31.03.2011 приговор от 11.03.2011 по п. `а` ч.3 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кяхтинского районного суда <адрес> Терехина Н.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РБ ФИО10

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката Кяхтинского филиала Второй коллегии адвокатов <адрес> ФИО3 (по назначению), представившей удостоверение № и ордер №

при ФИО11 ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, частичного присоединения наказаний по приговору Кяхтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 2 года 2 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 –158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кафе «СИН ФА», расположенное по адресу: <адрес> РБ, где, зайдя в помещение кафе обнаружил, что в помещении никого нет. В этот момент у ФИО1 возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего кафе «СИН ФА». После чего ФИО1, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления этих последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для окружающих, с целью личного материального обогащения, тайно похитил с барной стойки: кассовый аппарат «Касби -02К» стоимостью 17000 рублей с денежными средствами в сумме 12811 рублей, принадлежащие ООО «СИН ФА», и сотовый телефон «NOKIA-520», с сим-картой сотовой сети «Улан-Удэнская сотовая сеть», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО4, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, которые спрятал на территории заброшенных зданий, расположенных между кафе «СИН ФА» и зданием детской библиотеки по <адрес> РБ. После чего, продолжая свои преступные действия, ФИО1 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего кафе «СИН ФА», вернулся в вышеуказанное кафе. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для окружающих, ФИО1 тайно похитил с барной стойки коньяк «Арамэ 3 года», емкостью 0,5 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 680 рублей; коньяк «Сабля», емкостью 0,25 литра в количестве 2 штук, стоимостью 570 рублей за 1 штуку на сумму 1140 рублей; коньяк «Бык 3 года», емкостью 0,25 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 700 рублей; коньяк «Российский 5 лет», емкостью 0,5 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 340 рублей; коньяк «Арамэ 5 лет», емкостью 0.5 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 880 рублей; коньяк «Арамэ 4 года», емкостью 0,5 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 750 рублей; коньяк «Легенда Тамани», емкостью 0,35 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 380 рублей; коньяк «Арамэ 4 года», емкостью 0,25 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 510 рублей; вино «Мерло», емкостью 0,7 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 180 рублей; вино «Вермут», емкостью 1 литр в количестве 1 штуки, стоимостью 220 рублей; вино «Альте Таверна», емкостью 0,7 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 400 рублей; «текила», емкостью 0,7 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 930 рублей; бренди «Рейкел», емкостью 0,7 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 1350 рублей; водка «Немирофф Клюква», емкостью 0,7 литра в количестве 2 штук, стоимостью 350 рублей за 1 штуку на сумму 700 рублей; водка «Чистое озеро», емкостью 0,5 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 350 рублей; водка «Свобода», емкостью 1 литр в количестве 1 штуки, стоимостью 330 рублей, а также сигареты «Кент» в количестве 16 пачек, стоимостью 45 рублей за 1 пачку на сумму 720 рублей; сигареты «Капитан Блэк» в количестве 4 пачек, стоимостью 70 рублей за 1 пачку на сумму 280 рублей; сигареты «Капитан Блэк» в количестве 4 пачек, стоимостью 110 рублей за 1 пачку на сумму 440 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 8 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 232 рубля; сигареты «Лаки Страйк» в количестве 10 пачек, стоимостью 38 рублей за 1 пачку на сумму 380 рублей, тем самым причинив ООО «СИН ФА» материальный ущерб на общую сумму 41703 рубля, и ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. После чего ФИО1 с похищенным имуществом скрылся с места преступления, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «СИН ФА» по <адрес> РБ, увидел, что на подоконнике у соседнего стола лежит дамская сумка, принадлежащая. ФИО5 В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно дамской сумки, принадлежащей. ФИО5, и, воспользовавшись моментом отсутствия людей за столом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для окружающих, с целью личного материального обогащения, тайно похитил с подоконника дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО5, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 1000 рублей, банковскими картами «Росбанк», «Сбербанк» и золотыми серьгами в количестве 2-х штук, стоимостью 1500 рублей каждая, тем самым причинив. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения проходившего мимо <адрес>.79 по <адрес> РБ, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из <адрес>.79 по <адрес> РБ. С целью реализации своего прямого преступного умысла ФИО1 зашел в ограду вышеуказанного дома, где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления этих последствий, используя неустановленную следствием деревянную щепку, выставил оконное стекло форточки веранды <адрес>.79 по <адрес> РБ с целью незаконного проникновения в жилище и хищения чужого имущества. В этот момент ФИО1 услышал доносящийся из вышеуказанного дома шум, в связи с чем вышел за ограду, где с целью проверки нахождения хозяев в доме открыл одну ставню окна и увидел в окне ранее незнакомую женщину, в связи с чем незамедлительно, испугавшись быть застигнутым, скрылся с места преступления, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле киоска «Ели-Пили» по <адрес> РБ, увидел, что входная дверь киоска приоткрыта и в данном киоске никого нет. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ИП «Петухова И.В.». С целью реализации своего прямого преступного умысла ФИО1 из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления этих последствий и желая наступления этих последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для окружающих, с целью личного материального обогащения, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение киоска «Ели-Пили» по <адрес> РБ, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно пиво «Гринбир» в количестве 6 бутылок, стоимостью 106 рублей за 1 штуку на сумму 636 рублей; «Джин-тоник» в количестве 6 бутылок, стоимостью 88 рублей за 1 штуку на сумму 528 рублей; сухарики в количестве 5 пачек, стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 75 рублей; пирожки в количестве 6 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку на сумму 90 рублей и денежные средства в сумме 3814 рублей, тем самым причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5143 рубля. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи у ФИО1, проходившего мимо павильона «Старт» по <адрес> РБ в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из павильона «Старт». С целью реализации своего прямого преступного умысла ФИО1 с помощью рук повредил дверную рольставню и продолжая свои преступные действия, желая незаконно проникнуть в помещение павильона «Старт» с целью хищения чужого имущества, используя в качестве орудия преступления подобранный с земли камень, путем разбития дверных стекол, незаконно пытался проникнуть в помещение павильона «Старт» по <адрес> РБ, при этом на пульт Отдела вневедомственной охраны (ОВО) при ОВД по <адрес> поступил сигнал о сработке охранной сигнализации в павильоне «Старт», в связи с чем незамедлительно на указанный объект прибыл наряд ОВО при ОВД по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение и хищение чужого имущества ФИО1, увидев служебную автомашину ОВО при ОВД по <адрес>, незамедлительно, испугавшись быть застигнутым, скрылся с места преступления, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи у ФИО1, проходившего мимо здания учебного корпуса ГОУ СПО «Кяхтинское медицинское училище», расположенного по адресу: <адрес> РБ, возник преступный умысел, направленныЙ на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ГОУ СПО «Кяхтинское медицинское училище». С целью реализации своего прямого преступного умысла ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя неустановленный следствием кирпич, путем взлома ставни и разбития оконных стекол, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления этих последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для окружающих, незаконно проник в помещение ГОУ СПО «Кяхтинское медицинское училище» по <адрес> РБ с целью хищения чужого имущества, где в связи с поступившим сигналом прибыли сотрудники ОВО при ОВД по <адрес>, где на месте преступления был задержан ФИО1 Таким образом, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ФИО3 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, о чем от каждой потерпевшей в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление. Кроме того, от потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, каждой, имеются заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО10 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальный срок наказания менее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании удостоверено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых возможно принятие судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификация действий ФИО1 в предъявленном ему обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Квалификация действий ФИО1 в предъявленном ему обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Квалификация действий ФИО1 в предъявленном ему обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, является правильной.

Квалификация действий ФИО1 в предъявленном ему обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, является правильной.

Квалификация действий ФИО1 в предъявленном ему обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, является правильной.

Квалификация действий ФИО1 в предъявленном ему обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, является правильной.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступлений признательными показаниями в период следствия, посредственную социальную характеристику, совершение преступлений в связи с тяжелым материальным положением.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ).

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает совокупность смягчающих наказание подсудимого ФИО1 обстоятельств, изложенных выше, отягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимого, степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 при рецидиве преступлений совершил шесть умышленных преступлений, суд, руководствуясь принципом справедливости, установленным ч.1 ст.6 УПК РФ, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: дамскую сумку бордового цвета, кошелек красного цвета, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5, камень – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2685 рублей 42 копейки, связанные с оплатой труда защитника ФИО3 за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого ФИО1 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: дамскую сумку бордового цвета, кошелек красного цвета, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5, камень – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 42 копейки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья п/п Н.Т.Терехина

Копия верна: судья Н.Т.Терехина

ФИО11 ФИО2

Оригинал приговора находится в уголовном деле №