01.03.2011 приговор от 27.12.2010 по ст. 44 п. `г`, 44 п. `г`, 44 п. `г`, ст. 228 ч.2 ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 228.1,



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кяхтинского районного суда <адрес> Терехина Н.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5

подсудимых – ФИО1, ФИО2

защитников – адвокатов Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов РБ по назначению ФИО6 и ФИО7, представивших соответственно удостоверения за №№729, 393 и ордера за №№0914, 0937

при ФИО20 ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с начальным профессиональным образованием (СПТУ-34 <адрес>), холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, ДОС 205 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> РБ, ДОС 9 <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

и ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> РБ, ДОС 9 <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

ФИО1, кроме того, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в один из дней начала ноября 2008 года в результате возникшего у него умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере с целью последующего сбыта в местности, расположенной в 200 м. в северо-восточном направлении от ДОС-15 <адрес> умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4387, 5 гр. Данное наркотическое средство он спрятал в двух местах: во втором подъезде ДОС-15 <адрес> и в развалинах войсковой части, расположенной в 150 м. в северо-восточном направлении от ДОС-15 <адрес>, и незаконно хранил его в вышеуказанных местах до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Кяхтинского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств РФ по РБ (далее Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ) оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 и ФИО1, в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 10 минут гражданин под псевдонимом «Абдулов» (далее «Абдулов»), действовавший в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», выступая в качестве «покупателя» наркотических средств, возле ДОС-9 <адрес> встретился с ФИО2. В ходе разговора он сказал ФИО2, что хочет приобрести наркотики из конопли. ФИО2, не имея наркотических средств для сбыта, принимая «Абдулова» за лицо, нуждающееся в наркотических средствах, желая оказать помощь «Абдулову» в приобретении наркотического средства, зная о том, что её знакомый ФИО1 употребляет наркотические средства, решила спросить у него про наркотики. После чего ФИО2, находясь возле ДОС-9 <адрес>, сказала ФИО1, что ее знакомые ищут «шалу», то есть верхушечные части дикорастущей конопли. После чего ФИО1, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, которое он незаконно приобрел в один из дней начала ноября 2008 года и незаконно хранил с целью последующего сбыта, в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 10 минут взял во втором подъезде ДОС-15 <адрес> и в развалинах войсковой части, расположенной в 150 м. в северо-восточном направлении от ДОС-15 <адрес>, наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4387, 5 гр. и умышленно, незаконно, передал его «Абдулову». После чего «Абдулов» по просьбе ФИО2 передал ей денежные средства в сумме 500 рублей, которые она поделила с ФИО1, при этом каждый получил денежные средства в сумме 250 рублей.

В соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от 07.02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуаны 4387, 5 гр. является особо крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств.

Преступление не было доведено ФИО1 до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что в результате ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 4387, 5 гр., было изъято из незаконного оборота.

ФИО1, кроме того, в один из дней ноября 2008 года в результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере с целью последующего сбыта, в дневное время в местности, расположенной в 200 м. в северо-восточном направлении от ДОС № <адрес>, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1643, 4 гр. Данное наркотическое средство он спрятал в лесном массиве, расположенном в 500 м. в северо-западном направлении от ДОС № <адрес> и там осуществлял его незаконное хранение до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ОРМ «Проверочная закупка» в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут «Абдулов», действовавший в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности, выступая в качестве «покупателя» наркотического средства, встретился с ФИО1 в квартире по адресу: <адрес>, ДОС № <адрес>, где проживал последний. В ходе разговора с «Абдуловым» у ФИО1 возник умысел из дружеских отношений безвозмездно передать «Абдулову», то есть сбыть ему наркотическое средство в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел в один из дней ноября 2008 <адрес> чего ФИО1 прошел в лесной массив, расположенный в 500 м. в северо-западном направлении, где взял спрятанное им наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1643, 4 гр., которое он незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта, и затем, находясь возле ДОС № <адрес>, умышленно, незаконно, безвозмездно передал «Абдулову» вышеуказанное наркотическое средство.

В соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуаны 1643, 4 гр. является особо крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств.

Преступление не было доведено ФИО1 до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что в результате ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 1643, 4 гр., было изъято из незаконного оборота.

ФИО1, кроме того, в один из дней начала декабря 2008 года в результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере с целью последующего сбыта в дневное время в местности, расположенной в 200 м. в северо-восточном направлении от ДОС № <адрес>, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 2541, 6 гр. Данное наркотическое средство он спрятал в лесном массиве, расположенном в 500 м. в северо-западном направлении от ДОС № <адрес> и там осуществлял его незаконное хранение до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ОРМ «Проверочная закупка» в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 40 минут оперуполномоченный Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО9 и «Абдулов», действовавшие в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», встретились с ФИО1 в квартире по адресу: <адрес>, ДОС № <адрес>, где проживал последний. В ходе разговора с ними у ФИО1 возник преступный умысел на незаконный сбыт им наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел в начале декабря 2008 года. После чего ФИО1 прошел в лесной массив, расположенный в 500 м. в северо-западном направлении, где взял спрятанное им наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 2541, 6 гр., и перенес его в <адрес> ДОС № <адрес>. Затем ФИО1, находясь в данной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал ФИО9 и «Абдулову» вышеуказанное наркотическое средство, получив от ФИО9 денежные средства в сумме 200 рублей.

В соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от 07.02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуаны 2541, 6 гр. является особо крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств.

Преступление не было доведено ФИО1 до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что в результате ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 2541, 6 гр., было изъято из незаконного оборота.

ФИО1, кроме того, в один из дней начала января 2010 года в результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью получения из него наркотического средства гашиш для личного употребления, без цели сбыта, в местности, расположенной в 200 м. в северо-восточном направлении от ДОС № <адрес>, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 7978, 5 гр. Данное наркотическое средство он спрятал в развалинах войсковой части, расположенных в 300 м. в северном направлении от ДОС № <адрес> и там осуществлял его незаконное хранение до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе проведения сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ОРМ «Наблюдение» ФИО1 был задержан в местности, расположенной в 300 м. в северном направлении от ДОС № <адрес>, после чего у него было изъято наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 7978, 5 гр.

В соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуаны 7978, 5 гр. является особо крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств.

ФИО2 органом предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ОРМ «Проверочная закупка» в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 10 минут «Абдулов», выступавший в проведении данного ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства, встретился с ФИО2 по месту ее жительства по адресу: <адрес>, ДОС-9. В ходе состоявшегося разговора «Абдулов», действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», сказал ФИО2, что он хочет приобрести наркотики из конопли. При этом он попросил ФИО2 оказать ему помощь, не оговаривая, в чем именно должна заключаться помощь последней. В указанное время ФИО2, зная о том, что у ее знакомого по имени Юрий имеется наркотическое средство, решила приобрести у него наркотическое средство и сбыть ранее незнакомому ей «Абдулову», получив за это денежные средства. После этого, в указанный период времени ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и дальнейший сбыт наркотического средства в особо крупном размере, пришла к своему знакомому по имени Юрий, проживающему в ДОС-14 <адрес>, и в ходе разговора с ним попросила у него наркотические средства из конопли. Последний на ее предложение ответил согласие. После чего ФИО2 в этот же день в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 10 минут, находясь в ДОС-14 <адрес> РБ, умышленно, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая их наступления, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства приобрела у своего знакомого по имени Юрий наркотическое средство марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 2853,0 грамма. После приобретения наркотического средства ФИО2 в тот же день, в вышеуказанный период времени, находясь у 4-го подъезда ДОС-14 <адрес> РБ, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом правил оборота наркотических средств и желая их наступления, осознавая общественно опасный характер своих действий и, из корыстных побуждений, преследуя цель получения дохода и иной материальной выгоды, незаконно сбыла «Абдулову» наркотические средство марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составило 2853,0 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 100 рублей и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

В соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана, которое ФИО2 сбыла «Абдулову», по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН РФ по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», наркотическое средство, которое в ходе производства данного мероприятия сбыла ФИО2, не поступило в незаконный оборот. В связи с чем она не довела свои преступные действия до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

ФИО2, кроме того, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ОРМ «Проверочная закупка» в отношении нее и ФИО1, в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 10 минут «Абдулов» выступавший при проведении данного ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства, встретился с ФИО2, находившейся возле ДОС-9 <адрес> РБ. В ходе состоявшегося разговора «Абдулов», действуя в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности, сказал ФИО2, что хочет приобрести наркотики из конопли. В указанное время у ФИО2 возник умысел на незаконный сбыт «Абдулову» наркотического средства с целью получения дохода и иной материальной выгоды. При этом ФИО2, зная о том, что у ее знакомого ФИО1 имеется наркотическое средство, в этот же день в вышеуказанный период времени, находясь возле ДОС-9 <адрес> встретилась с ФИО1 и, выяснив в ходе разговора с ним о наличии у него наркотического средства марихуана в особо крупном размере, предназначенного для сбыта, вступила с ним в преступный сговор, направленный на сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере. При этом ФИО1, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, вступил в преступный сговор с ФИО2, желая получить от этого материальную выгоду. В дальнейшем ФИО2 и ФИО1, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в этот же день в вышеуказанный период времени, взяли во втором подъезде ДОС-15 <адрес> РБ и в развалинах войсковой части, расположенной в 150 м. в северо-восточном направлении от ДОС-15 <адрес> незаконно приобретенное и хранимое ФИО1 наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4387,5 гр. После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом правил оборота наркотических средств и желая их наступления, осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения дохода и иной материальной выгоды, незаконно сбыли «Абдулову наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4387, 5 гр., получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей. Полученные денежные средства ФИО2 и ФИО1 поделили между собой, при этом каждый получил денежные средства в сумме 250 рублей, и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.

В соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана, которое в ходе производства данного мероприятия ФИО1 и ФИО2 сбыли «Абдулову», по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН РФ по РБ было проведено ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство, которое в ходе производства данного мероприятия сбыли ФИО1 и ФИО2, не поступило в незаконный оборот. В связи с чем они не довели свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия «Абдулов», действуя в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», выступая в качестве «покупателя» наркотических средств, в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 10 минут, находясь в доме по адресу: <адрес> РБ, ДОС 9 <адрес>, где проживает ФИО2, в ходе разговора с последней сказал, что хочет приобрести наркотики из конопли, и попросил ее оказать ему помощь, не оговаривая, в чем именно она должна заключаться. ФИО2, не имея наркотических средств для сбыта, принимая «Абдулова» за лицо, нуждающееся в наркотических средствах, зная о том, что у ее знакомого по имени Юрий имеется наркотическое средство, желая помочь «Абдулову» в приобретении наркотических средств, решила обратиться к своему знакомому по имени Юрий и приобрести для «Абдулова» наркотическое средство. После чего ФИО2 в этот же день, в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 10 минут, у своего знакомого по имени Юрий, проживающего в ДОС 14 <адрес> РБ, приобрела наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 2853,0 гр. Данное наркотическое средство ФИО2 в тот же день в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 10 минут передала «Абдулову» возле 4-го подъезда ДОС 14 <адрес>. После чего она попросила «Абдулова» в знак дружеских отношений купить ей бутылку пива, булку хлеба и 4 жевательных резинки.

В соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуаны 2853, 0 гр. является особо крупным размером, предусмотренным для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании, кроме того, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ ОРМ «Проверочная закупка», в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 10 минут «Абдулов», действовавший в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», выступая в качестве «покупателя» наркотических средств, возле ДОС-9 <адрес> встретился с ФИО2. В ходе разговора он сказал ФИО2, что хочет приобрести наркотики из конопли. ФИО2, не имея наркотических средств для сбыта, принимая «Абдулова» за лицо, нуждающееся в наркотических средствах, желая оказать помощь «Абдулову» в приобретении наркотического средства, зная о том, что её знакомый ФИО1 употребляет наркотические средства, решила спросить у него про наркотики, и, находясь возле ДОС-9 <адрес>, она сказала ФИО1, что ее знакомые ищут «шалу», то есть верхушечные части дикорастущей конопли. После чего ФИО1, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, которое он незаконно приобрел в один из дней начала ноября 2008 года и незаконно хранил с целью последующего сбыта, в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 10 минут взял во втором подъезде ДОС-15 <адрес> и в развалинах войсковой части, расположенной в 150 м. в северо-восточном направлении от ДОС-15 <адрес> наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 4387, 5 гр. и умышленно, незаконно, передал его «Абдулову». После чего «Абдулов» по просьбе ФИО2 передал ей денежные средства в сумме 500 рублей, которые она поделила с ФИО1, при этом каждый из них получил денежные средства в сумме 250 рублей.

В соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана - 4387, 5 гр. которое ФИО1 передал «Абдулову», по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

Подсудимая ФИО2 вину в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении признала полностью, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания обвиняемой ФИО2 на л.д.90-91, т.2.

В ходе следствия обвиняемая ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ показывала, что в один из дней начала июня 2009 года в дневное время около 18 часов к ней домой пришел ранее незнакомый ей мужчина, который представился ей Сергеем. В ходе дальнейшего разговора они решили отметить знакомство. Сергей сходил в магазин, где купил бутылку водки, после чего они вместе стали распивать спиртное. В ходе разговора этот мужчина сказал ей, что он ищет, где можно в <адрес> приобрести наркотики из конопли и при этом он попросил её помочь ему. Она в это время вспомнила, что её знакомый Ситников Юрий употребляет

наркотики, решила помочь Сергею и спросить у Ситникова наркотики. Затем они вместе пошли к Ситникову Юрию, проживающему в <адрес>, ДОС-14. Она зашла в квартиру Ситникова и спросила у него наркотики, сказала, что хочет помочь Сергею. Ситников ответил, что наркотиков у него нет, но есть «шала», то есть верхушечные части дикорастущей конопли и что он может отдать её, потому что она плохого качества. После этого они с Ситниковым вышли из дома и пошли в сторону леса, расположенного рядом с домом Ситникова. Пройдя около 50 м. в восточном направлении, она остановилась и стала ожидать Ситникова. Последний без неё ушел в лес, откуда вернулся с полимерным пакетом, в котором находилась «шала». Затем они вместе вернулись в подъезд дома Ситникова, где он передал ей полимерный пакет с «шалой». Взяв у Ситникова пакет, она подошла к Сергею, который ждал её возле четвертого подъезда ДОС-14. Там она передала Сергею пакет с «шалой». После этого, они вместе зашли в магазин, где она попросила Сергея, чтобы он купил ей бутылку пива, булку хлеба и четыре жевательных резинки в знак дружеских отношений. Денег она у него не просила. Она попросила Сергея, чтобы тот купил ей пива, хлеб и жевательные резинки не за «шалу», а в знак дружеских отношений. Дома у нее как раз не было хлеба.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемая ФИО2 показывала, что в один из дней конца июня 2009 года в дневное время она находилась возле ДОС-9. Рядом с ней находился ее знакомый ФИО1 В это время к ДОС-9 подъехал Сергей на автомашине-иномарке серого цвета. Сергей ей сказал, что хочет приобрести наркотики из конопли, а именно «шалу». После этого она сказала Сергею, что ей надо посоветоваться с ФИО1. Она знала, что последний употребляет наркотики, и поэтому решила спросить у него про наркотики. Она представила Сергея ФИО1 как своего товарища, сказала ему, что Сергею нужны наркотики, и спросила у ФИО1, есть ли у него наркотики. ФИО1 сказал, что у него есть «шала». После этого ФИО1 и Сергей стали разговаривать между собой. Сергей сказал, что ищет, где можно приобрести «шалу» для получения наркотического средства «химка». ФИО1 ему ответил, что у него есть «шала», она находится в ДОС-15. После этого она и ФИО1 пошли к ДОС-15. Они показали Сергею, куда ему надо подъехать. Они подошли ко второму или третьему подъезду, после чего ФИО1 через окно залез в заброшенную квартиру и вылез обратно с полимерным пакетом, в котором находилась «шала», то есть верхушечные части конопли. Она в это время стояла возле этого окна и по указанию ФИО1 смотрела, чтобы к дому не подошел никто из посторонних. Если бы кто-нибудь из посторонних подошел к дому, то она бы подала ему какой-нибудь знак. После этого они вместе подошли к автомашине, где находился Сергей. За рулем автомашины находился молодой мужчина, которого Сергей ей представил как Алексея. После этого она села на переднее сиденье автомашины. ФИО1 сел на заднее сиденье автомашины, где в это время находился Сергей. Там в автомашине ФИО1 передал Сергею пакет с «шалой». После этого в ходе разговора ФИО1 сказал, что у него есть ещё «шала», но за ней нужно съездить. После этого они все проехали к развалинам территории войсковой части, расположенной в военном городке <адрес>. Маршрут движения указывал ФИО1. После того, как они подъехали к территории части, ФИО1 вышел из автомашины и прошел к развалинам. Она в это время попросила у Сергея 500 рублей за «шалу». Она решила, что деньги поделит на две равные части между собой и ФИО1, как бы за посреднические услуги. Сергей дал ей деньги в сумме 500 рублей. Деньги были бумажными купюрами, достоинством в 100 рублей каждая. Минут через 10-15 ФИО1 вернулся к автомашине. Он принес с собой полимерный мешок с «шалой», то есть верхушечными частями конопли. Этот мешок ФИО1 и Сергей положили в багажник автомашины. Затем Сергей на автомашине уехал в направлении <адрес>. После этого сказала ФИО1, что ей дали 500 рублей, после чего сразу же передала ему 200 рублей. Затем они вместе пошли до магазина, где она разменяла 100 рублей. Она купила на 50 рублей бутылку вина, после чего сдачу в сумме 50 рублей отдала ФИО1. Оставшиеся у неё деньги в сумме 200 рублей она потратила на продукты питания.

Подсудимая ФИО2 полностью подтвердила оглашенные показания.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении признал полностью, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания обвиняемого ФИО1 на л.д.131-133, т.2.

В ходе следствия обвиняемый ФИО1 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ показывал, что в один из дней конца июня 2009 года он в дневное время встретил в военном городке <адрес> возле ДОС (дома офицерского состава) № свою знакомую ФИО2, которая шла от своего дома в направлении ДОС № с каким-то мужчиной. ФИО2 подошла к нему и спросила у него «шалу», то есть верхушечные части дикорастущей конопли. Он сказал ФИО2, что у него есть «шала». После этого она стала просить у него эту «шалу», предлагая ему в дальнейшем спиртное. ФИО2 говорила, что к ней приехали знакомые, и она хочет отдать «шалу» им. Он тогда находился в состоянии алкогольного опьянения, ему хотелось выпить, и он подумал, что если он даст ФИО2 «шалу», то она после этого купит спиртное. Он понял, что ФИО2 ищет «шалу» для того, чтобы отдать её кому-то, и решил отдать ей «шалу», то есть верхушечные части дикорастущей конопли, которые хранились у него во втором подъезде ДОС-215. Он сказал ФИО2, чтобы она шла вместе с ним. Затем он подошел к ДОС-215 и через окно залез в одну из квартир дома, после чего вышел в подъезд. Там, во втором подъезде ДОС-215, на первом этаже под лестницей у него был спрятан полимерный пакет желтого цвета, в котором находились верхушечные части дикорастущей конопли. Он взял этот пакет и через то же окно в квартире вылез на улицу. После этого он вместе с ФИО2 прошел до автомашины-иномарки серого цвета, в которой, по словам ФИО2, находились её знакомые. Они подошли к автомашине и сели в неё. Там находились двое мужчин, которые представились как Алексей и Сергей. Он их в тот период времени не знал. Алексея он в настоящее время знает как оперуполномоченного отдела наркоконтроля ФИО9. Находясь в автомашине, он передал Алексею и Сергею пакет с «шалой». После этого в ходе дальнейшего разговора с Алексеем и Сергеем он предложил им ещё «шалы». Он находился в состоянии алкогольного опьянения, ему хотелось выпить, и он думал, что Сергей и Алексей дадут ему деньги на спиртное. Алексей и Сергей сказали ему, что им надо посмотреть, что за «шала». Он сказал им, что нужно проехать. После этого они вчетвером проехали к развалинам заброшенной войсковой части, расположенным в 150 м. в северо-восточном направлении от дома офицерского состава № (ДОС-15), где он вышел из автомашины и пошел к развалинам. Там он взял полимерный мешок, в котором находилось два полимерных пакета с «шалой», то есть верхушечными частями конопли. Этот полимерный мешок он принес к автомашине и положил в багажник автомашины. Денег за эту «шалу» он лично не просил. После этого Алексей и Сергей уехали. ФИО2 сказала ему, что она взяла у Сергея и Алексея за «шалу» деньги в сумме 500 рублей. Там же ФИО2 сразу передала ему деньги в сумме 200 рублей. Деньги были бумажными купюрами, достоинством в 100 рублей, каждая. Затем они прошли к ДОС-15, где ФИО2 купила в магазине бутылку вина. После этого она передала ему деньги в сумме 50 рублей. Фактически она поделила 500 рублей пополам и передала ему ровно половину суммы. Он знал, что эти деньги она получила за принадлежащую ему «шалу». Деньги, которые ему дала ФИО2, он потратил на приобретение продуктов питания.

«Шалу», то есть верхушечные части дикорастущей конопли, которую он вместе с ФИО2 продал Алексею и Сергею, он собрал сам в один из дней начала ноября 2008 года в дневное время. Он собрал три пакета верхушечных частей конопли на территории заброшенной войсковой части на пустыре, расположенном в 200 м. от ДОС-15 в северо-восточном направлении. В тот же день один пакет из трех собранных он перенес и спрятал во втором подъезде ДОС-15, на первом этаже под лестницей, а оставшиеся два он поместил в полимерный мешок и спрятал в развалинах войсковой части. В тот период времени у него и его семьи не было денег, и он хотел попытаться продать эту «шалу» или обменять на продукты питания. Конкретного покупателя у него не было. Он просто думал, что в дальнейшем подвернется возможность продать эту «шалу».

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый ФИО1 в ходе предварительного расследования показывал, что в один из дней конца июня 2009 года около 14 часов к нему в квартиру пришел Сергей. В ходе разговора, который между ними происходил, Сергей сказал ему, что он приехал в <адрес> для приобретения наркотиков из конопли. Между ними происходил дружеский разговор, Сергей вызвал у него симпатию. Он вспомнил, что у него есть пакет с «шалой», то есть с верхушечными частями конопли. Он решил передать его Сергею в знак дружбы. Он хотел в дальнейшем поддерживать с Сергеем дружеские отношения. Он сказал Сергею, что у него есть «шала», чтобы он подождал его в квартире. После этого он вышел из дома и сходил в лес, расположенный неподалеку. Там в лесу, примерно в 500 м. в северо-западном направлении, под упавшим деревом у него хранился пакет с «шалой», то есть верхушечными частями конопли. Он взял этот пакет, после чего вернулся к своему дому и спрятал пакет за гаражом у своего дома. После этого он поднялся в квартиру и позвал Сергея. Он провел Сергея к гаражам, где взял пакет с «шалой» и подарил его Сергею. Денег за этот пакет он не просил, пакет передал ему в знак дружеских отношений.

Эти верхушечные части конопли он собрал в дневное время в один из дней конца ноября 2008 года на пустыре, расположенном на территории заброшенной войсковой части, примерно в 200 м. в северо-восточном направлении от ДОС-15. На этом пустыре он руками собрал в полимерный пакет желтого цвета верхушечные части конопли. После того как он собрал половину пакета, он поместил его в другой полимерный пакет синего цвета. В тот же день он спрятал этот пакет в лесу.

Верхушечные части конопли он собирал также для того, чтобы в дальнейшем попытаться продать их или обменять на продукты питания. Ранее он сбытом наркотиков не занимался и конкретных покупателей у него на этот наркотик не было.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый ФИО1 в ходе предварительного расследования показывал, что в один из дней середины июля 2009 года около 17 часов к нему в <адрес> ДОС № пришел Сергей, с которым он познакомился в июне 2009 года. В квартире в тот день находились он, его брат Олег и его мать. Он и Сергей разговаривали на кухне. В ходе разговора с ним Сергей спросил у него насчет «шалы» или «анаши», то есть наркотиков из конопли. В это время он вспомнил о том, что у него есть пакет с «шалой», то есть верхушечными частями дикорастущей конопли. Он решил отдать этот пакет Сергею, думая, что тот даст ему за него денег на покупку спиртного. Они вышли из дома, неподалеку от их дома стояла автомашина-иномарка стального цвета, в ней на водительском сиденье находился мужчина по имени Алексей, с которым он познакомился в конце июня 2009 года. Они подошли к автомашине, он сказал Сергею и Алексею, чтобы они подъехали к нему чуть попозже. Алексей и Сергей уехали, а он пошел в лес, где примерно в 500 м. в северо-западном направлении, под упавшим деревом у него хранился пакет с «шалой», то есть верхушечными частями конопли. Он взял этот пакет, после чего вернулся к своему дому и занес этот пакет в <адрес>, расположенную по соседству с квартирой, в которой он проживал. После этого он зашел к себе в квартиру. Минут через пять к нему в квартиру зашли Сергей и Алексей. Он вместе с ними вышел из квартиры и зашел в <адрес>, там он передал Алексею и Сергею пакет с «шалой», который принес из леса. За этот пакет Алексей дал ему деньги в сумме 200 рублей – две денежные купюры, достоинством в 100 рублей каждая. Затем он проводил их до автомашины. Кажется, он вынес этот пакет из квартиры и положил его в их автомашину.

Эту «шалу» он собрал в один из дней начала декабря 2008 года в дневное время на пустыре, расположенном на территории заброшенной войсковой части примерно в 200 м. в северо-восточном направлении от ДОС-15. На этом пустыре он руками собрал в полимерный пакет черного цвета верхушечные части конопли. После того как он собрал половину пакета, он поместил его в другой полимерный пакет черного цвета и в тот же день спрятал его в лесу под упавшим деревом. Верхушечные части конопли он собирал также для того, чтобы в дальнейшем попытаться продать их или обменять на продукты питания. Покупателей он на этот наркотик специально не искал, ждал подходящего случая, чтобы продать его или обменять на продукты питания.

По эпизоду по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере обвиняемый ФИО1 во время следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов к нему домой приехал мужчина по имени Алексей, с которым он познакомился в июне 2009 года. В настоящее время он знает его как оперуполномоченного отдела наркоконтроля ФИО9. Вместе с Алексеем был ранее незнакомый ему молодой мужчина бурятской национальности. В настоящее время он знает, что этот молодой мужчина также является сотрудником отдела наркоконтроля. Он в тот период времени проживал в <адрес> ДОС-9. Алексей спросил его, где он может найти ФИО2 Олесю. Он ответил, что не знает, где находится ФИО2. В то время, что он разговаривал с Алексеем, он вспомнил о том, что у Алексея есть личная автомашина и решил попросить его о помощи. У него на территории заброшенной войсковой части возле его дома хранилась сумка с верхушечными частями дикорастущей конопли, которую он собрал для того, чтобы приготовить из неё наркотическое средство для личного потребления. Он хотел оставить эту сумку в какой-нибудь заброшенной квартире по соседству, а в дальнейшем приготовить из этих верхушечных частей конопли наркотическое средство «пыль». Он попросил Алексея, чтобы тот помог довезти до дома сумку. Он не говорил ему о том, что находится в сумке. Алексей согласился, после чего они все втроём вышли из дома и сели в автомашину. После этого они проехали к заброшенной войсковой части, расположенной неподалеку от его дома. Там, в 300 м. в северном направлении от ДОС-15 <адрес> у него лежала сумка с «шалой» то есть верхушечными частями конопли. После того как они подъехали к тому месту, он попросил Алексея остановиться, после чего вышел из автомашины и сходил за сумкой. Взяв сумку, он вернулся к автомашине. В это время к нему подошли несколько человек и он был задержан. Тогда он узнал, что Алексей является сотрудником отдела наркоконтроля. Там же на месте в присутствии двух военнослужащих у него была изъята сумка с «шалой», то есть верхушечными частями конопли. Он при изъятии показал, что в сумке находится «шала», что эту «шалу» он собрал для личного потребления. В изъятой у него сумке находились полимерный мешок и полимерная сумка белого цвета, а также два полимерных пакета. В них находилась «шала», то есть верхушечные части конопли.

Он сам собрал эту «шалу» в один из дней начала января 2010 года в дневное время на пустыре, расположенном на территории заброшенной войсковой части, примерно в 200 м. в северо-восточном направлении от ДОС-15. На этом пустыре он руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Коноплю он собирал для того, чтобы в дальнейшем приготовить наркотическое средство «пыль» для личного потребления.

После того, как его доставили в отдел наркоконтроля в <адрес>, он был освидетельствован в наркологическом кабинете. В ходе освидетельствования было установлено, что он ранее употреблял наркотики из конопли. В дальнейшем материалы по данному факту были направлены в мировой суд и ему за потребление наркотиков без назначения врача было назначено наказание в виде трех суток административного ареста.

Подсудимый ФИО1 полностью подтвердил оглашенные показания и пояснил, что по первому эпизоду ошибочно указано – ДОС-215, правильно - ДОС-15.

Кроме того, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте на л.д.119-122, т.2.

Из протокола проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте следует, что в ходе производства данного следственного действия подозреваемый ФИО1 указал место, расположенное в 200 м. в северо-восточном направлении от ДОС-15 <адрес> и при этом пояснил, что именно в этом месте он 4 раза собирал верхушечные части дикорастущей конопли: в начале ноября 2008 г., в конце ноября 2008 г., в начале декабря 2008 г., в начале января 2010 г. В местности, указанной ФИО1 были обнаружены произрастающие растения, похожие на дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом исследованы нижеследующие доказательства, которые в подтверждение предъявленного подсудимой ФИО2 представлены стороной обвинения.

Так, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ на двух автомашинах – ВАЗ-2107 и TOYOTA COROLLA FIELDER с регистрационным знаком К 663 ЕР 03 RUS он, оперуполномоченный ФИО9, гражданин под псевдонимом «Абдулов» и приглашенные ими в качестве незаинтересованных лиц ФИО11 и ФИО7 около 16 часов 30 минут прибыли в <адрес>. После личного досмотра оперуполномоченного ФИО9 и «Абдулова», досмотра автомашины TOYOTA COROLLA FIELDER, в ходе которых ничего обнаружено не было, осмотра и вручения «Абдулову» 400 рублей в виде четырех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, «Абдулов» на автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER под управлением оперуполномоченного ФИО9 выехали в <адрес>, а он, ФИО11 и ФИО12 остались на месте первоначальных действий. Около 17 часов 30 минут оперуполномоченный ФИО9 и «Абдулов» приехали обратно. В ходе досмотра транспортного средства ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой и пояснил, что его приобрел «Абдулов» за 100 рублей у ФИО2. В ходе личного досмотра «Абдулов» добровольно выдал ФИО10 денежную купюру достоинством 100 рублей и пояснил, что данная денежная купюра не была использована в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.1-2, т.2).

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетеля ФИО12 (л.д.5-6, т.2), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен гражданин ФИО11. После личного досмотра оперуполномоченного ФИО9 и «Абдулова», досмотра автомашины TOYOTA COROLLA FIELDER, в ходе которых ничего обнаружено не было, осмотра и вручения «Абдулову» 400 рублей в виде четырех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, «Абдулов» на автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER под управлением оперуполномоченного ФИО9 выехали в <адрес>, а он, ФИО11 и ФИО12 остались на месте первоначальных действий. Около 17 часов 30 минут оперуполномоченный ФИО9 и «Абдулов» приехали обратно. В ходе досмотра транспортного средства ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой и пояснил, что его приобрел «Абдулов» за 100 рублей у ФИО2. В ходе личного досмотра «Абдулов» добровольно выдал ФИО10 денежную купюру достоинством 100 рублей и пояснил, что данная денежная купюра не была использована в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что после проведенных личных досмотров его и «Абдулова», досмотра автомашины TOYOTA COROLLA FIELDER, осмотра и вручения «Абдулову» денежных средств на сумму 400 рублей – четырех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, он и «Абдулов» на автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER выехали в <адрес>, где они сразу проехали в сторону военного городка, подъехали к ДОС №. Там «Абдулов» вышел из машины и пошел в сторону ДОС №, в котором проживала ФИО2 Примерно через час к автомашине подошел «Абдулов» с полимерным пакетом белого цвета в руках и положил его в багажник автомашины, после чего они выехали к месту первоначальных действий. По дороге гражданин «Абдулов» пояснил ему, что ФИО2 сбыла ему наркотическое средство «шала». В ходе производства досмотра транспортного средства он добровольно выдал ФИО10 полимерный пакет, в котором находилось еще два пакета, вложенных один в один, в последнем пакете находилась растительная масса с запахом конопли. Он пояснил, что данную растительную массу «Абдулов» приобрел в <адрес> за 100 рублей. В ходе личного досмотра «Абдулов» добровольно выдал денежную купюру достоинством 100 рублей и пояснил, что она не была им использована в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.7-8, т.2).

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетеля под псевдонимом «Абдулов», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2, с которой он не был знаком, с условием сохранения в тайне данных о его личности.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения личных досмотров его и оперуполномоченного ФИО9, досмотра автомашины TOYOTA COROLLA FIELDER, осмотра денежных средств в сумме 400 рублей и вручения их ему после осмотра, он и ФИО9 на автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER приехали в <адрес>, где подъехали к ДОС №. Затем он прошел к ДОС №, вошел в <адрес>, где, как ему было известно, проживала ФИО2 В квартире последней он представился ей Сергеем, в ходе разговора с ней поинтересовался, где можно найти анашу, и попросил ее оказать ему помощь, не оговаривая, в чем именно она должна заключаться. Он не просил ФИО2, чтобы она продала ему наркотики. Последняя сказала, что у нее есть «шала», которую она сможет ему продать, и что ей надо сходить за «шалой» к своему знакомому по имени Юрий. После этого они с ФИО2 пошли к ДОС 14, где он остался возле дома, а ФИО2 вошла во второй подъезд этого дома. Минут через 10-15 к нему подошла ФИО2 с полимерным пакетом белого цвета в руках, который она передала ему. В этом пакете находились еще два пакета, вложенных один в один, в последнем пакете находилась растительная масса с характерным запахом конопли. После этого ФИО2 попросила у него деньги на продукты питания и спиртное, он ей дал 100 рублей. Вернувшись к автомашине, в которой находился ФИО9, он положил полимерный пакет в багажник автомашины. Приехав на место первоначальных действий, в ходе досмотра автомашины ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет, который ему передала ФИО2. В ходе его личного досмотра он добровольно выдал ФИО10 денежную купюру достоинством 100 рублей и пояснил, что она не была использована в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.9-11, т.2).

Кроме того, по обвинению ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в качестве доказательств исследованы следующие материалы уголовного дела:

акты личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченного ФИО9 (л.д.45, т.1) и гражданина под псевдонимом «Абдулов» (л.д.46, т.1) а также акт досмотра транспортного средства - автомашины «TOYOTA COROLLA FIELDER» с регистрационным знаком К 663 ЕР 03 RUS (л.д.49, т.1), в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было;

- акт осмотра и вручения денежных средств - четырех денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая, и вручения их «Абдулову» (л.д. 47-48, т.1);

- акт досмотра транспортного средства - автомашины «TOYOTA COROLLA FIELDER» с регистрационным знаком К 663 ЕР 03 RUS после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого водитель автомашины ФИО9 добровольно выдал из багажника автомашины сухую растительную массу, находившуюся в трех полимерных пакетах, сложенных один в один, и пояснил, что данную растительную массу «Абдулов» приобрел у ФИО2 за 100 рублей (л.д. 50, т.1);

- акт личного досмотра «Абдулова» после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого он добровольно выдал денежную купюру достоинством в 100 рублей (л.д. 52, т.1);

- справка об исследовании № от 11. 06. 2009 г., из которой следует, что представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО9, является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 2853, 0 грамма. В процессе исследования израсходовано 5,0 г. марихуаны (л.д. 60-61, т.1);

- заключение эксперта № от 21.06. 2009 г., из которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ гражданкой ФИО2 в ходе ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 2848, 5 граммов. Первоначальное количество наркотического средства согласно справке об исследовании № от 11. 06. 2009 г. составило 2853, 0 г. В процессе исследования израсходовано 5,0 г. марихуаны (л.д. 190-193, т.1);

- протокол осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрена сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета, в виде остатков стеблей, измельчённых листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля (л.д. 236, т.1).

В качестве доказательств вины подсудимой ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ представлены стороной обвинения нижеследующие доказательства, которые также являются доказательствами вины подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО13 показал, что Кяхтинским МРО УФСКН РФ по РБ была получена информация о том, что жители <адрес> ФИО1 и ФИО2 занимаются сбытом наркотических средств в особо крупном размере. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» на основании постановления о проведении ОРМ, утвержденного начальником Управления.

Для проведения мероприятия были приглашены двое незаинтересованных лиц. В качестве «покупателя» было решено задействовать гражданина в целях безопасности под псевдонимом «Абдулов». Он, ФИО9, «Абдулов» и двое незаинтересованных граждан выехали в <адрес>. Возле дорожного знака на въезде в <адрес> он в присутствии незаинтересованных граждан произвел досмотр ФИО9 и «Абдулова», досмотр автомашины TOYOTA COROLLA FIELDER, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было, вручил «Абдулову» денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. После составления соответствующих документов ФИО9 и «Абдулов» выехали по месту жительства ФИО2 и ФИО1. Через некоторое время ФИО9 и «Абдулов» вернулись к месту первоначальных действий. Он в присутствии незаинтересованных граждан досмотрел автомашину TOYOTA COROLLA FIELDER. ФИО9 и «Абдулов» выдали ему полимерный мешок. В ходе осмотра данного мешка было обнаружено три полимерных пакета, внутри одного пакета был вложен еще один пакет. Внутри пакетов находилась растительная масса с характерным запахом конопли.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля ФИО14 (л.д.21-22, т.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен гражданин ФИО11.

Далее свидетель ФИО14 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут возле дорожного знака с надписью «Наушки» в их присутствии оперуполномоченный ФИО13 произвел личный досмотр ФИО9 и «Абдулова», досмотр автомашины TOYOTA COROLLA FIELDER с регистрационным знаком К 663 ЕР 03 RUS, осмотр денежных средств на сумму 500 рублей – пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и вручил их «Абдулову». После чего «Абдулов» на автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER под управлением ФИО9 выехал в <адрес>. Около 14 часов 10 минут этого же дня оперуполномоченный ФИО9 и «Абдулов» вернулись на место первоначальных действий к дорожному знаку с надписью «Наушки». В ходе производства досмотра транспортного средства ФИО9 и «Абдулов» добровольно выдали из багажника автомашины полимерный мешок, в котором находились три полимерных пакета, в каждом из трех пакетов находилась сухая растительная масса с характерным запахом растения конопля. «Абдулов» пояснил, что данную растительную массу он приобрел у ФИО2 и ФИО1 за 500 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» после проведенных личных досмотров его и «Абдулова», досмотра автомашины TOYOTA COROLLA FIELDER, в ходе которых ничего не было обнаружено, осмотра денежных средств в сумме 500 рублей и вручения их «Абдулову», он с последним заехали в <адрес>, проехали к ДОС №, где «Абдулов» вышел из машины и пошел к ДОС №. Через некоторое время «Абдулов» вернулся к автомашине и сказал, что он встретился с ФИО2 и ФИО1 и что последние обещали принести наркотическое средство. После этого к автомашине подошли ФИО2 и ФИО1, у которого в руках был полимерный пакет желтого цвета. Он представился им Алексеем. После этого они все сели в автомашину, где ФИО1 передал «Абдулову» полимерный пакет желтого цвета, в котором находился еще один полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли. После этого ФИО1 сказал, что у него есть еще «шала». Он и «Абдулов» сказали, что эту «шалу» нужно еще посмотреть. ФИО1 сказал, что за ней надо съездить, и последний указал, куда им нужно проехать. Они подъехали к развалинам войсковой части, расположенным вблизи ДОС № <адрес>, где ФИО1 попросил остановить автомашину и вышел. Находившаяся в автомашине ФИО2 сказала, что ей надо за шалу деньги в сумме 500 рублей, которые она поделит с ФИО1. После чего «Абдулов» отдал ФИО2 ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей. Через некоторое время вернулся ФИО1, который принес с собой полимерный мешок, в котором находились два полимерных пакета с растительной массой с характерным запахом конопли, и передал данный мешок «Абдулову». Последний в данный мешок положил ранее переданный ему ФИО1 полимерный пакет и поместил мешок в багажник автомашины. Затем он и «Абдулов» приехали к месту первоначальных действий и в ходе досмотра транспортного средства они добровольно выдали из багажника автомашины полимерный мешок, в которых находились три полимерных пакета с сухой растительной массой с характерным запахом растения конопля. При этом «Абдулов» пояснил, что данную растительную массу он приобрел у ФИО2 и ФИО1 за 500 рублей (л.д.27-30, т.2).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля под псевдонимом «Абдулов» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приезду с ФИО9 в <адрес> он пошел к ДОС №, где возле дома встретился с ФИО2, и в ходе разговора сказал ей, что приехал в <адрес> для приобретения наркотиков из конопли. ФИО2 сказала, что ей нужно поговорить с Эльдаром и отошла от него, а он зашел в магазин, расположенный возле ДОС №. Выйдя из магазина, он увидел возле ДОС № ФИО2, которая разговаривала с незнакомым ему мужчиной. Он пошел к автомашине, в которой находился ФИО9, туда же подошли ФИО2 и мужчина (ФИО1), у которого в руках был полимерный пакет желтого цвета. После этого они все сели в автомашину, где ФИО1 передал ему полимерный пакет желтого цвета, в котором находился еще один полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли. После этого ФИО1 сказал, что у него есть еще «шала». Он и ФИО9 сказали, что эту «шалу» нужно еще посмотреть. ФИО1 сказал, что за ней надо съездить, и указал, куда им нужно проехать. Они подъехали к развалинам войсковой части, расположенным вблизи ДОС № <адрес>, где ФИО1 попросил остановить автомашину и вышел. Находившаяся в автомашине ФИО2 сказала, что ей надо за шалу деньги в сумме 500 рублей, которые она поделит с ФИО1. После чего он отдал ФИО2 ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей. Через некоторое время вернулся ФИО1, который принес с собой полимерный мешок, в котором находились два полимерных пакета с растительной массой с характерным запахом конопли, и передал ему данный мешок. В этот мешок он положил ранее переданный ему ФИО1 полимерный пакет и поместил мешок в багажник автомашины. Затем он и ФИО9 приехали к месту первоначальных действий, и в ходе досмотра транспортного средства они добровольно выдали из багажника автомашины полимерный мешок, в которых находились три полимерных пакета с сухой растительной массой с характерным запахом растения конопля. При этом он пояснил, что данную растительную массу он приобрел у ФИО2 и ФИО1 за 500 рублей (л.д.16-18, т.2).

В качестве доказательств вины подсудимой ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ стороной обвинения представлены следующие материалы уголовного дела, которые также являются доказательствами вины подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ :

- акты личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченного ФИО9 ( л.д.77, т.1) и «Абдулова» (л.д. 78, т.1), а также акт досмотра транспортного средства - автомашины «TOYOTA COROLLA FIELDER» с регистрационным знаком К 663 ЕР 03 RUS (л.д.82, т.1), в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было;

- акт осмотра и вручения денежных средств - пяти денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и вручения их «Абдулову» (л.д. 79-81, т.1);

- акт досмотра транспортного средства - автомашины «TOYOTA COROLLA FIELDER» с регистрационным знаком К 663 ЕР 03 RUS после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого «Абдулов» добровольно выдал из багажника автомашины один мешок, в котором находилось три полимерных пакета с растительной массой, и пояснил, что данную растительную массу он приобрел за 500 рублей у ФИО1 и ФИО2 в <адрес> (л.д. 83, т.1);

- справка об исследовании № от 29.06. 2009 г., из которой следует, что представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ «Абдуловым», является наркотическим средством марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 4387, 5 граммов. В процессе исследования израсходовано 20,0 гр. марихуаны (л.д. 93-94, т.1);

- заключение эксперта № от 24.07. 2009 г., из которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 4369, 0 граммов. (Первоначальное количество наркотического средства согласно справке об исследовании № от 29.06. 2009 г. составило 4387, 5 г.) В процессе исследования израсходовано 20 г. марихуаны (л.д. 200-203, т.1);

- протокол осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрен прозрачный полимерный мешок, в котором находились три полимерных пакета с сухой растительной массой желтовато-коричневого цвета в виде остатков стеблей, измельчённых листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля и один бесцветный полимерный мешочек с мелкоизмельченной сухой растительной массой желтовато-коричневого цвета в виде остатков стеблей, измельчённых листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля (л.д. 238-239, т.1).

Доказательствами вины подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ являются показания нижеследующих свидетелей.

Свидетель ФИО13 показал, что в ходе дальнейшего проведения ОРМ в отношении ФИО1 и ФИО2 была получена оперативная информация о том, что у них имеется еще наркотическое средство для сбыта. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных граждан. Для проведения данного мероприятия было решено привлечь «Абдулова».

ДД.ММ.ГГГГ также пригласили двух незаинтересованных граждан и выехали на двух автомашинах - ВАЗ-2107 и TOYOTA COROLLA FIELDER в <адрес>. На въезде в <адрес> он произвел досмотр ФИО9 и «Абдулова», досмотр автомашины TOYOTA COROLLA FIELDER, вручил «Абдулову» 300 рублей купюрами по 100 рублей, составил акты. После чего ФИО9 и «Абдулов» на автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER выехали в <адрес>. Через некоторое время они вернулись, и «Абдулов» в присутствии незаинтересованных граждан выдал пакет. В ходе осмотра внутри его был обнаружен еще один пакет с растительной массой дикорастущей конопли. «Абдулов» пояснил, что данную растительную массу ему подарил ФИО1 в <адрес>, также выдал 300 рублей, которые им не были использованы ходе мероприятия.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля ФИО15 (л.д.25-26, т.) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве незаинтересованного лица в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве второго незаинтересованного лица принимал участие гражданин Халтурин.

Далее свидетель ФИО15 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле дорожного знака с надписью «Наушки» в их присутствии оперуполномоченный ФИО13 произвел личный досмотр ФИО9 и «Абдулова», досмотр автомашины TOYOTA COROLLA FIELDER с регистрационным знаком К 663 ЕР 03 RUS, осмотр денежных средств на сумму 300 рублей – трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и вручил их «Абдулову». После чего «Абдулов» на автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER под управлением ФИО9 выехал в <адрес>. Около 14 часов 30 минут этого же дня оперуполномоченный ФИО9 и «Абдулов» вернулись на место первоначальных действий к дорожному знаку с надписью «Наушки». В ходе досмотра «Абдулов» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО13 полимерный пакет синего цвета, в который был вложен полимерный пакет желтого цвета, в котором находилась сухая растительная масса с характерным запахом растения конопля. Также «Абдулов» выдал ранее врученные ему три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая и пояснил, что данную растительную массу ему подарил ФИО1 в <адрес>.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля под псевдонимом «Абдулов» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 После проведенных личных досмотров, досмотра транспортного средства, осмотра и вручения ему денежных средств по приезду с ФИО9 на автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER в <адрес> они остановились возле ДОС №, где он вышел из машины и пошел к ДОС №, где в то время проживал ФИО1 После его прихода в квартиру ФИО1 последний спросил у него, не за «хорошим» ли он приехал, имея в виду наркотики из конопли. Он ответил, что приехал за «хорошим», при этом он не просил ФИО1 продать или передать ему наркотики. ФИО1 сказал, что у него есть немного «шалы», чтобы он подождал его в квартире, а сам вышел из квартиры, вернулся через 10-15 минут и позвал его с собой. Они вдвоем вышли из подъезда, после чего ФИО1 прошел к гаражам, расположенным возле ДОС №. Там ФИО1 достал из-за гаража полимерный пакет синего цвета и передал ему. В этом пакете находился еще один пакет желтого цвета, в котором находилась «шала», то есть верхушечные части дикорастущей конопли. ФИО1 сказал, что за этот пакет ему ничего не надо, что это подарок. После чего он и ФИО9 приехали к месту первоначальных действий. В ходе личного досмотра он добровольно выдал ФИО13 полимерный пакет синего цвета, в который был вложен полимерный пакет желтого цвета, в котором находилась растительная масса с характерным запахом растения конопля. Кроме того, он выдал ФИО13 ранее врученные ему три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая и пояснил, что данную растительную массу ему подарил ФИО1 в <адрес> (л.д.16-18, т.2).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1. В ходе проведения данного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ после проведенных личных досмотров его и «Абдулова», досмотра автомашины TOYOTA COROLLA FIELDER, в ходе которых ничего не было обнаружено, осмотра денежных средств в сумме 300 рублей и вручения их «Абдулову», он с последним заехали в <адрес>, проехали к ДОС №, где «Абдулов» вышел из машины и зашел в третий или четвертый подъезд ДОС №, где в то время проживал ФИО1. Через некоторое время из того же подъезда вышел ФИО1 и прошел в лесной массив, расположенный рядом с ДОС №. Минут через 10 ФИО1 вернулся обратно с пакетом синего цвета в руках. Этот пакет ФИО1 положил возле гаражей, находящихся возле ДОС №. После этого ФИО1 зашел в свой подъезд и через пять минут вышел оттуда вместе с «Абдуловым», они вместе подошли к гаражам, где ФИО1 передал «Абдулову» пакет синего цвета. После чего «Абдулов» подошел к автомашине и сказал ему, что ФИО1 подарил ему пакет «шалы» (верхушечных частей дикорастущей конопли). Приехав к месту первоначальных действий, «Абдулов» в ходе личного досмотра добровольно выдал ФИО13 полимерный пакет синего цвета, в который был вложен полимерный пакет желтого цвета, в котором находилась растительная масса с характерным запахом растения конопля. Кроме того, «Абдулов» выдал ФИО13 ранее врученные ему три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая и пояснил, что данную растительную массу ему подарил ФИО1 в <адрес> (л.д.27-30, т.2).

Доказательствами вины подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), являются следующие материалы уголовного дела:

- акты личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченного ФИО9 (л.д.106. т.1) и «Абдулова» (л.д.107, т.1), в также досмотра транспортного средства - автомашины «TOYOTA COROLLA FIELDER» с регистрационным знаком К 663 ЕР 03 RUS (л.д. 108, т.1), в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было;

- акт осмотра денежных средств - трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и по окончании осмотра вручения их «Абдулову» (л.д. 109-110, т.1);

- акт личного досмотра «Абдулова» после проведения ОРМ «Проверочная закупка, в ходе которого он добровольно выдал ранее ему врученные денежные средства в сумме 300 рублей, а также полимерный пакет синего цвета, в котором находился еще один полимерный пакет с сухой растительной массой с запахом конопли. При этом он пояснил, что данную растительную массу он приобрел у ФИО1 в форме дарения в <адрес> (л.д. 111, т.1);

- справка об исследовании № от 29. 06. 2009 г., из которой следует, что представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ «Абдуловым», является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 1643, 4 грамма. В процессе исследования израсходовано 5 г. марихуаны (л.д. 121-122, т.1);

- заключение эксперта № от 24. 07. 2009 г., из которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 1638, 9 граммов. (Первоначальное количество наркотического средства согласно справке об исследовании № от 29.06. 2009 г. составило 1643, 4 грамма). В процессе исследования израсходовано 5,0 г. марихуаны (л.д. 210-213, т.1);

- протокол осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрена сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета, в виде остатков стеблей, измельчённых листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля (л.д. 238-239, т.1).

Вина подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ доказана показаниями нижеследующих свидетелей.

Так, свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО3, проживающих в <адрес>. Для проведения данного ОРМ было решено привлечь ст.оперуполномоченного ФИО9 и «Абдулова». Для производства данного ОРМ были приглашены двое незаинтересованных лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время выехали в <адрес> на двух автомашинах: он и незаинтересованные лица на автомашине ВАЗ-2107, а ФИО9 и «Абдулов» на автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER.Возле дорожного знака «Наушки» он в присутствии незаинтересованных лиц произвел личные досмотры оперуполномоченного ФИО9 и «Абдулова», досмотр автомашины TOYOTA COROLLA FIELDER, в ходе которых ничего обнаружено не было, вручил ФИО9 денежные средства сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. После чего «Абдулов» и ФИО9 на автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER выехали в <адрес>. Через час они приехали обратно. ФИО9 выдал ему полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой с запахом конопли, также выдал 100 рублей и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у ФИО1 и ФИО3 в <адрес> за 200 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля ФИО17 (л.д.31-32, т.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен гражданин Колодин.

Далее свидетель ФИО17 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле дорожного знака с надписью «Наушки» в их присутствии оперуполномоченный ФИО16 произвел личный досмотр ФИО9 и «Абдулова», досмотр автомашины TOYOTA COROLLA FIELDER с регистрационным знаком К 663 ЕР 03 RUS, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было, осмотр денежных средств на сумму 300 рублей – трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, и вручил их «Абдулову». После чего «Абдулов» на автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER под управлением ФИО9 выехал в <адрес>. Около 17 часов 40 минут этого же дня оперуполномоченный ФИО9 и «Абдулов» вернулись на место первоначальных действий к дорожному знаку с надписью «Наушки». В ходе производства досмотра ФИО9 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 полимерный пакет черного цвета, в который был вложен полимерный пакет черного цвета, в котором находилась сухая растительная масса с характерным запахом растения конопля и пояснил, что приобрел ее у ФИО1 и ФИО3 в <адрес> за 200 рублей. Кроме того, ФИО9 добровольно выдал ФИО16 одну денежную купюру достоинством 100 рублей и пояснил, что она не была использована в ходе проведения ОРМ.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля под псевдонимом «Абдулов» (л.д.16-18, т.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» после проведения досмотров, осмотра и вручения денежных средств в сумме 300 рублей оперуполномоченному ФИО9, они вдвоем с ФИО9 на автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER заехали в <адрес> и остановились возле ДОС №. Он зашел в квартиру ФИО1, где в это время находились ФИО1 и его брат ФИО3 В ходе разговора ФИО1 сказал ему, что у него есть «шала», то есть верхушечные части дикорастущей конопли. После этого ФИО1 проводил его до автомашины и сказал ему с ФИО9 приехать позже. После этого они с ФИО9 съездили до центра поселка Наушки и вернулись к ДОС №, зашли в подъезд дома, где проживал ФИО1, там встретились с последним. Вместе с ФИО1 они прошли в заброшенную <адрес>, где ФИО1 взял находившийся в ней пакет черного цвета. После этого они прошли в квартиру ФИО1, где находился ФИО3 ФИО1 сказал, что им с братом нужны деньги опохмелиться и предложил ФИО9 приобрести у него пакет с «шалой». Они договорились, что ФИО1 продаст пакет с «шалой» за 200 рублей. После чего ФИО9 передал ФИО1 деньги в сумме 200 рублей. После этого ФИО1 проводил их до автомашины и вынес с собой полимерный пакет черного цвета и лично положил его в багажник автомашины. Затем они с ФИО9 приехали на место первоначальных действий. В ходе личного досмотра ФИО9 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 полимерный пакет черного цвета, в который был вложен еще один полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и пояснил, что приобрел растительную массу с запахом конопли у ФИО1 и ФИО3 за 200 рублей. Кроме того, ФИО9 добровольно выдал денежную купюру достоинством 100 рублей и пояснил, что она не была использована в ходе проведения ОРМ.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО3 и ФИО1 после проведения досмотров, осмотра и вручения ему денежных средств они с «Абдуловым» заехали в <адрес> и подъехали к ДОС №, где «Абдулов» вышел из автомашины и зашел в третий или четвертый подъезд дома, где проживал ФИО1 Через некоторое время гражданин под псевдонимом «Абдулов» вернулся вместе с ФИО1 Последний сказал, чтобы они подъехали позже. После этого они с «Абдуловым» съездили до центра поселка Наушки и вернулись к ДОС №, зашли в подъезд дома, где проживал ФИО1, там встретились с последним. Вместе с ФИО1 они прошли в заброшенную <адрес>, где ФИО1 взял находившийся в ней пакет черного цвета. После этого они прошли в квартиру ФИО1, где находился ФИО3 ФИО1 сказал, что им с братом нужны деньги опохмелиться и предложил ему приобрести у него пакет с «шалой». Они договорились, что ФИО1 продаст пакет с «шалой» за 200 рублей. После чего он передал ФИО1 деньги в сумме 200 рублей. После этого ФИО1 проводил их до автомашины и вынес с собой полимерный пакет черного цвета и лично положил его в багажник автомашины. Затем они с «Абдуловым» приехали на место первоначальных действий. В ходе личного досмотра он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 полимерный пакет черного цвета, в который был вложен еще один полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой с характерным запахом конопли и пояснил, что приобрел растительную массу с запахом конопли у ФИО1 и ФИО3 за 200 рублей. Кроме того, он добровольно выдал денежную купюру достоинством 100 рублей и пояснил, что она не была использована в ходе проведения ОРМ (л.д.27-30, т.2).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля ФИО3 на л.д.106-107, т.2, следует, что в один из дней середины июля 2009 года около 17 часов к нему домой по адресу: <адрес> РБ, ДОС 15 <адрес> пришел мужчина по имени Владимир, с которым он познакомился в один из дней конца июня 2009 <адрес> он понял, этот мужчина пришел к его брату Эльдару. Мужчина по имени Владимир и Эльдар стали о чем-то разговаривать на кухне квартиры, он к их разговору не прислушивался, он сам в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что к ним в квартиру заходил еще один человек, который представился Алексеем, которого он в настоящее время знает как оперуполномоченного ФИО9. Эльдар с ними куда-то уходил, а позже вернулся и принес с собой две бутылки водки, хлеб и сигареты. Эльдар сказал ему, что деньги он получил от Алексея и Владимира за то, что он продал им «шалу», то есть верхушечные части конопли.

Вина подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ доказана следующими материалами уголовного дела:

- актами личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» «Абдулова» (л.д.135,т.1) и оперуполномоченного ФИО9 (л.д.136, т.1), а также актом досмотра транспортного средства - автомашины «TOYOTA COROLLA FIELDER» с регистрационным знаком К 663 ЕР 03 RUS (л.д.139, т.1), в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было;

- актом осмотра денежных средств – трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и вручения их оперуполномоченному ФИО9 (л.д. 137-138, т.1);

- актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченного ФИО9, который добровольно выдал денежную купюру достоинством в 100 рублей, а также сухую растительную массу с запахом конопли и пояснил, что данную растительную массу он приобрел в <адрес> у ФИО1 и ФИО3 за 200 рублей (л.д. 140, т.1);

- справкой об исследовании № от 16. 07. 2009 г., из которой следует, что представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО9, является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 2541, 6 граммов. В процессе исследования израсходовано 5,0 г. марихуаны (л.д. 151-152, т.1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО3 в ходе ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 2537, 1 грамма. (Первоначальное количество наркотического средства согласно справке об исследовании № от 16. 07. 2009 г. составило 2541, 6 г.) В процессе исследования израсходовано 5,0 г. марихуаны (л.д. 220-223, т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрена сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета, в виде остатков стеблей, измельчённых листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля (л.д. 238-239, т.1).

Вина подсудимого ФИО1 по эпизоду по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана показаниями нижеследующих свидетелей.

Свидетель ФИО13 показал, что он принимал участие в ОРМ «Наблюдение», проведенного в начале 2010 г. в <адрес> в отношении ФИО1 В данном мероприятии участвовали также ФИО9, ФИО16 и незаинтересованные граждане – военнослужащие. Он и ФИО9 на автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER направились к месту жительства ФИО1. ФИО9 ранее был знаком с ФИО1. ФИО9 зашел в подъезд, через некоторое время вышел с ФИО1. ФИО9 познакомил его с ФИО1. ФИО1 предложил наркотики, и они проехали к указанному им месту, проехали к развалинам войсковой части. ФИО1 ушел куда-то в лес, в кусты, и вернулся с большой хозяйственной сумкой. Он и ФИО16 находились в <адрес> и должны были по сигналу подъехать и задержать ФИО1. После сигнала они с ФИО16 подъехали. ФИО16 изъял у ФИО1 сумку, в которой было несколько пакетов с растительной массой дикорастущей конопли. Что говорил ФИО1 по поводу наркотических средств, он не помнит.

Свидетель ФИО16 дал показания, аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля ФИО13, и, кроме того, из его показаний следует, что ФИО1 задержали в 300 м. от ДОС 15. В сумке, которую изъяли у ФИО1, находилась еще одна сумка и два полимерных пакета с сухой растительной массой. При изъятии ФИО1 пояснил, что изъятая растительная масса дикорастущей конопли для собственного употребления.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетелей ФИО9 (л.д.35-36, т.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 было проведено ОРМ «Наблюдение» на основании поступившей оперативной информации о том, что у него имеется наркотическое средство каннабисной группы, которое он хранит в тайнике, расположенном в лесном массиве неподалеку от местности «городок» в <адрес>. В этот день около 15 часов 30 минут он и ФИО13 на автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER с регистрационным знаком К 663 ЕР 03 RUS выехали в <адрес>, следом за ними на автомашине УАЗ выехал оперуполномоченный ФИО16 с двумя незаинтересованными лицами. Около 16 часов 45 минут они подъехали к ДОС №, он поднялся в <адрес> данного ДОСа. В квартире он встретился с ФИО1, с которым он ранее встречался в ходе проведения ОРМ. Арзуманов не знал, что он является сотрудником наркоконтроля. В ходе разговора он спросил ФИО1, где можно найти ФИО2. ФИО1, узнав от него, что он приехал в <адрес> на автомашине, попросил подвезти его. После чего они вдвоем вышли из квартиры, ФИО1 сел в автомашину, где находился ФИО13, которого он представил ФИО1 своим другом. По просьбе ФИО1 они проехали к развалинам войсковой части, расположенным в 300 м. в северном направлении от ДОС №. Там ФИО1 вышел из машины и прошел в сторону развалин. Через непродолжительное время ФИО1 вернулся обратно с сумкой голубого цвета. После того как ФИО1 подошел к машине, ими было принято решение о его задержании, и они с ФИО13 задержали его, при этом представились ему и предъявили свои служебные удостоверения. В это же время они подали сигнал ФИО16, последний подъехал к ним с незаинтересованными лицами и произвел изъятие у ФИО1 сумки голубого цвета, в которой находились полимерный мешок и сумка грязно-белого цвета, а также два полимерных пакета черного и зеленого цвета. В мешке, сумке и пакетах находилась сухая растительная масса с характерным запахом растения конопля.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля ФИО18 (л.д.43-44, т.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сослуживец Третьяков принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ «Наблюдение».

Далее свидетель ФИО18 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО1 он, Третьяков с сотрудником наркоконтроля ФИО16 на автомобиле УАЗ следом за ФИО9 и ФИО13 около 16 часов 45 минут подъехали к ДОС № в <адрес>, и остановились на расстоянии от автомашины TOYOTA COROLLA FIELDER, в котором находились ФИО9 и ФИО13. Из автомашины TOYOTA COROLLA FIELDER вышел оперуполномоченный ФИО9 и зашел в один из подъездов дома. Примерно через 10 минут ФИО9 вернулся обратно вместе с еще одним человеком. После этого автомашина TOYOTA COROLLA FIELDER отъехала от дома и направилась в северном направлении от ДОС №. Они двинулись следом на расстоянии. Автомашина TOYOTA COROLLA FIELDER остановилась в 300 м. от ДОС № <адрес>, и из автомашины вышел мужчина, который вместе с ФИО9 выходил из ДОС №, и пошел в сторону разрушенных зданий заброшенной войсковой части, где скрылся из поля их зрения. Минут через 15 мужчина вернулся к автомашине TOYOTA COROLLA FIELDER с большой сумкой голубого цвета. Когда мужчина подошел к автомашине, ФИО9 и ФИО13 задержали его. Он вместе с незаинтересованными лицами подъехал к ним и тоже принял участие в задержании. Задержанный мужчина представился ФИО4. После этого ФИО16 в их присутствии изъял у ФИО1 сумку голубого цвета, в которой находились полимерный мешок и сумка грязно-белого цвета, а также два полимерных пакета черного и зеленого цвета. В мешке, сумке и пакетах находилась сухая растительная масса с характерным запахом растения конопля. При этом ФИО1 пояснил, что растительная масса является наркотическим средством марихуана, которую он сам собрал в заброшенной части для личного потребления.

Вина подсудимого ФИО1 по данному эпизоду доказана материалами уголовного дела:

- актом изъятия, из которого следует, что у ФИО1 была изъята сумка голубого цвета, в которой находились: полимерные мешок и сумка грязно-белого цвета, а также два полимерных пакета черного и зеленого цвета. В мешке, сумке и пакетах находилась сухая растительная масса с характерным запахом растения конопля. ФИО1 пояснил, что растительная масса является наркотическим средством марихуана, которую он сам собрал в заброшенной части для личного потребления ( л.д. 161-162, т.1);

- копией протокола № об административном правонарушении, составленного ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. ФИО1 по ст. 6.9 КоАП РФ (том №, л.д. 180-182);

- копией протокола медицинского освидетельствования, составленного ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в результате освидетельствования ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в наркологическом кабинете МУЗ «Кяхтинская ЦРБ» было установлено, что ФИО1 употреблял наркотическое средство марихуану (том №, л.д. 184);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная на исследование растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 7978,5 гр. В процессе исследования специалистом израсходовано 20,0 гр. марихуаны (л.д.171-173, т.1;

- заключением эксперта № от 29. 01. 2010 г., из которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 08.01. 2010 г. у ФИО1 в <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 7960, 5 граммов. (Первоначальное количество наркотического средства согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составило 7978, 5 граммов. В процессе исследования израсходовано 20,0 г. марихуаны (л.д. 230-233, т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрена сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета, в виде остатков стеблей, измельчённых листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля (л.д. 241, т.1).

Действия подсудимой ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органом предварительного расследования квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление было не доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.

Ее же действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органом предварительного расследования квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление было не доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.

В судебном заседании по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у подсудимой ФИО2 до совершения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ не было наркотических средств, предназначенных для сбыта. То есть до проведения ОРМ «Проверочная закупка» у нее не было умысла на сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что «Абдулов», действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» обратился к ФИО2, не имевшей наркотических средств для сбыта, с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотических средств. Для выполнения просьбы «Абдулова», которого ФИО2 воспринимала как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотического средства, она обратилась к своему знакомому по имени Юрий, приобрела у него наркотическое средство марихуану, количество которой в пересчете на постоянную массу составляет 2853, 0 гр., и передала «Абдулову».

Из оглашенных показаний обвиняемой ФИО2 следует, что Сергей (то есть «Абдулов») в ходе разговора сказал ей, что ищет, где можно в <адрес> приобрести наркотики. Она в это время вспомнила, что ее знакомый Ситников Юрий употребляет наркотики, решила помочь Сергею («Абдулову») и спросить у него наркотики.

Таким образом, ФИО2, не имея наркотических средств, воспринимая «Абдулова» как лицо, нуждающееся в наркотических средствах, желая помочь ему, вспомнила, что ее знакомый Юрий Ситников употребляет наркотики, сходила к нему, попросила у него наркотическое средство и передала его «Абдулову».

Оглашенные показания обвиняемой ФИО2 о том, что до проведения ОРМ у нее не было наркотических средств для сбыта и что она хотела помочь «Абдулову», объективно ничем не опровергаются.

Кроме того, из оглашенных показаний обвиняемой ФИО2 следует, что она не просила у «Абдулова» деньги за наркотическое средство, а попросила его в знак дружеских отношений, чтобы он ей купил бутылку пива, булку хлеба и 4 жевательных резинки, у нее как раз не было хлеба.

Какие-либо объективные и достоверные доказательства, свидетельствующие о том, что ФИО2, приобретая наркотическое средство марихуану у знакомого по имени Юрий и передавая его «Абдулову», действовала в интересах своего знакомого по имени Юрий (Ситникова), стороной обвинения не представлены.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что действия ФИО2 были спровоцированы «Абдуловым». «Абдулов», обратившись к ФИО2, не имевшей наркотических средств, с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотических средств, фактически совершил подстрекательство ФИО2 к совершению данного деяния. ФИО2 действовала по просьбе и в интересах «Абдулова» - участника ОРМ «Проверочная закупка», и, следовательно, в интересах оперативных сотрудников Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ, проводивших данное мероприятие, являлась соучастником приобретения наркотических средств «Абдуловым», действовавшим в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд считает, что в действиях подсудимой ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что подсудимая ФИО2 до совершения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ не имела наркотических средств для сбыта. В ходе проведения данного ОРМ «Абдулов», действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» обратился к ФИО2 с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотических средств. ФИО2, не имея наркотических средств для сбыта, желая помочь «Абдулову», которого она воспринимала как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотического средства, обратилась к своему знакомому ФИО1, сообщила ему, что ее знакомые нуждаются в наркотических средствах, после чего ФИО1, имея наркотическое средство марихуану, общее количество которой в пересчете на постоянную массу составило 4387,5 гр., которую он незаконно приобрел и хранил с целью сбыта, реализуя свой преступный умысел на сбыт данного наркотического средства, умышленно, незаконно передал оперуполномоченному ФИО9 и «Абдулову» данное наркотическое средство, а «Абдулов» по просьбе ФИО2 передал ей 500 рублей, которые последняя поделила с ФИО1.

Из оглашенных показаний обвиняемой ФИО2 усматривается, что у нее не было наркотических средств для сбыта, поэтому она, чтобы помочь «Абдулову» решила обратиться к ФИО1, так как знала, что он употребляет наркотики.

Из оглашенных показаний обвиняемого ФИО1 по данному эпизоду следует, что наркотическое средство для сбыта приобретал он, и также наркотическое средство ФИО9 и «Абдулову» передавал он. Из оглашенных показаний обвиняемой ФИО2, оглашенных показаний свидетелей ФИО9 и «Абдулова» также следует, что наркотическое средство непосредственно передавал ФИО9 и «Абдулову» ФИО1.

Суд считает, что действия ФИО2 были спровоцированы «Абдуловым». «Абдулов», обратившись к ФИО2, не имевшей наркотических средств, с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотических средств, фактически совершил подстрекательство ФИО2 к совершению указанного деяния. ФИО2 действовала по просьбе и в интересах «Абдулова» - участника ОРМ «Проверочная закупка», и, следовательно, в интересах оперативных сотрудников Кяхтинского МРО УФСКН РФ по РБ, проводивших данное ОРМ, являлась соучастником приобретения наркотических средств «Абдуловым», действовавшим в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Какие-либо объективные и достоверные доказательства, свидетельствующие о том, что ФИО2 действовала в интересах ФИО1, стороной обвинения не представлены.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым подсудимую ФИО2 по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, каждому отдельно, оправдать на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления по каждому эпизоду.

Вина подсудимого ФИО1 доказана в полном объеме по каждому эпизоду изложенными выше показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, которые согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из оглашенных показаний обвиняемого ФИО1 следует, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у него возник независимо от проведения ОРМ «Проверочная закупка» отдельно по каждому эпизоду.

Нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении ФИО1 допущено не было.

Доказательства, добытые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», по всем эпизодам обвинения подсудимого ФИО1, соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждому отдельно, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, квалифицированы по признаку «совершенный группой лиц по предварительному сговору». Суд исключает из квалификации его действий по данному эпизоду квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору», поскольку в действиях подсудимой ФИО2 по данному эпизоду отсутствует состав преступления.

По каждому из трех эпизодов, в отдельности, преступления не были доведены ФИО1 до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по каждому эпизоду наркотические средства изымались из незаконного оборота.

В соответствии с примечанием № к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана в пересчете на постоянную массу по каждому из трех эпизодов (соответственно 4387, 5 гр., 1643, 4 гр., 2541, 6 гр.) относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

Действия подсудимого ФИО1 суд, кроме того, квалифицирует по ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями в ходе расследования уголовного дела, а также при проверке показаний на месте, совершение преступлений в силу тяжелого стечения жизненных обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что ранее ФИО1 к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.6 УК РФ, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, которые суд признает исключительными обстоятельствами, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ, и дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, суд считает необходимым в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 9398 рублей 97 коп. (8056 рублей 26 коп., связанные с оплатой труда адвоката ФИО6 за участие на предварительном следствии, 1342 рубля 71 коп. - связанные с оплатой труда адвоката ФИО19 за участие в судебном заседании) суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с подсудимого ФИО1

Процессуальные издержки в сумме 5818 рублей 41 коп. (5370 рублей 84 коп. – связанные с оплатой труда адвоката ФИО7 за участие на предварительном следствии, 447 рублей 57 коп. – связанные с оплатой труда адвоката ФИО7 за участие в судебном заседании) в соответствии с ч.5 ст.132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 304, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК

РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.1 ст.134 УПК РФ признать за ФИО2 право на реабилитацию.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:

- по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.64 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ: наркотическое средство марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составляло 2853, 0 грамма (количество наркотического средства после производства исследований составило 3160, 0 граммов в не высушенном до постоянной массы виде), наркотическое средство марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составляло 4387, 5 граммов (количество наркотического средства после производства исследований составило 4835, 0 граммов в не высушенном до постоянной массы виде), наркотическое средство марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составляло 1643, 4 грамма (количество наркотического средства после производства исследований составило 1816, 0 граммов в не высушенном до постоянной массы виде), наркотическое средство марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составляло 2541, 6 граммов (количество наркотического средства после производства исследований составило 2814, 0 грамма в не высушенном до постоянной массы виде), наркотическое средство марихуана, количество которой в пересчете на постоянную массу составляло 7978, 5 граммов (количество наркотического средства после производства исследований составило 8825, 0 граммов в не высушенном до постоянной массы виде) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного ФИО1 в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 9398 (девять тысяч триста девяносто восемь) рублей 97 копеек.

Процессуальные издержки в размере 5818 (пять тысяч восемьсот восемнадцать) рублей 41 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный ФИО1 и оправданная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина

Копия верна: судья Н.Т.Терехина

ФИО20 ФИО8

Оригинал приговора находится в уголовном деле №