Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кяхтинского районного суда <адрес> Терехина Н.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката ФИО4 (по назначению), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республикик Бурятия, гражданина Российской Федерации, со средне техническим образованием, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 органами предварительного следствия предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО8 с целью приобретения наркотических средств для личного употребления приехал в <адрес> на попутной автомашине ВМW гос./номер №, не поставив о своих намерениях в известность водителя и пассажира.
После чего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, преследуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш без цели сбыта в особо крупном размере, действуя умышленно, предварительно взяв с собой <данные изъяты>, пришел на поле, расположенное <данные изъяты> от <адрес> РБ, где, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого, умышленно собрал руками верхушечную часть дикорастущей травы конопли. Далее ФИО10., продолжая свои преступные действия, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш весом 29,97 граммов, которое в соответствии с примечанием № к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ», вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.
Затем ФИО11 с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством гашиш весом 29,97 граммов, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вернулся к ранее знакомому ФИО3, проживающему по адресу: <адрес> РБ, с целью выезда в <адрес>. При этом ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО13 был проверен пограничным отрядом, осуществляющими проверку паспортного режима, и доставлен на пограничную заставу <адрес> в связи с нарушением требования п. а п. 1.1. п. 1.10 Приказа ФСБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил пограничного режима». В ходе личного досмотра у ФИО12 было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш весом 29,97 граммов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО14 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО15 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник ФИО4, государственный обвинитель ФИО5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый ФИО16 обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый ФИО17 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.
Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное ФИО18. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Квалификация действий ФИО19 в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.
При назначении наказания подсудимому ФИО20 суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную социальную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО21 суд в соответствии со ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш общей массой 29, 67 грамма (вес после исследований), куртку со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола на поверхности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2237 рублей 85 копеек (1790 рублей 28 копеек – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 за счет средств федерального бюджета за участие на предварительном следствии, 447 рублей 57 копеек – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 за счет средств федерального бюджета за участие в судебном заседании) взысканию с подсудимого ФИО22 не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного ФИО23 обязанность без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - гашиш общей массой 29, 67 грамма (вес после исследований), куртку со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола на поверхности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2237 рублей 85 копеек взысканию с осужденного ФИО24 в федеральный бюджет не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Н.Т. Терехина