приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ от 01.03.2011 года



Уголовное дело №1-72-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кяхта 1 марта 2011 г.

Председатель Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Хашитов Б.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Баженова Андрея Иннокентьевича, защитника адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО10 при секретаре ФИО3, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баженова Андрея Иннокентьевича, родившегося <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баженов А.И. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

7 ноября 2010г. около 24 часов Баженов А.И. находясь у себя дома, по адресу: <адрес> РБ, распивал спиртные напитки совместно с ФИО8, который, оказывая явное неуважение к Баженову А.И., стал вести себя грубо, нарушил порядок в доме.

У Баженова А.И. на почве неприязненных отношений к ФИО8, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свой преступный умысел, Баженов А.И., подошел к ФИО8 и нанес ему рукой не менее 2-х ударов в область лица, после чего между ними завязалась борьба, в ходе которой оба упали на пол, при этом Баженов умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, схватил ФИО11 за одежду, и используя свою физическую силу, ударил лежащего на полу ФИО8 головой об пол не менее 5 раз, который от полученных телесных повреждений потерял сознание.

После этого Баженов путем волочения вынес ФИО12 из своего дома, при этом упал вместе с ним на крыльцо дома, затем потащил ФИО13 к калитке дома, где застал их подошедший участковый милиционер ФИО15. В результате ФИО8 был госпитализирован.

Таким образом, преступными действиями Баженова А.И. ФИО5 причинены следующие телесные повреждения: закрытая внутричерепная травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с развитием субарахноидального кровоизлияния с наличием ссадин и кровоподтеков лица, параорбитальной гематомы слева, расцениваемые как тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека; ушиб мягких тканей поясничной области с наличием ссадин и кровоподтеков, не причинивший вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Баженов А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баженов А.И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. и потерпевший ФИО8 также согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены требования ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий Баженова А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает правильной.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства как признание вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей и престарелой матери, беременность жены, компенсацию морального вреда потерпевшему ФИО8 в сумме 5000 рублей, положительные характеристики с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не нашел.

При назначении наказания, суд учел совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимому свободы, поэтому считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не нашел. Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск прокурора Кяхтинского района РБ о взыскании с Баженова А.И. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения потерпевшего ФИО8 в сумме 10391,60 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку стоимость лечения ФИО8 подтверждается справкой об оплате выполненных медицинских услуг (л.д.82). Исковые требования прокурора подсудимый признал.

Относительно заявленного гражданского иска потерпевшего ФИО8 к Баженову А.И. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, то в этой части суд считает, что поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с подтверждением размера суммы гражданского иска, которые не могут быть проведены при рассмотрении дела в порядке уголовного судопроизводства, то, согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой О.В. за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баженова Андрея Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Баженова А.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кяхтинского района РБ, не менять без ведома инспекции постоянное место жительства, периодически - один раз в 3 (три) месяца являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с Баженова Андрея Иннокентьевича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10391,60 (десять тысяч триста девяносто один рубль 60 копеек).

Признать за гражданским истцом ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья Хашитов Б.М.