Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кяхтинского районного суда <адрес> Терехина Н.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката ФИО4 (по назначению), представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием (СПТУ-34 <адрес>), холостого, работающего разнорабочим в ИП «Чимитов», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 органом дознания предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, у ФИО3, находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1 пошел на поле, <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1 для собственного употребления умышленно, незаконно приобрел путем <данные изъяты> конопля наркотическое средство гашиш, общим весом не менее 3,44 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного хранения наркотического средства гашиш массой не менее 3,44 грамма, без цели сбыта, умышленно, поместил его в правый наружный карман носимого на себе жилета, тем самым осуществляя незаконное хранение до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1 путем курения употребил часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш, массой 3,44 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут ФИО1 был задержан сотрудниками милиции на <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане носимой жилетки было обнаружено наркотическое средство гашиш массой 3,44 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник ФИО4, государственный обвинитель ФИО5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.
Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Квалификация действий ФИО1 в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период расследования, положительную характеристику по месту работы, посредственную социальную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает совокупность смягчающих наказание подсудимого ФИО1 обстоятельств, изложенных выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, не имеющего судимости, работающего, положительно характеризующегося по месту работы, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой 3,14 грамма (вес после исследований), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1789 рублей 71 копейка, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 за счет средств федерального бюджета (1342 рубля 14 копеек – за участие в ходе дознания, 447 рублей 57 копеек – за участие в судебном заседании), взысканию с подсудимого ФИО1 не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
Установить осужденному ФИО1 следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов до 07 часов; не посещать увеселительные заведения: кафе, бары, рестораны; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), без согласия уголовно-исполнительной инспекции не выезжать за пределы муниципального образования «Город Кяхта».
Возложить на осужденного ФИО1 обязанность один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой 3,14 грамм (вес после исследований), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1789 рублей 17 копейка, связанные с оплатой труда защитника ФИО4 за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного ФИО1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Н.Т.Терехина