Уголовное дело № 1- 46-11
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 9 февраля 2011 г.
Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Дашижапова М.А., подсудимого Самойлова Валерия Александровича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Самойлова Валерия Александровича, <данные изъяты> не судимого
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самойлов В.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
01 декабря 2010 года около 08 часов Самойлов В.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>.
В это время у Самойлова В.А. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств 1 декабря 2010 года около 16 часов Самойлов В.А., предварительно взяв с собой синтетический мешок белого цвета, приехал на поле, расположенное в местности «<адрес>, где увидел произрастающие кусты дикорастущей травы конопли.
Далее, находясь на указанном поле, Самойлов В.А. осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств и желая наступления этих последствий, действуя с прямым умыслом, путем <данные изъяты> которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Далее продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
01.12.2010 года около 16 часов 10 минут Самойлов В.А. на поле был задержан сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району при себе имел наркотическое средство марихуана массой 547,2 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Самойлов В.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.
Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство об исключении из объема обвинения подсудимого квалифицирующего признака «незаконное хранение наркотических средств», так как Самойлов сразу же после того как приобрел наркотическое вещество, был задержан сотрудниками милиции на поле.
Подсудимый Самойлов В.А. согласился с адвокатом.
Государственный обвинитель Дашижапов М.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, при этом не возражал об исключении из объема обвинения подсудимого квалифицирующего признака «незаконное хранение наркотических средств», поддержав доводы адвоката.
Подсудимый Самойлов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Самойлов осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.
Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство марихуана, массой 547, 2 гр, изъятое у Самойлова В.А. по своей общей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а действия Самойлова В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
По смыслу закона при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, изменение судом в сторону смягчения квалификации содеянного не является препятствием для рассмотрения дела, если такое изменение не связано с вопросами доказанности фактических обстоятельств совершенного преступления.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Ввиду отсутствия заработка и самостоятельного источника доходов, без дополнительного наказания - штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 541,44 гр., находящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного Самойлова В.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самойлова Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Самойлова В.А. встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции Селенгинского района Республики Бурятия, не менять без ее ведома постоянное место жительства, периодически - один раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию, в дни определенные инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 541,44 гр., находящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий, судья Хашитов Б.М.