО9 просившего о снисхождении к подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление виновного и считает необходимым назначить Беломестнову В.Г. наказание, с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием, в соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Беломестнова Валерия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беломестнова В.Г. изменить на содержание под стражей, взяв Белместнова В.Г. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 1 февраля 2011 г.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Председательствующий судья Хашитов Б.М.