31.03.2011 приговор от 01.02.2011 по п. `в` ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кяхтинского районного суда <адрес> Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №

при ФИО6 ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящей в зарегистрированном браке (сожительствует), имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у ФИО1, находившейся в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес> РБ, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего гр. ФИО3, которая спала в спальной комнате. С целью осуществления своего прямого преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут ФИО1 из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, для личного использования, путем свободного доступа, установив, что за ее действиями никто не наблюдает, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, тайно похитила с вешалки женскую куртку бордового цвета с капюшоном, стоимостью 1800 рублей, одну пару варежек из ангорской шерсти стоимостью 200 рублей, дамскую сумку черного цвета стоимостью 550 рублей, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей. После чего скрылась с места преступления и похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО1 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что с обвинением она полностью согласна, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подсудимой ФИО1 о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. В судебном заседании исследовано заявление потерпевшей ФИО3 о Он не мог одного вытащить, вызвать врача, а второго ударить, хотя ему можно было помочь. согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий ФИО1 в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями в ходе расследования уголовного дела, удовлетворительную характеристику из администрации МО «Наушкинское», наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также заболевание инфильтративным туберкулезом. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что потерпевшей ФИО3 в ходе следствия возвращены сумка черного цвета и женская куртка бордового цвета с капюшоном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой ФИО1, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей о назначении наказания без реального лишения свободы, и приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание – 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденную ФИО1 – о перемене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Н.Т.Терехина

Отпечатано в совещательной комнате.

Копия верна: судья Н.Т.Терехина

ФИО6 ФИО2

Оригинал постановления находится в уголовном деле №