приговор от 10.02.2011 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело №1-48-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кяхта 10 февраля 2011 г.

Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Фурсовой Н.Н., подсудимой Кондратас Анастасии Сергеевны, защитника адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондратас Анастасии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратас А.С. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

30.10.2010 года, около 22 часов Кондратас А.С. находилась у себя дома по адресу: <адрес> где распивала спиртное вместе со своим мужем ФИО2 В ходе распития спиртного между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Кондратас А.С., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека.

С целью осуществления своего преступного умысла Кондратас А.С. с печи, расположенной на кухне взяла кухонный нож. После чего, держа в руках указанный нож, Кондратас А.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему мужу ФИО2, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая наступления этих последствий, умышленно нанесла ФИО2 один удар указанным ножом в область спины справа, тем самым причинив проникающее в полость грудной клетки справа колото-резаную рану с ровными краями, острыми углами, длиной 2,0см., шириной 0,5см., расположенное в поясничной области справа, с развитием гемоторакса 500мл справа, пневмоторакса справа, с ходом раневого канала сзади вперед и слева направо, которая по своим свойствам расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью. опасного для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни и один удар ножом в область плеча, тем самым причинив поверхностную колото-резаную рану с ровными краями, острыми углами 2см., расположенную в нижней трети левого плеча. которая по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. В результате полученных телесных повреждений ФИО2 был госпитализирован в хирургическое отделение Кяхтинской ЦРБ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кондратас А.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кондратас А.С. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что с обвинением она полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. и потерпевший ФИО2 также согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены требования ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий Кондратас А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает правильной.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства как признание вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не нашел.

При назначении наказания, суд учел совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать жену, поэтому считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск прокурора Кяхтинского района РБ о взыскании с Кондратас А.С. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения потерпевшего ФИО2 в сумме 10391,60 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку стоимость лечения ФИО2 подтверждается справкой об оплате выполненных медицинских услуг (л.д.80). Исковые требования прокурора подсудимая признала в полном объеме.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной Кондратас А.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратас Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденную Кондратас А.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района РБ, не менять без ведома инспекции постоянное место жительства, периодически - один раз в 2 (два) месяца являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с Кондратас Анастасии Сергеевны в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10391,60 (десять тысяч триста девяносто один рубль 60 копеек).

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья Хашитов Б.М.