31.03.2011 Приговор от 25.02.2011 по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кяхта 25 февраля 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кяхтинского района Игумновой Е.Д., подсудимого Жарникова С.О., защитника адвоката Урусовой Л.П., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Хантаевой Н.В., а также потерпевшего ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жарникова Сергея Олеговича, <данные изъяты>, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарников С.О. умышленно причинил ФИО12 тяжкий вред здоровью, опасного для жизни при следующих обстоятельствах:

18 июня 2010 года около 19 часов Жарников С.О., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве неприязненных отношений, ложно воспринявшего ситуацию о мнимой угрозе в свой адрес со стороны ФИО12, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12 С этой целью, ФИО5, спрятавшись за холодильник, стоящего при входе в дом, при виде ФИО12, который зашел в дом, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, внезапно нанес два удара в область живота ФИО12, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота слева, ранение мочевого пузыря, причинившее тяжкий вред здоровью, опасного для жизни, колото-резаную рану области крыла таза слева 7х3 см. с острыми углами, дном является крыло повздошной кости, причинившее легкий вред здоровью, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья не более трех недель.

При этом ФИО12 в целях пресечения преступных посягательств Жарникова, стал оказывать последнему сопротивление и попытался отобрать кухонный нож. ФИО5, осознавая, что ФИО12 в силу сложившихся обстоятельств не может оказать ему равнозначное сопротивление, нанес ему тем же ножом не менее 4 ударов в область спины слева, при этом причинил один порез на коже ФИО12, причинив ему физическую боль, и повредил его одежду.

Подсудимый Жарников С.О. вину в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении признал частично и в силу ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 УПК РФ оглашены показания в качестве подозреваемого Жарникова л.д.143-144 и в качестве обвиняемого л.д.156.

Из оглашенных показаний Жарникова в качестве подозреваемого следует, что 18 июня 2010 года около 19 часов он зашел в гости к ФИО3, они оба на момент встречи были трезвые. В ходе беседы они решили выпить, взяли бутылку вина, выпили по рюмке, подошел ФИО2, который присоединился к ним. После этого они решили еще выпить, т.к. у него дома было спиртное, он пригласил их к себе, тогда он жил по <адрес>. Придя к нему, они расположились на скамейке в ограде дома, он вынес бутылку «<данные изъяты>», затем хотел зайти в дом за ножом, которым хотел открыть бутылку. Уточняет, что по пути к нему, возле его дома они встретили ФИО9, он был выпивший, при встрече с ними он у них поинтересовался, «есть ли что выпить?», он ему ответил утвердительно, и пригласил к себе. ФИО9 был со своей дочерью, она слышала, как он пригласил ее отца. Затем они зашли к нему в ограду, ФИО9 заходил последним, при этом он слышал, что тот ругается с дочерью, которая, по-видимому не хотела его отпускать, но он не стал вмешиваться в их дела, поэтому никакого конфликта между ним и дочерью ФИО9 не было, он ее не выталкивал из ограды, не толкал, не притрагивался к ней вообще, ничем не угрожал ей. Затем ФИО9 остался с ними, в этот момент он хотел идти в дом за ножом, но услышал стук в заложенную им изнутри калитку. Обернувшись, он увидел, что на воротах сидит ФИО12, брат ФИО9, тот спросил, где его брат. Он ему ответил, что тот с ними, но ФИО9 рядом с остальными мужчинами почему-то не оказалось. ФИО12 стал кричать где его брат, тогда он сказал ему «отвали», т.е, чтобы не лез в его дела, после чего ФИО12 спрыгнул в ограду дома. В это время он так и шел за ножом, прошел в дом, при этом слышал, как ФИО12 разговаривает с ФИО2 и ФИО3. В это время он с кухонного стола взял нож, направился к выходу, но не дошел где-то полтора метра, в это время в дом забежал ФИО12. При этом он обратил внимание, что ФИО12 был выпивший, был в агрессивном состоянии, орал на него, кричал, что он его спрятал в доме. Он сказал, что ФИО9 у него нет, в это время ФИО12 налетел на него, как-бы прыгнул на него, он почувствовал небольшой толчок, потом тот схватил его за правую руку, в которой находился нож и дернул ее на себя. Расстояние между ними составляло 30-40 см., оба они стояли. Когда он отдернул руку обратно, то увидел, что нож уже в крови. Таким образом, он его целенаправленно не ударял, все случилось мгновенно, считает, по вине ФИО12, когда тот дернул на себя его руку с ножом. ФИО12 продолжал на него кидаться, при этом выхватил у него нож, у них завязалась борьба, в ходе которой тот замахивался на него ножом, при этом нанес три удара ножом: сначала почувствовал боль в области левой подмышки, когда тот повторно замахнулся на него ножом, он подставил левую руку, удар пришелся на наружнюю сторону предплечья, затем третий удар пришелся на внутреннюю сторону левого предплечья, попал в нерв, из-за чего у него впоследствии возникли проблемы с левой рукой. В ходе борьбы ФИО12 что-то кричал, но что именно- не помнит т.к. был в шоке. Следующее что он помнит, то как кто-то зашел в дом, он оказался на полу, потом он потерял сознание. Потом со слов отца он знает, что ФИО12 собрал еще людей к нему в дом, собирался с ним дальше разбираться, видимо угрожал убийством, и что посадит его.

Из оглашенных показаний Жарникова в качестве обвиняемого следует, что он вину по ст.111 ч.1 УК РФ не признал и отказался от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ.

Оглашенные показания подсудимый Жарников не подтвердил и пояснил, что в данное время вину признает частично: признает нанесение тяжкого телесного повреждения с повреждением мочевого пузыря, остальные удары он не наносил ФИО12.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.3 УПК РФ оглашены протокол очной ставки ФИО12 и Жарникова л.д.113-116.

Из оглашенного протокола очной ставки подозреваемый Жарников показал, что 18 июня 2010 года около 19 часов он зашел в гости к ФИО3, они оба на момент встречи были трезвые. В ходе беседы они решили выпить, взяли бутылку вина, выпили по рюмке, подошел ФИО2, который присоединился к ним. После этого они решили еще выпить, т.к. у него дома было спиртное, они пошли к нему, тогда он жил по <адрес>.Придя к нему, они расположились на скамейке в ограде дома, он вынес бутылку «<данные изъяты>», затем хотел зайти в дом за ножом, которым хотел откупорить бутылку. Возле его дома они встретили ФИО9, тот был выпивший, при встрече с ними он у них поинтересовался: есть ли что выпить, он ему ответил утвердительно, пригласил к себе. ФИО9 был со своей дочерью, она слышала, как он пригласил ее отца. Затем они зашли к нему в ограду, ФИО9 заходил последним, при этом он слышал, что он ругается дочерью, которая, по-видимому не хотела его отпускать, но он не стал вмешиваться в их дела, поэтому никакого конфликта между ним и дочерью ФИО9 не было, он ее не выталкивал из ограды, не толкал, не притрагивался к ней вообще, ничем не угрожал ей. Затем ФИО9 остался с ними, в этот момент он хотел идти в дом за ножом, но услышал стук в заложенную им изнутри калитку. Обернувшись, он увидел, что на воротах сидит ФИО12, брат ФИО9, он спросил, где последний. Он ему ответил, что его брат с ними, но того рядом с остальными мужчинами почему-то не оказалось. ФИО12 стал кричать: где его брат, тогда он сказал ФИО12 «отвали», т.е., чтобы тот не лез к нему, после чего ФИО12 спрыгнул в ограду дома. В это время он так и шел за ножом, прошел в дом, при этом слышал как ФИО12 разговаривает с ФИО2 и ФИО3. В это время с кухонного стола взял нож, направился к выходу, но не дошел где-то полтора метра, в это время в дом забежал ФИО12. Он обратил внимание, что тот был выпивший, был в агрессивном состоянии, орал на него, кричал, куда он девал его брата, что он спрятал его брата в доме, что хочет поискать в доме. Тогда он сказал, что ФИО9 у него нет, в это время тот налетел на него, как-бы прыгнул на него, он почувствовал небольшой толчок, потом тот схватил его за правую руку, в которой находился нож и дернул ее на себя. Расстояние между ними составляло 30-40 см., оба они стояли. Когда он отдернул руку обратно, то увидел, что нож уже в крови. Таким образом, он его целенаправленно не ударял, все случилось мгновенно, считает по вине ФИО12, когда тот дернул на себя его руку с ножом. Он испугался увиденного, но ФИО12 продолжал на него кидаться, при этом выхватил у него нож, у них завязалась борьба, в ходе которой тот замахивался на него ножом, при этом тот нанес ему три удара ножом: сначала почувствовал боль в области левой подмышки, когда он повторно замахнулся на меня ножом, он подставил левую руку, удар пришелся на наружную сторону предплечья, затем третий удар пришелся на внутреннюю сторону левого предплечья, попал в нерв, из-за чего у него впоследствии возникли проблемы с левой рукой. В ходе борьбы ФИО12 что-то кричал, но что именно не помнит, т.к. был в шоке. Следующее что он помнит, то как кто-то зашел в дом, он оказался на полу, потом он потерял сознание.

ФИО12 не подтвердил показания Жарникова и показал, что в тот день к нему подбежала его племянница, она была в слезах, на расспросы она пояснила, что Жарников схватил ее отца и саму ее на улице, затащил к себе в ограду. Тогда он вместе с ней и со своей невесткой, которая была рядом с ним, пошли по адресу, дорогу указывала племянница. В тот день после работы он употребил всего одну бутылку пива. Подойдя к дому Жарникова, он постучал, но калитка была заперта изнутри. Он через забор спросил Жарникова где ФИО9. В ответ услышал нецензурную речь, угрожал про какую-то белую ночь, что покажет ее ему, стал угрожать словами «убью», «что ты хочешь?». Он сказал невестке, что ФИО9 нет, тогда племянница стала плакать сильнее. Тогда он решил залезть на забор, с высоты он увидел, что ФИО9 в ограде нет. Пока он сидел на заборе Жарников продолжал ему угрожать, в том числе убийством. Далее он заметил, что в ограде находятся ФИО3 и ФИО2, он спустился к ним в ограду, спросил у этих двоих про брата, те ничего не могли сказать вразумительного. В это время Жарникова в ограде не было. При разговоре ФИО2 и ФИО3 показали на дверь дома Жарникова, он предположил, что внутри дома может находиться брат, поэтому вошел в дом. Войдя в дом, он кричал «ФИО9», но на кухне он никого не увидел, подошел к кухонному столу, обогнул стол, хотел пройти дальше, но тут увидел, что за столом на корточках сидит Жарников, который внезапно нанес ему удар ножом в область живота. Жарников нанес сразу два удара. При этом Жарников встал в полный рост и продолжил замахиваться на него ножом, попытался еще трижды ударить его ножом в область сердца, при этом тот молчал. Тогда он оттолкнул его от себя, тот покачнулся, ударился спиной об столешницу, но продолжал махать ножом. Затем он решил отобрать у Жарникова нож, т.к. угрозу с его стороны воспринял реально, схватил руками его правую руку с ножом, при этом не удержав равновесие, он стал падать на спину и потянул за собой Жарникова, при этом последний упал на него, в ходе чего тот сам, по-видимому, порезал себя, т.к. тот до последнего он его ножом не ударял. Когда они лежали на полу, в дом зашла его невестка ФИО10. При виде нее Жарников сделал вид, что потерял сознание. В это время забежали люди, прибежал его отец и другие лица.

Подсудимый Жарников подтвердил свои показания до нанесения телесных повреждений ФИО12. Потерпевшему он нанес телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью, остальные удары он не наносил. Слова угрозы в адрес потерпевшего он не высказывал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.3 УПК РФ оглашен протокол следственного эксперимента л.д.147-151.

Из оглашенного протокола следственного эксперимента следует, что Жарников показал, что на момент начала их конфликта между ним и ФИО12 расстояние между ними было около 1 метра, оба стояли лицом к лицу. При этом ФИО12 кричал: где его брат, в это время он собирался выйти из дома, в правой руке держал кухонный нож, которым хотел открыть бутылку вина. Но ФИО12 налетел на него, как бы прыгнул. Затем ФИО12 схватил своей правой рукой его правую руку с ножом и дернул ее на себя. Когда он отдернул руку обратно, то увидел, что нож в крови. ФИО12 сам порезал себя, когда дернул его руку с ножом на себя. Сам он целенаправленно ФИО12 не ударял ножом. ФИО12 продолжал на него кидаться, при этом выхватил у него нож, между ними завязалась борьба, в ходе которой ФИО12 порезал его ножом. Затем они оба упали на пол, он оказался сверху, при этом ФИО12 повторно порезал его, попав в область левой подмышки, и третий удар он отразил левой рукой, удар также пришелся на левое предплечье.

Подсудимый Жарников не подтвердил свои показания и пояснил, что признает, что нанес ФИО12 удары ножом в область живота и причинил ему тяжкий вред здоровью, остальные удары не признает.

Суд считает вину подсудимого Жарникова С.О. в совершении изложенного выше преступления доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшего ФИО12 видно, что 18 июня 2010 года к нему прибежала его племянница ФИО11 в слезах и сказала, что ее отца закрыл дома незнакомый ей мужчина, который ее ударил. Рядом стояла его невестка. Они втроем пошли по указанному адресу племянницы. Калитка была закрыта, через щель он увидел Жарникова, которого он попросил открыть калитку, поскольку хочет забрать своего брата. Но тот стал ругаться. В ограде дома его братишки не было, он стал переживать. Он перелез через забор, в ограде дома были ФИО3 и ФИО2. Он спросил у них: где находится его брат ФИО9. Они молчали, были неадекватные. Он ФИО2 провел двумя пальцами по щеке, чтобы очнулся. Ударов ему не наносил, слова угрозы в адрес их не высказывал. ФИО3 кивнул головой на дверь дома. Он зашел в комнату, где стоял холодильник. Сделав один шаг за холодильник, он увидел сидевшего на корточках Жарникова, который внезапно нанес один удар ножом в левую сторону живота и один удар в левую ногу. Когда Жарников поднялся, он почувствовал, что левая нога стала отниматься. Он схватил руку с ножом Жарникова и стал отбиваться от него, но Жарников продолжал наносить удары ножом по его плечу. В этот момент Жарников, мог сам пораниться ножом. При этом он стал падать на пол, схватив за собой Жарникова. И, когда они находились на полу, Жарников лежал на нем, в это время, он выхватил нож из рук Жарникова, тут зашла его невестка, которая оттащила Жарникова. В больницу <адрес> его увез друг. В доме Жарникова брата он не видел. Жарников был в состоянии алкогольного опьянения, а он был в адекватном состоянии, хотя до этого случая выпил бутылку пива. Брата в семье называют ФИО9.

По ходатайству стороны защиты в связи существенными противоречиями в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО12 л.д.96-98

Из оглашенных показаний потерпевшего следует, что 18.06.2010 года он находился возле дома своего брата ФИО9 ждал своего брата, выпил одну бутылку пива. Около 20 часов прибежала его племянница ФИО11 дочь ФИО9, которая была вся в слезах, у нее был испуганный вид и сказала, что какой-то мужчина завел ее отца к себе в ограду и не выпускал его. Он вместе с племянницей, невесткой пошли к дому, на который указала ФИО11, как потом он узнал, что в указанном доме проживает Жарников Сергей, которого он ранее знал, общались, всегда были в хороших отношениях. Он дернул за калитку она была закрыта он заглянул через ограду там было три человека: ФИО3, ФИО2 и сам Жарников, они стояли в ограде и разговаривали. Он стал разговаривать с ними, чтобы они открыли ему калитку, а также где сейчас находится его брат. В это время Жарников на него выражался нецензурой бранью. Он перелез через ограду, Жарникова в ограде уже не было, в ограде стояли ФИО3 и ФИО2. Он стал с ними разговаривать, спрашивать у них где его брат, но они ничего не говорили, молчали, ему показалось, что они были очень напуганы, после чего он ударил ладошкой ФИО2 по лицу один раз при этом он сказал ему : «Очнись, где мой брат?». Они, молча рукой, показали на дверь дома Жарникова. Он подошел к двери дернул ее она не была заперта, тогда он зашел в дом, в доме он стал кричать ФИО9 (своего брата). В это время с правой стороны налетел Жарников с ножом и сразу же не говоря ни слова ударил его ножом в область поясницы два раза, потом между ними завязалась борьба, потом он опять начал размахиваться на него ножом, который находился у него в правой руке, его руку он завернул к левому плечу. Потом он упал, и Жарников упал на него, в это время в дом забежала невестка, он выхватил нож и отбросил в сторону. После чего Жарников успокоился, они сразу же вышли из дома и вызвали «скорую».

Оглашенные показания потерпевший ФИО12 подтвердил и показал, что с Жарниковым в хороших отношениях не были, просто жили по-соседству. Кроме двух ударов ножом, он говорил следователю про остальные удары, почему она не записала, он не может пояснить. Когда Жарников встал, то он нанес ему еще три удара ножом в область левой лопатки. При нанесении Жарниковым четвертого удара, он схватил его руку за запястье. Нож был большой, кухонный, заводского производства. Позже он узнал, что брат его находился в дальней комнате.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшего л.д.102-105.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО12 следует, что вечером 18 июня 2010г. он находился возле дома своего брата ФИО9, ждал его, на тот момент он употребил бутылку пива. В это время прибежала его племянница ФИО11, которая была в слезах и сказала, что какой-то мужчина завел ФИО9 к себе в ограду и не выпускает его. Он, невестка ФИО10 и ФИО11 пошли к тому дому, подойдя к ограде, он дернул калитку, она была заперта. Через забор увидел, что в ограде данного дома находятся ФИО3, ФИО2 и Жарников, с последним у него всегда были нормальные отношения. Он стал им говорить, чтобы открыли калитку, т.к. ФИО9 нигде не было видно. Не дождавшись, что ему откроют калитку, он перелез через забор, но Жарникова в ограде не застал, он спросил у ФИО2 и ФИО3 где ФИО9, те в ответ молчали. Ему показалось, что они чем-то напуганы, тогда он ударил ладонью по лицу ФИО2, и сказал ему «очнись», после чего они молча указали на дверь дома Жарникова. Он дернул дверь дома, она не была заперта, войдя в дом, он стал звать брата. В это время на него налетел ФИО5 и сразу, не говоря ни слова, ударил его ножом дважды, и между ними завязалась борьба, в ходе которой тот снова стал замахиваться на него ножом. В ходе борьбы он завернул его руку с ножом, они упали на пол. В это время в дом зашла ФИО10, Жарников сразу успокоился. Сам он Жарникову телесные повреждения не наносил, он мог их получить в ходе борьбы. Когда он говорил ранее, что Жарников наносил ему удары ножом с размаху слева, то он имел в виду по расположению по отношению к себе, если со стороны Жарникова, то он получается наносил удары ножом с боку справа по направлению влево.

Оглашенные показания потерпевший ФИО12 подтвердил и показал, что ему ФИО11 сказала, что ее ударил дяденька. Слова угрозы в адрес Жарникова, ФИО3 и ФИО2 он не высказывал. Он ФИО2 нанес только пощечину. В данное время подсудимый попросил у него прощение, просит суд Жарникову дать условную меру наказания.

Свидетель ФИО11 суду показала, что 18 июня 2010 года она ближе к вечеру вела отца пьяного домой. Тут подошел мужчина незнакомый, поздоровался с ее отцом и повел к своему дому. Она стала тянуть отца в свою сторону, мужчина в свою. Мужчина завел в ограду отца, а ее не впустил, прижал к калитке и оттолкнул, она ударилась об косяк калитки и присела. Она побежала за помощью к дяде ФИО12, который находился у них. Она с матерью и дядей ФИО12 стали стучаться в калитку, но никто не открывал. Были слышны крики, в ограде находилось трое мужчин, отца среди них не было. Дядя перелез через ограду, чтобы забрать отца. Через некоторое время кто-то открыл калитку, она увидела отца в ограде и увела его домой. Когда она уводила отца домой, она мельком видела борьбу между дядей и Жарниковым, в руках у которого был большой нож. Мужчины стояли в дверях и наблюдали.

По ходатайству стороны защиты в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11 л.д.132

Из оглашенных показаний свидетеля следует, что 18 июня текущего года около 19 часов на своей улице, на краю улицы, она встретила своего отца, тот был в сильном алкогольном опьянении, т.к. шел шатаясь. Она повела его домой, по пути, на дороге увидела Жарникова, который увидев их, стал дожидаться. С Жарниковым до этого она была не знакома, знала его только на лицо, никаких отношений с ним не поддерживала. Жарников вроде поздоровался с отцом, взял его руку, повел к себе в ограду, но ей это не понравилось, т.к. она отвечала за отца, последний был сильно пьяный. Она стала возмущаться, потянула отца за собой, но Жарников также стал тянуть его к себе, для чего еще крепче уцепился за ее отца. Таким образом, он поволок отца к калитке, там они встали, толкаясь из-за ее отца, перетягивая последнего в разные стороны, для чего Жарников хотел завести отца в ограду, не пояснял ничего, он также был выпивший. Угроз убийством в ее адрес и адрес отца Жарников не высказывал. Потом Жарников вытолкал ее за калитку, при этом она ударилась об косяк двери левым плечом и упала на землю. Она испугалась, что может что-то произойти с отцом, и не поняв суть поведения Жарникова, она побежала к дяде ФИО12, рассказала ему о случившемся. Жарников ее не старался избить, почему-то упорно тащил ее отца, что очень насторожило ее. Жарников ее не впустил в ограду дома, при этом он в отношении нее никаких противоправных действий не совершал, не домогался. Заплакав, она рассказала дяде и своей матери, после чего они втроем пошли к Жарникову. Калитка дома Жарникова была закрыта изнутри, они стали стучать, говорить, чтобы открыли дверь либо отпустили отца, т.к. он пьяный, больше он не может пить, но Жарников что-то в ответ кричал нецензурной бранью, что побьет их. Тогда дядя перелез через забор, потому что те, т.е. кроме Жарникова там были еще мужчины, не реагировали на их слова. Дальше что происходило, она не видела, через некоторое время кто-то открыл дверь. Она увидела, что в ограде стоит ее отец, которого она повела домой. При этом заметила мельком, что входная дверь дома открыта настежь, внутри дома ее дядя боролся с Жарниковым, как и что было, не может пояснить, т.к. не присматривалась. В ограде стояли двое-трое мужчин, их она не знает. Что происходило в доме, она не знает, поняла только, что все мужчины были пьяные.

Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердила и суду показала, что может следователю она не сказала про нож, но сейчас это утверждает с точностью, что в руках у Жарникова она видела большой нож. Ее насторожило то, что Жарников стал грубо тащить отца к себе домой, она этого мужчину ранее с отцом не видела. Жарников до нее не домогался.

Свидетель ФИО10 суду показала, что 18 июня 2010 года прибежала дочь вечером в слезах и сообщила, что пьяного отца закрыл у себя в ограде какой-то мужчина, который не впустил ее в ограду, оттолкнул ее, она упала. У них был ФИО12-брат мужа. Они втроем пошли по указанному адресу, стучались в калитку, никто не открывал дверь. Жарников выражался нецензурной бранью, кричал, что никого не впустит. В ограде было еще двое мужчин. Голос своего мужа она не слышала. ФИО12 перелез через забор. Через некоторое время кто-то открыл дверь, в ограде мужа она не видела, она зашла в дом и увидела, что ФИО12 истекает кровью, а у Жарникова она не увидела никаких ран. Она вызвала «Скорую». Когда она зашла в дом, то увидела, что ФИО12 с Жарниковым боролись. ФИО12 пытался отобрать нож у Жарникова. Не дождавшись «Скорой» они уехали в больницу <адрес>, увез их ФИО4

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10 л.д.130-131

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 18 июня 2010г. около 18-19часов она стояла на улице и разговаривала с ФИО12, к ним подбежала ее дочь ФИО11 и сказала, что ее отца, т.е. ее мужа ФИО9 завел в ограду Жарников, что тот ее оттолкнул, она упала на землю. После чего она, ФИО11 и ФИО12 пошли к дом Жарникова, подойдя к ограде, обнаружили, что калитка заложена, но внутри в ограде кто-то разговаривает. ФИО12 стал звать Жарникова, но в ответ услышали нецензурные слова. Потом ФИО12 перелез через забор и что там происходило, она не видела. Минут через 5 кто-то открыл калитку, она прошла в ограду, затем в дом. ФИО12 был в доме и держался одной рукой за рану в боку, второй рукой пытался отобрать нож у Жарникова. У Жарникова она никаких порезов, ушибов не заметила, не было на нем крови. В это время Жарников угрожал ФИО12 убийством, матерился. ФИО12 отобрал у него нож, после чего они вдвоем вышли из дома. В это время прибежали родственники Жарникова, при них последний стал кричать, что ФИО12 его порезал. Она считает, что Жарников сам мог порезать себя. Она знает Жарникова как неуравновешенного человека, со слов людей знает, что в армии он резал себе вены, пытался покончить с собой.

Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердила и суду показала, что ФИО12 был немного выпившим, но в адекватном состоянии, Жарников был пьяный. Нож в руках Жарникова она видела.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 18 июня 2010 года он был в сильном алкогольном опьянении, его дочь вела его домой. По дороге он встретился с Жарниковым, который потащил его к себе домой, дочь в это время его держала, не отпускала. Жарников завел его к себе в ограду, для чего он не знает. Ранее с Жарниковым он спиртное не употреблял. С братом отношения хорошие. Зайдя в ограду к Жарникову, он отключился, очнулся только утром.

Свидетель ФИО2 суду показал, что 18 июня 2010 года ближе к вечеру его и ФИО3 пригласил к себе домой Жарников выпить спиртного. По дороге к Жарникову встретили ФИО9, Жарников пригласил его выпить с нами. Жарников ФИО9 впустил, а его дочь, которая вела отца, не впустил, закрыл калитку. Жарников зашел домой за ножом, чтобы открыть бутылку вина. Пришел ФИО12, ему никто не открывал калитку. ФИО9 спрятался в кладовке, которая находится около лавочки, она без дверей и попросил не говорить ФИО12, что он здесь. ФИО12 перелез через ограду, подошел к нему и ударил кулаком по лицу и пошел в дом. За что ударил, он не знает. В руках у ФИО12 ножа не было. Жарников с ФИО12 не ругались. Через некоторое время ФИО12 вышел из дома и сказал, что его порезали. ФИО12 был зол на брата, поскольку в тот день ФИО9 разбил автомашину. После того, как вышел ФИО12 из дома, он зашел и спросил у Жарникова: все нормально? Жарников сказал, что все нормально. ФИО9 вышел из кладовки, и дочь увела его домой.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2 л.д.134-135.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что 18 июня 2010г.он пошел в магазин за бутылкой портвейна, там встретил Жарникова Сергея, который был выпивший, после этого они с вином пошли к ФИО3, где втроем ее распили. Затем по приглашению Сергея они пошли к нему домой, т.к. у него было спиртное. По пути встретили ФИО9, который был изрядно пьяный, его сопровождала дочь. Жарников предложил ФИО9 выпить, тот согласился и пошел вместе с ними. Жарников не впустил дочь ФИО9 в свою ограду и заложил изнутри ворота. Жарников вынес бутылку вина из дома, они сели на лавочке в ограде. Они не успели открыть бутылку вина, как прибежал ФИО12, который сначала через забор попросил открыть дверь. Они ответили ему, что пусть сам Жарников решает, открывать ли ему калитку. Затем ФИО5 прошел в палисадник и о чем-то разговаривал с ФИО12, суть их разговора не расслышал, поэтому не может сказать ругались ли эти двое. После чего Жарников зашел в дом. В это время ФИО12 перелез через ограду, подбежал к нему и ударил его по лицу, по поводу побоев он к ФИО12 претензий не имеет. Далее ФИО12 забежал в дом, что там происходило между ним и Жарников, он не видел, т.к. лавочка, на которой они сидели компанией, находится за углом дома. Когда ФИО12 забегал в дом, то он никаких угроз не высказывал никому, в руках у него колюще-режущих предметов не было. Минут через 5, если не меньше, ФИО12 вышел из дома, держась за свой бок, при этом сказал, что его порезали. В какой момент прибежала ФИО10, он не знает. Когда прибежал ФИО12 то его брат ФИО9, который до инцидента был с ними в ограде, сам спрятался в кладовой дома ФИО5.

Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью и показал, что сейчас он подумал, что Жарников пошел в дом за ножом, это его личные предположения. ФИО12 не спрашивал у него про брата. ФИО9 сам спрятался в кладовку, которая находится около лавочки. После того как ФИО12 забежал в дом, спустя некоторое время, он вышел, расстегнул брюки и показал им рану в паховой области. В это время в ограду зашли люди и ФИО9 вышел из кладовки. Он с ФИО3 не приглашал ФИО9 выпить с ними. Он с ФИО3 прошел вперед, а Жарников с ФИО9 остались на дороге. В данное время претензий к ФИО12 он не имеет по поводу нанесение удара кулаком по лицу. Слова угроз ФИО12 в адрес ФИО3, Жарникова и него не высказывал.

Свидетель ФИО3 суду показал, что 18 июня 2010 года к нему пришли ФИО2 с Жарниковым с бутылкой вина, они распили ее. Жарников предложил идти к нему в гости, поскольку у него было спиртное. По дороге встретили пьяного ФИО9 с дочкой. Жарников остановился и стал разговаривать с ФИО9, приглашать его выпить с ними. Он с ФИО2 пошли дальше. Дочь не пускала ФИО9 к Жарникову. Жарников не впустил дочь ФИО9 к себе в ограду, вытолкнул ее и закрыл калитку. Жарников зашел в дом, в это время пришел ФИО12 и стал кричать, чтобы они открыли калитку. Жарников подошел к палисаднику и стал ругаться с ФИО12. Затем Жарников снова зашел в дом, а ФИО12 в это время перелез через забор. Подошел к ним, ударил кулаком по лицу ФИО2 и забежал в дом. У них ФИО12 ни о чем не спрашивал, был агрессивным. Через некоторое время ФИО12 выбежал из дома, раненый и стал звонить. Он показывал им рану. ФИО9, когда услышал голос ФИО12, спрятался в кладовку, поскольку он испугался брата.

Свидетель ФИО5. суду показала, что подсудимый ее сын. О случившемся она узнала, когда сын лежал в больнице в <адрес>. Сын находился на лечении с 18 июня 2010 года в <адрес>, пролежал 10 дней. Его направили в <адрес>, там он лежал больше двух недель, затем его забрали в <адрес>, там сделали операцию, пролежал 2-3 недели. Сын не до конца прошел лечение и вышел на работу, поскольку ей нужны были деньги на операцию.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5 л.д.136-137.

Из оглашенных показаний ФИО5 следует, что ее сын Жарников С.О. после выписки из Кяхтинской ЦРБ, еще трижды проходил лечение в больницах РЖД. После выписки сыну было рекомендовано обратиться к местному невропатологу, пройти амбулаторное лечение, но он не выполнил медицинские рекомендации, т.к. ему необходимо было работать, мог потерять работу. Сына может охарактеризовать как нормального человека, не злоупотребляющего спиртными напитками, не употребляющего наркотические средства, имеющего постоянную работу на протяжении 3-х лет. Рост сына составляет 180см., вес примерно 69кг. Одежда, в которой был сын на момент инцидента, выброшена, т.к. была вся в крови.

Оглашенные показания свидетель подтвердила и показала, что сын не стал дальше проходить лечение, поскольку побоялся потерять работу.

Свидетель ФИО15 суду показала, что она летом оказывала медицинскую помощь Жарникову, она привезла его на «Скорой» в больницу <адрес>. У Жарникова было стабильное состояние, давление в норме, он был пьяный, не адекватный, поскольку кричал, ругался. ФИО12 она видела в больнице <адрес> мельком, не разговаривала с ним. В каком состоянии был ФИО12, она не может сказать, поскольку близко к нему не подходила, видела его из другого кабинета.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО15 л.д.133.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что она работает на станции «скорой» с 2007 года. 18 июня 2010 года ФИО12 по «Скорой» не проходил, его увезли на личном автотранспорте. За медицинской помощью обратился Жарников Сергей с ножевыми ранениями предплечья. От него исходил запах алкоголя. Когда она стала оказывать медпомощь, он стал скандалить, поскольку был сильно пьян. В приемном покое <адрес> она увидела ФИО12, она разговаривала с ним, он был вполне адекватный, запах алкоголя не заметила, в разговоре он был спокоен, ориентировался в окружающей обстановке. Это было около 21 часа.

Оглашенные показания свидетель подтвердила и показала, что противоречия в связи с тем, что прошло много времени, она многое забыла. Да, она с ФИО12 разговаривала, но запах алкоголя могла и не понять, поскольку близко к нему не подходила. Она не помнит, где конкретно были раны у Жарникова, но их было 2-3.

По ходатайству стороны защиты допрошен дополнительный свидетель ФИО6, которая суду показала, что подсудимый является ее родным братом. 18 июня 2010 года она с мужем возвращались с магазина и увидела, что около ограды брата стоят ФИО12, ФИО10, ФИО11 и ФИО9. Она спросила у них: что случилось, никто ей не ответил. Она забежала домой, увидела брата лежащего на полу в крови, без сознания. Она стала кричать, прибежал ее супруг. Тут прибежал ФИО12, ее супруг стал выталкивать всех из дома. Она попросила ФИО10 вызвать «Скорую». У ФИО12 она видела два ножевых ранения в области паха, поскольку он снимал брюки и показывал всем, кровь у него была на брюках. В ограде стояли ФИО2 и ФИО3. Брата увезли на «Скорой» в больницу <адрес>. Через неделю она увидела брата в больнице, у которого были два пореза на левой руке и третий порез под мышкой. Брат нормальный, адекватный человек, сидит с ее ребенком дома.

По ходатайству стороны защиты допрошен дополнительный свидетель ФИО14, который суду показал, что 18 июня 2010 года он с супругой ехал с магазина, остановился около ворот брата супруги-Жарникова, поскольку там было много народу. Он забежал в дом, и увидел Жарникова который лежал на полу в крови, он прощупал пульс у него, Жарников замычал, у него были два пореза на руке и один порез под мышкой с левой стороны. Он выгнал всех из дома и поехал за тестем. Потерпевший был в возбужденном состоянии, кричал, что Жарников ударил его ножом. Он спрашивал у ФИО2 и Максимова: кто прав? Они ответили, что Жарников.

По ходатайству стороны государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что общий врачебный стаж его составляет 3 года 3 месяца. Если в крови концентрация алкоголя составляет 1,10% промилле, то это означает среднюю степень алкогольного опьянения. При этом следует учитывать возраст, телосложение человека, ел ли он во время распития спиртного.

Судебно-медицинский эксперт ФИО13 суду показал, что выводы в экспертизе им были сделаны на основании данных медицинских документов, а именно операции, где было диагностировано, что ранение проникает в брюшную полость и сопровождается ранением мочевого пузыря, это считается достаточно протяженным, так как проходит через все слои брюшной стенки. Термин «Случайное натыкание» не является медицинским. Для того чтобы причинить колото-режущее проникающее ранение живота, в случае, если само тело надвигается на клинок нагрузка на мягкие ткани меньше 10 килограммов. Удерживая нож, без применения дополнительных усилий в неподвижном состоянии весь процесс «натыкания» невозможен. Если такие усилия не применяются, то есть фактор случайности. Поэтому он и исключает то, если нож не удерживается с применением дополнительных усилий, то, как правило, проникающего ранения не будет. Когда Жарников держал нож в руке, ФИО12 резко дернул руку Жарникова на себя, в которой был нож, при таких обстоятельствах невозможно причинение тяжких телесных повреждений, потому что человек, который тянет на себя нож и удерживает его, даже, если с достаточной скоростью, то он не будет удерживать нож, чтобы проткнуть. Нож удерживается под острым углом к телу, при такой ситуации удар не будет сильным, учитывая, что на потерпевшем была одежда – это дает дополнительное сопротивление клинка для проникания. В истории болезни написано, что «в левой подвздошной области рана с острыми углами, раневой канал спереди назад, несколько сверху вниз и слева направо, чтобы достать мочевой пузырь. При контакте острия клинка человек испытывает болевую реакцию, он не будет сам себе причинять телесное повреждение, если даже оба находились в алкогольном опьянении, в конфликтной ситуации, болевой синдром все равно человек будет чувствовать, осознавать. Протяженность раневого канала для повреждения мочевого пузыря составляет не менее 5 сантиметров, при этом еще нужно знать на тот момент мочевой пузырь был наполнен или нет, поскольку сама стенка брюшной полости сантиметра три, при этом нож должен еще до мочевого пузыря достать. Размеры раны даны хирургом, они даны на «глаз», поскольку они не измеряют раны линейкой, плюс еще сократимость кожи. Он допускает, что встречается такое, когда размеры раны не соответствуют размеру лезвия, поскольку повздошная область достаточно сократимая, по сравнению с другими участками кожи. При этом, учитывая, что хирург, не сопоставляет края раны, не измеряет линейкой раны, как это делают судебно-медицинские эксперты. Если человек, который держит нож, не оказывает сопротивление и не применяет усилие, чтобы удерживать в руках нож, просто рука поддается движению другого человека, то в этом случае нож просто выпадет из руки человека, который держит нож, он не прилагает усилие для удержания ножа, а усилие сопровождается напряжением мышц пальцев, предплечья, плеча, тем более нож просто выпадет из руки, поскольку он под углом. При этом нанесение телесных повреждений исключается исходя из протяженности раневого канала, поскольку положение раневого канала, положения ножа и то, что раневой канал, как указано «спереди назад, несколько сверху вниз и слева направо», не был перпендикулярен ранению.

В судебном заседании были исследованы доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Жарникова С.О.:

Из рапорта оперативного дежурного ОВД ФИО8 от 18 июня 2010 года следует, что 18 июня 2010 года в 22 часа 15 минут в приемный покой Кяхтинской ЦРБ за медицинской помощью обратился гр.ФИО9 с диагнозом: проникающее ножевое ранение живота (л.д.3)

Из заявления гр.ФИО10 о том, что он просит принять меры в отношении Жарникова, который напал на него с ножом. (л.д.4)

Из протокола осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года следует, что объектом осмотра является <адрес>. На момент осмотра входная дверь дома открыта. При входе расположен тамбур, на полу имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. В кухне справа стоит холодильник, затем кухонный стол, на котором лежит нож со следами бурого цвета. Возле шкафа на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, рядом разбросана одежда, обувь. В ходе осмотра изъят указанный нож. (л.д.14-16)

Из протокола осмотра предметов видно, что нож заводского производства, общая длина составляет 33 см., длина рукоятки 12,5 см. На лезвии имеются засохшие пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.17-18)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 20 октября 2010 года следует, что у ФИО12 имеются повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота слева, ранение мочевого пузыря, причинившее тяжкий вред здоровью, опасного для жизни создающего непосредственную угрозу для жизни, колото-резаную рану в области крыла таза слева, с острыми углами, дном является крыло повздошной кости, причинившее легкий вред здоровью, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья не более трех недель. (л.д.36-38)

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № о том, что в соответствии с обстоятельствами дела, исходя из раневого канала (в левой повздошной области направление раневого канала спереди назад несколько сверху вниз и слева направо проникает в брюшную полость), данная рана нанесена колюще-режущим предметом, возможно ножом с шириной лезвия не более 1, 5 см. спереди слева и несколько сверху. (л.д.46-48)

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № о том, что Жарников С.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако расстройства выражены не столь значительно, в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях. (л.д.54)

Из заключения медико-криминалистической ситуационной экспертизы № видно, что формирование у ФИО12 проникающего колото-резаного ранения живота слева с повреждением мочевого пузыря, при обстоятельствах, указанных при даче показаний потерпевшего и в ходе следственного эксперимента- не исключается. (л.д.73-79)

Из заключения медико-криминалистической ситуационной экспертизы № видно, что возможность формирования у Жарникова телесных повреждений, а именно колото-резаного ранения грудной клетки слева и левого предплечья, при обстоятельствах, указанных последним при даче показаний в качестве подозреваемого и в ходе следственного эксперимента- не исключается. Причинение повреждений, установленных у ФИО12, при обстоятельствах, указанных Жарниковым- исключается, т.к. последние противоречат механизму образования последних. (л.д.85-90).

Из справки и химико-токсилогических исследованиях № следует, что у Жарникова обнаружен алкоголь в концентрации 1,60%. (л.д.94).

Из справки и химико-токсилогических исследованиях № следует, что у ФИО12 обнаружен алкоголь в концентрации 1,10%. (л.д.94).

Исследовав изложенные выше доказательства, суд приходит к следующему.

Довод стороны защиты о признании противоправных действий потерпевшего не подлежит удовлетворению, поскольку ФИО12 перелез через ограду Жарникова и вошел в дом в поисках своего брата ФИО9, со слов племянницы ФИО11 его брат находился по данному адресу. Кроме того, в суде установлено, что ФИО12 вошел в дом Жарникова без колюще-режущих предметов, на Жарникова он не нападал с ножом. В ходе борьбы, ФИО12 пытался пресечь действия Жарникова и защищался от его действий, у которого был нож и в этот момент у Жарникова могли образоваться колото-резанные ранения, что подтверждается заключением эксперта №

ФИО13

Довод подсудимого о непризнании им 4 ударов в область спины слева потерпевшего, суд считает несостоятельным, поскольку эти 4 удара были нанесены при аналогичных обстоятельствах, что и удары, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшему и были охвачены единым преступным умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, которые не требуют дополнительной квалификации.

Все вышеуказанные доказательства относятся к данному делу, собраны с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Жарникова в совершении изложенного выше преступления.

Действия Жарникова С.О. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что на почве неприязненных отношений к ФИО12, Жарников, ложно воспринявший ситуацию о мнимой угрозе в свой адрес со стороны потерпевшего, умышленно нанес ножом два удара в область живота потерпевшего ФИО12, тем самым причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота слева, ранение мочевого пузыря, причинившее тяжкий вред здоровью, опасного для жизни, создающую непосредственную угрозу для жизни, колото-резаную рану области крыла слева 7х3 см. с острыми углами, дном является крыло повздошной кости, причинившее легкий вред здоровью, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья не более 3-х недель.

Направленность удара в жизненно важный орган человека- в живот, свидетельствует об умысле Жарникова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО12.

Между преступными действиями Жарникова, нанесшего удары ножом в область живота ФИО12 и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: частичное признание вины, положительные характеристики с места работы и местожительства, является единственным кормильцем не работающих родителей, мать имеет тяжелое заболевание, мнение потерпевшего по мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, Жарникову С.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Жарникова возможно без изоляции его от общества.

Вещественное доказательство: нож с деревянной рукоятью подлежит уничтожению.

В судебном заседании рассмотрен гражданский иск прокурора Кяхтинского района в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании в их пользу с Жарникова С.О. средств затраченных на лечение ФИО12 в размере 10391 руб.60 коп. В исковом заявлении указано, что ФИО12 был госпитализирован в хирургическое отделение Кяхтинской ЦРБ, где находился на стационарном лечении. Противоправными действиями Жарникова, ФИО12 причинен тяжкий вред здоровью, на лечение, которого были затрачены денежные средства в сумме 10391 рублей 60 копеек.

Суд считает, что исковые требования прокурора района в соответствии со ст.151 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку в результате преступных действий Жарникова С.О. на лечение потерпевшего ФИО12 МУЗ «Кяхтинская ЦРБ» потратила денежные средства в размере 10391 рублей 60 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жарникова Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять местожительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство нож с деревянной рукоятью уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жарникова С.О. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение ФИО12 в сумме 10391 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда С.В.Будаева