приговор от 02.03.2011 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-69-11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 2 марта 2011 г.

Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Марчук Алексея Сергеевича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Батоеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении Марчук Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>8, судимого <данные изъяты>;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марчук А.С. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2010 года около 13 ч. 15 минут, у гр. Марчук А.С., находившегося во дворе трехквартирного <адрес> РБ и увидевшего, что на двери <адрес> указанного дома висит замок, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-либо имущества из указанной квартиры, с незаконным проникновением в жилище, с целью извлечения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Марчук А.С. подошел к западному окну квартиры, где с помощью металлической пластины, которую нашел во дворе дома, отогнул штапики на раме, предназначенные для на крепления оконного стекла, после чего снял руками две стеклины, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего гр. ФИО5, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного вреда - имущественного ущерба потерпевшему, с целью извлечения материальной выгоды, похитил одну денежную купюру достоинством 50 рублей, корсет поясничный по цене 1 500 рублей, наушники от сотового телефона «Нокиа» по цене 300 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 1 850 рублей гр. ФИО5 С похищенным имуществом Марчук А.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Марчук А.С. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнил, что вину осознал, раскаялся.

Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. и потерпевшая ФИО5 также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Марчук А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Марчук осознал характер и последствия заявленного ходатайства, не возражал против постановления приговора в особом порядке, вину признал.

Учитывая, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное органом предварительного следствия обвинение является обоснованным, оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а действия Марчук А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого установлено, что Марчук совершил тяжкое преступление, имеет непогашенную судимость, положительно характеризуется по месту жительства, посредственно - участковым уполномоченным милиции.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд установил признание вины, раскаяние, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу нет.

Поскольку Марчук был судим в несовершеннолетнем возрасте, то согласно п.»б» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений не учитывается.

Согласно ст.6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в целом положительно характеризующегося, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, заявление потерпевшей ФИО5, просившей не лишать подсудимого свободы, влияние назначенного наказания на исправление виновного, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Ввиду отсутствия заработка и самостоятельного источника доходов, без дополнительного наказания - штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Марчук Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Марчук А.С. встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района РБ, не менять без ее ведома постоянное место жительства, периодически - один раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию, в дни определенные инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья Хашитов Б.М.