ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кяхта 17 марта 2011 года
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В.,
с участием гос.обвинителя - пом.прокурора Кяхтинского района РБ Фурсовой Н.Н., подсудимого Потоцкого А.Л., защитника Цыренова Ю.В., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Потоцкого Артема Леонидовича, <данные изъяты>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом по ст.161 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мухоршибирского районного суда условно-досрочное освобождение на 11 месяцев 21 день.
-ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.228 ч.1, 228 ч.4 УК РФ к 11 годам 5 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть по приговору от 29 апреля 1997 года и окончательно назначено 11 лет 6 месяцев.
-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мухоршибирского районного суда назначено наказание 7 лет 2 месяца лишения свободы.
-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мухоршибирского районного суда условно-досрочное освобождение на 1 год 7 месяцев 20 дней
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потоцкий органами предварительного следствия обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
Так, 28 декабря 2010 года около 11 часов Потоцкий, находясь у себя дома по адресу <адрес> РБ возник умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой умысел, он 28 декабря 2010 года около 12 часов, предварительно взяв с собой мешок, пришел на поле, расположенное в 5 км. к югу от <адрес>, где увидел произрастающие кусты дикорастущей травы конопли. Находясь на указанном поле, Потоцкий, желая приобрести для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, действуя с умыслом, <данные изъяты> приобрел в один мешок из полимерного материала наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 692гр., которое в соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу 07 февраля 2006 года по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. Собранное наркотическое средство Потоцкий принес к себе домой <адрес> и положил на печь, тем самым осуществлял незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 1кг.692гр. 03 января 2011 года около 23 часов по указанному адресу сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия было изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 1кг.692гр., которое по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Потоцкий заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Потоцкий свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Цыренов Ю.В. суду пояснил, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с его стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, он своего подзащитного проконсультировал по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Потоцкий обвиняется в совершении преступления, предусматривающего наказание не более 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Потоцкий осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Суду пояснил, что подобного больше не повторит, все понял и осознал, просил не лишать его свободы.
Учитывая, что требования ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Потоцкому обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеются.
Квалификация действий Потоцкого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.
При назначении наказания подсудимому Потоцкому суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, посредственную характеристику, устройство на работу.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива.
В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания подсудимому Потоцкому учитывает смягчающие наказание обстоятельства, наличие опасного рецидива, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Потоцкому ст.64 УК РФ, не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району наркотическое средство марихуана массой 1кг.680, 36гр., суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Потоцкого Артема Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденного Потоцкого К.Н. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району наркотическое средство марихуана массой 1кг. 680,36гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева