приговор по ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ от 03.03.2011 года



Уголовное дело № 1- 45-11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кяхта 3 марта 2011 г.

Председатель Кяхтинского районного суда РБ Хашитов Б.М., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кяхтинского района Фурсовой Н.Н., подсудимого Григорьева Руслана Геннадьевича, защитника адвоката Цыренова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Батоеве Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Григорьева Руслана Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> судимого:

1) 01.03.2005 года Кяхтинским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы,

2) 16.06.2005 года Кяхтинским районным судом РБ по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по приговору суда от 01.03.2005 года, окончательно к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 06.10.2010 года на основании постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 01.10.2010 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 8 дней,

= в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Р.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года около 20 часов Григорьев Р.Г. находился по адресу: РБ, <адрес>2, где на почве личных неприязненных отношений у него внезапно возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством своей матери ФИО5

Осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней, 15.11.2010 года около 20 часов, Григорьев Р.Г. находясь по адресу: РБ, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление последствий в виде причинения морального вреда ФИО5, желая их наступления, воспользовавшись тем, что он физически сильнее матери, умышленно с целью запугать ее, схватил топором, которым замахнулся в жизненно-важный орган - в голову ФИО5, при этом осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью, высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!». В сложившейся ситуации, ФИО5, видя бурное проявление злобы и ненависти со стороны Григорьева Р.Г., осознавая его физическое превосходство, наличие в руках топора, угрозу убийством восприняла реально, поскольку имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме этого, 15.11.2010 года около 21 часа у гр. Григорьева Р.Г., находившегося у <адрес> РБ, увидевшего стоявшую рядом автомашину марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, принадлежащим гр.ФИО16., без цели хищения.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, осознавая, что данный автомобиль не принадлежит ему, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения права собственности гр. ФИО3, желая этого, Григорьев Р.Г., 15.11.2010 года, около 21 часа, завел автомобиль марки «<данные изъяты>» с г.н. <данные изъяты>, стоимостью 140 000 рублей и уехал, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем, без цели хищения, нарушил права владения и пользования собственника - ФИО3

Впоследствии, Григорьев Р.Г. проехал до горы, расположенной в 100 метрах от <адрес>, где остановился из-за обильных сугробов, оставив там автомашину ФИО3

Подсудимый Григорьев вину в предъявленных обвинениях признал, от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался.

В связи с этим, судом, в порядке ст.276 УПК РФ его показания были оглашены в судебном заседании.

Григорьев во время предварительного следствия показывал, что у врача нарколога и психиатра на учете не состоит. В октябре 2010 года освободился из мест лишения свободы условно- досрочно сроком 2 года 4 месяцев. Осудили за убийство брата в 2005 году. В данное время нигде не работает.

15.11.2010 года около 20 часов он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Дома находились мама - ФИО5, которая распивала спиртное с ФИО6. Она предъявила ему претензии по поводу того, что он не работает, выражалась в его адрес нецензурной бранью, на что он разозлился и со злости схватил топор, который стоял в комнате и начал бить посуду. Перед матерью топором он не размахивал, угрозы убийством не высказывал. Бил посуду молча.

После, когда он успокоился, около 21 часа домой зашел ФИО3, который стал разговаривать с матерью и ФИО6. Минут через 5 он вышел на улицу покурить. На улице увидел автомашину ФИО3 марки «<данные изъяты>», зеленого цвета, где сидела незнакомая девушка. Мотор автомашины был заглушен. Девушка вышла и спросила, где ФИО3, он ответил, что у них дома. Девушка прошла к ним домой. Он подошел к машине, увидел, что ключи в замке зажигания и решил ее угнать. Сел с водительской стороны, завел ключом и поехал в сторону «<данные изъяты>». Когда приехал на «<данные изъяты>», в районе горы в кустах оставил автомашину, после чего позвонил ФИО3 на сотовый телефон и сообщил о том, что его автомашину он оставил в районе горы в кустах. После он пошел к знакомой ФИО17. Поговорив с ней, он пошел домой, где его задержали сотрудники милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Автомашину угнал без цели хищения. (л.д.78-80).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что подозреваемый Григорьев Р.Г. показал, как совершил угон автомашины «<данные изъяты>», принадлежащую гр. ФИО3 с <адрес> и как доехал до горы в районе «<данные изъяты>», где оставил автомашину (л.д. 69-70).

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что давал такие показания.

Помимо показаний Григорьева Р.Г., его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5 (последняя отказалась от их дачи в судебном заседании на основании ст.51 Конституции РФ) следует, что по указанному адресу она проживает со своим гражданским мужем ФИО6. В октябре 2010 г. приехал ее сын Григорьев Руслан Геннадьевич, 1984 г.р., который освободился из мест лишения свободы. Отсидел около 5 лет за убийство своего родного брата. По характеру он вспыльчивый, неадекватный, иногда резко взрывается и начинает психовать, хвататься за что-нибудь. Редко бывает спокойным, она его боится, так как он убил родного брата и ей кажется, что он может и ее убить. Ее сожитель ФИО9 также его боится, так как Руслан намного физически его здоровей и сильней.

15.11.2010 г. около 20 часов она и ФИО9 находилась дома. В это время пришел сын Руслан в состоянии алкогольного опьянения. Она ему сделала замечание, что он пьяный, что вышел из тюрьмы и нигде не работает. На это он отреагировал очень агрессивно, глаза у него стали злыми, он начал на нее кричать, выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она также начала на него кричать. После он схватил топор, который лежал в комнате, и начал все рубить в доме: стол, посуду, цветочники, горшки вместе с цветами. Когда она начала его успокаивать, затем топором замахнулся на нее со словами: «Я тебя сейчас убью!». Она очень его испугалась, слова угрозы убийством она восприняла реально, т.к. он был агрессивно настроен, в состоянии алкогольного опьянения, с топором, также он ее намного физически сильней. Ходил по дому с топором и ругался. Она очень сильно его боится, т.к. он отсидел за убийство своего родного брата, ударил топором по голове. ФИО9 также был дома, но он не вмешивался, т.к. он его тоже боится. Через некоторое время пришел ФИО18 к ФИО9 и спросил, что случилось, они ему рассказали, что Руслан схватил топор и все в доме перевернул и разбил. После этого Руслан вышел на улицу. Когда он вышел, к ним зашла девушка ФИО3 - Аня. Они с ними поговорили. ФИО3 вышел на улицу и обнаружил, что отсутствует его автомашина. После этого он позвонил в милицию. Они поняли, что автомашину ФИО3 угнал Руслан, так как ФИО3 оставил автомашину с ключом в замке зажигания. Со слов Ани знают, что когда она заходила в дом, то Руслан стоял возле автомашины. Рядом никого не было. Позже к ней на сотовый телефон позвонил Руслан и сказал, что автомашину ФИО3 он оставил на горе в районе «Бурвода». (л.д. 43-44)

Из показаний свидетеля ФИО6 в суде следует, что он проживает со своей гражданской женой ФИО5, ее сыном Григорьевым Русланом. Руслана знает в течение двух месяцев, т.к. он недавно вышел из мест лишения свободы. По характеру вспыльчивый, агрессивный. В состоянии алкогольного опьянения становится неадекватным. Два раза он пытался устроить его на работу, но он так и не работает. Домой ничего не приносит, наоборот, все таскает из дома. В основном продукты. Когда Григорьев находится в состоянии алкогольного опьянения, он его боится, т.к. он очень агрессивный, физически его здоровей и сильней. Он его осилить не сможет.

15.11.2010 года около 20 часов он и Григорьева находились дома. В это время пришел ее сын Руслан в состоянии алкогольного опьянения. Люба сделала ему замечание по этому поводу, что он вышел из тюрьмы и нигде не работает. Он на это отреагировал очень агрессивно, глаза у него стали злыми, он начал на нее кричать в ее адрес нецензурной бранью. Она также начала на него кричать. Он не стал вмешиваться, т.к. думал, что Руслан еще больше разозлится и может избить его. После Руслан схватил топор, откуда он взял не видел и начал все рубить в доме: стол, посуду, цветочники, горшки с цветами. После топором замахнулся на мать, т.е. на Любу со словами: «Я тебя сейчас убью!». Она очень испугалась, начала кричать от испуга, просила о помощи. Руслан был агрессивно настроен, был в состоянии алкогольного опьянения, с топором, также он намного физически сильней. Он не вмешивался, т.к. Руслана боится. Через некоторое время к ним пришел ФИО3 Игорь, спросил, что случилось, они ему рассказали, что Руслан схватил топор, все в доме разгромил, перевернул и разбил. В это время Руслан вышел на улицу. Когда он вышел, к ним зашла девушка ФИО3 - Аня. Они с ними поговорили, ФИО3 вышел и обнаружил, что отсутствует его автомашина. После он позвонил в милицию. Они поняли, что автомашину ФИО3 угнал Руслан, т.к. ФИО3 оставил автомашину с ключом в замке зажигания. Со слов Ани знают, что когда она заходила в дом, то Руслан стоял возле автомашины. Позже Григорьевой позвонил Руслан на сотовый телефон, сообщил о том, что он автомашину ФИО3 оставил в районе «Бурвода».

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и согласия стороны защиты, указанных ниже показаний установлено следующее.

Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что он имеет в собственности автомашину марки <данные изъяты> в кузове цвета «Мурена» с г.н. <данные изъяты>, 1996 года выпуска.

15.11.2010 г. около 20 часов, когда он ехал в направлении <адрес>, встретил свою знакомую ФИО19, которая попросила ее довезти, на что он согласился, с условием, что сначала заедет к ФИО9, проживающего по <адрес>. Подъехав к ФИО9, он, не вынимая ключи с замка зажигания, зашел к ФИО9. ФИО7 оставалась в машине, т.к. он планировал через 5 минут выйти. У Курикаловых увидел, что в доме беспорядок, все разбросано, сломано, на полу валялись продукты, сломаны двери, стол. ФИО20 ходила в истерике и плакала. ФИО9 стоял в шоковом состоянии, ничего сказать толком не мог. Люба рассказала, что Руслан схватил топор и начал все в доме крушить, ходил по дому с топором и кричал на нее. О том, что Руслан высказывал слова угрозы убийством в ее адрес, она ему не говорила. В это время Руслан вышел на улицу. Через несколько минут зашла Аня. Примерно через 7 минут он вышел на улицу и обнаружил, что отсутствует его автомашина. Он сразу же понял, что машину угнал Руслан, потому что когда он заходил, никого рядом не было. Он сразу позвонил в милицию и сообщил, что угнали его автомашину. Через несколько минут ему ФИО21 сказала, что позвонил Руслан, что его автомашину он оставил на горе в районе «<данные изъяты>». Он со своим знакомым поехал на гору, где нашел свою автомашину. После чего он на ней поехал на СТО, расположенное в районе «<данные изъяты>», улицу не помнит. Позже ему Руслан признался, что действительно угнал его автомашину, чтобы прокатиться. Его автомашина была без механических повреждений. По данному поводу к Григорьеву Руслану претензий не имеет. Ущерб от угона составил бы 140 000 рублей, что для него является значительным. (л.д.67-68)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 15.11.2010 года около 18 часов она встретилась со своим знакомым ФИО22, который был на автомашине «<данные изъяты>», зеленого цвета. Около 20 часов ФИО3 заехал к своему знакомому ФИО9, который проживает на <адрес> осталась сидеть в автомашине. ФИО9, не заглушая мотор и оставив в замке зажигания ключ, зашел в дом, т.к. сказал, что быстро выйдет. Примерно через 10 минут из дома ФИО6 вышел молодой парень, русский, высокого роста, сутулый, худощавого телосложения, сын ФИО23 - Руслан. Она вышла с автомашины и спросила Руслана, где ФИО3, на что тот ответил, что зашел в дом. После чего она также зашла в дом ФИО6, так как тетю Любу знает давно. Когда она вошла в дом, увидела, что в доме все разгромлено, все разбито. Тетя Люба ходила по дому в истерике, плакала. Виктор также был в шоковом состоянии. Григорьева рассказала, что ее сын Руслан с топором все в доме разгромил, также сказала, что он налетал на нее с топором, т.к. она пыталась его остановить. Через минут десять она вышла на улицу, следом за ней вышел ФИО3, и они увидели, что автомашины ФИО3 нет на месте. ФИО3 сразу же позвонил в милицию. Кто- то ему сказал, что его автомашина находится в районе <данные изъяты>. После они поехали на <данные изъяты>, где действительно нашли его автомашину. В машине никого не было. О том, что автомашину угнал Руслан, ей сказал ФИО3. Дополняет, что когда они находились у ФИО6 в доме, в присутствии ее и ФИО3 был изъят топор. (л.д. 55-56).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает старшим участковым уполномоченным ОВД по Кяхтинскому району. 15.11.2010 года он заступил на дежурство по г. Кяхта. Около 21 часа в дежурную часть поступило телефонное сообщение от ФИО3 о том, что от дома по <адрес> неустановленное лицо угнало автомашину «<данные изъяты>», зеленого цвета с г.н. <данные изъяты>. Он совместно со следственно-оперативной группой: о\у ФИО10, дознавателем ФИО24 выехали на место происшествия. По приезду на место происшествия на <адрес> в доме находились хозяева ФИО5, ФИО9, также ФИО3 и ФИО7. Когда зашли в дом, то увидели, что в доме беспорядок. Все разбито, продукты валялись на полу, дверь сломана, со следами удара острым предметом, стол напополам разрублен. Дома был полный беспорядок. ФИО25 была испугана, плакала, говорила о том, что ее сын Руслан хотел убить ее топором, налетал на нее, высказывал слова угрозы убийством. Говорила, что он ходил по дому с топором, ругался, выражался в ее адрес нецензурными словами и все поломал. Она пыталась его успокоить, но он еще больше злился и кричал на нее. ФИО9 также был в шоковом состоянии. Пояснил, что Руслан схватил топор и начал замахиваться перед матерью, высказывать слова угрозы убийством. Он не стал вмешиваться, так как подумал, что еще хуже сделает, да и Руслан его физически сильней. В ходе осмотра места происшествия был изъят топор, который указала ФИО26 и сказала, что данным топором Руслан замахивался на нее со словами угрозы убийством.

ФИО3 им пояснил, что когда он приехал к ФИО9, то автомашину оставил возле дома, ключи оставил в замке зажигания и зашел к ФИО9, за ним зашла ФИО27, которая сначала сидела в автомашине. После того, как вышел Руслан, автомашина исчезла, и они сразу же поняли, что автомашину угнал Руслан, после чего через некоторое время на сотовый телефон ФИО28 позвонил Руслан и сказал, что автомашину ФИО3 он оставил на горе в районе «<данные изъяты>». ФИО3 сказал, что съездил и нашел свою автомашину на горе, после чего увез ее на СТО. Разрешения сесть за руль его автомашины Руслану он не давал. Также ФИО3 рассказал, что когда зашел к ФИО9, то увидел, что Руслан стоял в возбужденном состоянии, ФИО29 плакала, ФИО9 находился в шоковом состоянии от поведения Руслана, который разгромил весь дом топором.

После Григорьев Руслан был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где сразу же дал показания о том, что действительно угрожал матери убийством топором и что угнал автомашину ФИО3. На него никакого физического и психологического воздействия не оказывали. Вину признал полностью. (л.д. 57-59).

Из показаний свидетеля ФИО10, старшего о\у ОУР ОВД по Кяхтинскому району следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 60-62)

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что на <адрес>, проживает ее дядя ФИО9 со своей гражданской женой ФИО30, к которым она периодически ходит в гости. С ее сыном Русланом познакомились в начале октября 2010 да, когда он только освободился из мест лишения свободы. Со слов его матери знает, что он убил своего родного брата. 15.11.2010 года она в течении дня вместе с Русланом выпивала спиртное у них дома. Около 18 часов от выпитого она уснула. Около 20 часов ее разбудила ФИО31 и рассказала, что Руслан с топором все дома переломал: двери, стол, посуду, также налетал на нее с топором, кричал, что убьет ее. В доме было все разбросано, все переломано, продукты ваялись на полу. Позже приехали сотрудники милиции, которые забрали Руслана. До приезда сотрудников милиции Руслан угнал автомашину у ФИО3, который оставил автомашину на улице с ключом в замке зажигания. Потом Руслан позвонил и сказал, что автомашину оставил на горе в районе «<данные изъяты>». Позже Руслан признался ей, что угнал автомашину, чтобы покататься. (л.д. 63-64)

Объективно вина Григорьева подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО5, в котором она просит принять меры в отношении ее сына Руслана, который 15.11.2010 года около 21 часа находясь у нее дома, угрожал ей убийством топором. (л.д.12);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, была зафиксирована обстановка в квартире. В квартире беспорядок. На полу деревянные щепки, сломанная дверь со следами удара острым предметом, сломанная посуда, по полу сахар, мука, на кухонном гарнитуре сломанная посуда с землей. С места происшествия изъят топор с деревянной ручкой. (л.д. 16-17);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен топор с деревянной ручкой. После осмотра топор опечатан и сдан в камеру хранения ОВД по Кяхтинскому району. (л.д. 30-31);

рапортом оперативного дежурного ОВД по Кяхтинскому району о том, что 15.11.2010 года в 21 час 15 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от ФИО3 о том, что от двора дома на <адрес> неустановленное лицо угнали автомашину «<адрес>», зеленого цвета (л.д.19);

заявлением ФИО3, в котором просит принять меры в отношении Григорьева Руслана, который 15.11.2010 года около 20 часов, находясь по адресу: <адрес> угнал принадлежащую ему машину марки <данные изъяты>. Сумма причиненного ущерба 140 000 рублей. (л.д.20);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к дому по адресу: <адрес> где имеются следы от протекторов шин. С места происшествия ни чего не изъято (л.д. 26-27);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, расположенная на территории СТО по адресу: <адрес>. Автомашина без механических повреждений возвращена владельцу ФИО3 под расписку (л.д. 28-29);

протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО3 была изъята автомашина марки «<данные изъяты>, которая является предметом преступления (л.д. 35-36);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>. Автомашина зеленого цвета. Механических повреждений не имеет. После осмотра автомашина опечатана, скреплена подписями понятых (л.д. 37-38).

Таким образом, суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина Григорьева Р.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), установлена в полном объеме.

В основу своего решения суд считает необходимым положить показания подсудимого, потерпевших ФИО5, ФИО3, свидетелей ФИО6, ФИО7 и других свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований. Показания потерпевших и свидетелей объективно согласуются с исследованными доказательствами в совокупности и противоречий не содержат.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Изучением личности подсудимого установлено, что Григорьев судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины. В качестве отягчающего наказания обстоятельства - рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учел, что Григорьев совершил совокупность преступлений небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, согласно постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 01.10.2010 года, поэтому, в соответствии с п.»в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кяхтинского районного суда от 16.06.2005 года, с учетом требований ст. ст.18, 58 и 68 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО3, возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Григорьева Р.Г. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных за участие в качестве защитника Цыренова Ю.В. в ходе судебного разбирательства за 3 дня в сумме 1342 рубля 71 коп., и за участие в ходе дознания за 1 день 447 руб. 57 коп.,, итого 1790 руб. 28 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Руслана Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы;

По ч.1 ст.166 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 01.10.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кяхтинского районного суда от 16.06.2005 года, окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Григорьева Р.Г. оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 3 марта 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время проведенное Григорьевым под стражей - с 6 февраля 2011 г.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО3, возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК взыскать с подсудимого Григорьева Р.Г. процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 28 коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденным подается ходатайство в письменном виде в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья п/п Хашитов Б.М.