Уголовное дело № 1- 40-11
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кяхта 8 февраля 2011 г.
Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Фурсовой Н.Н., подсудимого Шмайгурова Василия Дмитриевича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Шмайгурова Василия Дмитриевича, <данные изъяты> не судимого
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шмайгуров В.Д. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
1 декабря 2010 года около 08 часов Шмайгуров В.Д. находился у себя дома по адресу: <адрес>.
В это время у Шмайгурова В.Д. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств 01 декабря 2010 года около 16 часов Шмайгуров В.Д., предварительно взяв с собой синтетический мешок белого цвета, приехал на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>» в <адрес>, где увидел произрастающие кусты дикорастущей травы конопли.
Далее, находясь на указанном поле, Шмайгуров В.Д. осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств и желая наступления этих последствий, действуя с прямым умыслом, путем сбора руками стеблей и листьев наркотикосодержащего растения (конопля), незаконно приобрел в мешок белого цвета наркотическое средство марихуана массой 417,6 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
01.12.2010 года около 16 часов 10 минут Шмайгуров В.Д., с наркотическим средством марихуана массой 417,6 гр., был задержан сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Шмайгуров В.Д поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что вину осознал, раскаялся.
Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявила ходатайство об отказе от обвинения в части и исключении из объема обвинения подсудимого квалифицирующего признака «незаконное хранение наркотических средств», поскольку, Шмайгуров сразу же после того как приобрел наркотическое вещество, был задержан на поле.
Подсудимый Шмайгуров В.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Шмайгуров В.Д осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал, раскаялся.
Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство марихуана, массой 417,6 гр.,, изъятая у Шмайгурова В.Д. по своей общей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
В соответствии с ч. 1 ст. 27 УПК РФ.
Предъявленное органом предварительного следствия обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, является обоснованным и оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
По смыслу закона при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, изменение судом в сторону смягчения квалификации содеянного не является препятствием, если такое изменение не связано с вопросами доказанности фактических обстоятельств совершенного преступления.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление виновного и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Ввиду отсутствия заработка и самостоятельного источника доходов, без дополнительного наказания - штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 417,6 гр., находящиеся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ суд считает необходимым уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного Шмайгурова В.Д не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шмайгурова Василия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 417,6 гр., находящиеся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного Шмайгурова В.Д. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий, судья Хашитов Б.М.