приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ от 07.02.2011 года



Уголовное дело №1-39-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кяхта 7 февраля 2011 г.

Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимой Токтохоевой Натальи Николаевны, защитника адвоката Доржиевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО7, при секретаре Москвитиной Т.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токтохоевой Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токтохоева Н.Н. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

02.10.2010 года около 01 часа у Токтохоевой Н.Н., дома по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений со своим отцом - ФИО8., произошла ссора, в ходе которой у нее возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, 02.10.2010 года около 01 часа Токтохоева Н.Н., находясь в <адрес> РБ, действуя целенаправленно, взяла лежавший на кухне дома топор и используя его в качестве орудия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9 и желая наступления этих последствий, умышленно нанесла не менее двух ударов вышеуказанным топором в область головы ФИО10 причинив тем самым ФИО11 открытую проникающую черепно- мозговую травму в виде рубленных ран волосистой части головы, множественных переломов костей свода черепа с переходом на основание, с ушибом головного мозга тяжелой степени, с развитием субдуральной гематомы 300,0 мл, субарахноидального кровоизлияния, с наличием кровоподтеков лица, и по своим свойствам расценивает как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, представляющего непосредственно угрозу для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Токтохоева Н.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Токтохоева Н.Н. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что с обвинением она полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Доржиева М.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. и потерпевший ФИО12 также согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены требования ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий Токтохоевой Н.Н по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает правильной.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства как признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не нашел.

При назначении наказания, суд учел совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, простившего дочь, поэтому считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Вещественное доказательство по делу - топор, находящийся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кяхтинского района РБ о взыскании с Токтохоевой Н.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения потерпевшего ФИО13 в сумме 10391,60 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку стоимость лечения Токтохоева Н.Н. подтверждается справкой об оплате выполненных медицинских услуг (л.д.69). Исковые требования прокурора подсудимая признала в полном объеме.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Доржиевой М.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной Токтохоевой Н.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Токтохоеву Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденную Токтохоеву встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района РБ, не менять без ведома инспекции постоянное место жительства, периодически - один раз в 2 (два) месяца являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - топор, находящийся в камере хранения ОВД по Кяхтинскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Токтохоевой Натальи Николаевны в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10391,60 (десять тысяч триста девяносто один рубль 60 копеек).

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденной подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья <данные изъяты> Хашитов Б.М.