31.03.2011 Приговор от 14.03.2011 по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кяхта 14 марта 2011 года

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Будаева С.В.,

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора Кяхтинского района РБ Игумновой Е.Д., подсудимого Соловьева А.С., защитника Доржиевой М.В., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Хантаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Алексея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев А.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так, 10 декабря 2010 года около 14 часов Соловьев находился в помещении <адрес>, расположенного <адрес> РБ, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления <данные изъяты>. Реализуя свой умысел, Соловьев 10 декабря 2010 года пошел на поле, расположенное в 100 метрах южнее от <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, <данные изъяты> весом 5, 24 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу 11 февраля 2006 года по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств. После чего Соловьев с целью незаконного хранения наркотического средства гашиш массой 5,24 гр. поместил в карман трико, тем самым осуществил незаконное хранение до 21 часа 50 минут 11 декабря 2010 года. В это время Соловьев был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство гашиш массой 5,24гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу 11 февраля 2006 года по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренного для данного вида наркотических средств.

Действия Соловьева в предъявленном ему обвинении квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соловьев А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Соловьев С.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Доржиева М.В. суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддерживает, возражений с ее стороны на рассмотрение данного дела в особом порядке не имеется, она своего подзащитного проконсультировала по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Игумнова Е.Д. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Соловьев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Соловьев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая, что требования ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Соловьеву С.А. обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеются.

Квалификация действий Соловьева С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является правильной.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву С.А. суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, активное способствование расследованию преступления признательными показаниями в период следствия, имеющего заболевание туберкулез в стадии распада левого легкого, является опекуном престарелой своей бабушки ФИО2, 1931 года рождения.

Отягчающим наказание обстоятельством предусмотренного ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Соловьева возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит законных оснований для освобождения Соловьева С.А. от уголовной ответственности.

При обсуждении судом вопроса о применении подсудимому Соловьеву С.А. ст.64 УК РФ, не усматривает.

Вещественное доказательство- гашиш массой 5,24 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Кяхтинскому району, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Соловьева А.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.

Меру пресечения – обязательство о явке Соловьеву А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-гашиш массой 5,24 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Кяхтинскому району РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Кяхтинского районного суда С.В. Будаева