приговор по ч.3 ст. 230 - п.`г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ от 17.03.2011 года



Уголовное дело № 1-80-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Кяхта

Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., подсудимого Жарникова Ивана Ивановича, защитника адвоката Цыреновой Н.Р., удостоверение №, представившей ордер №, при секретаре Мищенко И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жарникова Ивана Ивановича, 5 <данные изъяты>, не судимого,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жарников И.И. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

12 декабря 2010 г. около 11 часов у Жарникова И.И., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>1, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта наркотических средств.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств 12 декабря 2010 года около 11 часов Жарников И.И., предварительно взяв с собой полимерный пакет, пришел на поле, расположенное в 5-ти км. в северном направлении от <адрес>, где увидел произрастающие кусты дикорастущей травы конопли.

На поле Жарников И.И., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде распространения наркотических средств, и желая приобрести с целью сбыта наркотическое средство, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел в полимерный пакет наркотическое средство марихуана массой 153,6 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств, которое принес себе домой, по адресу: РБ <адрес>, где спрятал в гараже, расположенном в ограде его дома но указанному адресу, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью последующего сбыта до 18 декабря 2010года.

18 декабря 2010 года в отношении Жарникова И.И. сотрудниками ОУР ОВД по Кяхтинскому району РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия сотрудник ОУР ОВД по Кяхтинскому району ФИО3, выступающий в качестве «покупателя», действуя в рамках Федерального Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», 18.12.2010 года около 20 часов на автомобиле <данные изъяты>. подъехал к дому <адрес> <адрес>, откуда вышел Жарников И.И.. После чего, ФИО3 предложил сесть в салон указанной автомашины, при этом поинтересовался у Жарникова, где можно приобрести наркотическое средство, на что Жарников, желающий реализовать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью продолжения осуществления своего преступного умысла, направленного на сбыт незаконно приобретенного и хранимого им с целью сбыта наркотического средства марихуана массой 153,6 гр., предложил ФИО3 приобрести у него данное наркотическое средство, на что ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласился приобрести это наркотическое средство.

После чего, Жарников И.И.. реализуя свой прямой преступный умысел, действуя по собственной инициативе, преследуя цель материальной выгоды, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного распространения запрещенных законом наркотических средств, достал спрятанное им в гараже наркотическое средство марихуана массой 153,6 гр., которое в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228.228-1, 229 УК РФ» вступившего в законную силу 07.02.2006 года, по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств, после чего с прямым умыслом передал сотруднику ОУР ОВД по Кяхтинскому району РБ ФИО13 За данное наркотическое средство Жарников получил от сотрудника ОУР ОВД по Кяхтинскому району РБ ФИО12 денежные средства в сумме 200 рублей.

Принимая во внимание, что сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе производства которого сбытое Жарниковым И.И., наркотическое средство не поступило в незаконный оборот.

В связи с изложенным, Жарников И.И. не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Жарников И.И. вину признал частично, суду показал, что в тот вечер, около 21 часа он был дома, посигналила машина, он вышел. Трое в красных «Жигулях» спросили: « Знаешь, где можно купить травы?». Он понял, что речь идет о «анаше», сказал, что знает, они попросили показать. Он сел в машину, и они поехали в сторону высоковольтных линий, где он попросил остановиться, машина осталась на дороге. Ему дали 200 рублей и пакет. Он пошел на поле и нарвал в пакет траву конопли. Затем они увезли его в милицию в Кяхту, там он подписал бумаги, и т.к. у него были отморожены руки, увезли в Кяхтинскую больницу.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Жарникова, данные во время предварительного следствия.(л.д. 48-49, 75)

Жарников, допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката, показывал, что 12.12.2010 г. он находился дома по адресу: <адрес>. Из-за отсутствия денег, у него возникла мысль собрать «анашу», т.е. верхушечную часть дикорастущей конопли, чтобы продать и на вырученные деньги приобрести продукты питания, о подобных фактах он слышал от посторонних людей. Около 11 часов 12.12.2010 г. он, с этой целью, взяв с собой полимерный пакет, пошел в северном направлении от <адрес> пришел на поле, где произрастает конопля. Являясь местным жителем, он знает все окрестности, где растет конопля. <данные изъяты> в полимерный пакет, который принес домой и спрятал подальше от глаз родственников в гараж. Вечером того же дня около 20 часов к его дому подъехала автомашина красного цвета модель «Жигули», он вышел на улицу, молодой русский парень, попросил сесть его в салон машины, где поинтересовался, где можно найти «анашу». Он предложил тому парню приобрести у него «анашу», после чего вышел из автомашины, прошел в гараж, оттуда забрал спрятанный им пакет с коноплей и вынес к машине, сел обратно в машину на заднее сиденье и этому парню продал за 200 рублей. После чего этот парень ему пояснил, что он является сотрудником милиции, затем у него сотрудники милиции изъяли указанную сумму денег. О том, что сбывать «анашу», верхушечную часть конопли, незаконно он знал, осознавал это. В содеянном раскаивается, признает, что поступил незаконно, но у него не было денег даже на продукты первой необходимости,

На вопрос государственного обвинителя о причинах изменения показаний, Жарников пояснить затруднился, показав суду, что его хотели увести в Улан-Удэ, поэтому он дал такие показания. Сотрудники милиции ему не угрожали. Физическое и психическое воздействие на него не оказывали.

Отрицание вины подсудимого суд считает избранным способом защиты, поскольку эти показания входят в противоречие с другими исследованными судом доказательствами и являются несостоятельными.

Напротив, показания Жарникова на предварительном следствии, полученные в строгом соответствии с УПК, и которые в совокупности, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд считает достоверными и правдивыми, соответствующими всем установленным обстоятельствам дела.

Это, показаниями свидетеля ФИО4, сотрудника ОУР ОВД по Кяхтинскому району в суде, о том. что 18.12.2010г. на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОУР проводилась «проверочная закупка» в отношении Жарникова Иван Ивановича, проживающего по <адрес>. Он документировал данное мероприятие. В качестве «покупателя» участвовал сотрудник о/у ОУР ФИО3. 18.12.2010 года для проведения ОРМ в ОВД были приглашены в качестве представителей общественности гр-не ФИО5 и ФИО6. Он разъяснил им права представителей общественности. Также он разъяснил ФИО3 о недопустимости провокации Жарникова на сбыт наркотиков. После, около 18 часов он и ФИО3, представители общественности выехали на автомобиле <данные изъяты> с территории ОВД в с.Хоронхой. Около 18.10 они прибыли в Хоронхой, где на обочине дороги <адрес> при въезде в село, он в присутствии представителей общественности произвел досмотр указанной автомашины, при этом денег, наркотических средств и других запрещенных законом предметов обнаружено не было. Далее был произведен досмотр ФИО3, выступавшего в качестве «покупателя», в ходе досмотра у него ничего запрещенного также обнаружено не было, о чем также был составлен акт. Далее он досмотрел и вручил ФИО3 денежные средства в сумме 200 рублей, 2-мя купюрами достоинством 100 рублей для использования их в ходе ОРМ, о чем также был составлен акт. После на автомобиле направились к дому Жарникова И.И., по адресу: <адрес>. Он и представители общественности остались в машине. Через некоторое время из ограды <адрес> вышел Жарников И.И., которого ФИО3 пригласил сесть в салон автомашины. ФИО3 поинтересовался, «где можно приобрести «анашу»?», т.е. наркотическое средство. В ответ Жарников пояснил ему, что у него есть немного «анаши», после чего вышел из машины. Прошел в ограду, оттуда вернулся с пакетом, он снова сел к ним в машину. Данный пакет он передал ФИО3, который осмотрел, обнаружил сухую растительную массу с характерным запахом конопли, после чего ФИО3 передал Жарникову 200 рублей. В этот момент они представились сотрудниками милиции и пояснили Жарникову, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка». Жарников держал в правой руке денежные купюры достоинством 100 рублей в сумме 200 рублей. Он в присутствии представителей общественности произвел изъятие у Жарникова этих денежных купюр, упаковал их в пакет и опечатал печатью № ОВД. Представители общественности и Жарников подписали акт и упаковку. После он в присутствии представителей общественности произвел досмотр ФИО3, в ходе которого тот добровольно выдал полимерный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, был составлен соответствующий акт. Он опечатал верхнюю часть сумки печатью №, ФИО3 и представители общественности подписали упаковку и акт. Затем вновь была досмотрена автомашина, где запрещенных законом предметов, денег не было обнаружено. После все участники ОРМ вернулись в ОВД <адрес>, где им было отобрано объяснение от Жарникова И.И..

Аналогичными показаниями, данными в судебном заседании, свидетелей ФИО5 и ФИО6.

Помимо этих показаний, вина Жарникова в предъявленном обвинении объективно подтверждается материалами дела.

Это, рапортом ОУР ОВД по Кяхинскому району ФИО4. том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.Жарников И.И. сбыл сотруднику милиции пакет с растительной массой с характерным запахом конопли (л.д.9);

постановлением начальника КМ ОВД по Кяхтинскому району ФИО7 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.7);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.8);

постановлением о проведение ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.11);

актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 18.12.2010 года, в ходе которой при досмотре ФИО3 нет денежных средств, а также при нем и на одежде запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 13);

актом осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов от 18.12.2010 года, в ходе которого участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО3 осмотрены и вручены денежные средства общей суммой 200 рублей. (л.д.14-15).

актом досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от 18.12.2010 года, в ходе которой при досмотре в автомобиле <данные изъяты> нет денежных средств, запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 12);

актом изъятия предметов при проведении ОРМ у Жарникова И.И. денежных средств в размере 200 рублей (л.д.16);

актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 18.12.2010 года, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал полимерный пакет с верхушечной частью с характерным запахом конопли. ФИО3 пояснил, что приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гр. Жарникова И.И. за 200 рублей. Данный пакет содержимым упакован надлежащим образом и опечатан печатью № для пакетов (л.д.17);

актом досмотра автотранспорта после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой при досмотре в автомобиле <данные изъяты> нет денежных средств, а также запрещенных предметов не обнаружено. (л.д.18);

актом об ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Жарникова И.И. (л.д. 19-20);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой даны выводы, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством марихуана (каннабис), количество высушенной до постоянной массы составило 153,6 гр. (л.д.27);

заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством марихуана (каннабис), количество высушенной до постоянной массы составило 147,84 гр. (л.д.31-32);

протоколом осмотра вещественных доказательств: пакет полимерный белого цвета с надписью «Продукты Селенга», верхняя часть, т.е. горловина перевязана отрезком нити белого цвета, свободные концы оклеены двумя фрагментами бумаги, на которых имеются оттиск печати № ОВД, две нерасшифрованные подписи, также надпись «травянистая масса с характерным запахом конопли, добровольно выданная сотрудником милиции ФИО3 приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка»у гр. Жарникова И.И. за 200 рублей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (подпись ФИО14); рукописная надпись красного цвета «з 14» оттиск печати круглой формы МВД РФ «ЭКЦ», подпись эксперта. При вскрытии пакета обнаружена сухая растительная масса с характерным запахом конопли, после осмотра данная масса упаковывается в первоначальную упаковку надлежащим образом. Белый бумажный пакет, на котором оттиск печати № ОВД, две нерасшифрованные подписи, подпись ФИО4 и надпись «Денежные купюры на общую сумму 200 руб., изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гр.Жарникова Ивана Ивановича в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии данного пакета обнаружены денежные средства в размере 200 рублей: 2 купюры достоинством по 100 рублей серия ПЗ 9938617, ПЕ 8964804. После осмотра данные деньги упаковываются в первоначальную упаковку, опечатывается оттиском печати № ОВД, подписывается участвующими лицами (л.д.34),

протоколом осмотра места происшествия: осматривается поле, расположенное за <адрес>. На данном поле стоят бетонные столбы линий высоковольтного напряжения. На этом поле обнаружены кусты дикорастущей травы конопли (л.д.28).

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств, вина Жарникова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учел, что Жарников не судим, впервые совершил особо тяжкое неоконченное преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 суду пояснила, что подсудимый ее младший брат, характеризует его с положительной стороны, как трудолюбивого, готового прийти всем соседям на помощь, доброго человека, подверженного чужому влиянию.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд установил раскаяние, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (отсутствие продуктов питания), ходатайство жителей с. Хоронхой Кяхтинского района (всего 18 подписей), заверенное главой МО «Хоронхойское», просивших смягчить Жарникову наказание.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного заработка и иных источников дохода, без дополнительного наказания - штрафа, а также - без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не установил.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество марихуана, массой 147,84гр., находящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей, подлежит передаче в финансовый орган МВД РБ по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, суд считает возможным не взыскивать с подсудимого процессуальные издержки в связи с его имущественной несостоятельностью, поскольку Жарников, иных источников доходов, кроме временных заработков не имеет, взыскание с него процессуальных издержек существенно отразится на его материальном положении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жарникова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района, не реже 1 раза в 3 месяца являться в инспекцию на регистрацию, без ее ведома не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество марихуана, массой 147,84 гр., находящееся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей, передать в финансовый орган МВД РБ по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Хашитов Б.М.