ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 11 февраля 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием гос.обвинителей - пом.прокуроров Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., подсудимого Прошина С.Г., защитника Хутакова Н.О., представившего ордер №11-437, удостоверение №324, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прошина Сергея Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Прошин С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, 25 ноября 2010 года около 16 часов Прошин С.Г. в результате возникшего у него умысла на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, с целью последующего сбыта, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет пришел на поле, расположенное в 5 км. в восточном направлении от <адрес>, где увидел произрастающие кусты дикорастущей травы конопли, где осознавая преступный характер своих действий, путем <данные изъяты>, собрал в полиэтиленовый пакет наркотикосодержащее растение (конопля), массой не менее 4,76 грамма. После чего Прошин С.Г. вышеуказанный пакет перенес к себе домой по адресу <адрес>, где <данные изъяты> получил наркотическое средство гашиш массой 4,76 грамма, которое положил в карман своей куртки, тем самым осуществлял хранение при себе наркотического средства с целью последующего сбыта.
13.12.2010 года около 20 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району действовавшими в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудник ОВД по Кяхтинскому району ФИО2 пришел к продуктовому магазину, расположенному напротив КПП № <адрес>, где Прошин С.Г. с целью сбыта, умышленно, из корыстных побуждений, достал спрятанное им в кармане находившейся при нем куртки наркотическое средство гашиш массой 4,76 грамма и передал данное наркотическое средство сотруднику ОВД по Кяхтинскому району ФИО2, получив за данное наркотическое средство коробку с продуктовым пайком индивидуального рациона питания.
В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства гашиш массой 4,76 граммов относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.
Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – гашиша массой 4,76 граммов Прошин С.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району.
Подсудимый Прошин С.Г. вину в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения были оглашены показания подсудимого Прошина С.Г. данные им в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний подозреваемого Прошина С.Г. следует, что 25 ноября 2010 года около 15 часов он находился дома один и решил собрать для продажи анашу. С этой целью в этот же день, он сразу же взяв с собой полиэтиленовый пакет около 16 часов пришел в местность расположенную вблизи подсобных хозяйств в 5 км. к востоку от <адрес>, где на поле он <данные изъяты> собрал около четверти пакета травы конопли. После он принес траву конопли домой, <данные изъяты> изготовил небольшой комочек анаши. Полученную анашу он положил в карман своей куртки и хранил при себе. <данные изъяты>. Сам анашу не употреблял. После этого 13.12.2010 года около 19 часов он пришел к в/ч № с целью продать анашу. Так, он находился около магазина напротив КПП и ждал, что к нему кто-нибудь обратиться с просьбой продать анашу. После около 20 часов к нему подошел незнакомый парень в военной форме. Он представился по имени ФИО2. Он также представился ему Сергеем. В ходе беседы ФИО2 спросил у него, где можно достать анаши. Он сам предложил ему купить анашу у него и спросил, есть ли у него, деньги. ФИО2 ответил, что денег у него нет, а есть только коробка с продовольственный пайком. Он решил продать анашу и с этой целью вытащил из кармана куртки комочек анаши и передал ФИО2. ФИО2 осмотрел комочек и после передал ему коробку защитного цвета с пайком. В этот момент к ним подошел незнакомый парень в гражданской одежде и представился сотрудником милиции. ФИО2 также представился сотрудником милиции. Они пояснили ему, что в отношении него проводилась проверочная закупка. После в присутствии понятых сотрудник милиции изъял у него коробку с пайком и он пояснил, что получил этот паек от военнослужащего ФИО2 за проданную анашу и при этом указал на находившегося рядом ФИО2. Вину свою он признает полностью и раскаивается. Сам он анашу не употребляет и никакой наркотической зависимости не испытывает. (л.д.36-38)
Из оглашенного протокола допроса в качестве обвиняемого Прошина С.Г. следует, что он вину признал полностью и показал, что действительно из-за трудного материального положения, 13.12.2010 года он продал анашу возле в/ч № за коробку с пайком парню по имени ФИО2 который как выяснилось позже, является сотрудником милиции и проводил «Проверочную закупку» в отношении него. После он сам добровольно выдал паек сотрудникам милиции. Сам он анашу не употребляет и никакой наркотической зависимости не испытывает. Анашу он собирал в 5 км. от <адрес> на поле вблизи подсобных хозяйств для продажи военнослужащим. (л.д. 46-47).
Подсудимый Прошин С.Г. оглашенные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого подтвердил, показал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд считает вину в совершении изложенного выше преступления доказанной показаниями свидетелей и материалами дела.
В качестве доказательств вины подсудимого Прошина С.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд принимает нижеследующие доказательства.
Свидетель ФИО3 суду показал, что 13.12.2010 года на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОУР ОВД по Кяхтинскому району проводилась «проверочная закупка» в отношении Прошина Сергея Геннадьевича, проживающего по <адрес>. Он документировал данное мероприятие. В данном мероприятии в качестве «покупателя» участвовал о/у ОУР ФИО2 13.12.2010 года для проведения ОРМ «проверочная закупка» в ОВД были приглашены в качестве представителей общественности ФИО4 и ФИО5. Он разъяснил им права представителей общественности. Также он разъяснил ФИО2 о недопустимости провокации Прошина на сбыт наркотиков. После около 18 часов он, ФИО2 и представители общественности выехали на автомобиле «№» <данные изъяты> с территории ОВД к территории в/ч № и остановились вблизи продуктового магазина напротив КПП, где он в присутствии представителей общественности произвел досмотр ФИО2 В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен акт. Далее он в присутствии представителей общественности досмотрел и вручил ФИО2 коробку с продовольственным пайком для использования в ходе ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт. После он и представители общественности остались в машине, а ФИО2 выйдя из машины подошел к магазину. После ФИО2 подошел к находящемуся рядом Прошину и они стали о чем то говорить. Через непродолжительное время они увидели, что Прошин передает ФИО2 комочек вещества, который ФИО2 осмотрел и передал Прошину коробку с пайком. В этот момент он подошел к ним. После он и ФИО2 представились сотрудниками милиции и пояснили Прошину, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка». Он в присутствии представителей общественности произвел изъятие у Прошина коробки с пайком и опечатал ее печатью. Представители общественности и Прошин подписали акт и упаковку. После он в присутствии представителей общественности произвел досмотр ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал комочек вещества с характерным запахом конопли, пояснив, что данное вещество он приобрел у Прошина в ходе ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт. Он упаковал вещество в конверт, опечатал печатью, ФИО2 и представители общественности, подписали упаковку и акт.
В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей: ФИО2. (л.д. 28), ФИО4 (л.д.30) и ФИО5 (л.д.31).
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, каждого в отдельности следует, что 13 декабря 2010 года сотрудники ОВД по Кяхтинскому району пригласили их принять участие в ходе проведения ими ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, на что они добровольно согласились. Им сотрудники милиции разъяснили права и обязанности представителей общественности, пояснив, что «проверочная закупка будет проводиться в <адрес> в отношении Прошина Сергея Геннадьевича, который по имеющимся у них сведениям занимается незаконным оборотом наркотиков. Покупателем в данном мероприятии выступал сотрудник милиции ФИО2. Так, 13.12.2010 года около 18 часов они, сотрудники милиции ФИО3 и ФИО2 выехали на автомобиле № с территории ОВД по Кяхтинскому району в сторону в/ч №. Около магазина «<данные изъяты>» у обочины дороги ФИО3 в присутствии их досмотрел ФИО2, который был одет в военную форму. В ходе досмотра у ФИО2 наркотиков, оружия и денежных средств и других запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, который они подписали. После ФИО3 в их присутствии осмотрел и вручил ФИО2 картонную коробку из-под индивидуального рациона (пайка), в которой находились продукты питания, о чем также был составлен соответствующий акт, который они также подписали. После ФИО2 вышел из салона автомобиля и остался стоять около магазина, а они, остались в салоне машины и вели визуальное наблюдение за ФИО2. Через некоторое время к ФИО2 подошел незнакомый гражданин, поздоровался с ним, и они стали с ФИО2 о чем-то разговаривать. Их разговор им был не слышан. В ходе их беседы этот гражданин передал ФИО2 какое то вещество. ФИО2 осмотрел данное вещество, после чего передал этому гражданину коробку с пайком. Этот гражданин взял коробку, после чего ФИО3 вышел из машины и произвел задержание этого гражданина. После ФИО3 в их присутствии произвел досмотр этого гражданина, который представился как Прошин Сергей Геннадьевич. Прошин добровольно выдал коробку с пайком, пояснив, что данный паек он получил за сбытую им анашу от военнослужащего по имени ФИО2, при этом показав на ФИО2. ФИО3 опечатал коробку, и они подписали акт. После ФИО3 досмотрел ФИО2 и в ходе досмотра ФИО2 выдал комочек вещества обладающего запахом конопли и пояснил, что данное вещество он приобрел у Прошина в ходе ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт. ФИО3 опечатал вещество в бумажный конверт, печатью №50 с бумажной биркой, где сделал пояснительную надпись. Они все подписали акт и упаковку. После все вернулись в ОВД <адрес>, где у них были отобраны объяснения.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что 13.12.2010 года на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОУР ОВД по Кяхтинскому району проводилась «проверочная закупка» в отношении Прошина Сергея Геннадьевича. В данном мероприятии он принимал участие в качестве «покупателя». Для проведения ОРМ «проверочная закупка» в ОВД были приглашены в качестве представителей общественности гр-не ФИО4 и ФИО5 Оперуполномоченный ОУР ФИО3, осуществлял документирование данного мероприятия, разъяснил представителям общественности их права. После около 18 часов он, ФИО3 и представители общественности выехали на автомобиле «№» с территории ОВД к войсковой части №, где остановились вблизи магазина, расположенного напротив КПП. Там ФИО3 в присутствии представителей общественности произвел досмотр его. В ходе досмотра у него наркотиков, оружия и денежных средств и др. запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее ФИО3 в присутствии представителей общественности осмотрел и вручил -ему коробку с продуктовым пайком для использования в ходе ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт. После он вышел из машины и подошел ближе к магазину. ФИО3 и представители общественности остались в машине. Так, он увидел Прошина С.Г., которого он знал только в лицо и подошел к нему. Он поздоровался ним, представился по имени ФИО2, Прошин также поздоровался с ним и назвался как Сергей. Он спросил у него, знает ли он, где здесь можно достать анаши. Он был одет в форму военнослужащего. Прошин сказал ему, что у него есть анаша и предложил ему купить ее, спросив есть ли у него деньги. Он согласился и сказал, что у него денег нет, но есть продовольственный паек. Прошин сказал, что этого хватит и вытащив из кармана куртки комочек вещества и передал ему. Он осмотрел комочек и обнаружил, что данное вещество обладает запахом конопли. После он дал Прошину коробку с пайком, и в этот момент подошел ФИО3 и представился
сотрудником милиции. Он также представился сотрудником милиции и они пояснили Прошину, что в отношении него проводилась «Проверочная закупка». После ФИО3 в присутствии представителей общественности сразу произвел досмотр Прошина и у того из рук была изъята коробка с пайком. Прошин пояснил, что коробку с пайком он получил от него за проданную анашу. После ФИО3 досмотрел его и он добровольно выдал комочек вещества, который он приобрел у Прошина и пояснил, что данное вещество он приобрел у Прошина в ходе ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт. ФИО3 упаковал комочек в конверт, опечатал печатью №50.
Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 14 декабря 2010 года, из которого следует, что материалы, полученные в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» рассекретить и направить в СО при ОВД по Кяхтинскому району для принятия правового решения. (л.д.5)
- акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 13.12.2010 года, в ходе которой у покупателя ФИО2 денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д.9)
-акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов от 13.12.2010 года,в ходе которого участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО2 осмотрена и вручена коробка с продуктовым пайком. (л.д. 10) ;
- акт изъятия предметов и материалов от 13.12.2010 года, в ходе которого у Прошина С.Г. была изъята коробка с продуктовый пайком. (л.д. 11)
- акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 13.12.2010 года, входе которого ФИО2 добровольно выдал вещество с запахом конопли и заявил, что он данное вещество приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Прошина С.Г. Данное вещество было опечатано печатью №50 ОВД. (л.д.12)
- акт ОРМ «Проверочная закупка», где отражены все мероприятия проведенные в ходе ОРМ от 13.12.2010 года. (л.д.13)
- справка об исследовании №148 от 13 декабря 2010 года, из которой следует, что спрессованное вещество растительного происхождения в виде кусочка округлой формы массой 4,76 гр.является наркотическим средством-гашиш. (л.д.18).
- заключение экспертизы №389 от 17.12.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством -гашиш. Масса гашиша составила 4,76 гр.
<данные изъяты>. (л.д.21-22)
- протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено твердое вещество, обладающее запахом конопли, упакованное в прозрачный пакет, изъятое у ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 13.12.2010 года. (л.д.25)
- протокол проверки показаний на месте от 19 декабря 2010 года, из которого следует, что Прошин показал на поле, расположенное в 5 км. В восточном направлении от <адрес>, где на склоне горы осмотром были обнаружены редкие произрастающие кусты конопли. Прошин показал, что на этом поле 25 ноября 2010 года он собрал в пакет траву конопли с целью продажи, принес ее домой, где изготовил комочек анаши. 13 декабря 2010 года возле КПП в/ч № он продал эту анашу за коробку с пайком и был задержан сотрудниками милиции. (л.д.39-40).
Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Прошина С.Г.
-Из характеристики УУМ ОВД по Кяхтинскому району следует, что Прошин С.Г. характеризуется посредственно, малообщителен, спокойный, жалобы на Прошина от соседей не поступало. (л.д. 66)
-Медицинские справки из МУЗ «<данные изъяты>. (л.д.64,65)
-Требование ИЦ МВД РБ на Прошина С.Г. о том, что он имеет непогашенные судимости (л.д.53)
-Копия паспорта на Прошина Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.51)
Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Прошина С.Г. в совершении изложенного выше преступления.
Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью доказана и действия Прошина С.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Под сбытом, указанных в законе наркотических средств и веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, как продажу, дарение, обмен и т.д.
В судебном заседании установлено, что Прошин С.Г. незаконно приобрел на поле наркотикосодержащее растение (конопля), которое перенес к себе домой, где путем обработки приобрел наркотическое средство гашиш массой 4,76 грамм, которое впоследствии 13.12.2010 г. сбыл в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотруднику ОВД по Кяхтинскому району ФИО2 за коробку с продуктовым пайком индивидуального рациона питания.
Факт сбыта наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Прошина С.Г. как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным Кодексом к доказательствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 229 УК РФ», добровольно выданное сотрудником ОВД по Кяхтинскому району ФИО2 13.12.2010 года наркотическое средство, гашиш массой 4,76 грамма, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
В соответствии со ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование в раскрытии совершенного им преступления, выразившееся в полном признании своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением на тот период, на иждивении имеет малолетнего ребенка 2010 года рождения, недавно устроился на работу, является единственным кормильцем в семье, гражданская супруга не работает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить Прошину С.Г. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренных санкцией статей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и при таких обстоятельствах в совокупности, несмотря на тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать Прошину С.Г., учитывая, что подсудимый недавно устроился на работу, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданская супруга не работает.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 4,66 грамма подлежит уничтожению, а коробка продовольственного пайка возврату по принадлежности.
В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ суд считает возможным не взыскивать процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Хутакова Н.О. с подсудимого Прошина С.Г. в связи с его имущественной несостоятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Прошина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Прошина С.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 4,66 грамма подлежит уничтожению, а коробка продовольственного пайка возврату по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Освободить осужденного Прошина С.Г. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Хутакова Н.О. за участие на предварительном следствии и за участие в судебном заседании.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева