ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кяхта 17 декабря 2010 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Дармаева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Кяхтинского района РБ Чмелева А.С.,
подсудимого Цыренова Альберта Цыреновича,
защитника-адвоката Игумновой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Кяхтинским филиалом второй коллегии адвокатов РБ,
при секретаре Москвитиной Т.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цыренова Альберта Цыреновича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыренов А.Ц. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 31 декабря 2009 г. на 01 января 2010 г. Цыренов А.Ц. находился у себя дома <адрес> и отмечал празднование Нового 2010 года вместе с членами своей семьи и соседом ФИО2 01 января 2010 г. около 02 часов в одной из комнат в квартире по вышеуказанному адресу Цыренов А.Ц. увидел находящихся вместе ФИО2 и свою гражданскую жену ФИО3 В этот момент у Цыренова А.Ц., на почве ревности своей гражданской жены ФИО3 к ФИО2, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Цыренов А.Ц., около 02 часов 01 января 2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома у входа в квартиру, расположенную <адрес>, из возникших к ФИО2 личных неприязненных отношений на почве ревности, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО2 и желая этого, в то же время не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, взяв в руки нож на кухне в квартире по вышеуказанному адресу и используя его в качестве орудия преступления, нанес с достаточной силой в область правого бедра ФИО2 не менее одного удара ножом, причинив последнему телесные повреждения <данные изъяты>, которые по своим свойствам расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, представляющего непосредственно угрозу для жизни, в данном случае приведшие к смерти. От полученных телесных повреждений, ФИО2 спустя непродолжительное время умер. Смерть ФИО2 наступила от массивного наружного кровотечения <данные изъяты>, возникшего в результате причинения колото-резаного ранения правого бедра <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Цыренов А.Ц. вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что Новый год они встречали дома с сожительницей ФИО3, ее матерью ФИО4, ее сожителем ФИО5, сыном ФИО6 и соседом ФИО2. Ближе к 11 вечера сели за стол, проводили старый год, встретили Новый год и вышли на улицу посмотреть фейерверк. На улице были соседи ФИО7. ФИО4 позвала их домой. Зайдя домой, продолжили гулять, употреблять спиртное, танцевали. ФИО4 и ее сожитель ФИО5 уснули. Сначала ушла ФИО7 домой, за ней ушел ФИО8. Он лег на диван и задремал. Через некоторое время очнулся, ФИО3 была на кухне. Он пошел к ФИО7 и в подъезде увидел кровь. Поднялся наверх, на ступенях второго этажа лежал ФИО2. Он позвал ФИО3, сказал ей вызвать скорую. Он был в шоке, ФИО2 хрипел, вся гача у него была в крови. Он расстегнул на брюках у ФИО2 замок, чтобы посмотреть, откуда течет кровь. Из раны еще пульсировала кровь. Зайдя домой, он увидел на столе нож в крови. Он отмыл нож в ванной и выбросил его на крышу гаража. Он ходил без костылей. Когда подходил домой, встретил в подъезде сотрудников милиции. Ножевое ранение он ФИО2 не причинял. Нож, который был в крови, он привез из Усть-Кяхты. Он показал сотрудникам, куда выбросил нож. Он находился в средней степени опьянения, ФИО3 больше средней степени. ФИО2 говорил, что любит ФИО3, но он не ревновал ее. До этого и в тот день скандалов между ними не было. ФИО3 намекала ему, чтобы он взял вину на себя, и говорила, что его не посадят, так как он инвалид. Она говорила, что сама все расскажет на суде. Он сам не осознавал тогда, что его посадят, что говорил сотруднику милиции, не помнит, так как был выпивший. В комнату он не заглядывал и не видел ФИО3 с ФИО2 вместе. Сочинил, что заглянул в комнату. В милиции на него физического давления никто не оказывал. В феврале ФИО3 выгнала его, и они вместе не живут.
Свидетель ФИО3 с показаниями Цыренова не согласилась, пояснив, что Цыренов говорил, что признался во всем, как было.
В соответствии со ст.276 ч. 1 п. 1 УПК РФ. по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Цыренова А.Ц., данные им в ходе предварительного следствия и в ходе судебных заседаний.
Из оглашенных показаний подозреваемого Цыренова А.Ц. следует, что 31.12.2009 г. Новый год встречали у себя дома вместе со своей семьей и ФИО2 Выпили около 4 бутылок водки и одну бутылку шампанского. Затем все вместе вышли на улицу посмотреть фейерверк. После чего продолжили выпивать. От выпитого спиртного он опьянел. Помнит, что к ним в квартиру зашли соседи ФИО7. Они выпили вместе с ними. Около 02 часов ночи он заметил, что в зале нет жены и соседа ФИО2. Он заподозрил, что его жена с ним изменяет, так как ранее слышал об этом от своих знакомых, да и ФИО2 сам ему говорил, что любит его жену. Он прошел в комнату, где застал свою жену и ФИО2, которые стояли и обнимались. Его охватила ярость. Он прошел на кухню и достал свой нож, который лежал в столешнице тумбочки и был в ножнах. Он вытащил нож из ножен и хотел вернуться в комнату, чтобы порезать ФИО2. ФИО2 в это время вышел из квартиры. Он пошел следом за ним и окликнул его. ФИО2 повернулся к нему и в этот момент он ударил его один раз ножом в область правого бедра. После нанесенного удара ФИО2 что-то сказал нечленораздельное, повернулся и начал подниматься по лестнице. Он видел, что у ФИО2 сразу же побежала кровь и на ноже также была кровь. Он не хотел убивать ФИО2, просто хотел его наказать, чтобы ему было больно. Он испугался, что его могут посадить в тюрьму, вернулся обратно в квартиру, где помыл нож в ванной. После этого он выбежал на улицу, где выбросил нож на крышу железного гаража. У него были в крови носки. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. (т. 1 л.д. 112-116)
Оглашенные показания подсудимый Цыренов А.Ц. не подтвердил, пояснив, что выдумал их, чтобы ребенок не остался без матери и любил ее.
Были оглашены аналогичные показания обвиняемого Цыренова А.Ц. на л.д. 121-125 т. 1.
Оглашенные показания подсудимый Цыренов А.Ц. также не подтвердил, указывая, что эти показания он выдумал, так как боялся за сына.
Из оглашенных показаний обвиняемого Цыренова А.Ц. следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ он признает частично, и уточнил, что около 02 часов ФИО3 попросила его нарезать хлеб. Он прошел на кухню, где взял нож и стал резать хлеб. Он спросил ФИО3, сколько резать, она ему не ответила, и он пошел в комнату, где увидел ФИО2 и свою гражданскую жену ФИО3, которые стояли рядом друг с другом, в непосредственной близости. Он не стал ничего им говорить, просто вышел из комнаты и закрыл дверь. Ему показалось, что ФИО2 его увидел. Он опять пошел на кухню, где продолжил нарезать хлеб. В это время ФИО2 выскочил в подъезд и он услышал шум или грохот. Он вышел из квартиры в подъезд, где увидел ФИО2, который кричал что-то в адрес соседей ФИО7. Увидев его, ФИО2 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, по поводу его состояния здоровья и его отношений с гражданской женой – ФИО3. Он начал успокаивать его, но в ответ на это ФИО2 подошел к нему и ударил один раз кулаком правой руки в область груди. От удара он отлетел к стене и начал падать. ФИО2 так же оскорблял его и снова начал замахиваться на него рукой. Он испугался за свою жизнь и здоровье, так как знал, что ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения становиться агрессивным и неуправляемым. В руке у него был нож, которым он резал хлеб. В тот момент, когда ФИО2 замахнулся второй раз, он махнул рукой, в которой был зажат нож в сторону ФИО2. Убивать его не хотел, хотел просто напугать, чтобы он его не бил больше. Он потерял равновесие, так как наступил на ногу, которая повреждена и нож воткнулся в ФИО2. ФИО2 вскрикнул и пошатнулся. Куда именно воткнулся нож, он поначалу не понял, испугался и зашел в квартиру. Как ему показалось, он сказал ФИО3, что порезал ФИО2. После этого они с ФИО3 вышли из квартиры и увидели кровь в подъезде и ФИО2, который лежал на ступенях. Он увидел у ФИО2 кровь на брюках, расстегнул ему брюки и стал зажимать рану рукой. ФИО3 побежала к соседям, вызывать скорую помощь. После этого он все помнит смутно. Помнит, что без верхней одежды шел выкидывать нож, которым нанес случайно ножевое ранение ФИО2, потому что испугался, что его могут посадить. В содеянном раскаивается, умысла на убийство и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 у него не было. (т 1 л.д. 132-135)
Оглашенные показания подсудимый Цыренов А.Ц. не подтвердил, пояснив, что не знает, почему дал такие показания.
Из оглашенных показаний подсудимого Цыренова А.Ц., данные в ходе судебного заседания от 10 марта 2010 г. на л.д. 67-70 т. 2 видно, что ФИО3 попросила его нарезать хлеб. Он спросил: «сколько порезать?», но никто не ответил. Заглянув в комнату, он увидел там ФИО3 вместе с ФИО2. Он закрыл дверь и пошел на кухню. ФИО2 вышел из квартиры. Он услышал в подъезде шум и пошел посмотреть. Дома он ходит без костыля, нож у него автоматически остался в руке. ФИО2 на лестничной площадке первого этажа что-то кричал, пинал напротив квартиры ФИО7. Он стал успокаивать ФИО2, но тот стал оскорблять его и ударил в грудь. Он начал падать и схватился за перила. Он падал, держа в руке нож. ФИО2 всхлипнул, он даже не понял, как получилось, так как ударился головой в этот момент. После он зашел домой, сказал ФИО3, что порезал ФИО2. Он был в шоке. Затем они с ФИО3 вышли вместе в подъезд. Он расстегнул ФИО2 брюки, хотел закрыть рану, а ФИО3 побежала звонить. Крови у него на трико не было. Очнулся только на улице возле гаража, ножа уже не было. Он пошел домой, возле подъезда стояла милиция. Он показал сотрудникам, куда выбросил нож. Убивать ФИО2 не хотел, не знает, как все получилось.
Оглашенные показания подсудимый Цыренов А.Ц. не подтвердил, пояснив, что не знает, почему дал такие показания.
Из оглашенных показаний подсудимого Цыренова А.Ц., данные им в судебном заседании от 16 июля 2010 г. на л.д.160-162 т.2 видно, что 31 декабря 2009 года около 22 часов они семьей встречали Новый год дома. С ними был ФИО2, сосед с верхнего этажа. Затем пришли соседи - супруги ФИО7. Первая ушла супруга ФИО8, а сам ФИО8 ушел немного позже. Времени было примерно около трех часов ночи. За столом остались сидеть он, ФИО2 и ФИО3. Немного посидев, он пошел, прилег на диван в зале и в полудреме смотрел телевизор. Когда он проснулся, то увидел ФИО3 на кухне. Она прибирала посуду. Он пошел к соседу ФИО8, чтобы продолжить праздновать Новый год. ФИО8 проживают напротив их квартиры. В подъезде он увидел кровь на ступеньках, чуть-чуть приподнялся по лестнице наверх и увидел ФИО2, который лежал на ступеньках, в крови. Он стал кричать ФИО3, крикнул несколько раз. Вместе с ФИО3 подошли к ФИО2. Тот уже хрипел. Он расстегнул ему брюки и рукой пытался остановить кровь. ФИО3 побежала вызывать скорую помощь. Он зашел в свою квартиру и на столе увидел нож, который был в крови. Этот нож принадлежит ему, им они пользовались для резки мяса. Он взял нож и помыл его в ванной комнате. Затем он вышел на улицу и выбросил нож на крышу гаража, который расположен напротив его дома. Он смыл кровь с ножа и выбросил его, поскольку боялся, что подозрения упадут на него и ФИО3, так как кроме них в квартире никого не было. Когда возвращался, то там уже были сотрудники милиции и «Скорая помощь». У него изъяли носок, который был в крови. ФИО2 ножевое ранение он не наносил и не может сказать, кто мог сделать такое. После случившегося у него в области груди был синяк, откуда он появился, пояснить не может. Он знал, что ФИО2 любит его гражданскую супругу, но она ему при нем взаимностью не отвечала. В ту ночь он был в среднем алкогольном опьянении. Он говорил следователю, что ножевое ранение он не причинял ФИО2. Следователь ФИО9 физического давления на него не оказывал, но говорил, чтобы он сознавался. Он подумал, как будет ребенок без матери, если ФИО3 посадят. После того, как его отпустили домой, он говорил ФИО3, что вину взял на себя.
Оглашенные показания подсудимый Цыренов А.Ц. подтвердил.
Из явки с повинной Цыренова А.Ц. на л.д.7 т. 1 видно, что Цыренов А.Ц. добровольно сообщил о том, что он 01.01.2010 г. примерно в 02 часа ночи, находясь <адрес>, ударил один раз ножом в область правого бедра ФИО2 Убивать ФИО2 он не хотел, хотел его наказать, ударив ножом за то, что уличил его со своей женой во время измены. (л.д. 7)
Явку с повинной Цыренов А.Ц. не подтвердил, пояснив, что не помнит, что писал, хотя почерк и подпись его. Давления на него никто не оказывал.
Потерпевшая ФИО1 суду показала 31 декабря 2009 г. в обед они с мужем пошли в гости к ее сестре ФИО10, проживающей <адрес>. Сын ФИО2 сказал, что будет встречать Новый год у соседей ФИО3. Назавтра муж уехал домой. Вернувшись, он сообщил, что убили ФИО2. Приехав домой, она увидела на лестничной площадке кровь. Кровь также была на колоде двери ФИО3, на стене, на ступенях лестницы, на перилах был отпечаток ладони в крови. У сына ФИО2 с ФИО3 были любовные отношения, он каждый день ходил к ним, об этом знали все соседи. Она была против их отношений и не пускала ФИО3 к ним домой, не хотела видеть ее. Сожитель ФИО3 – Цыренов догадывался об этом. Считает, что сына убила ФИО3, так как по характеру она агрессивная, Цыренов спокойный. ФИО3 порезала ФИО11, в Хоронхое она зарезала девушку, а за это сидит ее брат. Также она сломала руку сожителю матери - ФИО5. Накануне сын ФИО2 сказал, что последний раз погуляет с ФИО3, выскажет им все, и больше не будет общаться. Может в тот вечер сын вызвал на разговор Цыренова. 6 января приходил Цыренов прощаться с ФИО2 и сказал, что он любит ФИО3 и все взял на себя.
Свидетель ФИО3 суду показала, что 31 декабря 2009 г. ФИО2 попросил ФИО5 помочь расколоть дрова. Они ушли. Вечером пришли и ФИО2 попросился встречать Новый год у них. Около 22 часов сели за стол, проводили старый год, встретили Новый год и вышли посмотреть фейерверк. На улице были соседи ФИО7. Они пригласили ФИО7 домой. Вместе посидели, выпили, стали танцевать. Ее мать и отчим ФИО5 уснули. Когда танцевали, ФИО2 приревновал ее к ФИО8, они вцепились на кулаках. Она им сказала, чтобы в квартире не дрались и они вышли в подъезд. ФИО2 стал пинать дверь ФИО7 и сломал косяк двери. Затем ФИО2 позвал ее в комнату поговорить. Она сказала Цыренову, чтобы он резал хлеб. Они с ФИО2 прошли в комнату, где спала ее мать. ФИО2 ей сказал: «спасибо». В это время в комнату заглянул Цыренов и спросил, сколько нарезать хлеба. Они с ФИО2 стояли близко напротив друг друга. ФИО2 сразу же вышел из квартиры, за ним вышел Цыренов. Через три минуты Цыренов зашел обратно, бросил нож возле порога и сказал: «ФИО3, я его порнул». Они вместе вышли в подъезд. ФИО2 лежал на лестничной площадке, джинсы у него были в крови. Они решили посмотреть, откуда течет кровь, расстегнули ему джинсы, кровь текла с ноги. Цыренов пытался остановить кровь, руками закрывал рану. Они зашли обратно в квартиру и Цыренов помыл нож, руки, которые были в крови. У нее тоже руки были в крови и она помыла их. Цыренов был в трико и белой футболке. Джинсы у ФИО2 были в крови. Нож, которым Цыренов порезал ФИО2 находился на кухне. Этот нож привез из дома Цыренов, нож был в чехле. До этого они жили с Цыреновым, у них совместный ребенок, потом разошлись. С мая 2009 г. снова сошлись и стали вместе жить. С Воробьевым они общаются с января 2009 г., он приходил к ним домой каждый день, ухаживал за ней, мог зайти 5-6 раз в день. Цыренов видел все это, злился, выгонял ФИО2, говорил, чтобы он не приходил. Цыренов дома ходил без костылей и в тот вечер танцевал без костылей. Костыли он брал с собой, когда выходил на улицу. Она не могла сказать, что убила ФИО2. Она еще была пьяная, в шоке от того, что произошло. В тот вечер она резала ананас и порезала палец, поэтому могла замарать юбку кровью. У Цыренова на груди был синяк. Он говорил, что ФИО2 его ударил. С Цыреновым они не проживают с февраля 2010г., так как он убил человека и она боится его. С Цыреновым они не договаривались, какие дать показания. С ФИО2 в комнате они не обнимались. ФИО11 она ножевое ранение не наносила. Ее брат ФИО12 осужден за убийство ФИО13, она к этому делу отношения не имеет. ФИО5 руку она не ломала, голову не пробивала.
По ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею в ходе судебного заседания от 28.07.2010 г. на л.д.172-174 т 2, из которых следует, что 31 декабря 2009 года она, ее сожитель Цыренов, ее мать, отчим ФИО5, сосед ФИО2 и соседи ФИО8 отмечали праздник Новый год дома. Мать и отчим уснули. ФИО2 приревновал ее к ФИО8, и они стали драться на кухне. Она их успокоила. ФИО8 ушел домой. Остались она, ФИО2 и Цыренов. ФИО2 позвал ее поговорить в комнату. Она сказала Цыренову, чтобы он порезал хлеб. Они пошли с ФИО2 в спальню. Через некоторое время Цыренов заглянул в комнату и спросил: «много хлеба резать?». Они с ФИО2 стояли близко друг другу. ФИО2 сразу же вышел в подъезд. Когда она вышла из комнаты, увидела, что в квартиру зашел Цыренов и сказал, что он «порнул» ФИО2. В руках у него был окровавленный нож. Нож Цыренов выбросил в прихожей. Когда она находилась в квартире, она не слышала, чтобы Цыренов кричал ее. В подъезде, на лестнице, везде была кровь. Цыренов пытался остановить кровь ФИО2. ФИО2 уже хрипел. Она бегала и просила соседей вызвать скорую помощь и милицию. У нее и у Цыренова руки были в крови. Цыренов помыл нож и пошел на улицу выбрасывать его. Он был в тапочках, трико и футболке. Конфликтов между ФИО2 и Цыреновым в тот вечер не было. Цыренов был хорошо выпивший. Нож принадлежал Цыренову, он был с чехлом бордового или красного цвета из кожзаменителя, лезвие ножа широкое. Цыренов хотел отдать свою машину «Жигули» ФИО1 за совершенное преступление. Она не помнит, чтобы она кричала в ОВД, что это она совершила преступление. У Цыренова был носок в крови, у нее юбка вся в крови.
Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердила полностью.
Свидетель ФИО4 суду показала, что в тот день днем ее сожитель ФИО5 вместе с ФИО2 ушли колоть дрова. Пришли с джин-тоником. ФИО2 еще принес коробку конфет. ФИО2 попросился к ним встречать Новый год. Встретив Новый год, вышли на улицу посмотреть фейерверк. Там находились ФИО7. Они пригласили их к себе домой, вместе выпили. После этого они с мужем уснули. Разбудила их милиция. Цыренов пришел 1 января и сказал: «дай паспорт, я убил его». ФИО2 постоянно ходил к ним, говорил дочери ФИО3, что любит ее. Цыренов не ревновал их, отношения у них с ФИО2 были нормальные. ФИО3 ругалась с ее сожителем ФИО5, когда тот был пьян. Руку он сломал сам, когда лез домой через форточку.
Свидетель ФИО5 суду показал, что 31 декабря они с ФИО2 калымили. Вечером отмечали у них дома Новый год, он напился и уснул, ничего не помнит. Разбудила его милиция. Когда он напьется, ФИО3 его ругает, побьет немного. Руку он сломал сам, упал.
Свидетель ФИО8 суду показал, что 31 декабря 2009 г. они с супругой встретили Новый год и вышли на улицу посмотреть фейерверк. На улице находились соседи ФИО4. Они пригласили их домой. Там находились ФИО3 с сожителем Цыреновым, ее мать ФИО4 с сожителем ФИО5, сосед ФИО2. Они с женой выпили у них, стали танцевать. Жена ушла домой спать. Он пошел следом за ней. Около 02-03 часов у них открылась дверь. Они с женой вышли и увидели на площадке ФИО3, Цыренова и ФИО2, которые курили. Они закрыли дверь. Через некоторое время дверь снова открылась, зашли Цыренов и ФИО3, сказали, чтобы вызвали скорую. Приехали сотрудники милиции и увезли их в милицию. В милиции у ФИО3 была истерика, она бегала по коридору, хотела заскочить в кабинет, говорила, что она убила его. У ФИО3 с ФИО2 были любовные отношения, они всегда были вместе, об этом знали все. Думает, что Цыренов догадывался об их отношениях. ФИО3 по характеру агрессивная, отчиму ФИО5 пробила голову кружкой, сломала ему руку. В их доме слышимость хорошая, ночью криков, шума не слышал.
Свидетель ФИО7 суду показала, что 31 декабря 2009 г. они с мужем, встретив Новый год, вышли на улицу посмотреть фейерверк. Там же находились соседи ФИО4. Они пригласили их к себе домой. Вместе выпили. ФИО4 и ее сожитель ФИО5 уснули на кресле. ФИО2 сидел рядом с ней. ФИО3, Цыренов, ее муж ФИО8 танцевали. Она пошла домой спать. После нее домой пришел муж и они легли спать. Через некоторое время у них открылась дверь и они увидели в дверях Цыренова. У него были руки в крови. Сзади стояла ФИО3. Она попросила вызвать скорую и сказала, что ФИО2 умирает. Она побежала наверх звонить. ФИО2 лежал на лестничной площадке в углу, в крови. Она поднялась наверх к ФИО14 и попросила их позвонить на скорую. ФИО14 пощупал ФИО2 и сказал, что уже поздно. Потом приехала милиция. Она спала чутко, слышимость в доме хорошая, криков, шума не слышала. Цыренов в тот вечер был без костылей. ФИО3 с ФИО2 всегда были вместе, друг без друга не могли. У ФИО4 всегда скандалы, ссоры. ФИО3 избила своего отчима ФИО5, сломала ему руку, пробила голову. В ту же ночь их с мужем доставили в милицию. Там же была ФИО3. Она была в истерике, сидела в коридоре и говорила: «это я сделала, Алик не виноват».
Свидетель ФИО15. суду показала, что она дежурила 1 января 2010 г. и проводила осмотр Цыренова Альберта. Жалоб от него не было. При осмотре синяков, ссадин, телесных повреждений на лице и теле не было.
По ходатайству стороны защиты, дополнительно была допрошена свидетель ФИО16, которая суду показала, что ФИО4 проживают с ними в одном подъезде с 2008 года. С их появлением начались пьянки, скандалы. У брата ФИО2 с ФИО3 были любовные отношения. Сожитель ФИО3 – Цыренов догадывался об этом. ФИО3 по характеру агрессивная, она неоднократно избивала своего отчима ФИО5, сломала ему руку, поранила ФИО11. У них слышимость хорошая и она слышала, как ФИО5 говорил: «брось, ФИО3 нож». ФИО3 убила в Хоронхое ФИО13, ее брат взял вину на себя. ФИО3 пьяная не контролирует себя.
По ходатайству стороны защиты, дополнительно был допрошен свидетель ФИО17, который суду показал, что проживает с ФИО4 в соседях. ФИО4 постоянно ругаются, скандалят. 6 января 2010 г. ФИО2 привезли с морга. Цыренов приходил прощаться, заплакал, сказал: «извини, что не спас тебя». У них в доме слышимость хорошая. Он слышал, как ФИО4 говорила: «ты ФИО2 убила, он мне покоя не дает». А ФИО3 сказала: «ты будешь третьей, если откроешь рот». В прошлом судебном заседании он забыл это сказать. ФИО2 по характеру спокойный, сам ни на кого не полезет.
По ходатайству стороны защиты, дополнительно была допрошена свидетель ФИО18., которая суду показала, что Цыренов Альберт является ей сыном. 1 января 2010г она была на дежурстве. Ей позвонила дочь и сообщила, что звонила ФИО3 и сказала, что Альберта задержали сотрудники милиции. Считает, что ФИО2 убила ФИО3, Альберт не мог этого сделать. Наверное, ФИО3 уговорила Альберта, чтобы он взял вину на себя, так как у нее судимость. ФИО4 раньше жили <адрес>, потом переехали <адрес>. Характеризуются с отрицательной стороны. Альберт жил с ФИО3 <адрес>, потом разошлись. Когда Альберт стал получать пенсию, она позвала его <адрес>. Он слушался ее. У ФИО3 всегда было много мужчин, Альберт не ревновал ее.
Свидетель ФИО19. суду показал, что он работает участковым милиционером и 31 декабря 2009 г. он находился на дежурстве <адрес>. Около 04 часов от дежурного поступило сообщение о том, что совершено преступление. По прибытию по указанному адресу в подъезде увидел труп мужчины, вокруг него было много крови. В квартире находилась женщина, которая сказала, что преступление совершил мужчина, назвала его фамилию и что он вышел. Они пошли осмотреть вокруг дома и возле дома встретили Цыренова. При беседе Цыренов сказал, что это он совершил преступление из-за ревности и нож выбросил. Он показал, куда выбросил нож. Нож лежал на крыше гаража. Цыренов был выпивший, взволнован. ФИО3 была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя необычно. Затем подъехала оперативная группа и он ушел оттуда
Свидетель ФИО20 суду показал, что он работает участковым милиционером и 31 декабря 2009 г. он дежурил в составе оперативной группы. Около 03-04 часов дежурный передал, чтобы они проехали <адрес>, назвал дом, квартиру, где совершено преступление. Когда они приехали туда, там уже находились сотрудники ППС, на улице был Цыренов, раздетый, взволнованный. Цыренов сказал, что это он совершил преступление из-за ревности и показал, куда выбросил нож. Нож лежал на крыше гаража в снегу. Они прошли в дом. Там находилась ФИО3, была пьяная, вела себя неадекватно, сначала говорила, что приходили какие-то люди, а потом, что это она совершила преступление. Цыренов был в брюках и футболке, на одежде была кровь. ФИО3 была в короткой юбке. Нож был кустарного производства, в ножнах, в крови.
По ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе судебного заседания от 28 июля 2010 г. на л.д.171-172 т 2, в части ФИО3, из которых видно, что находясь на месте происшествия, он слышал, как ФИО3 говорила, что она порезала ФИО2.
Оглашенные показания свидетель ФИО20 подтвердил.
Свидетель ФИО9. суду показал, что около 03-04 часов 1 января 2010г. от дежурного ОВД поступило сообщение, что обнаружен труп. Он выехал на место происшествия. Там уже находился участковый ФИО20, который пояснил, что преступление совершил Цыренов из-за ревности и что он показал, куда выбросил нож. Он провел осмотр места происшествия, изъял нож. Следы крови были в квартире, в ванной, в коридоре. ФИО3 была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно. Не слышал, чтобы ФИО3 говорила, что она порезала ФИО2. При осмотре места происшествия по следам крови было видно, что человек поднялся на второй этаж и скатился вниз, при этом упирался руками об перила. В отделе милиции Цыренов добровольно написал явку с повинной, дал признательные показания, давления на него никто не оказывал. У Цыренова телесных повреждений не было. Перед допросом Цыренов беседовал с адвокатом и дал в присутствии адвоката те же показания. Жалоб, что на него оказывали давление, Цыренов не предъявлял. Затем в ходе следствия, когда вступил другой адвокат, Цыренов поменял показания.
Свидетель ФИО21. суду показал, что его разбудили под утро и сообщили об убийстве. Он прошел пешком до места преступления. Зайдя в подъезд, он увидел возле входа в квартиру кровь. Там уже находились следователь прокуратуры ФИО9, оперуполномоченный ФИО22. В квартире Цыренов рассказал, что совершил убийство ФИО2, так как застал его со своей сожительницей. ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения, неадекватная. Цыренов показал, куда выбросил нож и там же сделали выемку ножа. На Цыренова никто давления не оказывал. Всех повезли в отдел, а он пошел домой.
По ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им в ходе судебного заседания от 04 августа 2010 г. на л.д. 179 т.2, из которых следует, что он производил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО2 Если бы на экспертизу было предоставлено вещественное доказательство-нож, которым было нанесено ножевое ранение, то он не смог бы установить точно: этим ли ножом было нанесено ножевое ранение ФИО2, поскольку ранение было нанесено в мягкие ткани, которые могли посмертно измениться. Ответ на данный вопрос может дать только трассологическая экспертиза. При таком ранении кровь из раны должна быть в виде пульсирующего фонтана, брызги не менее 20-30 см. Такие брызги могли забрызгать нападающего ниже пояса. Если имеются на ранении препятствия, то кровь будет струиться. Он считает, что человек, опирающийся на трость, мог нанести такое ранение. Кровь бьет фонтаном в первые 5-6 минут, затем начинает сочиться. Он не может сказать, при падении возможно ли нанести такую рану. (т.2 л.д. 179)
Кроме того, судом были исследованы следующие доказательства по делу:
Рапорт оперативного дежурного ОВД по <данные изъяты> о том, что 01.01.2010 г. в 04 ч. 10 мин. в ОВД по <данные изъяты> поступило телефонное сообщение из приемного покоя МУЗ <данные изъяты> о том, что в подъезде <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины. (т. 1 л.д.4)
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена лестничная площадка, <адрес> и прилегающая территория. На лестничной площадке во втором подъезде осматриваемого дома между первым и вторым этажом, обнаружен труп мужчины. На джинсах, надетых на труп спереди, в области паха обнаружено повреждение в виде порезов. Оголенные участки тела трупа – живот, руки, лицо, шея, а также одежда обильно испачканы веществом бурого цвета похожим на кровь. На лестнице обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. <адрес> на полу в кухне и прихожей, а также на табурете в ванной обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь. Возле <адрес> с южной стороны имеется металлический гараж, на крыше которого ближе к воротам в снегу обнаружен нож в ножнах. В ходе осмотра места происшествия изъято четыре смыва – с пола в кухне, в коридоре, с табурета в ванной, с лестницы на лестничной площадке. Кроме того, изъят нож в ножнах с крыши гаража. (т 1 л.д. 9-18)
Протокол осмотра трупа, в ходе которого на трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: на передней поверхности правого бедра в верхней трети на расстоянии 14 см. от верхней ости правой подвздошной кости имеется поперечно расположенная «S»-образная колото-резанная рана длиной 10 см., при сопоставлении краев с расходящимися краями глубиной 6 см. с ровными краями с дополнительным разрезом. В глубине раны имеется разрез мышц передней поверхности бедра, бедренной артерии и вены. Других повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено. В ходе осмотра трупа изъят образец крови на марлевый тампон, образец мочи в баночке, кожный лоскут с раны. (т. 1 л.д. 19-24)
Протокол выемки, согласно которого у Цыренова А.Ц. изъят носок со следами вещества бурого цвета похожим на кровь. (т 1 л.д. 25-31)
Протокол освидетельствования подозреваемого Цыренова А.Ц., согласно которого у Цыренова А.Ц. телесных повреждений на теле не обнаружено, жалоб на состояние здоровья от Цыренова А.Ц. не поступило. (т 1 л.д. 32-36)
Протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия и носок, изъятый в ходе выемки, на котором имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь. (т 1 л.д. 37-40)
Заключение эксперта № 7, согласно которого смерть ФИО2 наступила от массивного наружного кровотечения, <данные изъяты> возникшего в результате причинения колото-резаного ранения правого бедра <данные изъяты>, причиненного колюще-режущим предметом за 5-15 минут до наступления смерти, которое по своим свойствам расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, представляющего непосредственно угрозу для жизни. (т 1 л.д. 59-64)
Заключение эксперта № 34, согласно которому телесных повреждений на теле Цыренова А.Ц. не обнаружено. (т 1 л.д. 47-48).
Также в судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Цыренова А.Ц.
Из удостоверения № 036858 видно, что Цыренову А.Ц. назначена пенсия <данные изъяты>. (т.1 л.д. 146)
Из справки ВКК следует, что Цыренов А.Ц. является <данные изъяты>. (т.1 л.д. 147-148)
Согласно характеристике УУМ ОВД по <данные изъяты> следует, что Цыренов А.Ц. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает в незарегистрированном браке с ФИО3 Жалобы и заявления от соседей в его адрес не поступали. К административной и уголовной ответственности ОВД по <данные изъяты> не привлекался. (т.1 л.д. 151)
Из характеристики МО <данные изъяты> следует, что Цыренов А.Ц. проживает по вышеуказанному адресу с матерью и сестрой-<данные изъяты>, не работает, является <данные изъяты>. В общественной жизни села участие не принимает. Жалобы со стороны жителей села в его адрес не поступали. (т.2 л.д. 23)
Из характеристики соседей семьи Цыреновых и друзей Цыренова А.Ц. следует, что семью Цыреновых характеризуют только с хорошей стороны. Цыренов А.Ц. по характеру отзывчивый, приветливый, спокойный, хороший парень. Всегда помогает соседям, имеет много друзей. (т.2 л.д. 25)
В судебном заседании подсудимый Цыренов А.Ц. вину не признал, указывая, что ФИО2 ножевое ранение он не причинял.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что виновность Цыренова А.Ц. нашла свое подтверждение.
В судебном заседании в связи с противоречиями, были оглашены показания Цыренова А.Ц., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, из которых следует, что около 02 часов ночи он заметил, что в зале нет жены и соседа ФИО2. Он заподозрил, что его жена с ним изменяет, так как ранее слышал от своих знакомых, что она ему изменяет, да и ФИО2 сам ему говорил, что любит его жену. Он прошел в комнату, где застал свою жену и ФИО2, которые стояли и обнимались. Его охватила ярость. Он прошел на кухню и достал свой нож, который лежал в столешнице тумбочки и был в ножнах. Он вытащил нож из ножен и хотел вернуться в комнату, чтобы порезать ФИО2. ФИО2 в это время вышел из квартиры. Он пошел следом за ним и окликнул его. ФИО2 повернулся к нему и в этот момент он ударил его один раз ножом в область правого бедра. После нанесенного удара ФИО2 что-то сказал нечленораздельное, повернулся и начал подниматься по лестнице. Он видел, что у ФИО2 сразу же побежала кровь и на ноже также была кровь. Он не хотел убивать ФИО2, просто хотел его наказать, чтобы ему было больно. После этого он испугался, что его могут посадить в тюрьму, вернулся обратно в квартиру, где помыл нож в ванной. После этого он выбежал на улицу и выбросил нож на крышу железного гаража. (т.1 л.д. 112-116)
Данные показания Цыренов А.Ц. не подтвердил, указывая, что выдумал их, чтобы ребенок не остался без матери.
Показания подсудимого Цыренова в этой части суд считает не убедительными и не заслуживающими внимания, поскольку его показания, данные в качестве подозреваемого подтверждаются показаниями свидетелей.
Так, из показаний свидетеля ФИО3 видно, что ФИО2 позвал ее в комнату поговорить. Когда они разговаривали с ним, в комнату заглянул Цыренов. Они с ФИО2 стояли близко друг к другу. ФИО2 вышел в подъезд. За ним вышел Цыренов. Через три минуты Цыренов вернулся, бросил нож на пороге и сказал: «ФИО3, я его порнул». Они вместе вышли, Цыренов пытался остановить кровь ФИО2. Зайдя домой, Цыренов помыл нож и руки. У Цыренова были в крови носки.
Из показаний свидетеля ФИО19 видно, что приехав на место происшествия, он увидел в квартире женщину, которая сказала, что преступление совершил мужчина, назвала его фамилию, и что он вышел на улицу. Возле дома встретили Цыренова, который сказал им о том, что он совершил преступление из-за ревности и выбросил нож на крышу гаража.
Из показаний свидетеля ФИО20 видно, что на улице встретили Цыренова, который сказал, что он совершил преступление из-за ревности и показал, куда выбросил нож.
Из показаний свидетеля ФИО21 видно, что в квартире Цыренов сказал, что совершил убийство ФИО2, так как застал его со своей сожительницей. Цыренов показал, куда выбросил нож.
Показания Цыренова в части того, что нож был в крови и он помыл его в ванной подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в квартире <адрес> на табурете в ванной обнаружены следы вещества бурого цвета.
Показания ФИО3 в части того, что Цыренов выбросил нож на пороге, также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, откуда следует, что в прихожей вышеуказанной квартиры имеются следы вещества бурого цвета.
Показания Цыренова в части того, что после того, как он порезал ФИО2, последний поднялся по лестнице вверх, и у него сразу потекла кровь, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что труп ФИО2 был обнаружен на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Пятна крови обнаружены на всех ступенях лестницы.
Показания Цыренова о том, что после этого он выбежал на улицу и выбросил нож на крышу железного гаража, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, а также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с крыши гаража был изъят нож в ножнах.
Показания Цыренова о том, что у него были в крови носки, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3 и протоколом выемки у Цыренова носка со следами вещества бурого цвета.
Показания Цыренова о том, что он нанес один удар ножом в область правого бедра, подтверждаются заключением эксперта, согласно которого у ФИО2 имеется колото-резаное ранение правого бедра <данные изъяты>.
Кроме того, допрошенный в качестве обвиняемого, Цыренов дал аналогичные показания на л.д. 121-125 т.1. Также из явки с повинной Цыренова следует, что он ударил один раз ножом в область правого бедра ФИО2. Убивать его он не хотел, хотел его наказать, ударив ножом за то, что уличил его со своей женой во время измены.
Таким образом, показания Цыренова, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д.112-116 и л.д.121-125 т.1, суд считает относимыми и допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Кроме того, эти показания даны в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом Цыренову была разъяснена ст.51 Конституции РФ, после окончания допроса, замечаний, дополнений, как он, так и его защитник не имели.
Сторона защиты просила признать недопустимым доказательством явку с повинной Цыренова, указывая, что они даны без адвоката. Однако суд считает, что явка с повинной принята от Цыренова в соответствии с требованиями закона и присутствие адвоката в данном случае законом не предусмотрено. При этом суд обращает внимание на то, что явка с повинной была сделана Цыреновым добровольно, обстоятельства он изложил собственноручно, и как пояснил в суде сам Цыренов, какого-либо давления на него со стороны следователя не оказывалось.
Как следует из вышеизложенного, в ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве обвиняемого, Цыренов изменил показания (л.д.132-135 т. 1) и показал, что он увидел в комнате свою сожительницу ФИО3 и ФИО2, которые стояли близко друг к другу. ФИО2 вышел в подъезд и он услышал шум и грохот. Он вышел в подъезд. ФИО2 кричал что-то в адрес соседей. Увидев его, он стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он стал успокаивать его, но ФИО2 ударил его кулаком в грудь. От удара он стал падать, в руке у него был нож, которым он резал хлеб. Когда ФИО2 замахнулся ударить его второй раз, он махнул рукой, в которой был нож и нож воткнулся в ФИО2. Ножевое ранение нанес случайно.
Оглашенные показания Цыренов не подтвердил, пояснив, что не знает, почему дал такие показания.
Из оглашенных показаний подсудимого Цыренова А.Ц., данных им в первом судебном заседании от 10 марта 2010 г. видно, что заглянув в комнату, он увидел там ФИО3 и ФИО2. ФИО2 вышел из квартиры и он услышал в подъезде шум. Выйдя, он увидел в подъезде ФИО2, который что-то кричал и пинал напротив квартиры ФИО3. Он стал успокаивать ФИО2, но тот ударил его в грудь. Он начал падать, в руке у него был нож. ФИО2 всхлипнул и он не понял, как получилось.
Оглашенные показания Цыренов также не подтвердил, пояснив, что не знает, почему дал такие показания.
Впоследствии на втором судебном заседании от 16 июля 2010 г. подсудимый Цыренов вновь изменил свои показания. Из оглашенных показаний видно, что он прилег на диван и задремал. Очнувшись, пошел к ФИО3, ФИО3 стояла на кухне. В подъезде он увидел ФИО2, лежащего в крови. Он стал кричать ФИО3. Они с ФИО3 осмотрели рану. Зайдя домой, он увидел на столе нож в крови. Испугавшись, что его или ФИО3 заподозрят в убийстве, он вымыл нож и выбросил его на крышу гаража. У него был синяк на груди, откуда он появился, пояснить не может. В ОВД он говорил, что ножевое ранение ФИО2 он не причинял.
Оглашенные показания подсудимый Цыренов подтвердил.
Таким образом, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Цыренов неоднократно менял свои показания, давая противоречивые показания.
Показания Цыренова, данные в качестве обвиняемого на л.д.132-135 т. 1. о том, что ФИО2 ударил его в грудь и он, падая случайно нанес ножевое ранение ФИО2 опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у Цыренова телесных повреждений не обнаружено.
Также из показаний свидетеля ФИО15 видно, что 1 января 2010 г. она проводила осмотр Цыренова и ссадин, синяков на лице, на теле у него не было, жалоб от него не поступало.
Кроме того, Цыренов ранее в своих показаниях не говорил о том, что ФИО2 ударил его в грудь.
Изменение показаний подсудимого суд расценивает как выбранный им способ защиты, с целью смягчить уголовную ответственность за содеянное.
К показаниям свидетеля ФИО3 о том, что она видела у Цыренова на груди синяк, суд относится критически и расценивает тем, что она желает смягчить наказание Цыренову, являющегося отцом ее ребенка, за совершенное преступление.
Показания Цыренова о том, что он задремал, а проснувшись, увидел в подъезде ФИО2 в крови, ничем не подтверждаются, а наоборот опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, показания Цыренова о том, что ФИО2 в подъезде кричал, пинал ногами в коридоре напротив двери ФИО7, опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, из которых видно, что слышимость в доме хорошая, криков, шума, они не слышали.
Также из показаний свидетеля ФИО3 видно, что ФИО2 пинал двери ФИО7 до того, как ФИО2 позвал ее в комнату поговорить.
Показания Цыренова о том, что когда он увидел в подъезде ФИО2 в крови, он стал кричать ФИО3, опровергаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, из которых видно, что криков Цыренова она не слышала. Также из показаний свидетеля ФИО3 видно, что шума, криков в подъезде она не слышала и о том, что Цыренов спал, она не говорила. Ранее в своих показаниях Цыренов также не говорил о том, что задремал.
Показания Цыренова о том, что он смыл кровь с ножа и выбросил его, так как испугался, что подозрения упадут на него и ФИО3, суд считает надуманными, поскольку, труп ФИО2 был обнаружен в подъезде дома, а не в квартире ФИО4.
Оценивая показания подсудимого Цыренова, данные им в настоящем судебном заседании, суд отвергает их и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Свои выводы о причастности Цыренова к совершению преступления в отношении ФИО2 суд основывает на первоначальных показаниях подсудимого, которые суд признал относимыми и допустимыми доказательствами.
Доводы защиты о том, что следствием не установлено время совершения преступления, указано в обвинении, что преступление совершено в 02 часа, а звонок в ОВД поступил в 04 часа, суд считает несостоятельными, поскольку время совершения преступления установлено со слов подсудимого Цыренова и свидетелей ФИО3 и ФИО7. Как следует из показаний ФИО3 после совершения преступления, они с Цыреновым осматривали рану ФИО2, после чего Цыренов помыл нож, руки, а она тоже помыла руки, затем вышла на улицу, просила прохожих позвонить на скорую, но они отказались. После чего она ко всем соседям, разбудила соседей ФИО7 и попросила их позвонить на скорую. Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что ФИО3 попросила вызвать скорую. Она поднялась наверх к ФИО14 и попросила их позвонить. Они позвонили. ФИО14 спустился, пощупал пульс ФИО2 и сказал, что уже поздно.
Из рапорта дежурного ОВД следует, что 1 января 2010 г. в 04 часа 10 минут поступило телефонное сообщение от медсестры приемного покоя ЦРБ о том, что в подъезде дома № обнаружен труп мужчины.
Исходя из этого, суд считает, что преступление совершено именно в 02 часа, скорая помощь приехала спустя продолжительное время после совершения преступления около 04 часов, после чего было телефонное сообщение в ОВД.
Доводы защиты о том, что из показаний эксперта ФИО23 следует, что из раны ФИО2 кровь брызгала фонтаном 5-6 минут и человек, нанесший ранение должен быть в крови, однако у Цыренова не было крови, а изъяли только носок в крови, суд считает несостоятельными, поскольку в момент причинения ранения ФИО2 был в брюках и поэтому кровь фонтаном не могла брызгать из раны. Также из первоначальных показаний Цыренова видно, что после нанесенного удара, ФИО2 повернулся и пошел вверх по лестнице. Отсюда следует, что Цыренов не находился рядом с ФИО2. Также из показаний эксперта ФИО23 видно, что если имеются на ранении препятствия, то кровь будет струиться. Как следует из протокола осмотра трупа, брюки у ФИО2 были обильно испачканы кровью.
Доводы защиты о том, что не нашло подтверждение является ли изъятый нож орудием преступления, суд также считает несостоятельными, поскольку из первоначальных показаний Цыренова, данных в ходе предварительного следствия видно, что нож, которым он нанес ножевое ранение ФИО2, он выбросил на крышу гаража. В ходе осмотра места происшествия, данный нож был изъят. Также из показаний свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21 видно, что Цыренов сам показал, куда выбросил нож. Оснований сомневаться, что этим ли ножом было совершено преступление, у суда не имеется.
Доводы защиты отнестись критически к показаниям свидетеля ФИО3, так как она была допрошена через 2-3 дня после совершения преступления и у нее была возможность узнать какие дать показания, суд считает необоснованными, поскольку в судебном заседании ФИО3 показала, что они с Цыреновым не договаривались о том, какие дать показания.
Показания ФИО3 суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются с первоначальными показаниями Цыренова, показаниями свидетелей, осмотром места происшествия, и суд полагается на них, как на одно из доказательств виновности подсудимого.
Защита указывает, что свидетели ФИО8, ФИО20 показали, что ФИО3 говорила, что это она порезала ФИО2. Однако из показаний ФИО3, данных ею в настоящем судебном заседании, так и из оглашенных показаний, данных ею в прошлом судебном заседании, видно, что Цыренов зайдя в квартиру сказал: «ФИО3, я его порнул». Из показаний свидетелей ФИО8 видно, что у ФИО3 была истерика, она бегала по коридору. Из показаний свидетеля ФИО20 видно, что ФИО3 была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, сначала говорила, что приходили какие-то люди. Сама ФИО3 данный факт отрицает, считает, что она не могла такого говорить, была пьяная и в шоке от того, что произошло. Из показаний Цыренова видно, что он был в средней степени опьянения, а ФИО3 больше средней степени.
Кроме того, органами предварительного следствия причастность ФИО3 к совершению преступления в отношении ФИО2, не установлена.
Из показаний потерпевшей ФИО1 видно, что убийство ее сына совершила ФИО3, так как она агрессивная, при этом сослалась на то, что она в Хоронхое убила ФИО13 и ее брат сидит за нее, сломала руку ФИО5, порезала ФИО11. Однако ее доводы суд считает необоснованными, так как опровергаются вступившим в законную силу приговором суда от 13.09.2006г, которым ФИО12 признан виновным в совершении убийства ФИО13, показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ФИО3 руку ему не ломала, показаниями ФИО3 о том, что она не причиняла ножевое ранение ФИО11.
Судом установлены неприязненные отношения между свидетелем ФИО3 и потерпевшей ФИО1 из-за того, что последняя была против отношений ФИО3 с сыном ФИО2, относилась к ней отрицательно и поэтому имеются все основания для оговора ФИО3 со стороны потерпевшей.
Также суд относится критически к показаниям свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО17 о том, что ФИО3 могла совершить убийство ФИО2, поскольку между данными свидетелями и ФИО3 имеются неприязненные отношения и имеются все основания для оговора последней.
Доводы защиты, что мотив совершения преступления не установлен, что Цыренов знал, что ФИО2 любил ФИО3 как сестру и верил ей, суд считает несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Цыренов видел ухаживания ФИО2, злился, выгонял ФИО2, говорил, чтобы он не приходил. Из показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО4, ФИО5 видно, что у ФИО2 и ФИО3 были любовные отношения и об этом знали все, Цыренов догадывался об этом. Из первоначальных показаний Цыренова видно, что в зале отсутствовали ФИО3 и ФИО2 и он заподозрил, что его жена с ним изменяет, так как ранее слышал от знакомых об этом и сам ФИО2 говорил, что любит ее.
Оценив все доказательства по делу суд считает, что виновность подсудимого полностью доказана и действия Цыренова А.Ц. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании установлено, что у Цыренова А.Ц. на почве ревности возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО2 С этой целью Цыренов нанес ФИО2 один удар ножом в область правого бедра. Суд считает, что именно на почве ревности и неприязненных отношений у Цыренова созрел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО2 и этот умысел подсудимый реализовал, доведя до конца. Квалификацию действий Цыренова А.Ц. суд считает обоснованной, поскольку имеется прямая причинная связь между действиями подсудимого и наступившей смертью. Цыренов, нанося удар ножом в область правого бедра потерпевшему ФИО2, осознавал возможность наступления смерти потерпевшего, однако с преступной небрежностью отнесся к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевшего в результате его противоправных действий.
В соответствии со ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период предварительного расследования, явку с повинной, <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления и для достижения целей наказания, предусмотренного ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Цыренову А.Ц. наказание, связанное с изоляцией от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Цыренову А.Ц. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – нож в ножнах, носок со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цыренова Альберта Цыреновича виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу - нож в ножнах, носок со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики
Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Л.Д. Дармаева
«СОГЛАСОВАНО»
Судья Кяхтинского районного суда
Дармаева Л.Д.
_______________________________
«____» ________________2010 года