03.03.2011 Приговор от 08.02.2011 ао ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 08 февраля 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием гос.обвинителей – ст.пом.прокурора Кяхтинского района РБ Черкасовой О.Ю., подсудимого Кожевникова А.В., защитника Хутакова Н.О., представившего ордер №10-353, удостоверение №324, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожевникова Александра Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кожевников А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Кожевников 25 мая 2010 года около 22 часов пришел на поле, расположенное вблизи местности «<данные изъяты>» в <данные изъяты> км. от <адрес>, где реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства с целью сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, собрал <данные изъяты> верхушечную часть дикорастущей травы конопли в находившийся при нем целлофановый мешок. При этом, <данные изъяты> получил в измельченном виде дикорастущую траву коноплю, которую принес домой <адрес>, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством-гашиш массой 0,49 гр., которое в соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу 07 февраля 2006 года, по своей массе не относится к особо крупному и крупному размерам, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Данное наркотическое средство положил к себе в карман и хранил до 26 мая 2010 года.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району РБ в отношении Кожевникова А.В. было установлено, что Кожевников А.В. 26 мая 2010 года около 21 часа с целью сбыта, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, находясь в местности «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> км. от <адрес> незаконно передал наркотическое средство гашиш массой 0,49 гр., выступающему в качестве «покупателя» сотруднику ОВД по Кяхтинскому району ФИО2 за денежные средства в сумме 200 рублей.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,49гр., Кожевников А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками ОВД по Кяхтинскому району «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кожевников А.В. вину в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания в качестве подозреваемого Кожевникова А.В. от 24 ноября 2010 года, который показал, что 25 мая 2010 года около 22 часов он находился в местности «<данные изъяты>» возле фермы ФИО5 и там решил собрать дикорастущую коноплю, т.е.анашу. Придя на поле вблизи местности «<данные изъяты>» в <данные изъяты> км. От <адрес> стал собирать <данные изъяты> иссохшую верхушечную часть конопли, которую слаживал в прозрачный целлофановый мешок, который взял с собой, всего собрал меньше половины мешка. Там же на поле <данные изъяты> получил измельченную коноплю, остатки выбросил там же. <данные изъяты>. Измельченную массу сложил в мешок и поехал на коне домой в <адрес>. Находясь дома 25 мая 2010 года около 23 часов <данные изъяты>, получился комочек размером чуть меньше рублевой монеты. Данную анашу собрал для продажи, нужны были деньги. Никто из родных не видел у него анаши. Конкретно он не знал кому продать. 26 мая 2010 года он поехал на ферму, где работал пастухом, возвращаясь с работы домой в <адрес> верхом на коне около 22 часов в местности «<данные изъяты>» в <данные изъяты> км. От фермы ФИО5 и в <данные изъяты> км.от <адрес> к нему подъехала автомашина легковая, вышел молодой парень в военной форме и представился ФИО2. Он назвался ФИО7, свою настоящую фамилию он не стал говорить, чтобы не узнали кто он на самом деле. ФИО2 в ходе беседы спросил у него: где можно приобрести анашу? Он предложил купить анашу у него, ФИО2 сказал, что у него 200 рублей. Он решил продать собранную анашу, которую специально собрал для продажи. Он достал из кармана брюк комочек анаши и передал ФИО2, который передал ему 200 рублей. На полученные деньги он купил спиртное и продукты, никому об этом факте не рассказывал. (л.д.62-64).

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Кожевников А.В. вину признал полностью и показал, что 25 мая 2010 года он для продажи собрал коноплю, а 26 мая 2010 года продал встретившемуся парню по имени ФИО2 вблизи от <адрес> комочек конопли за 200 рублей. Раннее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме. (л.д.69-70).

Кроме признания своей вины подсудимым Кожевниковым А.В. суд считает его вину в совершении изложенного выше преступления доказанной показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

В качестве доказательств вины подсудимого Кожевникова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства суд принимает нижеследующие доказательства.

Свидетель ФИО4 суду показал, что его и сослуживца пригласили сотрудники милиции в качестве понятых. Сотрудник милиции показал им денежные купюры по 100 рублей, их копии, они сверили серию и номер, расписались на документе. Осмотрели автомашину, сотрудника, ничего не было изъято из запрещенных предметов. Затем они встретили мужчину, который сидит на скамье подсудимых, он был на лошади. Сотрудник милиции вышел из машины и разговаривал с ним. Затем сел в машину и сказал, что купил наркотическое средство у этого мужчины на лошади за 200 рублей. Прошло много времени, многое забыл.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4 (л.д.43-45)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 26 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Вторым представителем общественности выступал его сослуживец ФИО6 Сотрудники разъяснили ему права при проведении ОРМ. Он также ему объяснил, что ОРМ будет проводиться в отношении гражданина по имени Александр, который занимается незаконным сбытом наркотических веществ. Разъяснили, что покупателем будет выступать сотрудник милиции ФИО2 Всем участникам была разъяснена сущность проводимого мероприятия. 26 мая 2010 года около 18 часов 15 минут все участники ОРМ выехали в сторону <адрес>. При въезде в <адрес>, вблизи местности «<данные изъяты>» они остановились, где сотрудник ФИО3 произвел досмотр сотрудника милиции ФИО2, у которого денежных и наркотических средств, других запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт и они расписались. ФИО2 были переданы две денежные купюры достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы, серия и номер денежных купюр совпадали, о чем был составлен акт, где они расписались. Затем произвели досмотр автомашины на которой они приехали, никакие запрещенные предметы, наркотики и деньги обнаружены не были. Они все поехали в местность «<данные изъяты>». В <данные изъяты> км. от <адрес> был замечен мужчина, который ехал верхом на лошади. ФИО2 подошел к этому мужчине, который передал ФИО2 комочек вещества, а ФИО2 передал денежные средства. Остальные наблюдали за происходящим. На обочине при выходе из <адрес>, ФИО2 в их присутствии добровольно выдал комочек вещества неправильной формы с характерным запахом травы конопли и пояснил, что приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина, который представился ему ФИО7. После чего комочек вещества с характерным запахом травы конопли упаковали, опечатали и заверили их подписями, произвели досмотр автомашины.

Свидетель ФИО4 подтвердил свои оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО3. суду показал, что в ОУР ОВД по Кяхтинскому району поступила информация, что гражданин по имени Александр, проживающий по в районе <адрес>, который работает на ферме в местности «<данные изъяты>» занимается сбором и сбытом наркотических средств. В ходе разработки было установлено, что им является Кожевников Александр, в материал ОРМ была вложена копия формы -1 с фото Кожевникова А. 26 мая 2010 года около 18 часов 30 минут он совместно со ФИО2 и двумя представителями общественности выехали в направлении <адрес>. Он досмотрел ФИО2, денежные купюры, автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было. В 3 км. от местности «<данные изъяты>» <адрес> им встретился мужчина на лошади. ФИО2 вышел к нему, остальные остались наблюдать за происходящим в салоне автомашины. Мужчину он узнал как Кожевникова Александра, поскольку видел его фото. В ходе беседы Кожевников передал комочек вещества, а ФИО2 передал ему деньги в сумме 200 рублей. После того, как Кожевников уехал, он досмотрел ФИО2, который добровольно выдал ему комочек неправильной формы с характерным запахом конопли и пояснил, что данный комочек приобрел за 200 рублей у мужчины, представившемся ФИО7. Комочек был упакован, опечатан, скреплен подписями. В ходе дальнейших ОРМ им было принято объяснение у Кожевникова А., который пояснил, что представился под другой фамилией, хотя на самом деле являлся Кожевниковым Александром.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты, оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО6, (л.д.46) и ФИО2(л.д.49)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, следует что 26 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, вторым представителем общественности был ФИО4, его сослуживец. Сотрудники разъяснили им права при проведении ОРМ. Они также им объяснили, что ОРМ будет проводиться в отношении гражданина по имени Александр, который занимается незаконным сбытом наркотических веществ. Разъяснили, что покупателем будет выступать сотрудник милиции ФИО2 Всем участникам была разъяснена сущность проводимого мероприятия. 26 мая 2010 года около 18 часов 15 минут все участники ОРМ выехали в сторону <адрес>. При въезде в <адрес>, вблизи местности «<данные изъяты>» они остановились, где сотрудник ФИО3 произвел досмотр сотрудника милиции ФИО2, у которого денежных и наркотических средств, других запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт и они расписались. ФИО2 были переданы две денежные купюры достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы, серия и номер денежных купюр совпадали, о чем был составлен акт, где они расписались. Затем произвели досмотр автомашины на которой они приехали, никакие запрещенные предметы, наркотики и деньги обнаружены не были. Они все поехали в местность «<данные изъяты>». В <данные изъяты> км. от <адрес> был замечен мужчина, который ехал верхом на лошади. ФИО2 подошел к этому мужчине, который передал ФИО2 комочек вещества, а ФИО2 передал денежные средства. Остальные наблюдали за происходящим. На обочине при выходе из <адрес>, ФИО2 в их присутствии добровольно выдал комочек вещества неправильной формы с характерным запахом травы конопли и пояснил, что приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина, который представился ему ФИО7. После чего комочек вещества с характерным запахом травы конопли упаковали, опечатали и заверили их подписями, произвели досмотр автомашины.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что в ОУР поступила информация о том, что гражданин по имени Александр, проживающий в районе <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Его привлекли для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. ФИО3 показал ему форму №1П с фотографией лица в отношении которого планируется проведение ОРМ и пояснил, что данное лицо является Кожевниковым Александром Викторовичем. 26 мая 2010 года в отношении Кожевникова было проведено ОРМ «проверочная закупка», были приглашены двое представителей общественности. ФИО3 разъяснил всем участникам цель ОРМ, задачи и порядок. 26 мая 2010 года около 18 часов 30 минут они выехали в направлении <адрес>, ФИО3 в присутствии двух представителей общественности досмотрел его, автомашину, денежные купюры, ничего обнаружено не было. Две денежные купюры достоинством 100 рублей были вручены ему. В 3 км. от <адрес> им встретился мужчина, который ехал на лошади, он узнал его по лицу, что им является Кожевников А., т.к. он видел его фотографию. Мужчина представился Зуевым ФИО7. Он поинтересовался у него, где можно приобрести наркотическое средство, мужчина вытащил из своего кармана комочек неправильной формы, а он передал ему 200 рублей. После того, как мужчина уехал, ФИО3 досмотрел его, он добровольно выдал комочек вещества с характерным запахом конопли и пояснил, что приобрел его в ходе ОРМ у ФИО7 за 200 рублей. Данный комочек был упакован, опечатан и скреплен подписями.

Вина подсудимого Кожевникова А.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ доказана также материалами уголовного дела:

В судебном заседании исследованы:

-акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 26 мая 2010 года, в ходе которого при досмотре покупателя ФИО2 нет денежных средств, а также при нем и на одежде запрещенных предметов не обнаружено. (л.д.21).

- акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 26 мая 2010 года, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал комочек неправильной формы с характерным запахом конопли. ФИО2 пояснил, что приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7 за 200 рублей. Данный комочек вещества упакован в бумажный конверт. (л.д.25)

- справка об исследовании №80 от 17 июня 2010 года, в которой даны выводы, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством-гашиш, масса которого составила 0,49 гр. (л.д.32)

- заключение эксперта №245 от 27 августа 2010 года, в котором даны выводы, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством-гашиш, масса которого составила 0, 39 гр. Данный гашиш изготовлен измельчением частей наркотикосодержащего растения конопля, путем механического воздействия с последующим просеиванием и прессованием. (л.д.36-37).

-протокол осмотра предметов от 28 августа 2010 года, в ходе чего произведен осмотр комочка вещества с характерным запахом конопли. После осмотра комочек вещества с запахом конопли вновь упакован в бумажный конверт о опечатан, заверен подписями понятых. (л.д.39-40).

- протокол проверки показаний на месте Кожевникова А.В., в ходе чего Кожевников показал, что 25 мая 2010 года он около 22 часов пришел на поле вблизи местности «<данные изъяты>» в <данные изъяты> км. от <адрес>, где руками собрал коноплю, которую измельчил и продал на следующий день (л.д.55-56).

Изложенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Кожевникова А.В. в совершении изложенного выше преступления.

Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не установлено. Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 26 мая 2010 года соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Огласив показания подсудимого, допросив свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Кожевникова А.В. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа оглашенных показаний Кожевникова А.В., свидетелей ФИО6 и ФИО2, из показаний, данных в ходе судебного заседания свидетелями ФИО3, ФИО4, которые согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам.

Действия подсудимого Кожевникова А.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Кожевников А.В. 26 мая 2010 года в нарушение законодательства РФ, с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно передал ФИО2, выступающему в качестве «покупателя» наркотическое средство гашиш, количество которого составило 0,49гр., получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 200 рублей. Преступление Кожевников А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства гашиш, количество которого составило 0,49гр., не является крупным, особо крупным размерами.

При назначении наказания подсудимому Кожевникову А.В. суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние, положительную характеристику и то, что он ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь-студентку, занимается уходом за престарелым отцом, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и братом, инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кожевникову А.В. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, не имеющего судимости, положительную характеристику.

В соответствии с ч.2 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить Кожевникову А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и при таких обстоятельствах в совокупности, несмотря на тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не назначает Кожевникову А.В., поскольку подсудимый не работает, ухаживает за престарелым отцом и братом, инвалидом 2 группы.

В соответствии со ст. 81 ч.2 п. 2 вещественное доказательство: гашиш весом 0,39 гр. подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожевникова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (с применением ст.64 УК РФ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кожевникова А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Кяхтинскому району: наркотическое средство гашиш массой 0,39 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева

СОГЛАСОВАНО

Судья Кяхтинского районного суда

С.В. Будаева

«_____»_______________2011 год