03.03.2011 Приговор от 09.02.2011 по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 09 февраля 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда РБ Будаева С.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кяхтинского района Фурсовой Н.Н., подсудимого Гармаева Б.Б., защитника- адвоката Игумновой Т.Н., представившей удостоверение №151 и ордер №0074, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гармаева Баира Баировича, <данные изъяты>, не имеющего судимости

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гармаев Б.Б. органами предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2010 года около 12 часов Гармаев Б.Б. в результате возникшего преступного умысла на приобретение и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотических средств, предварительно взяв с собой мешок пришел на поле, расположенное вблизи <данные изъяты> в <данные изъяты> км. от <адрес>, где увидев произрастающие кусты дикорастущей травы конопли, осознавая преступный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, путем <данные изъяты> стеблей и листьев наркотикосодержащего растения (конопля) незаконно приобрел в один мешок из полимерного материала и хранил при себе наркотическое средство марихуана массой 4 кг. 243,2 грамма, которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступивших в законную силу 11.02.2006 года по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Продолжая свои преступные намерения Гармаев Б.Б. вышеуказанное наркотическое средство взял с собой.

27.11.2010 года около 16 часов на автодороге <адрес> в <данные изъяты> км. от <адрес> РБ Гармаев Б.Б. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Гармаева Б.Б. наркотическое средство марихуана массой 4 кг. 243,2 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гармаев Б.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Гармаев Б.Б. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что вину осознал, полностью раскаялся.

Защитник Игумнова Т.Н. поддержала ходатайство Гармаева Б.Б. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Гармаев Б.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гармаев Б.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 ч.1и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий подсудимого Гармаева Б.Б., суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана весом 4 кг. 243,2 гр. по своей общей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

Предъявленное Гармаеву Б.Б. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, квалификация действий по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ суд признает то, что Гармаев Б.Б. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гармаеву Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Гармаева Б.Б., не имеющего судимости, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Гармаеву Б.Б. ст.64 УК РФ, не усматривает.

Суд, учитывая имущественное положение подсудимого Гармаева Б.Б., который не работает, не имеет постоянного источника доходов, считает возможным не назначать наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району РБ наркотическое средство марихуана, массой 4 кг. 237,44 грамма, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гармаева Баира Баировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Гармаева Б.Б. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять его без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой 4 кг. 237,44 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кяхтинскому району РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Гармаеву Б.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского

районного суда С.В. Будаева