31.03.2011 приговор от 02.03.2011 по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кяхтинского районного суда <адрес> Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ ФИО4 (по назначению), представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего монтажником металлических конструкций в ИП ФИО3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 органом дознания предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО7, осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что на поле, расположенном в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя преступный умысел, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов местного времени вышел из дома, расположенного по адресу: <адрес> пешком пришел на поле, расположенное в северном направлении, на расстоянии 1 километра от вышеуказанного дома, где произрастала дикорастущая трава – конопля. ФИО7 действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства и, желая их совершить, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли в полиэтиленовый пакет. После чего отошел на расстояние 50 метров в лесной массив, расположенный вблизи данного поля, <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению виде, наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой не менее 3,260 граммов. Находясь там же часть незаконно приобретенного им наркотического средства гашиш ФИО7 употребил путем курения. После чего ФИО7 оставшееся незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой 3,260 грамм для дальнейшего незаконного хранения убрал в правый внутренний карман своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО7, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Наушки, был установлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛПМ на ст. Наушки, расположенной по адресу: <адрес>, ст. Наушки, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут местного времени при проведении личного досмотра гр.Тумакова В.Ю. во внутреннем правом кармане куртки одетой на нем, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство гашиш массой 3,260 граммов.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш массой 3,260 грамма, изъятое у ФИО1, относится к крупным размерам наркотических средств.

Действия ФИО1 в предъявленном ему обвинении квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО7 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ФИО4, государственный обвинитель ФИО5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО7 обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый ФИО7 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий ФИО1 в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в ходе дознания, положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом смягчающих наказание подсудимого ФИО1 обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой 2,960 граммов (вес после исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек (447 рублей 57 копеек – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО6 за счет средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии, 447 рублей 57 копеек – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 за участие в ходе дознания), взысканию с подсудимого ФИО1 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты на 5 месяцев ежемесячно по 2000 рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш общей массой 2,960 граммов (вес после исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек взысканию с осужденного ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате

ФИО8 Н.Т.Терехина