ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 10 февраля 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием гос.обвинителей - пом.прокуроров Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., подсудимой Комаровой В.И., защитника Доржиевой М.В., представившей ордер №0152, удостоверение №729, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комаровой Веры Ивановны, <данные изъяты> не имеющей судимости,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Комарова В.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, 28 ноября 2010 года около 16 часов Комарова В.И., взяв с собой полиэтиленовый пакет пришла к оврагу <адрес> вблизи улиц <адрес> <адрес>, где осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий, с целью сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, <данные изъяты> собрала в полиэтиленовый пакет наркотикосодержащее растение (конопля) массой не менее 9,91 гр. После чего Комарова В.И. принесла вышеуказанный пакет наркотикосодержащим растением (конопля) домой по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> получила наркотическое средство гашиш массой 9,91гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Далее, Комарова приобретенный гашиш положила в карман своего пальто, тем самым осуществляла незаконное хранение при себе наркотического средства в крупном размере с целью последующего сбыта. 11 декабря 2010 года около 19 часов 10 минут в отношении Комаровой В.И. сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району проведено ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя выступил сотрудник милиции ФИО5, которому Комарова В.И., находившаяся у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью сбыта незаконно приобретенного и хранимого ею наркотического средства гашиш массой 9,91 гр., преследуя цель материальной выгоды, умышленно предложила приобрести у нее данное наркотическое средство, за что получила коробку с продовольственным пайком.
В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства гашиш относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.
Подсудимая Комарова В.И. вину в предъявленном ей органом предварительного следствия обвинении признала полностью и показала, что из-за трудного материального положения в семье, собрала анашу для продажи 28 ноября 2010 года в овраге речки <данные изъяты>, вблизи улиц <адрес> <адрес>. Собранную анашу она принесла домой, <данные изъяты>. Полученную пыль она положила в пакет и хранила в кармане своего пальто. Она знала, что анашу покупают военнослужащие. 11 декабря 2010 года около 19 часов к ней пришел парень в военной форме по имени ФИО5. Он спросил: У кого можно купить анашу. Она предложила ему купить у нее, ей взамен парень по имени ФИО5 предложил продовольственный паек. Они вышли на улицу, сели в машину на заднее сиденье. Она передала парню по имени ФИО5 анашу, который ей передал продовольственный паек. Тут открыл дверь машины мужчина и представился сотрудником милиции, парень по имени ФИО5 также представился сотрудником милиции. В машине сидели еще двое военнослужащих.
Суд считает вину в совершении изложенного выше преступления доказанной показаниями свидетелей и материалами дела.
В качестве доказательств вины подсудимой Комаровой В.И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, суд принимает нижеследующие доказательства.
Свидетель ФИО2 суду показал, что 11 декабря 2010 года в отношении Комаровой В.И., проживающей <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступал ФИО5, были приглашены двое представителей общественности, которым он разъяснил их права. После 18 часов того же дня они все выехали на автомобиле <данные изъяты> и вблизи <адрес> в присутствии двух представителей общественности он произвел досмотр ФИО5 и автомобиля, ФИО5 была передана коробка с продовольственным пайком, о чем был составлен акт. После ФИО5 зашел в дом по <адрес> к Комаровой В.И., а они остались в автомашине. Через некоторое время ФИО5 и Комарова вышли из дома и сели в машину на заднее сиденье, Комарова из кармана пальто достала прозрачный пакет с веществом и передала ФИО5, который в свою очередь передал ей коробку с продовольственным пайком. В этот момент он и ФИО5 представились сотрудниками милиции и пояснили Комаровой, что в отношении нее проводилась проверочная закупка. Коробка у Комаровой была изъята и упакована, ФИО5 в ходе досмотра добровольно выдал пакет с веществом с характерным запахом конопли. Он опечатал пакет, который подписали двое представителей общественности.
По ходатайству государственного обвинения в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО4
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что 11 декабря 2010 года на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОУР ОВД по Кяхтинскому району проводилась проверочная закупка в отношении Комаровой В.И., проживающей <адрес>. Он принимал участие в данном мероприятии в качестве покупателя. Были приглашены двое представителей общественности. Сотрудник милиции ФИО2 разъяснил права всем права. Около 18 часов того же дня они все выехали на <адрес>, остановились вблизи <адрес>, где ФИО2 в присутствии двух представителей общественности произвел его досмотр и передал коробку с продуктовым пайком для использования в ходе ОРМ, Он зашел в дом Комаровой В.И., он был одет в военную форму, представился ФИО5. Он спросил у Комаровой она ли является Верой Ивановной, не знает ли она где можно достать анаши. Комарова сказала, что она может ему продать, спросила: есть ли у него деньги. Он сказал, что есть продовольственный паек военного рациона. Он предложил выйти с ней на улицу, в автомашине Комарова достала из своего пальто прозрачный пакет с порошкообразным веществом и передала ему, взамен он передал ей продовольственный паек. ФИО2 и он представились Комаровой сотрудниками милиции и пояснили, что в отношении нее проводилась проверочная закупка. После он выдал добровольно пакет с порошкообразным веществом, который был опечатан, подписан. (л.д.32)
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, каждого в отдельности, следует, что 11 декабря 2010 года сотрудники ОУР ОВД пригласили их в качестве представителей общественности принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Им были разъяснены права и обязанности. Им разъяснили, что ОРМ будет проводиться в отношении Комаровой, проживающей <адрес>, которая по их информации занимается сбытом наркотических средств. Покупателем выступал сотрудник милиции ФИО5. Они все выехали к Комаровой на автомашине, вблизи ее дома остановились и ФИО2 произвел досмотр ФИО5, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО2 вручил ФИО5 коробку с продуктами питания, о чем был составлены акты. ФИО5 зашел в дом по <адрес>, они оставались в автомашине. Через некоторое время ФИО5 вышел с незнакомой женщиной, они сели в машину на заднее сиденье, где Комарова передала ФИО5 прозрачный пакет с порошкообразным веществом, а ФИО5 передал женщине коробку с продуктами. ФИО2 пояснил Комаровой, что в отношении нее проводилась проверочная закупка. Коробка с продуктами была изъята у Комаровой и опечатана. ФИО5 добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество он приобрел у Комаровой за коробку продуктов. (л.д.34-35)
Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:
-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 11 декабря 2010 года, из которого следует, что рассекретить материалы, полученные в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д.6)
-Акт осмотра и вручения коробки с продуктами от 11 декабря 2010 года, в ходе которого ФИО5, выступающему в качестве покупателя в ОРМ была осмотрена и вручена коробка с продуктовым пайком. (л.д.11)
-Акт изъятия предметов и материалов от 11 декабря 2010 года, в ходе которого у Комаровой В.И. была изъята коробка с продуктовым пайком (л.д.12)
-Акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 11 декабря 2010 года, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал порошкообразное вещество с запахом конопли и заявил, что он данное вещество приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Комаровой. Данное вещество было опечатано печатью. (л.д.13)
-Справка об исследовании №146 от 14 декабря 2010 года, из которой следует, что порошкообразное вещество растительного происхождения, желтовато-коричневого цвета массой 9,91 гр. является наркотическим средством-гашиш. (л.д.22)
-Заключение экспертизы №390 от 17 декабря 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-гашиш, масса которой составила 9,81 гр.. <данные изъяты> (л.д.25-26)
-Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено порошкообразное вещество, обладающее запахом конопли, упакованное в прозрачный пакет, изъятое у ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 11 декабря 20190 года. (л.д.29)
-Проверка показаний на месте, в ходе которой подозреваемая Комарова В.И. показала на местность в овраге вблизи улиц <адрес> около <адрес>. Осмотром установлено, что в данной местности имеются редкие произрастающие кусты травы конопли. Комарова показала, что в данной местности 28 ноября 2010 года она собрала в пакет траву коноплю. Эту траву конопли она принесла домой и <данные изъяты>. После она эту пыль 11 декабря 2010 года продала парню по имени ФИО5 за коробку с пайком и в этот момент ее задержали сотрудники милиции (л.д.43-44).
Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимой Комаровой В.И. в совершении изложенного выше преступления.
Оценив все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой полностью доказана и действия Комаровой В.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Комарова В.И. незаконно приобрела наркотическое средство гашиш массой 9,91 гр. в овраге <адрес> вблизи <адрес> и <адрес>, которое впоследствии 11 декабря 2010 года сбыла в ходе ОРМ «Проверочная закупка» парню по имени ФИО5, получив взамен коробку с продуктовым пайком. Факт сбыта наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Учитывая, что 11 декабря 2010 года передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Комаровой В.И. как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При этом оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате данных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным Кодексом к доказательствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 228-2 УК РФ», добровольно выданная сотрудником милиции ФИО5 наркотическое средство-гашиш, массой 9,81 гр. по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
В соответствии со ч.5 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, не имеющей судимости, характеризующейся по месту жительства положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств наказание суд считает то, что Комарова В.И. вину признала полностью, раскаялась, преступление совершила из-за тяжелого материального положения, в данное время также не работает, средств к существованию не имеет, посредственно характеризуется, не имеет судимости. Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.64 УКРФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни и при таких обстоятельствах в совокупности, несмотря на тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывая, что подсудимая не работает и не имеет самостоятельного источника дохода.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 9,81гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу, коробку с продовольственным пайком вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ суд считает возможным не взыскивать процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. с подсудимой Комаровой В.И. в связи с ее имущественной несостоятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Комарову Веру Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УКРФ – 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Комарову В.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш массой 9,81гр., хранящееся в камере хранения при ОВД по Кяхтинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу, коробку с продовольственным пайком вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Освободить осужденную Комарову В.И. от уплаты в федеральный бюджет процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за участие на предварительном следствии и за участие в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева